Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [дело] Оформление для "Кланов и коней"  (Прочитано 1174 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Кратко суть дела: Иллюстрации и стиль документа для лёгкой игры.
Польза: Хочу собрать игру в красивый PDF с доработками, чтобы предлагать её новичкам, играющим семьям и школьникам.
Актуально до: конец июля 2013.
Подробности: Есть у меня такая игра - Кланы и кони. Она задумана в духе подросткового приключенческого мультсериала, где группа друзей борется со злом мира взрослых и разгадывает тайны - а ещё она происходит в фантастическом мире, где люди живут кланами, и у каждого есть удивительная лошадь. Игра использует минимум механики и максимум фантазии и смекалки. Её правила должны вдохновить читателя, а значит - иллюстрации были бы очень кстати.

В идеале нужно следующее:
  • Придумать стиль иллюстраций.
  • Придумать подложку страниц.
  • Придумать оформление в части шрифта, номеров страниц, выделения боковых вставок и так далее.
  • Нарисовать логотип.
  • Нарисовать обложку.
  • Нарисовать несколько иллюстраций.
  • Нарисовать мелкие цепляющие вставки, которыми можно заполнять пустое место, если таковое образуется.

Всё это не обязан делать один человек, и даже не обязательно делать всё! Но что бы из этого списка ни было сделано, пойдёт на пользу документу. Я в свою очередь хочу причесать, вычитать и пополнить текст.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Оформление для "Кланов и коней"
« Ответ #1 : Февраля 11, 2013, 14:45 »
Предлагать новичкам предполагается pdf или бумажный вариант?

Если речь идет о раздаточных материалах (бумаге), то нужно сначала определиться с форматом (А4, А5, еще какой-то), а так же с посильными затратами на печатанье этого дела (ч/б, полноцвет, бумага глянцевая и т.п.). И при разработке макета, логотипа и иллюстраций исходить уже из ответов на эти вопросы.

Электронный вариант лишен всей этой меркантильной шелухи и может быть совершенно любым, здесь ограничителем и гайдлайном станут доступные иллюстрации и придуманный логотип. Именно под них я бы стал разрабатывать макет итогового документа.

Так же хочу сказать вот что - в своем текущем виде Кланы и кони (4 страницы формата А4, и даже если эта цифра возрастет вдвое) врядли стоит оформлять как-то особенно ярко и мощно (подложка, иллюстрации, виньетки и т.п.), достаточно будет качественной обложки, на которой будет логотип и нечто, иллюстрирующее вот эти слова:

"И, конечно же, кони. Это самая яркая часть игры. Если бы ваша игра была сериалом - именно кони были бы на его обложке. И не просто гнедые, рыжие и пегие скакуны, а фантастические, сверхъестественные создания, ограниченные только вашей фантазией. Лошади могут быть ярко окрашены и крылаты (подумайте, сколько видов крыльев существует или можно придумать!), изрыгать огонь или дым, скакать по возникающей под копытами радуге. Их грива может состоять из искрящихся капель воды или из зелёной листвы, их хвост может быть хлыстом из живого металла, их копыта могут выбивать золото. Представьте любую магию, суперспособность или научно-техническое достижение - это можно воплотить в лошади. В конце концов, у кланов нет никакой магии, техники или сверхсил кроме их лошадей".

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Оформление для "Кланов и коней"
« Ответ #2 : Февраля 11, 2013, 15:03 »
Предлагать новичкам предполагается pdf или бумажный вариант?

Резонный вопрос. Мне хотелось бы раздавать распечатки на конвентах, но также и отсылать красивый документ тем, кто на конвенты не ходит или кто живёт в другом городе. Но, наверное, красочный PDF - приоритет, потому что адресаты школьники, а вдохновение - и вовсе мультсериалы.

Насчёт характера оформления ты скорее всего прав %) Я в общем-то не знаю, как лучше оформлять PDF, поэтому и создала это дело.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Оформление для "Кланов и коней"
« Ответ #3 : Февраля 11, 2013, 16:12 »
Если приоритет - электронный документ, то лучше сделать html + png/svg (не знаю, насколько широко сейчас поддерживается svg) для просмотра в броузере и предлагать красочную и чб PDF-ки для распечатки. При всем моем, PDF, особенно тяжелые (читай: красочные) и в две колонки читать с не запредельных размеров экрана не очень удобно.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Оформление для "Кланов и коней"
« Ответ #4 : Февраля 11, 2013, 16:23 »
Хорошая мысль. Веб-страница видна сразу, а PDF ещё надо качать. Совсем без файла не обойтись, потому что PDF не загрузись на читалку, чтобы почитать в метро, и не откроешь на планшете, если вокруг не водится вай-фай, и не положишь в коллекцию "Любимые книги".

С сайтом, правда, свои проблемы: нужно обеспечить приспособленность как для запредельных экранов, так и для маленьких (смартфоны), обеспечить совместимость с разными браузерными стандартами, шрифт придётся выбирать из стандартных, и в любом случае он не будет таким красивым, как шрифты под печать в PDF... И так далее. Хорошо хоть с хостингом проблемы нет %)

Таким образом можно сказать следующее:
Сайт + ч/б PDF  сначала, цветной PDF потом. Техническую часть сайта я могу написать сама, но вот нарисовать и придумать приятное оформление - пока не умею.