Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения

16 февраля (суббота) в техномолле «Горбушкин двор», в ресторане «Рыба на Суши», пройдет традиционная игротека Ролекона.

С 11:00  до 20:00 вы сможете погрузиться в веселую дружескую атмосферу, попробовать новые занимательные игры и пополнить запас игровых аксессуаров.

Вас ждут самые разные настольные ролевые игры: Дневник Авантюриста, Красная земля, Do: Pilgrims of the flying temple, Fate и др. Список составляется, следите за объявлениями.

Будут также настольные игры от нашего постоянного партнёра интернет-магазина"Pandora's Box Studio": Irondie, 011: Приключение с группой Терион и др. Кроме того на их стенде вы сможете приобрести ролевые книги и огромное количество дайсов на любой вкус и размер: от обычного шестигранника до экзотических d30 и d100.

Если вы никогда не играли в настольные игры, но хотите попробовать - приходите, мы все объясним и научим.

Если вы уже давний поклонник этого хобби - приходите, чтобы поиграть в новые игры и познакомиться с новыми людьми.

Приходите, будет весело.

Ссылка

Автор Тема: Ролекон VII, 16 февраля 2013  (Прочитано 15070 раз)

Оффлайн Дункан Киркли

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
  • Князь Эдинбурга
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« Ответ #30 : Февраля 19, 2013, 04:57 »
Итак, очередной Ролекон миновал, так что можно теперь и обсудить его...

Организация и шум:
В целом, как обычно организация была на хорошем уровне. Тут и претензий то нету, хотя утренние ВНЕЗАПНЫЕ перестановки табличек столиков и позабавили) Идея с розыгрышем книг, тоже штука хорошая, хотя больше нравился вариант когда всё же к столу подходили с 2д10 и предлагали кинуть кубики, чем стихийная очередь, как это получилось. На отдельных моментах (книге к 3-ей) вообще было ощущение, что народ просто так подходит к листу и что-то там пишет и это никто не контролирует. Раздаточный материал - вещь великолепная! Если так ещё будут модули на тест-драйв, то вообще чудесно. В остальном надеюсь, что собранных денег хватило на пиво =)

Теперь о наболевшем: как обычно излишний галдёж это бич таких мероприятий, но в этот раз всё было очень цивильно. Возможно это из-за того, что было не столько народу сколько бывает на больших ролеконах или мы так удачно уселись, но игралось очень комфортно и никакого шума вообще не замечалось. Будем надеяться, что тут не обошлось без чарующей магии игры. Но даже тут было не всё гладко... Как оказалось больше всего раздражения доставлял стол где играли в Седьмое Море, а в частности товарищ вопящий про корову и прочее (пальцем тыкать не будем). При этом каких-либо проблем с соседними столиками не было, т.е. тот же стол где играли в Красную Землю, который был прям вплотную за нашим был тише воды и ниже травы. И бог бы с ним если бы одному мне мешали адовые вопли и вспышки смеха и радости, но во время игры отвлекались все. Желание встать, сделать замечание и\или дать в морду несомненно присутствовало, но игра была куда увлекательнее, так что об этом раздражительном факторе так или иначе позабыли. Вообще, посоветовал бы как-то умереть впредь буйную радость и дикий восторг, звонкий смех это конечно прекрасно и, наверное, продлевает жизнь, да и мы не в библиотеке, а играть без оглядываний на источник шума всё же хочется...
ЗЫ. Благо не Юзя пришёл поиграть.


Об игре:
Записывался на Ars Magica 5th ed. и не прогадал. Партия очень понравилась! В своё время (когда-то давно) читал 4-ую редакцию, но возможности сыграть или набрать партию желающих как-то не было, а потом про системку и вовсе забыл, но когда увидел такой набор, то не смог пройти мимо.

