Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Как научиться говорить игрокам "Да" ?  (Прочитано 5447 раз)

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
У меня возникла небольшая дилемма.

В своей кампании я хочу дать игрокам много возможностей, но не падающих с неба(пробовал), а так чтобы сами игроки улучшали окружение внутри игры. Дать им возможность кастомизировать то что у них есть или брать что-то новое. Но при этом я не хочу давать им Машину Судного Дня, идея в постепенном улучшении.
Но в тот самый момент, когда игроки в лице персонажей просят плюшки у меня (через нпс "наставника", который их посылает на задания), я говорю "нет" прежде чем понимаю, что это тот самый момент.
А в ситуации когда им на голову сваливаются возможности они берут первое, что попалось на глаза, а остальное игнорируют.
Возможно проблема в ситуации, в первый раз персонажи на предложение улучшить их снаряжение попросили :1.Световой меч 2.Меху 3.вернуть домой(последнее резонно) и получили ответ "нет", позже я им дал крохи от каждой просьбы: 1.Слабенький лазерный меч 2.улучшение боевых костюмов 3.регулярный отпуск на Землю и материальные блага

Возможно кто-то здесь знает способ намекнуть игрокам на возможность кастомизации, и как отучиться сразу говорить "нет"




Если кому интересна конкретика, то :
система: Savage Worlds
сеттинг: Космоопера
Игроки: украденные инопланетянами люди, которым заявили что они должны спасать галактику, также несколько помощников инопланетян.
нпс "наставник": виртуальный интелект подбирающий задания. Заинтересована в их выполнении и выживании игроков, но не может давать им технологии сильно больше их ТУ.

Если уже была такая тема дайте ссылку, я не нашел.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #1 : Апреля 30, 2013, 14:15 »
Как вариант - поговорить с игроками до сессии. Спросить, что они хотели бы получить. На просьбы типа "хотим обратно на Землю" говорить "ну, вы же понимаете, что тогда игры не будет?" Ответы записать или запомнить, и потом на них строить дальнейшее развитие игры. Например, если игроки хотят гиганских роботов (т.е. действительно хотят, а не сказали, чтобы проверить, что дадут, а что не дадут), подумать, как в будущем (например, как дорастут до Ветерана) вставить в кампейн роботов.

Из более абстрактных советов – эта проблема хорошо разбирается в книге Impro for Storytellers, и если ты читаешь по-английски, я могу тебе кинуть ссылку ЛС.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #2 : Апреля 30, 2013, 14:38 »
Раз наставник - робот, можно сделать как в компьютерной игре. Есть левел - есть шмотки, нет левела - нет шмоток.

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #3 : Апреля 30, 2013, 15:04 »
Я от миссии к миссии (в зависимости от их варианта прохождения) оставляю им всякие ништяки, у них уже есть корабль пороховой эпохи и восемь 4-метровых роботов и почти на каждой планете они набирают последователей нпс.
Также я действительно запоминаю, то что они просят и выдаю позже.

Проблема скорее во впечатлении. Мне кажется, что игроки думают, что я им ничего не дам и теперь их уже ничего не интересует. Я не знаю как приучить их хотеть улучшения и делать что-то для этого.

Книгу почитаю, спасибо за совет. Напишу сюда, если вычитаю что-нибудь.


Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #4 : Апреля 30, 2013, 15:21 »
"Путь *W" пробовали? Вводить порой открытые ситуации, и давать описания в духе "нет, вам не удалось взломать ИИ этого корабля-дрона, но, кажется, (вставьте имя персонажа) вспомнил, что в магазине на соседней планете видел что-то, способное вам помочь. Что это, как он думает?".

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #5 : Апреля 30, 2013, 15:30 »
За миссии Робот им выдает астрономические суммы кредитов, которые они могут тратить как хотят(с запретом на нарушение маскарада) и многие мелкие улучшения они могут получить бесплатно если попросят, у них даже безумный ученый свой есть. Вещи которые сильно превышают их ТУ стоят тоже астрономично.

