Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Божественное предвидение (Возможно, тема для общего форума)  (Прочитано 767 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, в обсуждении убийства неубиваемых мастерских неписей подняли интересный, как мне кажется, вопрос.

Значит, портфолио сенс великих божеств позволяет им в некоторой мере предвидеть будущее на неделю вперёд. И тут встаёт вопрос: а авторы вообще думали, как это отыгрывать? То есть, если бы этой способностью обладали персонажи игроков, было бы более-менее понятно. Но как прикажете заставлять богов под мастерским контролем реагировать на действия персонажей игроков до того, как эти действия произойдут?

Единственный вариант, который приходит на ум мне, - это то, что на любое действие персонажей игроков в рамках своего портфолио, у божества есть как минимум неделя на подготовку. (Не то чтобы это могло помочь против Пун-Пуна, наверное... и вообще, вопрос о физическом противостоянии эпических персонажей и великих божеств лучше оставить за скобками).

Прозреваю, что дядя Геометр придёт и скажет, что это может служить двигателем сюжета, типа ситуации, когда к эпическому персонажу является богиня магии и говорит: "Через неделю злой колдун Долбар Ноб обрушит Плетение нафиг, и только ты можешь помешать этому". :) Однако, я считаю, что это не вполне является ответом на вопрос о том, как великие божества должны реагировать на действия игроков, совершаемые в процессе игры, до того, как они будут совершены.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Это просто еще одна инкарнация rule 0.
Применять его как-то иначе нету смысла.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
На самом деле это, похоже, оправдание для вмешательства в основном, причём немедленного, как только персонажи залезут в сильно запретные области - хряп, и на них сваливается божественный кирпич, причём требующий неделю подготовки. Примерно как рекомендации по сверхчеловеческому интеллекту некоторых противников - мол, первый раунд действуйте по обстановке, а потом применяйте тактику, нацеленную на слабые места партии - наш многоглазый (чешуйчатый, громадный и т.д.) Шерлок Холмс только что их вычислил.

Ещё это позволяет порой выключать опасности за кадром. Хотели вы собрать супербилд - но тут к нужному учителю явился ангел божества магии и забрал его с собой.

Применять это не всегда удобно, да.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Интерраптить. "Начал обкаст? Кидай спасы. Да, 18 раз. Они тебя ждали." Хотя не с магией это будет сложнее.