До игры честно пытался прочесть все правила 5-ой редакции и возможно заглянуть в доп. книги, но ввиду катастрофической нехватки времени (работа, чтоб её!) решил ограничиться какими-то основами, т.к. мастер обещал объяснить всё на игре и полностью раскрыть потенциал системы (на сколько это возможно). Чтож, потенциал всё же полностью раскрыть не удалось поскольку просто не хватило времени. Да, мы уходили с ролекона последними под самое закрытие кафе, но Арс Магика явно не предназначена для ваншотов, а всё же ориентирована на длительные кампании. Или же надо было сильно урезать сам основной квест, убрать побочные и пустить некоторые моменты по рельсам, скажем, сделав обязательным исследования в маг. лаборатории до которых мы, к сожалению, так в игре и не дошли, ровно как и до создания своих артефактов(( Но потенциал системы увидеть удалось наверное на все 60-80% - мы попробовали действительно многое: сотворение заклинаний (в том числе и спонтанных, т.е. чистая импровизация), бои (в частности соратников\челяди), борьба с демонами и нежитью, поиск и использование источников силы, социалка (переговоры, интриги и т.д.), изучение новых заклинаний, использование артефактов, магическая дуэль и даже массовые сражения (!), ну и так далее. Такое разнообразие в системе очень приятно удивило. Стоит заметить, что это лишь верхушка айсберга, т.е. если брать правила по дополнительным книгам, то появляется куча деталей, как в том же бою добавляются зоны попаданий, так в том же массовом бою начинают учитываться расстояния и прочее. Так что усложнить себе игру при желании можно)))

Конечно же сначала чарники на несколько страниц с кучкой формул, морем скиллов и статами, да до кучи спеллбуком (перечнем известных спеллов) немного вводили в ступор, но мастер молодец и всё весьма качественно объяснил. Уже к середине игры игроки более-менее опытно уже оперировали формами и техниками заклинаний, и понимали как что по системе работает. Разобрались и в игре за соратников с челядью. Дело в том, что система предполагает игру не за одного персонажа (хотя центрово фигурой игрока является конечно же сам маг), а за его спутников и прислугу, порой даже отнюдь не его, а всей коллегии. Было очень забавно, когда мастер практически шафлил чарники, а потом выдавал их на отыгрыш той или иной сцены (возможно правда таки подбирал кому кого играть, кто знает). Такая практика была очень забавна, хотя порой, как мне кажется немного меняет персонажей. К примеру, за капитана наёмников успели поиграть наверное 3 разных человека, т.к. в теории он в 3-х разных сценах мог быть совершенно другой неповторимой личностью. Да можно было бы списать всё на настроение и характер, но разница всё же думаю есть (между стилями игры людей) и даже несмотря на то, что по системе для каждого персонажа пишутся ключевые черты личности и характера, которых нужно придерживаться в отыгрыше. Но все маги так или иначе действуют на благо своей же коллегии (игра в одни ворота мне тут представляется мало реальной, так что Арс Магика это всё же командная игра прежде всего), то каких-то противоречий при отыгрыше не возникало.

Каких-то проколов со стороны системы или мастера обнаружено не было. Систему надо долго и тщательно курить, а с мастером больше играть, ибо он произвёл впечатление весьма опытного ГМа, да и хорошего человека. Впрочем, как и остальные сопартийцы с которыми довелось играть. Народ был с хорошим чувством юмора, что несомненно радует (увы не считаю, что на игре нельзя делать шутки или стоит относиться к ней гиперсерьёзно, ровно как и воспринимать, как какое-то произведение). Игра очень завлекла, и часы пролетели быстро - было даже очень удивительно, что в один прекрасный момент на часах было каких-то жалких восемь вечера... Возможно всё же стоило как-то ужимать партию, т.к. изначально события планировались на 2 игровых года (!). Или стоило сразу пояснить, что игра за магическую коллегию это игра неспешная поскольку маги не принимают поспешных решений, отдалены от мира и не торопятся влиять на него. Мы же по старой доброй привычке пытались решить все проблемы нашего региона в один месяц, словно врата ада должны были вот-вот открыться, а мы должны быть во всеоружии)) Игровой год делится тут на 4 сезона (зима, весна, лето и осень) между которыми волшебники проводят свои изыскания, изучают что-то новое и т.д. И спешить решить все дела в один сезон явно не стоит. К примеру, для решения некоторых проблем или точнее сказать для более простого решения некоторых проблем приходилось тратить время для изучения того или иного заклинания, которое в последствии как раз сыграет важную роль. В итоге, из запланированных двух лет время было сокращено фактически до года и часть побочных квестов делать просто не стали, к примеру дело о пропаже детей, которую мы за глаза списали на католических священников (да, шуток на эту тему на игре было море))

