Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Сравнение инструментов для вождения онлайн  (Прочитано 2195 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Коллеги,


Есть ли среди нас такие, которые много и со вкусом водят/играют не в живую, а онлайн? Если да, то очень хотелось бы услышать их мнение насчет разных специальных систем для обеспечения этой самой онлайн игры. Я лично знаю только 3 штуки - Fantasy Grounds, MapTool и Roll20.


Кто-нибудь может сказать ваше ощущение о плюсах/минусах этих (или еще каких-то других) популярных систем?

Оффлайн Eryx

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Пользовал Fantasy Grounds и Map Tool
Map Tool явно удобнее и функциональнее, к тому же бесплатный, как и все паки к нему.
у Map Tool'а больше возни с настройками. В первый раз придется повозится ставя и прописывая контент паки. Сетевой код Map Tool'а весьма несовершенен по части установки соединения и может преподнести неприятный сюрприз (мне для его нормальной работы пришлось проложить VPN)
После предварительной возни Map Tool работает как часы.


В общем у нас FG отпал достаточно быстро, далее пользовались MapTool'ом. 

Оффлайн uho

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
FG я попробовал, в свое время повозился с ним, понял, что не подходит. Ролл20 сейчас пробую собственно. Один раз поиграл с приятелем+пару дней повозился с настройками, и вот теперь играем третью-четвертую сессию уже.
Бонусы - 1. легкая освояемость.  :)Правда нужно привыкнуть немного, если вы мастер. 2.Все в браузере. 3. Бесплатно. 4. Очевидно будет развиваться, если кто-то будет финансово вкладываться. И кажется Визарды уже точат зуб на системку, не знаю, хорошо это или плохо. 5. Легко закидывать свой собственный контент в виде токенов, карт и всякого.  6. Очень много настроек для мгновенного определения результатов при помощи простейших макросов. Если добавят вменяемый инструмент для запихивания туда своих табличек - будет просто кайф. 7. Привязка расписки к Токену - неплохо, чтобы редактировать статы, не залезая в чарлист.

Минусы. 1. лаги, баги, глюки. Но за все это время ничего смертельного не произошло. Все так, по мелочи. 2. Плохая встроенная система звукового чатика. Приходится пользоваться скайпом или чем там еще. Хотя есть возможность играть через гуглапппс, но он сжирает часть пространства. 3. Сейчас уже реже, а раньше было много "серверных работ" всяких. Но надо сказать, что они предупреждают о них. 4. Одна из самых неприятных вещей, - негде сделать нормальный чаршит. Кучу инфы о персонаже просто некуда забивать, кроме как в окошко которое видно остальным игрокам. Точнее так - либо они видят картинку персонажа и этот слот, либо приходится целиком скрывать расписку от остальных. 5. Чем больше ты туда загрузил, тем больше лагает программа. К примеру - у меня был момент когда на льдине навстречу игрокам выплывает множество маленьких монстров. я перекидываю копипастом из мастерского загажника эту льдину с монстрами и вот они начинают на ней полгода "респауниться", пока пролагивается система. 6. С собственной библиотекой карт и текстур сложновато работать. Требуется каждой сохраненной фигурке задавать тег, чтобы долго ее не искать потом.

Вроде что имел высказал.  :) Те кто со мной сейчас играют, наверное могут добавить свое веское с точки зрения игроков.

Оффлайн Eryx

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Пожалуй более подробно распишу что есть что с Map Tool
Плюсы:
1.Богатый инструментарий для создания карт. После некоторой практики можно делать красивые и детальные карты налету.
2.Удобство работы с видимостью и освещением.
3.Удобные макросы. Очень много хорошего полуфабриката на оффоруме
4.Хорошая система прав
5.Так же как и в Ролл20 есть привязка расписки к токену.
6.Бесплатна
7.Не требует наличия всего используемого контента у игроков, постепенно перекачивая его с мастерской машины, по факту использования.
8.Невысокие требования к качеству соединения, кроме случая передачи игрокам кучи картинок.
Минусы:
1.Сложна в освоении и требует начальной настройки, в изначальной конфигурации почти пуста. (проблемы мастера)
2.Иногда всплывающие косяки сетевого кода при установке соединения. При плохом соединении может самопроизвольно выкинуть игрока.
3.Требует дополнительной программы для разговора.
4.Мелкие неудобства при обновлениях.
Фичи:
1.работает на Яве
2.для добавления своих токенов приходится использовать Token Tool
« Последнее редактирование: Марта 15, 2013, 15:35 от Eryx »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Пожалуй более подробно распишу что есть что с Map Tool
Плюсы:
1.Богатый инструментарий для создания карт. После некоторой практики можно делать красивые и детальные карты налету.

Можешь подсказать как? При помощи тайлов, если да - то был бы очень признателен за пару коллекций. К сожалению, то ли руки у меня кривые, то ли мозг не работает - но найти сколь-нибудь приличное кол-во тайлов для создания карт я так и не смог.

Оффлайн Eryx

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Цитировать
Можешь подсказать как? При помощи тайлов, если да - то был бы очень признателен за пару коллекций. К сожалению, то ли руки у меня кривые, то ли мозг не работает - но найти сколь-нибудь приличное кол-во тайлов для создания карт я так и не смог.

Стандартные тайлы берутся командой "загрузить контент" в меню "файл"
еще можно надыбать здесь:
http://forums.rptools.net/viewforum.php?f=10&sid=9f2fbc282c64cc352eae80302fb3f068

но целиком все лепить из  тайлов все  равно долго и муторно. проще рисовать, текстурами.

например выбираешь прямоугольник, текстура границы-камень, заполнения-деревянный пол.
пара секунд и у тебя комната, потом еще сколько угодно. берем тайлы дверей, лестниц, мебели и всего чего  надо и раскидываем.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Токены и карты для маптула я брал тут: http://rpgmapshare.com/index.php?q=gallery&g2_itemId=5461

Кстати, чем мне нравится маптул - можно взять готовую карту и "прилепить" её как бэк. Результат выглядит примерно вот так:
Спойлер
[свернуть]

И да, научиться маптулом пользоваться - не просто. Чтобы даже в простейших, вроде бы, фичах разобраться ну лично мне пришлось немного попотеть. Но с другой стороны, как разобрался, так дальше идет как по "накатанной".
« Последнее редактирование: Марта 18, 2013, 18:14 от Erl »

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
А где такие карты берутся?

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
А где такие карты берутся?
Если вопрос ко мне, то карта в наглую стырена по ссылке выше.

А вот эта карта, например, уже рисованная (и не моя)
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Видимо пора попробовать еще раз освоить маптул до конца.