Другое дело, что я им не даю никакого магазина, т.к. не хочу ограничивать их фантазию. Чтобы не было "дайте мешок стрел +1 и меч +4".

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #6 : Апреля 30, 2013, 15:38 »
Другое дело, что я им не даю никакого магазина, т.к. не хочу ограничивать их фантазию. Чтобы не было "дайте мешок стрел +1 и меч +4".
Ты немного не понял - в *W магазина не существовало до того, как мастер задал этот вопрос. И игроку предлагается не вспомнить ответ из ранее данного списка снаряжения, а придумать его на месте. Если игрок скажет "гравицаппа" - значит, в том магазине продавали гравицаппы и их можно использовать для взлома кораблей-дронов.

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #7 : Апреля 30, 2013, 15:44 »
Я не вкурсе про *W, но идею понял, стоит попробовать при подходящем случае.

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #8 : Апреля 30, 2013, 15:47 »
PRIVatizator, проблема в том, что они теперь не знают, чего им можно хотеть?

Механически отучиться говорить "нет" можно примерно так: сделать себе, условно говоря, колоду карточек из "Да", "Да, и..." и "Да, но..." Можно и другой рандомизатор, колода просто нагляднее, если делать всё в открытую.
Каждый раз, когда хочется сказать "нет", тянуть одну карточку из колоды. "Да" - получили то, что попросили. "Да, и..." - внезапно получили лучше, чем попросили. "Да, но..." - получили, но с каким-то подвохом.
Если игроки попросили что-то такое, на что говорить "Да" и "Да+" совсем уж не хочется, всё равно не говорить "нет", а предложить им выбор из "Да, но..." и "непрямщас": записываем просьбу на карточку и складываем в ещё одну колоду, которую мастер просматривает и периодически что-то оттуда выдаёт, возможно - постепенно. Когда выдаёт - делать отметку на карточке и заново спрашивать у игроков, хотят ли они развивать это дальше. Хотят - вмешиваем карточку обратно в "непрямщас", не хотят - выкидываем.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #9 : Апреля 30, 2013, 15:54 »
Ну то есть они просят конкретные "лазерная катана +1", а тебя это не устраивает и ты хочешь чтобы они просили "лазорная выкидушка +0,75" и лучше не просто так, а у личного изобретателя за лично заработанные кредиты?
Судя по твоим постам они и так довольно приятные бонусы уже получают.
А после того как они получили эти восемь роботов и последователей, у них была возможность их как-то использовать? Или это просто декоративные плюшки - "У вас есть боевые роботы и куча последователей, но вы их не можете использовать, потому что вам это запрещено мастерским мировым балансом"?
Им вполне резонно тратить все деньги на содержание последователей, потому что с их помощью спасать галактику будет легче. А тебе как мастеру даст повод выпускать больше врагов и вообще устраивать им локальные войны и между делом давать им вроде как действительно значимые награды в виде трофейных боевых прототипов лазерных катан и огромных мехакостюмов. Естенственно надо будет их еще захватить и чинить три сессии.
Или потом удачно отбирать, то что по твоему мнению делает из партии машину судного дня, например, путём гоблинов-камикадзе, напавших на их исследовательские центры или привлечённых грохотом мехи огромных сэндвормов.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2013, 15:57 от Nutzen »

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #10 : Апреля 30, 2013, 16:26 »
проблема в том, что они теперь не знают, чего им можно хотеть?
Такая проблема присутствует.
Собственно у меня 2 типа игроков :
1- ничего не просит. Скорее всего действительно не знает чего хотеть.
2- хочет "лазерную катану +1" и получая "лазорную выкидушку +0,75", морщит нос и скидывает к остальной морковке не той формы или цвета.

Последователей используют постоянно, и даже регулярно заводят с ними разговоры. С Роботами сложнее, их выдавали ради маскарада и они наполовину работают на местных технологиях, но я собираюсь им выдать нормальные аналоги, если они выберут подходящую миссию.


Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #11 : Апреля 30, 2013, 16:33 »
2- хочет "лазерную катану +1" и получая "лазорную выкидушку +0,75", морщит нос и скидывает к остальной морковке не той формы или цвета.
Полагаю, тут всё же нужна система конструирования того, что они могут попросить.
Например "друг-компьютер спрашивает у вас, чего вы хотите. Но даст вам на самом деле только снаряжение не дороже 100500$ и техуровнем не больше 10".
Тогда игрок сможет честно сказать, что ему нужнее - чтобы это была катана, или чтобы она была +1, а не +0,75.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #12 : Апреля 30, 2013, 16:46 »
Такая проблема присутствует.
Собственно у меня 2 типа игроков :
1- ничего не просит. Скорее всего действительно не знает чего хотеть.
2- хочет "лазерную катану +1" и получая "лазорную выкидушку +0,75", морщит нос и скидывает к остальной морковке не той формы или цвета.

Для первого типа сделай таблицы или выборку, ну вообщем что бы ему было из чего выбрать что хотеть, возможно что второй тип сюда примажется.
Второму типу давай то что он хочет, но только давай строго с эффектом обезьяньей лапы - и вроде как он получает что хочет, но польза от предмета снижена.

Оффлайн stromfels

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #13 : Апреля 30, 2013, 17:43 »
Имхо надо действовать по принципу "Бойтесь исполнения своих желаний".

Хочет игрок лазерную катану - не вопрос. Но вот незадача - за ней, как фамильной редкостью, уже пицот лет гоняется клан якудза из Чорной дыры, ну и т.д.


Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #14 : Апреля 30, 2013, 18:47 »
Я бы для начала попробовал понять почему говорю "нет". Одно дело, если пожелания расходятся со стилистикой игры (лазерные катаны не делают ибо это нерационально, человекоподобные роботы тоже), другое, если "вы до этого ещё не доросли" или рушит какой-то баланс, третье, если автоматическое по привычке "чтоб игра медом не казалась".  С последним, как мне кажется, бороться достаточно просто - не отвечать автоматически, а обдумывать суть пожелания и как оно скажется на игре, хотя бы примерно. В общем искать весомые аргументы против (сосредотачиваясь на весомости).  Если таких аргументов не находится - значит "почему бы и нет". Если находятся, то подумать какие варианты близки и их обходят (непрямсчас тоже сюда будет относится). Заодно может оказаться полезным радоваться вместе с игроком от получения бонуса или плюшки (я бы и чаще давал бы всякие улучшения, если бы не требования чувства меры, зато выискиваю всякий подходящий случай в истории, чтобы что-то добавить). Я достаточно часто отвечаю не только "да", но и "нет", только обычно имею аргументы почему. Особо стоит отметить, что если речь идёт не о получении какого-то материального девайса, а о какой-то способности или действия, то обычно стоит говорить "ты можешь попробовать это сделать". Особняком стоят пожелания непосредственно пересекающиеся с системой - т.е. когда игрок хочет что-то, что в принципе регулируется системой (например, добавить определенный тип энергии к эффекту). В этом случае, полагаю, всё должно быть достаточно просто - "ты можешь этому научится, на что нужно время, когда накопишь достаточно опыта можешь выбрать эту способность.."

Цитировать
хочет "лазерную катану +1" и получая "лазорную выкидушку +0,75", морщит нос и скидывает к остальной морковке не той формы или цвета.

Нужно всё-таки давать примерно то, что относится к пожеланию. Если я хочу, чтобы у персонажа был +3 самовозвращающийся метательный топор, то немагический метательный топор и +2 самовозвращающийся нож меня не устроят. Лучше просто +1 метательный топор, если он соответствует условному ECL.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #15 : Апреля 30, 2013, 18:48 »
Цитировать
Хочет игрок лазерную катану - не вопрос. Но вот незадача - за ней, как фамильной редкостью, уже пицот лет гоняется клан якудза из Чорной дыры, ну и т.д.