Сама же игра была очень напряжённой. И если по началу всё начиналось как-то весело и беззаботно, то к концу было отнюдь не смешно, а как раз наоборот. При этом наш с коллегой ВНЕЗАПНЫЙ сюжетный поворот мог стоит коллегии, да и лорду, что нас приютил, очень и очень многого. Если кратко, то молодой мелкий феодал в замке которого и размещалась наша недавно образованная коллегия оказались меж двух огней: английским и прибывшим французским лордами (баронами) среди людей которых начали происходить стычки на "ничейной" территории (я лёгкой руки вашего покорного слуги названы они были Бэконом и Жульеном). Оставаться ни при деле тут было нельзя, да и после их конфликтов почему-то начали оживать мертвецы и появляться демоны. Обеспокоенная таким положением дел коллегия и лорд, начали действовать. Но полгода исследований и изучения инцидентов мало что дало: применялась некая извращённая неведомой магией некромантия, возникали демоны, лорды были чисты и благородны (казалось бы). Стоит отметить, что за эти полгода было истреблено несколько демонов и найдены, да освоены новые места силы, а также оживление мертвецов всё же не стало эпидемией для региона (по непонятным причинам). Ещё больше нагнетал обстановку представитель Нормандского трибунала, который ВНЕЗАПНО появился на стороне французского лорда и якобы давно занимается вопросами оживления мертвецов на этой земле изучая данный феномен и борясь с ним. Когда же к концу осени обстановка между двумя лордами раскалилось до предела, то дело уже подошло к войне (несколько стычек сделали своё), да и был убит личный сквайр нашего лорда (как союзника и хозяина земли), тем более на нашей же земле. Но тем не менее коллегия на общем голосовании решила по старой маговской традиции отгородиться от проблем внешнего мира и не вмешиваться в разборки сильных мира сего, впрочем, как и сам лорд к которому обе стороны посылали своих послов для заключения союзов обещая ему и нам те или иные награды если мы примем их сторону. И всё бы ничего если бы мы с коллегой всё же не решились на рискованное действие: проникнуть в стан французов и околдовать лорда, дабы проверить его на честность. Мотивы английского лорда нам были понятны, а вот француз с личным магом вызывали много вопросов. Но как занять чужого мага? Было решено дуэлью (умолчим, что как причину для дуэли выбрали "Неугодный слуху акцент" %)). В итоге, превосходящий нас волшебник был побеждён на поединке и в событиях участия более не принимал, лорд оказался марионеткой, но от переговоров отказался (возможно он просто нам не доверял, что логично). Но мы бы не было последними сволочами если бы там же, прямо после того, как нас вышвырнули из дворца, не спровоцировали поджёг казарм и складов руками наших разведчиков (одного точнее), что был заблаговременно заслан к французам, а сами отправились к английскому лорду заключать союз уже понимая, что хуже быть и не может, а если он откажет, то дела наши совсем плохи... В итоге, уже зимою, что по тогдашним законам войны та ещё дикость, нам пришлось держать оборону, а потом и давать бой французскому лорду. Тут стоит отметить героический бой и гибель отряда наёмников (очень жаль!) с видимо раскрытием для всех того факта, что его капитаном была женщина, да очень эффективные действия ряда магов, которые могли хоть как-то проявить себя на поле боя. В последствии замок французов был осаждён, их библиотека разграблена, как и все владения, а лорд выслан восвояси. В ходе этого были найдены доказательства того, что за поднятием трупов стоял маг от нормандского трибунала, который таковым и являлся, т.к. с запозданием, но ответ от нашего трибунала касательно его личности и статуса в магических кругах ордена мы всё же получили...

Было оно как-то так. Стоит отметить, что система предполагает порой весьма высокую смертность, но ни один из магов сильно не пострадал (не считая пары случаев в боях). Видимо нам просто повезло, хотя вот челядь умирала порой только так! Из персонажей особенно понравился карлик-инженер - это тот персонаж, который в общем-то в сценах где он был, он скорее был для украшения, т.е. нагнетал обстановку =) Не все из персонажей были активно задействованы в игре, так что тут или наш косяк или всю же их роль действительно была незначительной. Но личности, как и маги по прегенам понравились. После данной игры заинтересовался системой и надеюсь выделю некоторое время на её изучение и возможно вождение по оной если будет нужный контингент народу (нашёл сценарий для игры на 12-24 человек, за целый трибунал х_Х). Так что ещё раз спасибо мастеру за игру!

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« Ответ #31 : Февраля 19, 2013, 07:19 »
О, фото - это хорошо.
У меня только один вопрос про фото - по какому принципу их отбирают?
:)
Я гружу все +- удачные фотографии, которые нам присылают. Вот и весь отбор.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« Ответ #32 : Февраля 19, 2013, 08:08 »
Ну просто что получилось - то выкладываем :)

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« Ответ #33 : Февраля 19, 2013, 12:16 »
Дункан Киркли, мне очень жаль, что мы вам мешали. Примите мои искренние извинения.

