Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вопрос по славянским гаданиям  (Прочитано 1503 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Вопрос по славянским гаданиям
« : Января 28, 2013, 14:45 »
Вопрос такой: какой способ гадания могли бы использовать псевдославянские ведьмы в моём сеттинге? (Да, очередном. Да, я опять). Такой, чтобы для него можно было выделить определённый скилл (нет, не надо, чтобы уже существующий в системе), и его можно было применять достаточно легко (а не только на Ивана Купалу или в крещенский вечерок, например. Или не искать для этого баню или кладбище).
Чтобы было, может быть, понятнее, чего я хочу... ну представьте, что я пытаюсь придумать новую черту для зелёных колдунов в Красной Земле.
Аутентичность не особенно критична.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по славянским гаданиям
« Ответ #1 : Января 28, 2013, 15:38 »
Поиски нужных трав и сплетание из них разных фигур вслепую с истолкованием полученного? Навык, очевидно, Выживание (как и всё, связанное с поисками чего-то в природе). Или, скажем, гадание по походам кота учёного по полёту птиц, стрекоту белок и пр. По животным, в общем. Нужен будет навык Выслеживания, чтобы найти зверя в нормальный срок... 

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по славянским гаданиям
« Ответ #2 : Января 28, 2013, 15:49 »
Дядя Геометр, я же сказал: не нужно, чтобы скилл уже существовал в системе! Уточняю: даже желательно, чтобы его в системе ещё не было.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по славянским гаданиям
« Ответ #3 : Января 28, 2013, 15:52 »
Ох, вот до чего спешка доводит - прочитал "уже существующий в системе"! Да, тогда несколько сложнее, мои извинения. На самом деле тогда имеет смысл дробить один из стандартных навыков - благо, они широкие...


Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по славянским гаданиям
« Ответ #4 : Января 28, 2013, 15:58 »
Чего дробить, лучше ещё один Knowledge вписать. Проблема в том, какой...

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по славянским гаданиям
« Ответ #5 : Января 28, 2013, 16:03 »
Классическое славянское гадание завязано на приметах. А это - вполне себе отдельная отрасль знания.

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по славянским гаданиям
« Ответ #6 : Января 28, 2013, 16:23 »
Почти офф-топ, но так, чтобы
для него можно было выделить определённый скилл (нет, не надо, чтобы уже существующий в системе), и его можно было применять достаточно легко (а не только на Ивана Купалу или в крещенский вечерок, например. Или не искать для этого баню или кладбище).
На ум преходят Семиморские Авалонские Друиды. У них "гадания", да и вся "магия" завязана на толковании и понимании любых примет. Птицы низко летят - к дождю, облако в форме волка закрыло луну - к Рагнарёку, а если перед важным боем не мыться и не бриться и передвигаться исключительно на одной ноге, то сразить тебя сможет только тот, кто не был женщиной рождён.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по славянским гаданиям
« Ответ #7 : Января 28, 2013, 16:25 »
Ммм... Похоже, для этих ведьм придётся писать отдельную систему гаданий...  :ob_stenu:

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по славянским гаданиям
« Ответ #8 : Января 28, 2013, 16:34 »
А сделать новый навык "гадание (%названиетрадиции%)" и таблица на картах уровня дэдлендсов или просто таблица, не подойдёт? Если хочешь больше вариаций, то пусть таблицы различаются у разных традиций