Зачем это надо?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #16 : Апреля 30, 2013, 18:49 »
Зачем это надо?
Это частный случай варианта "да, но". Да, ты получишь то, что ты хочешь, но вместе с этим ты получишь неприятности приключения. Не самая удачная реализация, но и не самая провальная.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #17 : Апреля 30, 2013, 21:13 »
Имхо надо действовать по принципу "Бойтесь исполнения своих желаний".

Хочет игрок лазерную катану - не вопрос. Но вот незадача - за ней, как фамильной редкостью, уже пицот лет гоняется клан якудза из Чорной дыры, ну и т.д.
Только надо не забывать, что регулярное использование этого приема может привести к тому, что игроки начнут хронически не доверять мастеру, и узнать о том, что им бы хотелось, станет практически невозможно, просто потому что привыкнут ждать какую-то пакость.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #18 : Мая 01, 2013, 00:25 »
Цитировать
Это частный случай варианта "да, но". Да, ты получишь то, что ты хочешь, но вместе с этим ты получишь неприятности приключения. Не самая удачная реализация, но и не самая провальная.

Не уверен. У меня стойкие ассоциации - с мастерской вредностью и подходом "ибо нечего". По-моему, "да, но" должно быть относительно гармоничным и адекватным предмету или плюшке. В примере с катаной это может "катана есть, но аккумулятор у неё старый и быстро разряжается, а новый завезут только через месяц", если не хочется, чтобы ей переборки корабля резали. А тут какая-то новая сущность, которая скорее всего будет сюжетно лишней (т.к. если к каждой ерунде прикурочивать сюжетную проблему, то красиво сделать это будет сложно из-за собственных ограниченных возможностей).

(А в Балдуре вещи с такими свойствами таскаются с собою специально ради энкаунтеров.)

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #19 : Мая 01, 2013, 01:23 »
Не уверен. У меня стойкие ассоциации - с мастерской вредностью и подходом "ибо нечего".  В примере с катаной это может "катана есть, но аккумулятор у неё старый и быстро разряжается, а новый завезут только через месяц"
Вот разрядившийся аккумулятор это по-моему скромному мнению, как раз таки пример вредности и ибо нечего.
А охотящиеся за лазерной катаной якудза - это напротив перспектива веселого приключения, возможность покидать кубы и возможность уподобиться самураю, пробующему клинок на ближайшем крестьянине.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #20 : Мая 01, 2013, 03:51 »
Цитировать
Вот разрядившийся аккумулятор это по-моему скромному мнению, как раз таки пример вредности и ибо нечего.

Почему? Какие причины не дать желаемую вещь просто так, без всяких "но"? Наверное что-то из разряда баланса уровня силы персонажей. Это наиболее вероятно. Собственно возможность перепиливания стен первое пришедшее в голову из причин почему у мастера возникают мысли не давать эту вещь. (Ну или он не хочет, чтобы её доставали не "по делу".) Значит надо пытаться ограничить как-то функционал, чтобы при этом дать всё-таки желаемое, а не "лазерную выкидушку +0,75". Аккумулятор представляется в этих условиях логичным решением. Пользуясь терминологией гурпса снижаем стоимость плюшки за счёт её собственных модификаторов.

Цитировать
А охотящиеся за лазерной катаной якудза - это напротив перспектива веселого приключения, возможность покидать кубы

