Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Соцопрос - какую систему\сеттинг вы посоветуете для начинающих.  (Прочитано 2893 раз)

Оффлайн Lian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Цель - познакомить абсолютных "нубов" с ролевыми играми, чтобы они остались в этом хобби. Целевая аудитория - айтишники.
Что вы бы посоветовали из систем\сеттингов для знакомства с хобби, и почему.


Добавление: мастер опытный, водит сам более 10 лет. Так что речь именно про систему, которая будет облегчать "вход" в хобби именно игрокам.

« Последнее редактирование: Февраля 01, 2013, 18:17 от Lian »

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Сложный вопрос: он зависит от готовых играть ведущего (или ведущих); от знания английского и предпочтений в кино, сериалах и видеоиграх; от количества свободного времени... Не думаю, что есть универсальный рецепт. У меня на Ролевой Вселенной составлен такой документ, но он не претендует на абсолют - он написан в расчёте на совсем незнакомого в ролевыми играми читателя, плохо знающего английский и скорее школьного возраста. К тому же в целом сайт рекомендует начать со словески %)

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Любая система, которая нравится ведущему.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Цель - познакомить абсолютных "нубов" с ролевыми играми, чтобы они остались в этом хобби. Целевая аудитория - айтишники.
Что вы бы посоветовали из систем\сеттингов для знакомства с хобби, и почему.
Мастер опытный? Тогда ту систему, с которой он лучше всего обращается. Если таких несколько, лучше выбрать игру попроще для игрока.  Сетттинг лучше взять тот, который всем игрокам нравится.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Если денег жалко и лень таскать коробки, то Фиаско.
Если нет, то я бы взял третий WHRP или Star Wars (FFG).

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Целевая аудитория - айтишники.
Хорошая целевая аудитория. Английского наверное не испугаются, и объёма правил - тоже.
Как уже сказали выше, лучше взять систему, в которой мастер хорошо разбирается, если есть мастер с опытом.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Системы почти всегда в той или иной степени завязаны на сеттинги (я в общем), а сеттинг надо, как тут уже сказали, выбирать по предпочтениям играющих, так что с универсальными советами тяжело. Кроме уже отмеченного - чтобы мастер в системе хорошо разбирался - добавлю, что по моему мнению надо брать что-нибудь более-менее классическое, с точки зрения подхода механики, т.е. с простым и ясным разрешением задач и без чрезмерного делегирования мастерских полномочий, но хорошо бы с небольшими элементами plot-point'ов (я может кривовато выражаюсь, но надеюсь понятно..).

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Краткая выжимка предыдущих частей:
Lady Blackbird, *W, FATE, GURPS Lite, D&D4, Pathfinder...


Из них выбирать согласно рекомендации Green_eyes

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Тогда и WoD можно добавить.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Тогда и WoD можно добавить.
Да, наверное.

А вот со словески без четких правил я бы не рекомендовал...

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
http://imaginaria.ru/p/detskiy-sad-dlya-novichkov.html

Чего хотят получить от игры игроки? У них есть любимые сеттинги/миры/франшизы/жанры? Насколько они склонны к математике и микроменеджменту? Есть ли у мастера любимая система, которую он знает досконально? Знают ли игроки и мастер английский достаточно, чтобы читать книги правил в оригинале?
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2013, 16:09 от Leeder »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
http://imaginaria.ru/p/detskiy-sad-dlya-novichkov.html

Хорошо сказано!  :good:

Цитировать
Чего хотят получить от игры игроки?

А вот это меня немного смущает. Если новичок абсолютный, то, как мне кажется, узнать это будет сложно. Вернее скорее всего хотеть он будет, по крайней мере поначалу, понять что это такое и что из себя представляет.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Предпочтения игроков - это по сеттингу вопрос, скорее. Одно дело шарахаться по подземельям от крыс-переростков, другое - мотаться по стимпанковским метрополисам. Вот эти предпочтения игроков надо бы и узнать. Из серии "тебе какие книги/фильмы больше нравятся?"

А дальше - как уже неоднократно говорили : что нравится мастеру и с чем он хорошо знаком.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Ну и где соцопрос?

Оффлайн Kuein (Void Engineer)

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
    • Kuein_VE
    • Просмотр профиля
1. Зависит от игроков. От их сеттинговых предпочтений, если более точно. Засовывать в WoD людей грезящих Леголасами или Эдвардами Калленами - можно, но зачем?
2. Зависит от мастера. Насколько он хорошо знает определенный сеттинг, определенную систему и тот стиль в котором собирается водить.

Причем тут важно не перегнуть палку. Кучка айтишников не знакомых с классическими детективами и полицейской процедурой вряд ли оценят игру в C.S.I со всеми соблюдениями формальностей. А игру в промышленный шпионаж с использованием компьютеров могут оценить, но задавить на ней мастера своими навыками IRL. И избегать вещей, о которых мастер знает что они у него плохо получаются, если ты поняла о чем я.

