Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Разные сеттинги  (Прочитано 5195 раз)

Оффлайн Nergal

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Разные сеттинги
« : Мая 23, 2010, 18:49 »
Я понимаю, что многие водят и водятся по своим, авторским мирам, но ведь есть и те, кто использует сеттинги, выпущенные разнообразными компаниями. 
Вот стало мне интересно, какие миры вам нравятся. Топик создается для того, чтобы выбрать какой-нибудь интересный сеттинг для ознакомления.
Прошу оставлять не только название, но и жанр. Система особой роли не играет, потому что все равно буду вешать на GURPS.
В данный момент больше интересует дарк/лоу фентези, sword and sorcery. Но приветствуются все.
Спасибо за внимание.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #1 : Мая 23, 2010, 19:49 »
Проблема небольшая состоит в том, что очень большой пласт инди-игр представляет собой как раз сеттинг или ситуацию. И не совсем инди - тоже. Четыре поджанра Зова Ктулхи чего стоят. А про всякие Дух Столетия и Только. Не. Вздумай. Засыпать.  - вообще молчу. Так что вопрос, имхо, более характерен для генерик систем наподобие днд или гурпс. Вряд ли тут много фанатов Пылающих Колёс, а Вархаммер или Экзальтеды - они уже идут с сеттингом. Более того, 4-я редакция ДнД тоже идёт по-умолчанию с сеттингом, плюс двумя опциональными, что выводит её из требующих "самодельных миров".


Чисто по сеттингам рекомендовал бы Дельта Грин и Нобилис посмотреть. Ну и Неизвестные Армии, если оные ещё не известны.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #2 : Мая 23, 2010, 21:50 »
Из всех официально изданных сеттингов мне, пожалуй, на данный момент боьлше всего нравится сеттинг 7 моря. Именно сеттинг - система там вполне удручающа. А сеттинг, описнный в базовых книжках, просто великолепен. Настолько гармоничное сочетание архетипов и стереотипов реальной истории и  приключенческой литературы, с легким вкраплением магии и мистики, огромным простором для сюжетотворчества... Это действительно шедевр.

Правда потом его испоганили пошлой конспирологией и космическими ктулхами :(
 

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #3 : Мая 23, 2010, 22:56 »
Самый интересный для меня сеттинг - это сеттинг Рокугана, мифической смеси древней Японии, древнего Китая и западных стереотипов о них. Спектр жанров, в которые можно играть в Рокугане довольно широк - от типичного адвенчура или мистического детектива до хак'н'слэшного освоения Тенеземелья или дремучей социалки при Зимнем Дворе Императора. Встроенная система, кстати, довольно неплохо поддерживает социалку, так что ей уделена немалая роль даже при доминировании других жанров.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #4 : Мая 24, 2010, 09:42 »
В последнее время начал изучать сеттинг Planescape. Просто потрясающе, когда осознаешь, что в этой Вселенной ваш родной мир по сравнению с остальной космологией. Хотя и ДнД, но "социалке, философке etc" уделяется внимания, кажется, много больше, нежели данжеон краулу. Пусть и с десяток книг довольно точно описывают Планы (в том числе и Сигил) место для фантазии есть всегда, тот же Абисс.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #5 : Мая 24, 2010, 14:22 »
Равенлофт - ужасы, мистика, темное фентези, готика.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #6 : Мая 24, 2010, 14:49 »
Я не могу назвать "самый любимый", но наиболее интересным сеттингом для меня стал Dark Sun. Он действительно очень оригинален, содержит множество свежих идей, практически свободен от штампов. Мир магического постапокалипсиса описан удивительно логично и реалистично, он кажется очень похожим на наш. В DS множество тем, которые можно отыграть: выживание в пустыне, соперничество торговых домов, тайная война магов против всесильных Царей, наконец, Война за Свободу(TM). Кроме этого, мир реально забавный, флора и фауна поражает воображение.

egalor

  • Гость
Re: Разные сеттинги
« Ответ #7 : Мая 24, 2010, 16:17 »
Лично мне из сеттингов ДнД нравятся Forgotten Realms, Dark Sun и Planescape . Но нравятся они мне совершенно по-разному. Однако, знаю я их только по играм на компе (не люблю настольный вариант любой системы d20).

