Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?  (Прочитано 14024 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
NASA отправит на Марс четверых мужчин и четырех женщин

Вот это новость! В тексте статьи есть ссылка на источник. Вроде на настоящий сайт nasa. Но как-то не очень верится пока. Совсем недавно все разговоры были только о долгосрочных проектах, а тут через каких-то семь лет. А об активной подготовки как-то не слышно.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
На чем лететь-то? Проект Арес-5 закрыт. SLS еще надо построить и запустить в 2017-ом.
Так что фигня все это. Dark Age 2.0 is Coming.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Пока только набрали 8 человек в отряд астронавтов. В 2020 планируют нового робота запустить. Все.


P.S. А в "Труде" офигенно умные сидят журналисты. От катюши нам передают привет.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
А толку отбирать астронавтов так рано? Сильно после 2020 им будет сильно за сорок.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Они может быть среди детенышей отбирают. :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Родился по заданию ЦРУ NASA.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
P.S. Астронавты - они просто астронавты. Не на Марс. Не "Гаттака". Возможно "Армагеддон" с Брюсом Виллисом и попыткой высадки на астероиде.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
NASA отправит на Марс четверых мужчин и четырех женщин

Вот это новость! В тексте статьи есть ссылка на источник. Вроде на настоящий сайт nasa. Но как-то не очень верится пока. Совсем недавно все разговоры были только о долгосрочных проектах, а тут через каких-то семь лет. А об активной подготовки как-то не слышно.

   Ну эта новость уже не новость.... в начале года еще СМИ вопили о том, что собираются отправить на Марс Людей в 2020 примерно году... при чем на условиях ПМЖ, с постройкой жилого модуля с самообеспечением, мол на Марсе будет метро по 40 квадратных на человека. Кроме того планировали снимать их 24 часа в Сутки - этакий ДОМ-2 ... МАРС...

   И писали что еще ТОГДА выразили желание свалить - 20.000 человек.... после к на Марс должны будут отправить вторую пачку колонистов.

http://at.g3g.ru/viewtopic.php?id=84 - одна из тех ссылок.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Это не то. Это проект коммерческий и на много порядков менее серьезный, чем дела nasa, он может быть сколь угодно высокой степени наивности и фантастичности - главное не полёт, а участие. Nasa - совсем другое дело.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Это не то. Это проект коммерческий и на много порядков менее серьезный, чем дела nasa, он может быть сколь угодно высокой степени наивности и фантастичности - главное не полёт, а участие. Nasa - совсем другое дело.

Упс.... да это другой проект, там внизу даже ссылка есть :"Альтернативный проект осуществляется в Нидерландах. Он получил название Mars One, и реализуется группой энтузиастов, не имеющих ни государственного финансирования, ни собственных космических технологий."

Слишком уж цифры похожие... и даты...

Оффлайн Сердечный

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #10 : Июня 19, 2013, 11:51 »
В последнее время проектов было 3: Mars One, Inspiration Mars и Hundred-Year Starship.
Еще помнится у Элона Маска далеко идущие планы на колонизацию Марса были.
А 8 астронавтов от NASA это уже, что то новое.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2013, 13:16 от Tristan »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #11 : Июня 19, 2013, 13:35 »
Я эту сказку про белого бычка слышу с 1983 года.
На Марс не полетят до тех пор, пока не сменится текущая полит формация, которой на космос глубоко плевать.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #12 : Июня 19, 2013, 13:37 »
Я эту сказку про белого бычка слышу с 1983 года.
На Марс не полетят до тех пор, пока не сменится текущая полит формация, которой на космос глубоко плевать.
А зачем лететь на Марс уже прояснили?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #13 : Июня 19, 2013, 15:56 »
Because we can.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #15 : Июня 19, 2013, 16:19 »
Я просто оставлю это здесь:
Цитата: Авраам Болеслав Покой
жалкие попытки учёных приписывать проектам вроде ITER и лунных баз полезность с точки зрения королей вечеринок - не только бесполезны (короли вечеринок неумолимы), но и глубоко оскорбительны.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #16 : Июня 19, 2013, 16:22 »
Ну, это, конечно, авторитет.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #17 : Июня 19, 2013, 16:24 »
Я не знаю кто это и меня это совершенно не полнует. Вантала, не мог бы ты в следующий раз вместо ссылки на неизвестного сразу же переходить к его аргументации?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #18 : Июня 19, 2013, 16:27 »
Я просто оставлю это здесь:
Можно было просто написать, что масонский боженька велит. Религиозные соображения - ничем не хуже прочих.

