Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Я тут свой недосеттинг пишу... (нет, не новый, всё тот же) И у меня возник такой вопрос. В этом сеттинге была давным-давно древняя империя королей-чародеев, и аристократы этой империи заключили договоры с могущественными духами, заставив их служить себе. И они ещё и сумели распространить этот договор на других членов своей семьи.

Это означает, что на телах членов этих семей при достижении определённого возраста проявляется (пока не вполне решил: сама собой или при помощи мастера-татуировщика) печать, позволяющая члену семьи вызывать служащего его роду духа (и выглядящая как одна из печатей из "Лемегетона" - собственно, искусство вызывания духов в этом мире и называется "гоетия").

Проблема, собственно, заключается в том, что этой империи уже больше тысячи лет как не существует, а на выживших гоетистов ведёт охоту сами-знаете-какое-ведомство. То есть перед обладателями вышеупомянутых печатей стоит жизненно важный вопрос: как свои печати скрывать?

Мода в этом сеттинге, конечно, не такая, чтобы она требовала от следующих ей демонстрировать как можно больше открытой кожи (на дворе, правда, не Средневековье, а барокко). Но есть как минимум два места, где нашим гоетистам придётся раздеваться:
* Общественные бани. Да, я понимаю, что в нашем мире церковь ассоциируется в том числе и с закрытием бань (да, "еврейскую" версию того, почему она это делала на самом деле, я читал), но тут она может специально их с этой целью и открыть. То есть можно, конечно, сказать "зачем ему баня, у него дома есть ванна!", но это явно увеличит индекс подозрительности по шкале Торквемады хотя бы на одну десятую.
* Жёны/любовницы. Ну тут всё просто - тщательно, очень тщательно подбирать тех и других. (И готично страдать от невозможности возлечь на ложе с той, кого ты по-настоящему любишь, да.)
Ну, разумеется, если тебя уже притащили в ЗастенкиЪ, раздели и привязали к дыбе, то тут уже поздно пить боржоми.
Можно, конечно, выбрать вариант "залечь на дно и не привлекать внимание", но меня больше интересует тот вариант, в котором наши потомки древних гоетистов сохранили своё положение в обществе, наврав, что они ни-ни, и продолжают оставаться на виду (кто сказал "Седьмое Море"?).

Да, вариант "магия иллюзий" не подходит, поскольку гоетия - это единственный вообще в этом сеттинге вид магии, использующей что-либо, похожее на заклинания. Ну или плохо сочетающийся с остальными.

Ну или есть запасной вариант - оставить связанные договорами с духами семьи, но выкинуть видимые печати.

Ссылка

Автор Тема: "Юлий, ты или крест сними, или печать Абаддона прикрой"  (Прочитано 6236 раз)

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
А как насчет тату на ступне? При должной осторожности заметить её не так уж просто даже в банях и с женой/любовницей.

Оффлайн nick1802

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Мне нравятся люди с интересными идеями. Посему предлагаю решение в таком же духе - опаивать реципиента спокухой и делать гравировку печати на кости. Оставшиеся шрамы - мало ли. Порезался, открытый перелом, порезали, зверь лютый подрал и т.д. Или же - пентакль из серебра под кожу. В том смысле что делается серебрянная пластинка с печатью и через надрез помещается под кожей. Или, ежели не ошибаюсь, RFID маячок в стеклянной колбе
« Последнее редактирование: Июня 23, 2013, 21:47 от nick1802 »

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Okay, let me make it clear...

Если кто-то этого ещё не заметил, вопрос был задан на форуме, посвящённом ролевым играм. В разделе форума, посвящённом ролевым играм.
Так вот, с точки зрения ролевой игры, помещение печати туда, где её невозможно найти, - это хуже, чем просто сказать, что никакой видимой печати нет. Потому что если персонаж как будто бы обладает неким свойством, но его невозможно обнаружить, - это всё равно что этого свойства нет вообще.

Если речь идёт об антагонисте, то если поместить ему печать туда, где её невозможно будет найти, персонажи игроков просто не узнают о её существовании. Но если они будут пытаться найти у него печать и не найдут, потому что она вытатуирована на внутренней стороне прямой кишки, будет ещё хуже, потому что игроки будут иметь полное право спросить мастера "какого хрена?".
Если же речь идёт о персонаже игрока, то мне почему-то всегда казалось (видимо, зря), что давать персонажу недостаток, который ему совершенно не мешает, считается дурным тоном. Это откуда-то из этой области.

То есть я не спрашиваю о креативных вариантах размещения печати - я спрашиваю о том, стоит ли делать печать видимой. Давайте исходить из предположения, что наши герои не могут выбирать, где проявится их печать.