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« Ответ #34 : Февраля 19, 2013, 19:58 »
сделать замечание и\или дать в морду несомненно присутствовало
Вместо того чтобы махать кулаками после драки- прошу в следующий раз встать и попытаться объяснить свою позицию, как делают все цивилизованные люди.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« Ответ #35 : Февраля 20, 2013, 00:18 »
Комментарий модератора Из темы вынесен злостный оффтопик про длину волос.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2013, 00:23 от Арсений »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« Ответ #36 : Февраля 20, 2013, 23:12 »
Что за книжки с распечатанными системами ризус и  т д?*

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« Ответ #37 : Февраля 20, 2013, 23:17 »
Что за книжки с распечатанными системами ризус и  т д?*
Раздаточные брошюрки с правилами легких систем. Ребята постарались и напечатали их, чтоб каждый мог посмотреть и унести их с собой. Благодарен им за это (думаю, не я один).

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« Ответ #38 : Февраля 20, 2013, 23:29 »
На сайте Ролекона выложили пдфки уже: http://rolecon.ru/page/light_systems

Оффлайн Elric

  • Случайный
  • Сообщений: 4
  • Magister in Artibus
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« Ответ #39 : Февраля 21, 2013, 18:52 »
Всем доброго времени суток.
Решил написать отчет о проведенном модуле. Раньше отчетов никогда не писал, так что чур сильно не бить.
Мне всегда нравились оригинальные и сложные системы. Узнав однажды об игре ArsMagica, я решил: «Черт, а почему бы и нет?». Ролекон для меня стал давно чем-то вроде «полигона для испытаний», разумеется, в хорошем смысле слова. Первыми были Changeling: TheDreaming (oWoD), с попыткой сделать драму. Потом были Mummy 2nd (oWoD) с историей построенной на воспоминаниях персонажей. Ну и теперь я добрался до ArsMagic’и, чтобы незамедлительно использовать ее для своих коварных планов.
Игра представлялась мне достаточно насыщенной, колоритной и достойной рассмотрения. Было удивительно, почему я так мало слышал о ней и почему так мало мастеров и игроков знают о чем-то подобном? На самом деле ответ был прост: простые системы, простые правила - больше экшена, вот что сейчас в моде. К тому же подчас ограниченное время не дают ни мастеру, ни игрокам возможности полностью раскрыть ту или иную тему из-за большого объема перелопаченной литературы, которую элементарно лень всем читать.
Это был не мой выбор. Конечно, ArsMagica можно водить как другие игры нонстопом, но в этом случае она мало чем отличается от той же DnD 3.5 (более того, поскольку над самой игрой трудилось несколько человек из WightWolfи WizardCoast, одна из книг приключений по 4й редакции была составлена таким образом, что ее можно было водить как по ArsMagic, так и по D20), потому как львиная доля игры - это планировка событий группой и исследовательская деятельность. Передо мной стояла задача за 4 недели сделать модуль по всем канонам игры – а именно построить замок, населить его персонажами и сделать цепь событий, которая и будет формировать сюжет.
У игры есть ряд особенностей:
1. У игроков есть коллегия – своеобразная база, где проживают персонажи и находятся лаборатории магов.
2. Под контролем игрока находится не один, а несколько персонажей в 4й редакции это было 4, в пятой сократили до 2х.
3. Приключения не идут нонстопом, между ними есть передышки размером от 3х месяцев до нескольких лет. В ходе передышек маги пишут трактаты, изучают древние знания, а прочие члены коллегии совершенствуют свои навыки, занимаясь теми делами, которыми должны заниматься по профессии: воины тренируются, барды пьют, а каменщики стоят.
Со всем этим нужно было что-то делать.
Я себе отчетливо представлял где и когда будет происходить действие, но совершенно не знал как. После долгих и продуктивных разговоров с Belgarim’ом, который сильно помог в переводах и некоторых деликатных моментах в исторической части, наконец, появилось несколько простых решений.
Первым стало высказывание философа Дедактилоса (из книг Терри Пртачета): «Да какого черта, события просто случаются!». События будут происходить вокруг коллегии. Вмешиваться или нет – дело игроков. Не будет никаких квестодателей.
