Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Когда PDF нужны любой ценой  (Прочитано 1278 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Когда PDF нужны любой ценой
« : Февраля 01, 2013, 22:09 »
Есть такая практическая проблема: есть игра Battledragons, которую я купила в бумажном виде, найдя буквально случайно. Игра про сражение драконами где-то из середины двухтысячных.

Чтобы как следует поиграть в Battledragons, игрокам надо разобраться в системе, поскольку эта игра тактическая. Она даже может играться как варгейм. Но у меня только один экземпляр книги правил. Чтобы сыграть группой из пяти человек, нужно дать её сначала одному, потом другому, потом третьему... При условии, что мы встречаемся раз в неделю, получается больше месяца на изучение правил. Первый игрок уже успеет забыть всё. Даже если изучить правила отдельным сеансом, то книга понадобится для генерации: большая её часть - это персонажные опции, как в D&D4.

Всё бы хорошо, если бы книга существовала как PDF. Я бы разослала её игрокам, не пришлось бы даже встречаться (в Москве это сложно). Но её нет. Даже отсканированного любителями. А поскольку книга издана под мягкой обложкой на клею, то для её сканирования нужен аккуратный ручной сканер - ну, или пожертвовать своим экземпляром, разобрав его на страницы! Я на такое не готова. Ещё меньше я готова на покупку дополнительных 2-4 экземпляров по $25 каждый (плюс столько же за пересылку). При том, что сыграть мне ещё не довелось, так что я не знаю - может, игра только выглядит захватывающей, а на деле система полна дыр и скучна.

Я хотела написать издателю насчёт того, не хотят ли они сделать PDF, но на тот момент это было невозможно. Сайт существовал, но на форуме была поломана регистрация, а контактных данных и вовсе не было. К счастью, с тех пор случилось невероятное, и фирма восстала из пепла! Сейчас сайт активен, и контактные данные есть. Но это происходит с единицами компаний, а многие распадаются, оставив свои игры сиротами.

Я делаю следующий вывод. В наш век электронная версия должна прилагаться к бумажной бесплатно. В противном случае одна надежда - на энтузиастов электронного архивирования.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2013, 22:32 от EvilCat »

circk

  • Гость
Re: Когда PDF нужны любой ценой
« Ответ #1 : Февраля 01, 2013, 22:14 »
Да, я бы за многие PDF'ники FASA многое бы отдал...

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Когда PDF нужны любой ценой
« Ответ #2 : Февраля 01, 2013, 22:25 »
Цитировать
Я делаю следующий вывод. В наш век электронная версия должна прилагаться к бумажной бесплатно. В противном случае одна надежда - на энтузиастов электронного архивирования.
Я делаю вывод, что топикстартер имеет проблемы с построением логических цепочек и настолько жаден, что не может заплатить 2 доллара за pdf версию. Хотя если развить мысль, то имеет смысл потребовать от издателя удовлетворение ряда физических потребностей, что является необходимым условием книготорговли в наш век.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Когда PDF нужны любой ценой
« Ответ #3 : Февраля 01, 2013, 22:43 »
Я делаю вывод, что топикстартер имеет проблемы с построением логических цепочек и настолько жаден, что не может заплатить 2 доллара за pdf версию.
Да нет, очень хорошо развивает логические цепочки. Как сенатор Палпатин из Звёздных Войн. В начале речи он рассказывает, что на него совершено покушение, а в конце речи он уже император галактики.

А проблема архивирования действительно актуальна. Сейчас у нас есть огромные возможности по хранению данных, но многое из того, что было создано раньше, очень трудно найти. Эх, где бы мне найти недостающие части манги Yume Tsukai...

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Когда PDF нужны любой ценой
« Ответ #4 : Февраля 01, 2013, 23:29 »
Если бы это было так сильно нужно мне, я бы сидел и переводил. Правда, я еще и ленив, а оригиналов вон сколько.

Вывод однозначно фиговый - просто потому, что характер нашего хобби подразумевает рытье в букинистических магазинах и на барахолках.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Когда PDF нужны любой ценой
« Ответ #5 : Февраля 04, 2013, 01:17 »
Я делаю вывод, что топикстартер имеет проблемы с построением логических цепочек и настолько жаден, что не может заплатить 2 доллара за pdf версию.
Комментарий модератора Оскорбление пользователя, три дня. На будущее - критикуйте идеи, но не оскорбляйте человека. Учитывая длительную историю конфликта между пользователями, с данного момента личные выпады в адрес EvilCat со стороны Аваллаха будут модерироваться с особой строгостью.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2013, 20:18 от Арсений »

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Когда PDF нужны любой ценой
« Ответ #6 : Февраля 04, 2013, 02:58 »
Зачастую, причиной отсутствия  той самой заветной PDF, хотя бы платной, не говоря уже о бесплатной (прилагаемой), как раз и являются те самые "энтузиасты электронного архивирования".
Так что не желание ряда издателей бесплатно прилагать или вообще делать электронные версии понять можно. Конечно из-за этого страдают и "честные" покупатели.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Когда PDF нужны любой ценой
« Ответ #7 : Февраля 04, 2013, 09:51 »
Так что не желание ряда издателей бесплатно прилагать или вообще делать электронные версии понять можно. Конечно из-за этого страдают и "честные" покупатели.
А в результате, либо "энтузиасты электронного архивирования" всё-таки отсканируют и заархивируют во множестве экземпляров по всему интернету (если вещь известная и хорошая) либо лет через 10 нельзя будет найти ни электронную, ни бумажную, ни какую версию.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Когда PDF нужны любой ценой
« Ответ #8 : Февраля 04, 2013, 10:10 »
либо лет через 10 нельзя будет найти ни электронную, ни бумажную, ни какую версию.
Что издателя, разумеется, очень волнует.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Когда PDF нужны любой ценой
« Ответ #9 : Февраля 04, 2013, 10:29 »
Я делаю вывод, что топикстартер имеет проблемы с построением логических цепочек и настолько жаден, что не может заплатить 2 доллара за pdf версию.
Это называется "вижу то, что хочу увидеть".  :)

По крайней мере в тексте ОП-поста я увидел лишь неготовность покупать именно печатную версию (что следует из фразы про пересылку), в чём я топикстартера вполне поддерживаю, так как с нашей почтой такие покупки порой превращается в русскую рулетку с экономическим уклоном. Лично я сталкивался с такой проблемой, когда сборник публикаций с моей статьёй вместо того чтобы отдать в руки, тупо положили в почтовый ящик, где от него быстро остался один лишь конвертик на память. Какой умник додумался так сделать осталось для меня загадкой. Но прецендент был.

Проблема-то как я понимаю, именно в том что PDF нет вообще никакой - ни платной, ни бесплатной.