Я еще слышал, на Марс надо лететь:
1. Чтобы астероиды, грозящие Земле, на дальнем подлете сбивать.
2. Чтобы когда случится апокалипсис на Марсе его пересидеть узким кругом специально отобранных товарищей, а потом цивилизацию возродить.

Какие еще есть предложения?

P.S. "Предсказуемо"
Цитата: Авраам Болеслав Покой




« Последнее редактирование: Июня 19, 2013, 16:34 от Abash »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #19 : Июня 19, 2013, 16:29 »
Декк, это анонимный чувак из интернетов, который за ёрничанием и воображаемыми победами над воображаемыми оппонентами скрывает глубокую мысль "раньше трава была зеленее".

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #20 : Июня 19, 2013, 16:38 »
Цитировать
Because we can.
Это вполне вариант, но беда в том, что we can целую кучу других дел - ничуть не менее пафосно-масштабных, но в ближней перспективе куда более полезных, нежели пилотируемая космонавтика. У нас вон, океан толком не освоен, к примеру...


Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #21 : Июня 19, 2013, 16:45 »
Это вполне вариант, но беда в том, что we can целую кучу других дел - ничуть не менее пафосно-масштабных, но в ближней перспективе куда более полезных, нежели пилотируемая космонавтика. У нас вон, океан толком не освоен, к примеру...
Мне кажется, что ты недооцениваешь силу человеческой глупости и заразительности примера "а приколись народ, как я могу".

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #22 : Июня 19, 2013, 17:07 »
Цитировать
Вантала, не мог бы ты в следующий раз вместо ссылки на неизвестного сразу же переходить к его аргументации?
Переводя на человеческий язык, man - это ОТВЕТ на вопрос "because we can" является ответом на вопрос "зачем?". Более точный ответ звучит как "because we must". Могу ещё цитату из Циолковского привести.
Если без ёрничанья, то рано или поздно мы должны будем выйти в космос просто потому, что мы не сможем жить на нашей Земле бесконечно долго. Да, пока мы может жить на ней ещё неопределённо долго. Да, пока наши космические технологии крайне примитивны. Но "путь в тысячу ли начинается с одного шага". Мы должны начать осваивать космическое пространство как можно раньше, потому что мы не знаем, когда это станет для нас вопросом жизни и смерти, и сколько времени у нас останется к тому моменту.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #23 : Июня 19, 2013, 17:09 »
Низко висящие плоды в космосе уже собрали, осталась только долгая, скучная и внешне непривлекательная работа.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #24 : Июня 19, 2013, 17:12 »
Переводя на человеческий язык, man - это ОТВЕТ на вопрос "because we can" является ответом на вопрос "зачем?". Более точный ответ звучит как "because we must". Могу ещё цитату из Циолковского привести.
Если без ёрничанья, то рано или поздно мы должны будем выйти в космос просто потому, что мы не сможем жить на нашей Земле бесконечно долго. Да, пока мы может жить на ней ещё неопределённо долго. Да, пока наши космические технологии крайне примитивны. Но "путь в тысячу ли начинается с одного шага". Мы должны начать осваивать космическое пространство как можно раньше, потому что мы не знаем, когда это станет для нас вопросом жизни и смерти, и сколько времени у нас останется к тому моменту.
Это всё замечательно, но при чем тут Марс?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #25 : Июня 19, 2013, 17:19 »
Декк, это анонимный чувак из интернетов, который за ёрничанием и воображаемыми победами над воображаемыми оппонентами скрывает глубокую мысль "раньше трава была зеленее".