Субъективно: я бы брал FATE по современному миру. Сама система довольно проста, а в современном мире все мы так или иначе живем.
Или Рисус для версии happy-trash.

Оффлайн Lian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Чего хотят получить от игры игроки? У них есть любимые сеттинги/миры/франшизы/жанры? Насколько они склонны к математике и микроменеджменту?

Игроки про ролевые игры слышали в основном по рассказам. О системах и сеттингах ничего не знаю, а мастер их знает исключительно по рабочим вопросам, к играм отношения не имеющим.
У мастера есть некоторое количество любимых систем\сеттингов, но именно потому, что их больше двух, соцопрос и проводится. Плюс еще - может быть не на этот модуль, а на будущее появятся интересные идеи.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
В таком случае лучше озвучить известные системы и то, что хочется провести.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
которая будет облегчать "вход" в хобби именно игрокам.
В таком случае будет даже лучше начать с лайт-версий правил известных ролевых систем. Например с GURPS ultra-lite или же Microlite20. С этими системами вы можете ознакомиться соответственно на
http://e23.sjgames.com/item.html?id=SJG37-0032
и
http://microlite20.net/microlite20-modern-day/microlite20-modern-day/#/vanilla/discussion/embed/?vanilla_discussion_id=0
Из плюсов у подобного подхода, что впоследствии, ежели игрокам понравится игра, будет меньше трудностей с пересаживанием их на книжки потолще. При этом, при всей своей легкости, рекомендованные системы дают стержень, уберегающий от скатывания в вольное плавание.
Но вообще лучше было бы обдумать предполагаемый сеттинг и вводный модуль, который поможет влиться в чудесный мир ролевых игр на столе.
По поводу сеттинга, рекомендовал бы вам нечто по мотивам мистической современности, так-как это избавит игроков от необходимости знакомиться с дополнительной литературой. Например, недавно укушенные неонаты или обыватели, столкнувшиеся с темными тайнами мироздания и находящимися на пороге становления охотниками на сквамозных тварей. Также обычно на ура идёт зомбиапокалипсис, его любят почти все.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Вообще-то, в качестве лайт-версии GURPS обычно советуют GURPS Lite, а не GURPS Ultra-lite. Ультралайт всё-таки чересчур Ризус и мало похожа на GURPS.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Я наверное буду немного не прав уведя вопрос чуть в сторону. Но вот мне на самом деле лайт-версии систем представляются немного сомнительными. Может быть это я не умею их готовить (или вообще не очень внимательно и много изучал), оттого и не понимаю, но у меня они создают впечатление некоторой неполноценности что ли... Мне почему-то кажется, что лучше использовать полные правила забывая или отключая их куски, чем изначально урезанные. И я бы наверное не стал бы при подобной задаче их применять, лучше бы взял бы хоть словеску с дайсами или набросал бы на коленке собственную изначально лёгкую систему или нормальную систему и упрощал бы сам...

P.S. В особенности мне не понравился микролайт.

circk

  • Гость
Я бы советовал (и советовал в плюсах) D&D 4e.

Жена советует Warhammer FRP 2e или FUDGE.


Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
P.S. В особенности мне не понравился микролайт.
А вот это уже чистая вкусовщина, уважаемый. Что вы легко можете понять, ознакомившись хотя бы с довольно активным обсуждением микролайта20 и разнообразными дополнениями для него по вброшенной мною ссылке, так и на форчане и других сайтах посвященных обсуждению ролевых игр. Но не будем скатываться в обсуждение наших вкусов, ради Бога. Думаю опытный мастер с десятилетним стажем сам проанализирует вброшенные на форуме советы и решит, что более лутше поспособствует вливанию свежего мяса.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Цитировать
Слуш, а прикольный текстик. Очень неплохой.
Спасибо. :) Высказался, когда накипело.

Цитировать
Игроки про ролевые игры слышали в основном по рассказам. О системах и сеттингах ничего не знаю, а мастер их знает исключительно по рабочим вопросам, к играм отношения не имеющим.
А если поузнавать про интересы, не относящиеся к НРИ напрямую? Может, кто-то из них фанатеет от Звёздных войн, и только ради возможности поиграть джедаем будет играть в настольные ролевые игры. А кто-то может быть любителем Сальваторе или Панова с его Тайным городом... В нашем информационном обществе вряд ли у игроков вообще не будет предпочтений.

Зачем всем этим заморачиваться? Потому что мне кажется, что попасть в интересующий игроков жанр/мир - намного более важно для "зацепления ролёвками", чем выбор игромеханики. Ну а от жанра/сеттинга уже можно плясать дальше.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2013, 02:36 от Leeder »