Здравствуйте, Гость

Автор Тема: О зеленокожих  (Прочитано 2878 раз)

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
О зеленокожих
« : Декабря 30, 2012, 16:28 »
Хотелось бы выяснить истоки такого явления как зеленые орки/гоблиноиды. Насколько я слышал впервые они появились в Вархаммере ФБ, в 83. Но в том же году вышел фильм "возвращение джедая", в котором была представлена расса гаморреанцев - http://the-old-republic.ru/uploads/posts/2011-11/1320483211_3.jpg (я не уверен, но не исключено что на дизайн этих свинолюдов таки повлияли орки из ДнД). Могли ли эти зеленые космоорки повлиять на выбор цвета орков вахи?

Другой вопрос, как быстро такое представление распространялось? Сейчас орки уже прочно ассоциируются з зеленым цветом, но когда это началось? Например, серия Might and Magic появилась в 86, там уже тогда были зеленые орки?

Также слышал что гоблиноиды зеленого цвета упоминались в фолклоре уже лет восемьсот назад, но подтверждения мне найти не удалось...

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: О зеленокожих
« Ответ #1 : Декабря 30, 2012, 20:04 »
Серо-зелёный цвет кожи и свиные пятачки вместо носов - это описание орков из ранних редакций D&D. Поскольку D&D и WH растут из общего корня, вряд ли персонажи SW повлияли на выбор цвета орков Вархаммера.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: О зеленокожих
« Ответ #2 : Декабря 30, 2012, 21:24 »
Серо-зелёный цвет кожи и свиные пятачки вместо носов - это описание орков из ранних редакций D&D.
Да?  O_o Уж сколько раз натыкался на утверждения о первенстве вахи...

Ну, по крайне мере в с космоорками СВ похоже таки их опередили.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: О зеленокожих
« Ответ #3 : Декабря 30, 2012, 21:47 »
Чисто зелёный - первенство WH, да. Серо-зелёный и прочие близкие - изначальные D&D'шные, тут у них приоритет почти на десятилетие. Свиные морды - это 1977 как минимум. В общем, вархаммеровские были просто удачным развитием уже сложившегося образа. Если ранние D&D'шные орки старались более-менее укладываться в описание Толкина, причём разным способом в разных редакциях, в WH попытались образ упросить и заострить, выпятив наиболее характерные черты. Тут не столько образ, возникший с нуля, сколько эволюция существующего.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2012, 21:49 от Геометр Теней »

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: О зеленокожих
« Ответ #4 : Декабря 30, 2012, 22:31 »
Кстати, у Професора ведь орки вроде просто смыглыми были?



Оффлайн Traction

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: О зеленокожих
« Ответ #5 : Декабря 30, 2012, 23:39 »
Если не изменяет память, орки у него были смуглые, невысокие и раскосые; лично мне по описанию они больше напомнили мутировавших монголов (почему-то), чем классических зеленых здоровяков.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: О зеленокожих
« Ответ #6 : Декабря 31, 2012, 00:27 »
Если не изменяет память, орки у него были смуглые, невысокие и раскосые; лично мне по описанию они больше напомнили мутировавших монголов (почему-то), чем классических зеленых здоровяков.
Насколько я слышал, они именно их и должны были напоминать.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: О зеленокожих
« Ответ #7 : Декабря 31, 2012, 08:00 »
У Профессора орки довольно сильно варьируются и сохраняют в качестве основной черты именно уродство. Но да, основные черты у них обычно монголоидные.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: О зеленокожих
« Ответ #8 : Декабря 31, 2012, 08:02 »
 :offtopic:

Хорошо ещё, не семитские...

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: О зеленокожих
« Ответ #9 : Января 01, 2013, 21:59 »
Кстати говоря, у орков вх фб такая же тяга к механике как и у орков из вх 40к?

Потому как, насколько я помню, орки Толкина едва ли не лучшие техники средиземья, в то время как для орков ДиД это, вроде бы, не характерно.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: О зеленокожих
« Ответ #10 : Января 01, 2013, 22:31 »
Насколько я знаю, нет. У ФБ-шных орков роль осадных машин выполняют монстры вроде троллей и великанов.

Строго говоря, у большинства орков Сороковника тоже нет тяги к технике как таковой, если не считать любовь к громкой стрельбе такой тягой - у них просто вшитая программа по изготовлению ручных гранат и пулемётов из сапожных гвоздей и водопроводных труб. Ну и достаточная живучесть, чтобы пережить все те измывательства, которым их подвергают painboy'и, благо орк, в общем-то, может пережить пересадку головы и прочие радости. Тяга к технике - это скорее механьяки орков, которые изолированная каста.
« Последнее редактирование: Января 01, 2013, 22:38 от Геометр Теней »

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: О зеленокожих
« Ответ #11 : Января 03, 2013, 11:54 »
Кстати, еще один интересный факт. В 79-м вышел первый аниме сериал из серии "гандам". В нем у одного из главных антагонистов имелся кастомный мех, который был "втрое быстрее" стандартных, но при этом внешне отличался только красной расцветкой. В результате среди фанатов появилась шутка, что любой меха, покрашенный в красное станет втрое быстрее. А позже этот шуточный "Чар кустом" (по имени персонажа) распространили на вообще всю технику. Интересно, связаны ли с этим верования космоорков? :))