Вторым собственно была мысль о «пулле персонажей». Персонажей будет 13, и только 4 из них (собственно маги) будут закреплены за игроками. Остальные будут лежать в общей куче, и вытаскиваться оттуда самими игроками, и иногда мастером, по мери надобности. Таким образом, игроки сами решают, какие сцены будут отыгрывать, и какие персонажи будут в них участвовать. За одного и того же персонажа таким образом могут играть в разное время разные игроки. А чтобы персонаж не страдал раздвоением личности и другими социальными расстройствами, если его сперва отыгрывает агрессивный, а потом спокойный игрок, к примеру, у персонажа описаны основные положения его характера, например: «Благочестивый, Добрый, Верный». Глядя на это игрок не станет делать из персонажа варвара, в бешенстве махающего своей секирой при каждом удобном случае.
Оставался вопрос с коллегией. Я твердо решил, что это будет замок. Но глядя на лист с его характеристиками визуально я его представлял слабо. Пришлось рисовать. Дело уже было не столько в игре, сколько в научном интересе. После возни с линейкой и циркулем в вычерчивании планировки башни и внутреннего двора, я попросил своего друга (известного под ником -=Van=-) все это дело изобразить в эскизе. К тому моменту подготовки я был уже изрядно замучен написанием 13 чарников, так что эскизы и рисунки для модуля просто помогали поддерживать нужный настрой.
И вот настал час Х.
Я на несколько минут опоздал, и когда вошел в зал 3 из 4х игроков уже были готовы приступить. Когда я выложил толстую оранжевую папку с модулем на стол, я точно не знаю, какой это возымело эффект, но похоже, что это слегка народ озадачило.
У меня было что-то около 8 часов, чтобы отыграть 1-2 года из жизни замка, а главное показать игрокам, на что способна система. Вскоре появился 4й игрок и мы начали. Первый час был потрачен целиком на объяснение игрокам правил и основных позиций сеттинга. Игроки быстро разобрались, что к чему и уверенно начали игру. Приятно было то, что флуда было достаточно мало, время это реально сэкономило, да и поддерживало какую никакую атмосферу.
Ниже приведу ключевые события игры в виде хроники.3 марта 1238 года.
Для первой сцены в разоренной деревне решил выдать персонажей сам. Ими стали: Красный колпак – посланец коллегии, нищенствующий священник францисканец, и двое из отряда капитана Доминика: Большой Джон – глуховатый верзила, самый крупный персонаж в игре, и Быстрый Томас – беззаботный паренек 14 лет, который исполнял роль разведчика. Отряд направил свои стопы в деревню, в которой их ждало горе и разорение местных жителей. Деревня стала полем битвы между разгулявшейся солдатней двух лордов. С обеих сторон было по убитому, но большинство трупов пришлось на долю крестьян, которые попытались вмешаться. Персонажи опросили о случившемся местного священника и людей, которые были поблизости, и только они собирались продолжить свой путь коллегии, как несколько покойников восстало и атаковало отряд. Мертвецов довольно быстро удалось обезвредить. Решено было отряд разделить. Разведчик остался на месте, как и священник (священник к тому времени уже взбаламутил народ на тему судного дня), красный колпак и большой Джон отправились в коллегию доложиться магам и капитану соответственно.
Далее было 3 небольших сцены, на протяжении которых отыгрывались брифинги промеж магами, наемниками и наконец, с лордом. Хочу отметить, что мне понравилась оперативность, с которой игроки эти сцены отыграли. Решено было отправить Андреса – мага из дома Фламбо и большого Джона к французам, а менее агрессивные члены коллегии отправились проводить обследование того что осталось от деревни.
В деревне удалось подробней узнать что именно произошло, а кроме того выяснить что в поднятии нежити была повинна некая разновидность герметической магии, странным образом измененной. Попытка присоединить деревню к коллегии успешно провалилась: староста – ветхий старик отказался быть под началом колдунов. Немного усугубило ситуацию то, что маги утащили одного из не отпетых покойников, дабы допросить его уже в своей башне.
Андрес в свою очередь потратив 3 дня на дорогу туда и обратно узнал что французы на этих землях находятся по приказу короля, у них неплохая библиотека и с ними загадочный маг из дома Тремер по имени Рене, который прибыл из Нормандского трибунала с целью изучения феномена встающих покойников. Как ни странно восстающей нежити на землях французов никто не видел.
6 марта 1238 года