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #8 : Мая 24, 2010, 16:33 »
Ravenloft, Deadlands - ибо лучший спагетти-вестерн, TW2000, Wheel of time - с самой занятной системой магии на планете.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #9 : Мая 24, 2010, 23:11 »
ФР. По причине огромного количества литературы, как игровой, так и художественной - при желании, можно очень и очень хорошо изучить мир и подготовиться к игре. Ну и вообще нравятся подобные сеттинги - соединение литературных и игровых источников. Вообще очень перспективным кажется Равенлофт - очень много литературы, напрямую не относящейся к сеттингу (причем вполне классической) можно использовать для подготовки к игре. К сожалению, с РЛ близко не знаком, но вроде как никаких серьезных нареканий игра у форумчан не вызывала?

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #10 : Мая 24, 2010, 23:40 »
Текумель - мир, слегка опопсованным и сильно упрощенным клоном которого является Дарк Сан.... И разумеется Талисланта - классика экзотического фентези, вдохновленная книгами Джека Вэнса и путешествиями Марко Поло...

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #11 : Мая 25, 2010, 01:19 »
если нужен дарк/лоу фэнтези, то есть превосходный сеттинг «Чёрного отряда» Глена нашего Кука. фэнтези самое что ни на есть тёмное, и в мире всё плохо, и персонажам живётся несладко, главгады действительно главные и реально гадкие, а протагонистические квестодатели недалеко от них ушли. водят по ЧО, прочитав десяток художественных книг-первоисточников и GURPS Myth. если хочется извращений, можно купить/украсть зеленорониновский фолиант d20-правил и сконвертить в гурпс его.

Оффлайн Iarwain

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #12 : Мая 25, 2010, 01:30 »
Ravenloft - готичная фэентези, да еще и по AD&D.
FR - куча литературы, плюс - отсылки к реальной истории.
WoD - альтернативная версия нашего мира, с готишно-фэнтезийными дополнениями.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2010, 02:18 от Iarwain »

Оффлайн Phoenix_Neko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
  • FWR Creator
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #13 : Июня 05, 2010, 13:07 »
Лично для меня Плэйнскейп, Плэйнскейп, и ещё раз Плэйнскейп, а ещё лублу ориентальные сеттинги.
Из очень хороших сеттингов (которые, впрочем, могут мне и не нравиться, но от этого их качество не меняется) могу отметить 7-е море, Ваху и ДаркСан.
Компьютерные сеттинги считаются? Тогда Морровинд (именно Моррка как провинция, а вот Сердце Империи в Обле далеко не так живописна и самобытна), Арканум и Might & Magic (VII-VIII).

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #14 : Июня 07, 2010, 04:02 »
Лично для меня Плэйнскейп, Плэйнскейп, и ещё раз Плэйнскейп, а ещё лублу ориентальные сеттинги.
Вот все говорят "Плэйнскейп! Плэйнскейп!" А что, собственно, в нем такого, что он всем так нравиться?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #15 : Июня 07, 2010, 06:18 »
Всем - понятия не имею.  :) (Более того, базовый PS - никак не dark\low fantasy, с запроса на которое всё началось).

Если же говорить о себе - ну, меня лично PS в своё время покорил совершенно гениальной компьютерной игрой по нему, плюс тем, что это достаточно лёгкий для восприятия теми, кто начинал с фентези (со всяких generic D&D) и свободный в плане полёта фантазии сеттинг - и при этом сеттинг этот про вполне серьёзные вещи, и это действительно игра не про "сокровища и чудовища". Можно сказать, что он удачно лёг на желание играть "во что-то большее", которое у меня наступило достаточно рано. Ну а потом я просто прикипел к нему душой - чем больше вкладываешься в сеттинг (особенно если поначалу плохо его знаешь), тем сильнее любишь его, даже если он переделан тобой как Равенлофт Кракеном.   

С другой стороны, я могу попробовать предсказать, что части тех, кто тут отписался, что любит PS, на самом деле нравятся не столько философские моменты PS, сколько потенциальное разнообразие декораций. Это будет совсем иной PS, не мой...  :)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #16 : Июня 07, 2010, 10:37 »
Вот все говорят "Плэйнскейп! Плэйнскейп!" А что, собственно, в нем такого, что он всем так нравиться?
Импринтиг. ;-)

Planescape в свое время был, пожалуй, Самым Оригинальным Сеттингом под AD&D2™. Для многих из нас, неизбалованных всякими Unknown Armies и прочими Mouse Guard’ам, сеттинг, построенный на постмодернистской интерпретации ДнДшных штампов, был чем-то... чем-то... не знаю даже как объяснить. Чем-то из другово мира, настолько это отличалось от того, что мы виделт раньше.

Плюс он действительно клевый – там масса красивых, очень играбельных идей, большой простор для мастерской фантазии, благодатная почва для философских вопросов и все такое.