В целом я исхожу из того, что у нас и так есть перспектива веселого приключения, возможность покидать кубы и т.д. И добавление сюда этой штуки может оказаться присобачиванием пятого колеса. Может и нет, но если к каждой, то почти наверняка этим закончится. Кроме того ещё два момента. В предложенной выше формулировке предложение звучит как, в той же гурпсовой терминологии, за однопойнтовую фишку дать недостаток за 10 (напрямую с ней не связанный). Но даже если баланс и соблюсти и эта катана стоит 10 точек, то (неважно насколько просто или сложно персонажи решат связанные с ней проблемы) недостаток этого "но" никак не связан с применением этой катаны в основной части истории. Если она была круче, чем полагается по мысли мастера, то так ей и останется.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #21 : Мая 01, 2013, 08:25 »
Не уверен. У меня стойкие ассоциации - с мастерской вредностью и подходом "ибо нечего". По-моему, "да, но" должно быть относительно гармоничным и адекватным предмету или плюшке. В примере с катаной это может "катана есть, но аккумулятор у неё старый и быстро разряжается, а новый завезут только через месяц", если не хочется, чтобы ей переборки корабля резали. А тут какая-то новая сущность, которая скорее всего будет сюжетно лишней (т.к. если к каждой ерунде прикурочивать сюжетную проблему, то красиво сделать это будет сложно из-за собственных ограниченных возможностей).
Это уже сильно зависит от реализации и собственных привычек. Я вот люблю, чтобы в игре было две сюжетных линии в любой момент времени. История с катаной вполне тянет на побочную, к тому же она делает на 100% легитимным ход "внезапно ниндзи якудзы" или кучу других ходов, которые соответствуют тропам с более чем двумя сторонами конфликта, например. Но без надлежащего исполнения всё равно никуда. Один из вариантов заключается в том, чтобы сначала создать у персонажей впечатление, что за ними следят, потом подкинуть им зацепку, дать истории развиться и, ближе к середине, когда отступать уже никто не захочет, объяснить за чем охотятся якудза. Другой вариант - сначала "внезапно якудзы" с непонятными требованиями (Верните её, вы знаете о ком идёт речь!), затем опять поиски, пара обрывающихся следов и понимание ближе к концу. Или любой другой вариант, который не включает в себя появление новой стороны конфликта, громкое объяснение того, что они вообще тут делают и попытки катану отобрать. Всё в одной сцене.

В общем, есть возможности сделать хорошо, есть возможности сделать плохо и довольно мало возможностей использовать такой ход повторно.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2013, 20:02 от Dekk »

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #22 : Мая 01, 2013, 14:22 »
а как действовать в такой ситуации

Робот выдающий им снарягу, требует больше денег, но вещи гарантированно рабочие (даже если батарея после минуты работы разряжается, то есть запас батареек), за 50х стоимости они могут купить неограниченнный арсенал, например лазерная сабля у них в 1 экземпляре и у них пока нет возможности купить их неограниченно. Плюс вещи им выдаются новые, следовательно без сидящих в них гремлинов и якудз.
Но вот на миссиях у них есть возможность взять все, и да тут есть куда разбежаться: Полусевшие аккумуляторы, одноразовые основные эллементы, законы о не ношении оружия, глобальная рассистско-террористическая организация, считающая что катаны удел якудз. НО все это в пределах миссии, после нее они могут купить запчасти у своего робота и механика мира такова, что галактикой управляет одна расса и другие весьма ограниченны в перемещениях и взаимодействиях, тоесть якудзы должны быть очень матерыми и наглыми, чтобы искать мести на другом конце галактики и наплевать на все законы, в том числе на "не вмещательство в дела слабо развитых планет"

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Потребности в снаряжении оказываются удовлетворёнными без каких-либо усилий со стороны игроков по поводу поддержания нужного уровня. Теперь ситуацию менять уже поздно и пора перейти на другой слой потребностей. Всё просто.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #24 : Мая 02, 2013, 21:48 »
PRIVatizator, главный вопрос, конечно, "зачем тебе ограничивать игроков в выполнении их пожеланий". Ответишь на него - можно будет думать дальше.