Обменявшись в коллегии всеми этими новостями тремя днями позже, игроки решили собрать делегацию к англичанам. При этом, ходили слухи что у англичан имеется несколько источников волшебной силы. В экспедицию в лес вошли все тот же многострадальный Томас (мне было искренне жаль парня: всю игру его гоняли туда сюда, а потом еще и угробли в конце), маг из дома Йербитон, псарь с парой гончих (на самом деле псарь был запасным персонажем, я изначально планировал генерить коллегию по полной, но потом понял что и так всего много и решил урезать; в итоге псарь остался, но в игре был больше как декор), ну и большой Джон – бессменный громила телохранитель.
После этого партия должна была встретиться  с делегацией к лорду, куда бы вошел все тот же маг, рыцарь-командор, капитан Доминик и бард по имени Джек.
9 Марта 1238 года
Экспедиция в лес прошла успешно. Миновав патрули английского лорда партия нашла зачарованный дуб, под которым сидели умиротворенные звери в составе, оленя и медведя. Медведь партии явно не понравился. Сперва, они хотели при помощи магии его допросить, но осознав, что от бедного животного вряд ли что-то добьются, просто до умопомрачения его напугали, после чего тот в спешке удалился со сцены, вполне возможно налетев на один из патрулей лорда и плотно позавтракав. Олень же не был столь удачлив и подвергся полному сканированию мозга, который, впрочем, никаких аномалий не выявил. Дуб был успешно нанесен на карту.
По дороге к лорду партия наткнулась на процессию сжигающую трупы больных, и упокоенных восставших. По всей видимости у этого лорда не было предубеждения относительно того, что эти не предстанут перед богом в Судный День. Выяснилось, что все восставшие какое-то время болели какой-то сыпной лихорадкой, после чего умерли, встали, повторно умерли и были кремированы. Разговор с лордом получился достаточно напряженным. Сам лорд был суров и твердо решил отделаться от французов тем, или иным образом и отступаться он был не намерен. Не будь дураком, он воззвал к патриотизму командора и тот согласился, что в случае нападения французов он получит поддержку замка Эргеллон.
Наступил перерыв.
Судя по проделанному, я уже понял, что не укладываюсь и решил ужать все происходящее в один год. Планировка времени никогда не была моей сильной стороной, что-то, так или иначе, осталось бы за кадром. Вот тут я уже пожалел что нас не посадили куда-нибудь в глубь зала, или в мой любимый закуток, где не вылезая я провел предыдущий ролекон, потому как народ толпился вокруг стола администрации, ходил покупать кубы, а самое противное, что я всю предыдущую неделю пытался не слечь с температурой, чтобы не сорвать игру, а теперь осознал что сижу на неплохом сквозняке. В результате остаток дня я изображал Пендальфа Серого, надев куртку, куря трубку и надеясь что от дыма не сработает противопожарная сигнализация. Игроки, тем временем, изучали асортимент книг и заклинаний в библиотеке замка, примеряя себе обновки. Были засланы шпионы в деревни лордов Томас отправился к французам, джека же заслали в английский трактир (в котором он походу переждал и войну в дали от боевых действий, так что для барда эта история закончилась благополучно, не даром у него было достоинство «удачливый»).
1 июня 1238 года
До замка доходит слух о том, что произошла еще одна стычка между двумя лордами. На сей раз более организованная. Англичане напали на эскорт французов двигавшейся из Кембриджа. Это произошло недалеко от одной из деревень Эргеллона и в ходе инцидента погиб сквайр рыцаря-командора с двумя телохранителями, который был проездом в деревне и за каким-то чертом полез в драку. Не долго думая рыцарь, собрав двоих магов – Андреса и Бернарда (бывшего крестьянина, который присоединился к дому Бонисагус) и большого Джона с капитаном Доминик, отправились на место происшествия. Небольшая горка трупов довольно красноречиво говорила о произошедшем. Попытки прощупать землю на предмет проклятия не дала никаких результатов. Кроме того, придя на место несколько членов отряда почувствовали явную агрессию. Обстановка накалялась, после чего когда уже было решено забрать сквайра и уйти с места, трупы вновь восстали. На сей раз все получилось не так гладко. Рыцарь, видимо впервые столкнувшись с подобным постоянно промахивался, как и Доминик, зато большой Джон успешно вырубил парочку своим цепом, а Андрес превратил в обрубок другого. И тут из леса вылез демон. Наполовину человек, на половину медведь с огромной дубиной в руках. Тут я сделаю отступление и скажу в игре беда с бестиариями. Тоесть демоны и прочие монстряки там прописанны, но не на все случаи жизни. Есть очень красивые демоны относительно чьей истории разложения общества