Ну, и офигенное визуальное оформление (ДиТерлицци до сих пор помнят как “that Planscape guy”) и офигенная компьютерная игра.

Оффлайн Phoenix_Neko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
  • FWR Creator
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #17 : Июня 07, 2010, 11:12 »
Цитировать
Более того, базовый PS - никак не dark\low fantasy, с запроса на которое всё началось
Автор же сказал:
Цитировать
дарк/лоу фентези, sword and sorcery. Но приветствуются все.
:P

Цитировать
А что, собственно, в нем такого, что он всем так нравиться?
Экзотические "декорации" )) Он безумно разнообразен. Можно год водить по одной части мультивселенной, а потом дать понять игрокам, что это лишь небольшая часть исследованных земель. Можно запихивать любые бредовые идеи в игру (например, в виде новых миров или фракций).
Но, ИМХО, главное в нём, что он даёт вдохновение.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #18 : Октября 22, 2010, 19:52 »
Также, еще один вопрос по сеттингам.
Есть стимпанк, и по нему есть куча игр со своими системами и сеттингами. А есть ли что-нибудь по дизельпанку? Что-то в культурных рамках 20-30 гг ХХ века с дирижаблями "Киров", фажыдстами на шагающих танках, гальванизованными зомби и пр.?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #19 : Октября 22, 2010, 20:50 »
У них это называется pulp. Spirit of the Century, Hollow World Expedition, тулкиты для Savage Worlds, etc.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #20 : Октября 22, 2010, 20:53 »
Цитировать
У них это называется pulp.
Пальп - это все же жанр [something]панку чуть ли не противоположный.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #21 : Октября 22, 2010, 21:21 »
И как пальп противоположен стимпанку? Если одно - это жанр игры, используемые тропы и сюжеты, а другое - антураж?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #22 : Октября 22, 2010, 21:28 »
Не то чтобы пальп прямо противоположен [...]панку, но они соприкасаются только в районе нуара, как мне кажется.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #23 : Октября 22, 2010, 21:42 »

Не раскрывая подробно, ибо это не нужно, надеюсь. Всё это про игровые и художественные жанры, а не про глобальное и вечное.Пальп - наука, доброе будущее, обыденные герои. См. Пальп-журналы в английской вики.
Нуар - детектив, цинизм, темно и мокро, коррупция, всё плохо. См. где угодно.
Панк - антиавторитарность, индивидуализм, свобода мысли, восстание против системы. Если говорить о культуре.
Стимпанк, киберпанк или биопанк - это вообще течения слабо сейчас связанные с (...)панк, а скорее описывающие визуальные образы, поэтому тут скорее идёт тонкая провокация или нежелание разбираться с материалом в частностях.


Панк сочетается с нуаром и пальпом - да. Нуар и пальп - сочетаются плохо.




Сейчас сюда прибегут Смирнов и Буривух и начнут троллить, так что я превентивно согласен со всеми их доводами и считаю что они Истинно Во Всём Правы, даже в отсутствии систематики и определений.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #24 : Октября 22, 2010, 21:55 »
Сам см. Пальп-журналы в английской вики. В этой статье ссылок на разнообразный нуар и прочный мрачняк хоть зачитайся. Насколько я знаю, никакой особой цельностью жанра пальп не отличается, и с нуаром перескается достаточно обширно.
С тем, что стим/кибер/био/дизельпанк это с бору по сосенке набранные разделы литературы, согласен.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #25 : Октября 22, 2010, 22:54 »
Панк (как мрачно-нигилистический подход) в стипанке довольно давно стал опциональным. Сейчас стимпанк скорее обозначает тип антуража, комбинирующий эстетику викторианской эпохи с альтернативной махано-паровой технологией. Настроение дальше может быть очень разное, от почти диснеевского Castle Falkenstein до мрачных Rippers, с дюжиной градаций в промежутке.

Пальп-игры дают хорошую культурную и технологическую базу для дизель-сеттинга, а дальше его можно двигать в желаемом направлении.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #26 : Октября 23, 2010, 11:11 »
Вот такая вундервафля:

Кто-нибудь знает, из какого сеттинга взята? (На сайте художника прямых отсылок нет)

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #27 : Октября 23, 2010, 11:54 »
DUST

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #28 : Октября 23, 2010, 11:58 »
Дизельпанка хочешь - смотри Gearkrieg и Crimson Skies. Дизель - это не палп, он про машины, изобретателей и фашистов на супертехнике. Совпадают лишь временные интервалы жанров, но их базис и идеи различны.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Разные сеттинги
« Ответ #29 : Октября 23, 2010, 12:44 »
Ок, спасибо.