Здравствуйте, Гость

Автор Тема: ДОбыча соли  (Прочитано 3540 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
ДОбыча соли
« : Мая 27, 2013, 01:56 »
У меня случился затык... Вот скажите мне: как можно добывать соль в мире, где нет и никогда не было (в отличие от того же Ахаса, например) морей? Конкретно, речь идёт о летающих островах.

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #1 : Мая 27, 2013, 02:07 »
"В глубокой древности соль добывалась сжиганием некоторых растений в кострах; образовывавшуюся золу использовали в качестве приправы."
Википедия

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #2 : Мая 27, 2013, 02:07 »
На островах есть солончаки и соляные шахты.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #3 : Мая 27, 2013, 02:12 »
Ахтыжблин... Я только статью "Соляная промышленность" просмотрел...

Соляные шахты? Я понимаю, что когда речь идёт о летающих островах, то лучше не вспоминать о геологии, но разве залежи каменной соли образуются не на месте высохших морей? :ob_stenu:

*гуглит* Похоже, добыча соли из автоморфных солончаков хоть и будет возможна, но будет гораааздо сложнее привычных нам способов... Похоже, придётся вписывать в историю мира соляные бунты. :)
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 02:17 от Вантала »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #4 : Мая 27, 2013, 02:23 »
Ну, в начале надо ответить, откуда на летающих островах вода (и вообще как организован её круговорот) - тогда и с солью станет понятнее.

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #5 : Мая 27, 2013, 02:24 »
Плюс к круговороту воды. Только хотел спросить, идут ли дожди, и если да, то откуда вода.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #6 : Мая 27, 2013, 03:01 »
Если честно, каждый раз, когда я пытался представить себе метеорологию воздушной бездны, мой мозг объявлял забастовку... :russian_roulette:

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #7 : Мая 27, 2013, 03:08 »
Ну так, может, и над солью не стоит особо заморачиваться?)

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #8 : Мая 27, 2013, 05:41 »
Ну так, может, и над солью не стоит особо заморачиваться?)
А как же организация и отыгрыш персонажами бунтов и революций из-за этой самой соли? И ограбление корованов ради неё родимой с целью продажи для личной выгоды?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #9 : Мая 27, 2013, 05:58 »
У меня вообще в сеттинге широко распространена алхимия, но я чего-то боюсь, что у этих алхимиков в их лабораториях будет получаться не поваренная, а философская соль... А я что-то не уверен насчёт её питательной ценности... :blush:

А про воду - у меня тут родилась идея воздушных кораблей, совершающих вылазки в Голубой Холод и тянущих оттуда на буксире айсберги левитирующего льда... (И чего они тогда флогистон из воды добывают? Хотя... возможно, та вода, которую притаскивают в виде льда, идёт именно на флогистон...)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #10 : Мая 27, 2013, 07:13 »
А зачем тебе вообще поваренная соль в чистом виде? Консерванты в твоём сеттинге, особенно при развитой алхимии, могут быть другими. Общества, где поваренная соль была редкостью и ценностью были и на Земле - северный Вьетнам, к примеру, и ничего, люди жили... 

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #11 : Мая 27, 2013, 07:33 »
Едрить... если сеттинг магический, так чего заморачиваться???

А) Соль растет в виде кристаллов на земле.
Б) Соль является залежами, как уголь, образовавшись под воздействие "концентрической теории бла-бла-бла"
В) Соль выпаривается из растений по принципу эфирных масел и является прям таки драгоценностью.
Г) Соль выпаривается"доится" - добывается из надаиваемого секрета "мифического" (лишь для нас, для островов повседневного) животного, гигантского насекомого.
Д) Соль получают только путем торговли с иным планом, в обмен на золото/жертвоприношения/девственниц...
Е) .......

И так далее... ЗАЧЕМ в доску сказочным летающим островам крайне реалистичная геология соленых залежей??? Если сеттинг не про геологию, то какая разница?:-)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #12 : Мая 27, 2013, 07:56 »
Д) Соль получают только путем торговли с иным планом, в обмен на золото/жертвоприношения/девственниц...
На этом можно построить отдельный ванталосеттинг!

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #13 : Мая 27, 2013, 10:18 »
А сделай острова фрактальными, там такая интересная геология будет, аж закачаешься.

На этом можно построить отдельный ванталосеттинг!
Недостаточно вантальности, чтобы запустить сеттинг. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #14 : Мая 27, 2013, 10:34 »
 :offtopic:
Вообще, в Голубой холод торговля с иными планами, кажется, не особо лезет, но вот вообще добыча соли ИЗ девственниц, для алхимических нужд...

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #15 : Мая 27, 2013, 10:42 »
Ж) Для особой "пугачки" можно даже чтобы мертвые спустя трое суток начинали рассыпаться солью, вместо процесса гниения. Или параллельно (для живописности) и будет тебе: "Мы вкушаем плоть отцов и матерей своих, как будут вкушать нашу сыновья и дочери наши, ибо это последний дар, который может сделать родитель чадам своим"... Этакий вот своеобразный каннибализм...



Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #16 : Мая 27, 2013, 14:11 »
Я не понимаю, почему соль не может встречаться месторождениями подобно любым другим минералам на летающих островах.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #17 : Мая 27, 2013, 15:14 »
Ж) Для особой "пугачки" можно даже чтобы мертвые спустя трое суток начинали рассыпаться солью, вместо процесса гниения. Или параллельно (для живописности) и будет тебе: "Мы вкушаем плоть отцов и матерей своих, как будут вкушать нашу сыновья и дочери наши, ибо это последний дар, который может сделать родитель чадам своим"... Этакий вот своеобразный каннибализм...
"Мы с тобой пуд соли вместе съели" :)

Оффлайн stromfels

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #18 : Мая 27, 2013, 17:48 »
Если в сеттинге летают острова условно из скальных пород, то теоретически ничто не мешает летать островам из анаптаниума чистой соли.




Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #19 : Мая 27, 2013, 17:50 »
Если в сеттинге летают острова условно из скальных пород, то теоретически ничто не мешает летать островам из анаптаниума чистой соли.
Слишком просто невантально!

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #20 : Мая 27, 2013, 18:19 »
Цитировать
Если честно, каждый раз, когда я пытался представить себе метеорологию воздушной бездны, мой мозг объявлял забастовку...
Почитай книгу "Солнце Солнц", там правда обратный вариант, не острова над ледяной бездной с солнцем наверху, а острова вокруг солнца с ледяной бездной вокруг, но идеи можно почерпнуть.

Если совсем кратко:
Днём солнце нагревает находящуюся ближе к холодной части мира воду/растапливает лёд и она поднимается наверх в виде почти невидимого пара или облаков. Ночью облака охлаждаются и либо оседают в виде росы и медленно опускаются обратно, либо выпадают дождём.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #21 : Мая 27, 2013, 19:55 »
Вулканы на этих островах есть/были? Значит есть и соль. Соляной кислоты и соединений натрия они выбрасывают с избытком.
Еще. В горных породах соль не гидрологического происхождения практически не встречается потому что оттуда ее давно вымыла вода. По грамму в 100 лет с глубины несколько километров, но ведь у воды были миллиарды лет. А на летающих островах соль вымывать было нечем, точней некуда. Делай выводы.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #22 : Мая 27, 2013, 19:59 »
Летающие острова, с которых постоянно течёт вода. Аватар?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: ДОбыча соли
« Ответ #23 : Мая 27, 2013, 20:24 »
Летающие острова, с которых постоянно течёт вода. Аватар?
Шаблонный фентези-пейзаж.