можно сделать отдельную историю, но вот чтобы просто взять матерого рубаку с рогами – полная беда. Данный конкретный демон был чем-то вроде духа битвы, вызывал гнев в людях, а после смерти поднимал их как нежить. Так или иначе совращать партию у меня времени не было, и демон решил вылезти из лесу, где он сидел. Метким ударом он вырубил одного из пехотинцев которые сопровождали отряд (которые к слову успешно навалившись разрубили одного из мертвяков) и стал приближаться к отряду. Андрес сперва пытался утомить демона, охладив его пыл заклинанием «морозное касание зимы», но демон все еще был бодр и весел. Бернард оперативно стал чертить на земле круг защиты от адских отродий и встал в него. В итоге демон мало чего успел сделать, махнув дубиной парой раз, он нанес несколько небольших увечий, Андрес попытался его поджарить, но безуспешно – инфернальная аура демона устояла. Бернард же стоя в круге, кинул заклинание удерживающей травы, которая схватила несчастного, до кучи демону не повезло и он запутался в траве окончательно. Рыцарь командор, как и полагается рыцарю браво зарезал его мечом в грудь, после чего отряд с песнями и плясками отправился в замок в трупом демона и одного из недобитых мертвяков, попутно получив репутацию демоноборцев, когда проезжали рядом с одной из деревень.
2 июня 1238 года
            Допрос трупа дал не много информации. Этого явно поднял демон. Тело демона разложилось, как это принято в среде демонов в облаке дурно пахнущего зеленого цвета, оставив после себя лишь сердце, заблаговременно удаленное магами – ценный магический ингредиент.
Решено было подготовить замок к предстоящей войне. Маги вновь заперлись в лабораториях, а рыцарь начал давать указания. Инженером отряда Доминик – тем самым карликом на одной из башен была построена катапульта. На деле карлик был отыгран только в паре сцен и запомнился только по своим мрачным высказываниям. По факту персонаж бы оправдал себя если бы партия собралась присоединиться к одному из враждующих лордов. На этапе осады такой персонаж был бы крайне полезен, но до этого дело не дошло. В коллегии были приняты двое послов от лордов, которые предлагали магам ресурсы: англичане – места силы, французы – обширную библиотеку. Общим голосованием было принято занять нейтральную позицию и ждать развязки. Попутно красного колпака было решено осенью отправить с депешами к герцогу и в трибунал, для установления личности тремера.
            4 сентября 1238 года
            Среди крестьян участились случаи нападения волков на скот. Обвиняли в этом одного из магов коллегии – Шона из дома Экс Мискеланья, который был оборотнем. Решено было выследить волков и покончить с проблемой. Для решения этого вопроса были взяты все четыре мага коллегии (толи они приняли это как вызов, толи засиделись, но в конце концов нужно было и оборотня выгулять) и псарь до кучи. Гончие взяли след и отряд быстро нашел волчье логово, но к логову подходить, а тем более лезть внутрь наотрез отказались. Шон в своей волчьей форме залез в нору и обнаружил там волков, один из которых был здоровой черной, к тому же красноглазой зверюгой, в которой он узнал Палантима – демона, который, в общем-то, и занимался тем, что ел скот у мирных жителей. На проверку оказалось, что Шон не был альфа самцом своей стаи, потому, что после пары укусов Палантима выбежал из норы, в которую Бернард незамедлительно обрушил вход. К сожалению Палантим выбежал следом, а псаря как ветром сдуло вместе с его гончими. Совместными усилиями магам удалось одолеть демона, финальным аккордом Андрес спалил его «шаром адского огня», оставив от демона скелет с драгоценными зубами, содержащими чистую энергию. Отряд вернувшись в замок еще больше укоренил среди челяди свою репутацию демоноборцев.
После очередного брифинга магов стало ясно, что все они сходятся на том, что виноват во всем тремер. Тут сыграла роль видимо репутации этого дома, как изощренных интриганов, хоть и доказательств его вины в том не было. Тем не менее раз он тремер, то заседает в капеллах, раз заседает в капеллах, значит католик, а раз католик, то имеет склонность к похищению детей, а из французской деревни как раз поступали такие слухи. Маги Фламбо и Йербитон решили навестить французов. Была теория о том, что лорд – всего лишь марионетка и нужно было удостовериться в этом.
6 сентября 1238
