Здравствуйте, Гость

Автор Тема: К вопросу о гномах/дварфах/карлах  (Прочитано 2295 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Вот интересно: есть сеттинги, в которых есть dwarves, но нет gnomes. А есть ли сеттинги, в которых есть gnomes, но нет dwarves?
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #1 : Марта 23, 2013, 18:40 »
Боевой молот? Властелин Колец?

Из AD&D/D&D Dark Sun и Мистара (в последнем гномы таки есть, но очень-очень мало).

Обратная ситуация, когда есть гномы, но нет карликов, мне не вспоминается, но это еще ни о чем не говорит.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #2 : Марта 23, 2013, 19:01 »
Цитировать
Боевой молот? Властелин Колец?

Из AD&D/D&D Dark Sun и Мистара (в последнем гномы таки есть, но очень-очень мало).
Ты вообще читал сообщение, на которое отвечаешь?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #3 : Марта 23, 2013, 19:04 »
Ты вообще читал сообщение, на которое отвечаешь?
Устал, отвлёкся или ещё чего и перепутал первое и второе предложение местами. По-моему это очевидно.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #4 : Марта 23, 2013, 20:31 »
Вантала, я вообще-то в курсе, что в космической версии Боевого Молота карликов обозвали "приплюснутышами" (скватерами, если по-английски), но в фэнтезийной-то они все-таки карлики. И я имел в виду именно фэнтезийную. В чем проблема-то?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #5 : Марта 23, 2013, 20:41 »
Если я скажу, в чём проблема, меня забанят.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #6 : Марта 23, 2013, 20:46 »
Могу вспомнить Таладас... Но правда это подсэттинг драгонланса, однако же гномы там были, карлов не помню.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #7 : Марта 24, 2013, 00:35 »
Вот интересно: есть сеттинги, в которых есть dwarves, но нет gnomes. А есть ли сеттинги, в которых есть gnomes, но нет dwarves?
Наверняка есть. Ищи сеттинги, где из плоти и крови - только люди, а гномы - духи земли. Они наверное в ссоре с сильфидами.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #8 : Марта 24, 2013, 00:41 »
Боевой молот? Властелин Колец?
В Вархаммере гномы (и дворфы) есть.

Flannan сказал верную мысль.
Если такие сеттинги и есть, это из разряда того где нелюди - типа фей. Например, в Вампирах Маскарад в подразделе фей наверняка нет суровых бородачей кузнецов, но есть горный народец. Впрочем, это лишь мое предположение не основанное ни на чем кроме здравого смысла.

Но на самом деле не исключено что даже крохотных обитателей гор в колпачках, там будут называть дворфами. В обычной мифологии гномы и дворфы - синонимы. Разделили их в АДнД.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #9 : Марта 24, 2013, 00:51 »
Вообще-то разделил их Толкиен, назвавший словом Gnomes нолд... нодл... в общем, один из видов эльфов...

Но я вообще читал где-то версию, что впервые это разделение появилось в скандинавской мифологии, где тёмные альвы Свартальвхейма и цверги Нидавеллира были разными существами. Но тут я не силён, и разные источники противоречат друг другу: одни утверждают, что Свартальвхейм и Нидавеллир - это один и тот же мир, а другие - что одним и тем же миром являются Утгард и Йотунхейм (в итоге оба раза выходят в сумме девять миров).

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #10 : Марта 24, 2013, 00:52 »
Нашёл такой сеттинг. В описываемой VRMMORPG "ALfheim Online" из Sword Art Online есть gnomes, но нет dwarves. Есть также расы, названные в честь остальных трёх типов стихийных духов и ещё четыре расы, которые тоже с натяжкой попадают в категорию "феи".

circk

  • Гость
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #11 : Марта 24, 2013, 08:40 »
По-хардкору, гномов и карликов разделило именно D&D. До 74-го года (ну а на самом деле - года до 80-го) многие авторы книжек юзали и тех и других, но постоянно меняли местами - часто и гномы были подгоными племенами, а карлики - лесными жителями, мечущими дротики, смазанные ядом, во врагов. Но потом появилась D&D со своим пониманием кто тут гном, а тут карлик (в процессе выяснилось ещё, что "хоббит" под копирайтом) и настала благодать. Это как раз тот случай в котором сознание определило бытие.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #12 : Марта 24, 2013, 09:43 »
Может быть путаю, но вроде, у Пола Андерсона был описан такой мир, где гномы были именно gnomes и это небыли "суровые бородатые мужики". Вроде, в нем же ещё и тролли были чисто АДнДшные, как будто то ли он их прямо с монстрятника скопировал, то ли авторы АДнД-шного монстрятника.

Пытался вспомнить название - ну не помню - читал больше 20 лет назад. Так что могу и что-то путать.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #13 : Марта 24, 2013, 11:10 »
Тролли носатые-худые-регенерирующие списаны с андерсоновского "Три сердца и три льва", если нужно. И тут Андерсон был первым.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #14 : Марта 24, 2013, 12:57 »
Вообще-то разделил их Толкиен, назвавший словом Gnomes нолд... нодл... в общем, один из видов эльфов...
А подтвердить цитатой от автора ты это заявление сможешь?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #15 : Марта 24, 2013, 13:12 »
Цитировать
А подтвердить цитатой от автора ты это заявление сможешь?


Зачем ждать Ванталу? Всё-таки Профессор - моя слабость:

Цитировать
In conclusion I will add a note on two important modern words used in translation. The name Gnomes is sometimes used for the Noldor, and Gnomish for Noldorin. This has been done, because whatever Paracelsus may have thought (if indeed he invented the name), to some Gnome will still suggest Knowledge. Now the High-elven name of this folk, Noldor, signifies Those who Know; for of the ThreeKindreds of the Elves from their beginning the Noldor were ever distinguished both by their knowledge of things that are and were in this world and by their desire to know more. Yet they were not in any way like to the gnomes of learned theory, or of literary and popular fancy. They belonged to a race high and beautiful, the Elder Children of the world, who now are gone. Tall they were, fair-skinned and grey-eyed, though their locks were dark, save in the golden house of Finrod; and their voices knew more melodies than any mortal speech that now is heard. Valiant they were, but their history was grievous; and though it was in far-off days woven a little with the fates of the Fathers, their fate is not that of Men. Their dominion passed long ago, and they dwell now beyond the circles of the world, and do not return.
Цитируется по:
The Peoples of Middle-earth by J.R.R. Tolkien, The Appendix on Languages, стр.76-77. Издание 1995 года.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2013, 13:19 от Геометр Теней »

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о гномах/дварфах/карлах
« Ответ #16 : Марта 31, 2013, 01:19 »
Вообще-то разделил их Толкиен, назвавший словом Gnomes нолд... нодл... в общем, один из видов эльфов...

Не могу не встрять, но у Толкина есть Gnome и есть Petty-dwarves, что в принципе и есть дварфы и гномы, хотя в Эа это по сути один вид.