А у робота вообще никаких ограничений нет, хоть Звезду Смерти заказывай, только деньги плати? Поломаться он не может? Что если враги злые нападут и робота взорвут или подстрелят?
Что если влезет злой вирус и робота перепрограммирует так, что тот сможет выдавать только идиотский ограниченный набор предметов или вообще рандомный шмот? Запросили батарейку - получили бриллиант. Запросили ещё раз батарейку - получили шлёпанец 42 размера.
Ой, нет, так делать лучше не надо, а то вся сессия может пройти за скармливанием роботу запроса на батарейки.
Он фабрикует все предметы по готовым чертежам из звёздной пыли, ему самому расходников не надо? Может он принимать новые чертежи? Или игроки ему руками разводят "от сих до сих строй боевого дроида ходячего"? Или он даёт выбор из встроенного списка?
Зачем ему деньги, кстати? :) :) :)

Другие такие роботы в мире есть?

Если ты хочешь наложить какие-то ограничения, сделай их логичными и не совсем уж метагеймовыми.
Робот, который исправно выдаёт батарейки, а катану +3 вдруг не хочет - явный мастерский ограничитель, это обидно.

Давать не то, что игрок хотел, без возможности починки, апгрейда или сборки по частям - по-моему, плохой метод.

Кстати, это робот игроку выдал вместо лазерной катаны - лазерную выкидушку?

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #25 : Мая 23, 2013, 13:20 »
наконец-то могу нормально засесть за клавиатуру.
R2R
Итак по порядку:
главный вопрос чтобы встретившись со стеной, игроки не сносили ее 1 выстрелом из бфгтм, а залезали на ее верх, предварительно отключив сигнализацию и убрав снайперов, ну или на крайняк разносили охрану ворот с 10 выстрелов.
Ограничения по ТУ(нельзя заказывать что-то сильно превышающее), а так формально ограничений нет, но цену выставляю я(см. мастерский произвол).
Робота им дало Правительство Галактикитм, его можно сломать или испортить другим способом, но если это не проблемы галактического маштаба, то между миссиями его можно починить или заменить.
Расходников есть некоторый запас и хватает для создания почти любого небольшого предмета в большом количестве, а большие или технологичные вещи заказываются из Центра Снабжениятм
Чертежи принимает, но может работать и на словах. Есть небольшой список готовых обычных вещей(common), который пополняется по инициативе игроков.
Деньги это часть странноватой мотивационной схемы.
Другие роботы есть. Также есть другая команда землян с аналогичным роботом и задачами.
Последний вопрос не совсем понял, но когда игрок захотел низкокалорийную саблю "как в книге", я(в лице робота) ему предложил вдвое слабее с возможностью апгрейда, сейчас у него есть лазерный меч как в книге и чтобы сделать еще апгрейд понадобится 2 зарплаты всей команды. Кстати незадолго до этого давал саблю работающую "не как в книге", которая благополучно была выброшена в дальний угол.

По поводу мастерского ограничения не спорю, обидно, но я вполне обосновано пытаюсь осторожничать. У меня есть игроки, которые будут стрелять по звездам просто потому что могут.



 
« Последнее редактирование: Мая 23, 2013, 13:28 от PRIVatizator »

Оффлайн The Deceased

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #26 : Мая 24, 2013, 12:55 »
Может, конечно, я не до конца понимаю ситуацию, может быть в Savage Worlds всё по другому (вообще не знаю эту систему), но мне кажется, что проблема в том, что Вы путаете мух с котлетами. Вам нужно отделить "просьбы игроков" от "просьбы персонажей" и "у меня" от "у НПЦ" и всё станет просто

Когда персонаж просит у НПЦ что-то, то НПЦ говорит "Да" или "Нет" и ответ зависит от того есть ли вообще у него возможность выполнить просьбу, его отношение к персонажу, мотивация на выполнение оной просьбы и т.д. Если НПЦ кажестя логичным помочь персонажу он поможет, если нет - нет. Самое интересное, что логика отказа может быть в том числе "чтобы встретившись со стеной, персонажи не сносили ее 1 выстрелом из бфг", если это, допустим, их ментор.

