Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [OW] Боёвка с миниатюрами  (Прочитано 1206 раз)

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
[OW] Боёвка с миниатюрами
« : Марта 23, 2013, 00:35 »
Вот ещё тут спрошу.
В общем, про традиционные методы отображения тактического положения (листочек и карандаш) мне всё понятно, но есть вопросы про возможность использования ГВшных миниатюрок для тактической боёвки с беттл-матом а-ля ХСОМ. С одной стороны, скорость среднего человека в 3 метра за половину действия (вплоть до 12 метров при беге) при масштабе 1 метр = 1 клетка - вариант ещё более-менее жизнеспособный, хоть и несколько тесноват. Однако, достаточно только взглянуть на скаут-сентинеля со скоростью в 20 метров за половину действия и 30 - за полное (не говоря про дальность стрельбы на 100 метров), становится понятно, что для такой задумки нужно использовать стол в 4'х6' и террейн, что меня как-то не очень не устраивает, террейна-то я под каждую игровую ситуацию не найду, да у нас таки ролевая игра, а не варгейм.
Итого, видится мне три опции:
1) Не использовать миниатюрки - выход очевидный, но хотелось бы таки обдумать варианты его обойти.
3) Играть на неслабой такой площади, мне не нравится совершенно.
2) Использовать меньший масштаб. Но какой, чтобы было удобно? 1 клетка = 2 метра? Как тогда отмечать передвижения на нечетное количество метров, типа трёх? 1,5 клетки? Приравнять метры к сантиметру на мате, и совсем уж по варгеймерски (впрочем, Iron Kingdoms такого хода не чурается, емнип) использовать линейки? Но три сантиметра передвижения для миниатюрки с диаметром базы в 2,5 это, скажем так, выглядит несколько смешно.
В общем, кто-то пробовал извлечь из финансовой кабалы у ГВ ещё и ролевой профит, есть жизнеспособные варианты, или ну его нафиг?)

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Боёвка с миниатюрами
« Ответ #1 : Марта 23, 2013, 01:02 »
Я использовал миньки и корридоры от Space Hulk'а в прошлой игре по Рог Трейдеру. Действительно, чтобы играть в масштабе, нужен стол, сравнимый со столом от Ваха-варгейма. У меня такой есть, но он во время игры завален бумагами и закусками. Так что решение было следующим. Соорудив карту палубы корабля, где проходил модуль, мы использовали миниатюрки только чтобы отобразить общее положение персонажей (в начале этого коридора, за углом этой залы и т.п.). А более детальный план каждой локации рисовали на листке бумаги и 1 м = 1 клетке в тетради в клеточку.

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Боёвка с миниатюрами
« Ответ #2 : Марта 23, 2013, 12:25 »
В общем, практически не нужны фигурки, получается...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Боёвка с миниатюрами
« Ответ #3 : Марта 26, 2013, 08:51 »
В общем, практически не нужны фигурки, получается...

Меньший масштаб FTW. Я бы остановился на 1 клетка (дюйм) за 2 метра, если речь идет о более-менее открытых локациях. Если речь о корридорных (типа корабль/спейсхулк), то использовал бы 1 к 1 наверно.

А как отображать "дробное перемещение"? Ну можно поставить между клеток, не вижу проблемы.

В принципе 1 клетка = 2, а то и 3 метра - такой подход я использовал когда водил по инету через Fantasy Grounds, когда речь шла о боестолкновениях на более-менее приличных расстояниях.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2013, 08:55 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: [OW] Боёвка с миниатюрами
« Ответ #4 : Марта 26, 2013, 11:10 »
Пока что как-то работоспособным выглядит для меня вариант с линейками и масштабом 1 дюйм = 2 метра. Поскольку клетки будут игнориться в угоду линейкам, проблема дробных перемещений стоять не будет. Можно, наверное, приравнивать 2 см к двум метрам, это практически столько же, и на линейках удобнее наблюдается, но тогда наличествующие на мате клетки будут только мешать - так хоть примерно можно будет расстояние прикидывать. Но надо тестить.