Строго говоря не анонимный. Зовут его Виктор Мараховский. Пишет для разных газеток про врагов нации.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #26 : Июня 19, 2013, 17:24 »
Это всё замечательно, но при чем тут Марс?
Марс - пожалуй единственная планета, которую реально колонизировать.
Пока не разберёмся с проблемами жизни в невесомости, строить колонии прямо в космосе даже труднее. Как минимум, надо будет строить их с таким размахом, чтобы можно было обеспечить "гравитацию" вращением.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #27 : Июня 19, 2013, 17:33 »
Цитировать
Мне кажется, что ты недооцениваешь силу человеческой глупости и заразительности примера "а приколись народ, как я могу".
Тут не глупость. Выше верно заметили, что очевидных целей для пилотируемой космонавтики очень мало, почитай нет вообще. Марсоходы в буквальном смысле на порядок дешевле даже примерных набросков по доставке людей на Марс. Научные цели достигаются и так.

Потому глобальные пилотируемые проекты если нужны, то именно ради себя - они позволят увидеть грядущие проблемы, набрать опыт и всё такое. Действительно серьёзных прорывов не будет, пока за это дело не возьмутся не как за дополнение к прочим программам, а как за глобальный проект. Если на это бросят действительно серьёзные ресурсы - в конечном итоге это почти наверняка не будет глупостью, потому что найденные при этом вещи перевесят минусы, но как бы само по себе это оправданием являться не будет, потому что с таких позиций "глупостью" не являлись, например, мировые войны.

Примерно про это - глобальный проект - говорят тут Вантала (довольно поэтично) и Гаррет (последний, правда, похоже примешивает к этому ещё собственное видение мира). Только вот выбор этого направления (космос как глобальный проект человечества, много красивых слов тра-ля-ля) - это вопрос вкуса в существенной мере. Говорить о нём, похоже, имеет смысл только в высоком штиле - Абаш же вон явно хочет в более приземлённых категориях говорить, а смешивать "потому что я могу" (оно же  "нельзя же вечно жить в колыбели") с "мы сдерём с Луны слой реголита с гелием-3 и получим выгоду в пять центов с тонны" уже пробовали во времена строительства Вавилонской башни, и результат не впечатляет.

Цитировать
Марс - пожалуй единственная планета, которую реально колонизировать.
Это ответ, который подразумевает, что колонизация уже признана несомненным благом. А так-то - у нас на Земле полно неосвоенных мест, на которых можно отрабатывать технологии. Антарктида, скажем - набор проблем несколько иной, чем на Марсе, но как вызов ничем не хуже...
« Последнее редактирование: Июня 19, 2013, 17:36 от Геометр Теней »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #28 : Июня 19, 2013, 18:26 »
Марсоходы в буквальном смысле на порядок дешевле даже примерных набросков по доставке людей на Марс.
На порядки, вплоть до полной нереализуемости проекта доставки человека до Марса при текущем уровне технологий.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Что там нынче про полёт к Марсу слышно?
« Ответ #29 : Июня 19, 2013, 18:51 »
Я потому и упомянул примерные наброски выше (насколько они реальны - это пусть специалисты говорят). Разработка и запуск марсоходов Mars Exploration Rover имела бюджет, если мне память не изменяет, порядка полумиллиарда долларов. Про пилотируемую экспедицию к Марсу оценок много, но в основном не ниже 20 миллиардов. Может там и на два, и на три порядка расхождение - говорить трудно.

Впрочем, для основной мысли поста конкретные цифры не критичны.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2013, 18:55 от Геометр Теней »