Когда игрок просит у Вас что-то (вроде, "я бы хотел себе бфг"), то Вы, если не хотите, чтобы персонажи могли "сносить стены при встрече", то можете ответить игроку, что "нехрен, ибо слишком круто" или "нехрен, ибо в ближайших эннадцати миллионах сетовых лет её ни у кого нет", или "сейчас пока крутовато, вот уровней через 15...".

Разумеется, игроков, которые устами персонажей просят вещи о которых те даже не подозревают надо переучивать.




Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #27 : Мая 24, 2013, 16:13 »
PRIVatizator, вот идея ограничивать доступный шмот через деньги - имхо, плохая. Потому что ты выставляешь большую-большую цену на бфг, партия кивает, зашибает денег, накапливает денег, приходит с деньгами к автомату и покупает бфг. После чего сносит стену.
Не продать им бфг, а продать вместо него рпг - партия будет сильно разочарована. Продать бфг - партия будет слишком легко ломиться сквозь твой сюжет, а если усилить противников - получишь эффект "стеклянной пушки", когда игроки бьют больно, но и сами легко складываются, поскольку копили на бфг и не вкладывались в прокачку защиты и уклонения.

Отбери у них этого робота и, если совсем не хочешь играть в "найди где купить шмот", выдай другого (например, Правительство Галактики переводит их в другой сектор, а там робот тоже есть, но другой модели). Пусть он что-то делает, только если ему выдадут, например, эн ресурсов и специальный картридж с чертежами. Картриджи надо как-то добывать, они могут быть на N зарядов (ну там, квантовая матрица постепенно истощается от считывания), апгрейды тоже картриджами делаются...
"Обычные" предметы (список) вроде батареек пусть выдаёт за пригоршню песка, болтов-гаек и литр воды (условно), и к ним картридж со схемами постройки может быть один общий, зашит унутрь робота и расходоваться очень медленно. А всё необычное только через рынок картриджей и более сложные материалы.

Деньги можно оставить для покупки ресурсов и чертежей, но не делать их универсальным ресурсом для получения любого шмота.
Зато картриджи с этого момента могут быть квестовыми предметами (в том числе создавая дилемму "то ли отдать голокрон с чертежом офигенной шмотки нанимателю, то ли скормить его роботу и получить шмотку самому), наградой, они могут быть с багами и недокументированными свойствами. Персонажи могут искать пути, как эти штуки добывать или даже самим создавать.

Основная идея - заменить покупку шмота за легкодоступный накапливаемый обезличенный ресурс, который очень сложно ограничить (деньги) на покупку шмота за труднодоступный уникальный ресурс, который сравнительно легко ограничить.

Тогда "да" превратится в "ну, в теории можно, но так просто на дороге не валяется, побегать надо".
И пусть попадаются чертежи штук попроще, чтобы партия их перепродавала, обменивала и по ним что-то строила.

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #28 : Мая 27, 2013, 17:48 »
Идею понял.

Изначально цена просто напросто росла по экспоненте, и я думал что игроки решат потратить деньги на что-то менее полезное, но гораздо более дешевое. Однако оно так не работает, один игрок упорно хочет улучшения лазерной сабли(даже при подрастании цены в 5 раз по сравнению с предыдущим улучшением). Игроки конечно решили разделить деньги поровну, но ничего не мешает им при этом скинуться когда появится возможность.

Следующая сессия будет через 2 недели, перед ней соберу игроков и поговорю по этому поводу, ну и постараюсь им уже сюжетно закинуть идею про пирамиду Маслоу.


Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться говорить игрокам "Да" ?
« Ответ #29 : Мая 28, 2013, 18:12 »
Ещё один неплохой способ ограничения выдаваемого роботом инвентаря - бюрократическо-законодательное. "Этот планетарный деструктор 88-люкс запрещен для лиц званием ниже субадмирала 4й категории". Поскольку робот выдан правительством, он не может игнорировать законы. Поскольку правительство галактики, оно не может не быть бюрократичным. Добавив в реплики робота комедийной бюрократии можно сгладить негативные ощущения игроков от отказа.