У лорда фламбиец вызвал тремера на поединок магов, по причине того, что у тремера был картавый французский акцент. Хочется отметить, что сам фламбиец был испанцем по национальности. Это должно было отвлечь внимание мага на лорда, пока йербитон тестировал того на слабохарактерность при помощи заклинания «морозное дыхание лжи». Суть заклинания в том, что подверженный ему когда говорит неправду выдыхает облачко морозного пара. В итоге лорд ответил неправдой только на один вопрос: «Хотите ли вы обсудить сложившуюся ситуацию с англичанами на нейтральной территории замка Эргеллон», после чего лорд, который сидел у камина выдохнул облачко пара и понял что тут что-то не так выдворил магов из замка. Фламбиец какраз закончил свою победоносную дуэль с тремеров отправив его в кому.
Обсудив текущую подготовку с обитавшим там в то время Томасом, маги приказали тому через несколько недель устроить поджог ключевых строений – казарм, складов и т.д.
12 ноября 1238
Подготовка к битве в замке была закончена, маги послали своих представителей к англичанам с тем, чтобы они вмешались в конфликт, потому, что французы того и гляди нападут на Эргеллон. Спустя несколько дней Томас поджог склады и казармы, но был пойман при попытке бегства. Его пытали и убили. В итоге парень всех сдал. Разъяренный лорд с армией оставшейся без крова и запасов решил незамедлительно атаковать, хотя зима уже была на носу и это было по меньшей мери глупо.
Морозным утром 2 декабря 1238 года. Французы пришли к Эргелону готовясь к штурму и возводя осадные орудия. К счастью войска англичан не подкачали и все-таки прибыли на место битвы, хоть и меньшим составом, чем французы. Битва проходила недалеко от замка и из распахнутых ворот вышли наемники Доминик, которые врезались во фланг вражеской пехоте. Против 5 солдат Эргеллона сражались 15 пехотинцев французов и после воодушевляющего начала с убийством 5х из них, отряд Доминик пал. Вторым отрядом из замка вышел лорд со своими ветеранами и Андрес с Бернардом, их задачей было взять вражеское знамя, чтобы хоть как-то поднять дух англичан. И им это удалось Фламбийци не зря оттачивали все эти года свое мастерство огня, да и рыцарь не подкачал. Остальных добила доблестная английская рать. Французы бежали.
7 декабря 1238 года замок французов был осажден англичанами, к весне защитники сдались. Французский лорд был взят в плен, позднее выкуплен и отправлен на свою историческую родину. Виной поднятию нежити действительно был тремер, который использовал в своей практике канаанскую некромантию, которую он адоптировал под герметическую теорию.
Вот как-то так все и было. Читать это наверно будет сухо и скучновато, но во время игры лично мастеру было отнюдь не до скуки.
Итоги:
На мой взгляд, реализовать и показать игрокам получилось примерно 70-80% задуманного. Единственное что не успел – дать игрокам возможность самим составить заклинания и предметы, ну и квест с похищением детей, в котором был замешан местный аналог злого Санты – так называемый «Черный человек с большим мешком». Быть может оно и к лучшему…
«Пулл персонажей» полностью себя оправдал, на мой взгляд, равно как и принцип «события просто случаются».
По итогам я решил, что продолжу заниматься этой тематикой. От игры получил массу удовольствия и нового опыта, как от процесса подготовки модуля, хоть многие вещи мне и не понадобились на самой игре, так и от проведения самой игры. Игроками полностью остался доволен, как и итогами этого предприятия. Жаль, что не получилось большего, но 8 часов это 8 часов. Буду дальше изучать систему и заниматься ее переводом на русским, если будет время. Уже появилось несколько мыслей относительно следующего ролекона, но там я в отличие от этого буду играть уже более узкую тематику, скорее всего, а не весь спектр возможностей игры.
Пользуясь случаем, хотел поблагодарить:
Belgarim’а – за помощь с переводом и консультацию по некоторым историческим вопросам.
-=Van=- - за эскиз замка по моим чертежам
Андрееву Марию – за рисунок
Организаторов – за очередной интересный конвент
И разумеется всех, кто согласился участвовать в этом безумии, которое сотворил ваш покорный слуга.

 
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2013, 18:55 от Elric »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« Ответ #40 : Февраля 21, 2013, 21:41 »
Хороший замок.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон VII, 16 февраля 2013
« Ответ #41 : Февраля 21, 2013, 23:16 »
На сайте Ролекона выложили пдфки уже: http://rolecon.ru/page/light_systems
Файлы не правленные, без вычитки. Скачивать на свой страх и риск. Лучше еще подождать.