Собственно, по поводу "массовых гонений" у меня есть три возражения - все с разных позиций. :)
Первое - устроить массовые гонения - это проще сказать, чем сделать, особенно когда речь идёт о людях, занимающих высшие посты в обществе.
Второе - мне, собственно, и не особенно нужно, чтобы живых гоетистов оставалось много. :)
Третье... тут я хотел бы спросить: а насколько высокой вам кажется вероятность того, что святая инквизиция просто не будет знать (по крайней мере, первую пару сотен лет) о том, что она должна искать, и насколько то, что она должна искать, распространено? Дело в том, что (да, мне следовало сказать это раньше) нанесение печати на себя - это не единственный способ вызывания демонов (но только печать, скажем так, передаётся по наследству непосредственно). Если ты умеешь призывать аццкую сотону - ты не обязан рассказывать всем, что ты делаешь это потому, что твой далёкий предок продал сотоне души всех первенцев всех своих потомков.
Эээ... сколько уточняющих вопросов вам здесь потребуется? :blush: Что пока пришло в голову мне самому... Первое - с одной стороны, разпознать печать на человеке можно, если ты хорошо представляешь себе, как выглядят гоетические печати вообще. Второе - с другой стороны, печать не проявляется на каждом члене одной и той же семьи: она может проявляться только на детях мужского/женского пола, только на старших/младших детях - или при более экзотических условиях. (А если даже известное ведомство ВНЕЗАПНО будет знать, в какой семье и по каким критериям передаётся та или иная печать, то можно играть и на этом: "Да, наш предок, Ганнибаал Зебубов заключил договор с Азазелем, пообещав ему души всех своих первенцев мужского пола, но, ваше святейшество, у меня нет сыновей - только три дочери!") С другой стороны, печати одного и того же вида могут встречаться у людей, носящих разные фамилии. (Кстати, я не подумал об этом раньше, но тогда становится возможным существование людей, обладающих более чем одной печатью...)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
snip
Вантала, если печать есть, но о ней мало кто знает, то это считай что её и нет. А если PC это знание имеют, то какого ... его инквизиция не имеет?. Ну и гонения на них устривать не обязательно, окологосударственная организация устроить скрытное, внешне невинное истребление разрозненных одиночек может всегда. Доступ к фанатичным верующим ситуацию упрощает, поскольку достаточно упоротая личность первое лицо уделать может всегда, это еще Макиавели говорил. Поэтому вопрос, собственно, а нужно ли по игровым причинам наличие печати на видном месте. Если да, то делаем её на лбу и пользуемся для устрашения. А если нет, то нефиг вводить лишние сущности.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2013, 15:38 от Witcher »

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
А почему ты так думаешь? может, это я чего-то не так себе представляю?
Сеттинг твой, поэтому понятное дело, ты лучше представляешь возможности СБ Церкви и её авторитет в мире. Я исходил из высказанной в первом посте информации, в которой СБ может утащить аристократа в застенки и подвергнуть пыткам, обладают широкой сетью информаторов и ведёт на выживших гоэтистов активную охоту. Если у аристократов печать Дьявола на челе или ином видном месте, то СБ очевидно будет легко их вычислить и примерно наказать. Есть ли у неё возможность схватить за яйца первого встречного и по сфабрикованным обвинениям упрятать в застенки? Или поговорить по душам с аристократом, про которого ходят слухи что у него забавная татуировка на заднице? Ну это ты мне скажи!

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Если кто-то этого ещё не заметил, вопрос был задан на форуме, посвящённом ролевым играм. В разделе форума, посвящённом ролевым играм.
Исхитрись-ка мне добыть То-Чаво-Не-Может-Быть! Нет, правда. Ты совершенно не указал какой цели вообще служит эта часть сеттинга. Тебе требуются тайные правители мира и организация, которая тщетно пытается с ними бороться? Тебе нужно прописать историю мира за прошедшие несколько веков, чтобы потом партийный бард её рассказывал на привале? Тебе требуются персонажи, которые вынуждены постоянно держать low profile? Доступны ли гоетисты для персонажей игроков или это исключительно НПС? Список вопросов можно продолжать довольно долго и каждый из ответивших дал тебе возможность посмотреть на это с разных сторон. А теперь ты упрекаешь всех участников обсуждения в том, что мы не отгадали, что же ты хотел спросить.


Так вот, с точки зрения ролевой игры, помещение печати туда, где её невозможно найти, - это хуже, чем просто сказать, что никакой видимой печати нет. Потому что если персонаж как будто бы обладает неким свойством, но его невозможно обнаружить, - это всё равно что этого свойства нет вообще.


Если же речь идёт о персонаже игрока, то мне почему-то всегда казалось (видимо, зря), что давать персонажу недостаток, который ему совершенно не мешает, считается дурным тоном. Это откуда-то из этой области.

Плюс мы должны угадать не только твой вопрос, но и твоих личных тараканов.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2013, 10:39 от Dekk »

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Третье... тут я хотел бы спросить: а насколько высокой вам кажется вероятность того, что святая инквизиция просто не будет знать (по крайней мере, первую пару сотен лет) о том, что она должна искать, и насколько то, что она должна искать, распространено?
На мой взгляд, инквизиция узнает все детали истории о печатях, как только человек, носящий их воспользуется ими для вызова демона привселюдно. Стоит поползти хоть малейшему слуху про таких людей ими займутся ребята в робах - потому что это их работа - а найти и разговорить такого - дела техники.

А дальше на мой взгляд не все так тривиально. Если инквизиция хоть является аналогом инквизиции средневековья, то люди с печатью вполне могут существовать, но быть на поводке - впрочем как и обычные люди без печати. Ибо у каждого при желании ее можно найти. Ибо цели у инквизиции очень спорные: "Охота на ведьм" порождает "темных кардиналов" за спиной короля.

Оффлайн nick1802

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Простите великодушно, но единственный вопрос в первом посте звучит: "Как свои печати скрывать?" Спросили - я нафантазировал как мог. Кстати, если гонения действительно имеют место быть, то предложенный мною вариант достаточно предсказуем - примерно как соревнования брони и снаряда. Церковь, естественно, отвечает в духе "металлодетекторы на входе" и "заклинания имени Рентгена" для определения дефектов кости. Но это уже мои фантазии, к вашему сеттингу отношения не имеющие.
Для вашего сеттинга могу посоветовать следующее (только не смейтесь) - плотно сдвинутые ягодицы не позволяют узнать есть ли "истина где-то там" (с).  :lol:
Гм. Расслабился.
И, кстати, вы лукавите. В первом посте написано "...проявляется (пока не вполне решил: сама собой или при помощи мастера-татуировщика) печать..." - так вот, в случае, если она наносится как тату - есть выбор, где она появляется. Или вашим духам принципиально, чтобы она была, например, на левой груди?
Если же вопрос в том, что печать 100% существует на теле и она достаточно приметна... На ум почему-то пришло "Братство Волка", где самый главный плохиш весь фильм усердно прятал свою живую руку.
 Пардон муа за невнимательность... Вы говорите об аристократах. Аристократия (ИМХО) - достаточно узкая и замкнутая каста (это к вопросу о том, насколько "общественными" могут быть бани для аристократии).
Тем более бывшие короли-чародеи. И как их всех поголовно церковь-то не прижучла за шашни с сотоной (ибо чародеи) другим аристократам в назидание? Чтоб, значит, не зарывались и исправно деньги несли. На нужды господни.
Может аристократам и прятаться не надо? Ибо (условно) с патриархом водку пьют, а на рядового попа им с прибором?
Т.е. встает вопрос взаимодействия аристократия(светская власть) и инквизиция (силовое крыло духовной власти).
Или части выжившей аристократии тайными тропами пробрались в церковь (если не можешь изничтожить - возглавь)?
Опять-таки - ну наколка. Она что - нецензурно-похабная, чтоб за нее в камеру пыток кидать? Так принято в этом древнем аристократическом роду - герб, например, нанесенный на тело, символизирующий непорочность помыслов и чистоту устремлений. Или эта татуха настолько "фонит", что рядовой инквизитор блюет при взгляде на нее, а у простолюдина открывается дверь в Варп?
То есть - у инквизиции есть однозначная связь "носит татуху - якшается с сотоной"? Потому что, если не знать на что смотреть, то эту татуху хоть на лоб наносить можно - все одно не заподозрят.
И на последок - я в курсе, что этот форум посвящен ролевым играм. А вы в курсе, что различные достоинства/недостатки в рамках системы могут иметь разный вес? От плюс (минус) единицы до плюс (минус) бесконечности? Татуха на лбу - недостаток на -5 (условно),
татуха на плече -2, татуха на "внутренней стороне прямой кишки" (я, определенно, с вас балдею) +1 потому что перистальтику кишечника улучшает и избавляет от запора. Мой вариант в предыдущем посте делает "ценность" недостатка ниже, если, опять-таки, знать куда смотреть.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2013, 05:09 от nick1802 »