Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Варианты использования 2 мониторов при игре  (Прочитано 3350 раз)

Оффлайн ПочемучМэн

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • po4emu4man
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Интересуют варианты использования 2 мониторов (ноутбук + ноутбук, ноутбук + монитор/телевизор, etc.) и программное осуществление.
Кто, как и для чего пользуется/пользовался. В деталях.

Заранее благодарю!

P.S. Это не тема "отговорите меня", "убедите меня" или "а хорошо или плохо 2 монитра?". Просто поделитесь опытом и соображениями по этому вопросу. Я когда открываю темы не очень люблю оправдываться, объяснятся и вести любую полемику. Хочу просто и легко получить опыт #rpg_ru.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 17:49 от ПочемучМэн »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
У меня постоянно маячит мысль использовать 42" для отображения каких-то релевантных игре схем, диаграмм, рисунков. Тех, что одновременно нужно видеть всем.
- Карту местности, планеты, галактики, или просто открытый ГуглоЗём.
- План + статы звездолета, если игра на космическом корабле.
- Коллажи подходящего к стилю игры арта.
Но на практике дальше, чем раскрытые для общего удобства чарники или картинка из рулбука, не доходило. Лень.

А ноут - это просто ноут. Пригодится как ГМскрин или просто дополнительная раскрытая книжка. Их (субноутов, в моем случае) на сессии бывает и больше двух.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
ноуты вроде можно через фай-фай соединить и назначить один из них главным. Примерно так делают в кабинетах информатике, если есть знакомый учитель информатики распроси его, он явно больше понимает в этом деле.
на этом мои знания заканчиваются. надеюсь это все-же пригодится.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Я пробовал пользоваться в комплекте с программами вроде той же FG II, для виртуальных игровых полей.

Вполне вариант, но в моей группе не пошёл. Отчасти из-за нужды переучиваться, отчасти из-за того, что у меня там полно IT-шников, которые просили "убери компы, они переключают на рабочий лад".

Сверх этого опыт использования оных у меня - ну только как записная книжка, хранилище для правил\иллюстраций\тематической музыки, дайсомёт и так далее. Но для этого два и более не нужны особо, а если есть, то они просто есть у разных людей, и всё...
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 18:47 от Геометр Теней »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Были сессии, на которых компов в комнате было больше, чем мастера + игроков вместе взятых. Однако использовал компы в основном как хранилище книг правил, музыкальный сервер и (изредка) гуглитель.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Последние несколько сессий мы играем с использованием чата и обязательным ноутбуком у каждого игрока, но это несколько другая ситуация, как я понимаю.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Вообще использование на играх ноутбуков - это хорошо! Хотя, в принципе, тут все зависит от игры в чистом виде - в одной нужно много всякой наглядной информации и куча ссылок на правила - в другой обходятся одной книжкой. Но, конечно, количество нужных ноутбуков и мониторов вообще прямо пропорционально объему такой информации.
По теме: ну, собственно, можно выводить всю наглядную информацию. Как мне кажется, в первую очередь это руллбуки и всякие выписки из них (актуальней всего, наверное, таблицы). Далее, информация, относящаяся конкретно к этой игре - описания персонажей (но это, наверное, относится скорее к ситуации "по ноуту на человека"), карты, пометки мастера, информация о НПС и т.д. Возможны какие то вещи, настраивающие на атмосферу как то: картинки, фотографии, какое то видео (опять таки, зависит от игры - логично, что это не возможно в фентези, зато в фантастике....). В общем, все зависит от игры. Но везде наудется работа для 2-3 ноутов, это точно.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Интересуют варианты использования 2 мониторов (ноутбук + ноутбук, ноутбук + монитор/телевизор, etc.) и программное осуществление.
Использую два монитора постоянно. Виндовс без допприблуд. Полёт нормальный.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Цитировать
Далее, информация, относящаяся конкретно к этой игре - описания персонажей (но это, наверное, относится скорее к ситуации "по ноуту на человека"), карты, пометки мастера, информация о НПС и т.д.
Собственно для этих целей на локальном сервере ведущим была поднята вики. Там есть досье с описаниями персонажей, там же информация о мире, индивидуальные задачи персонажей, галактические новости. Все очень удобно.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Собственно для этих целей на локальном сервере ведущим была поднята вики. Там есть досье с описаниями персонажей, там же информация о мире, индивидуальные задачи персонажей, галактические новости. Все очень удобно.
Он изобрёл логи :)

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Не совсем тот формат.  Но никто не говорит об изобретательстве. Говорю об удобности формата. Опять таки в Спейс Опера/Детектив такой формат еще и антуражен.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Собственно для этих целей на локальном сервере ведущим была поднята вики. Там есть досье с описаниями персонажей, там же информация о мире, индивидуальные задачи персонажей, галактические новости. Все очень удобно.
Да, вики это тоже хорошо, хотя для не обученного человека немного не привычно. Как правильно замечено, помогает поддержать антураж в некоторых жанрах. Другое дело, лично я не знаю, нужно ли по компьютеру на человека для полноценного использования базы.

Оффлайн ПочемучМэн

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • po4emu4man
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за опыт и соображения на эту тему.

Меня интересовала возможность подкючения к ноуту стационарного монитора, с целью показа карт, иллюстраций. И так, чтобы экран мастера оставался мастерским. А потом я вспомнил, что буду все таки больше по SW, а не D&D водить, - а там нет такой сильной конфиденциальности (только сюжетная).
Меня, в частности, интересовала идея хорошо реализованная в Fantasy Grounds 2 - карта у мастера одна, у игроков - те её участки которые они прошли (мастер стер "туман войны").
И второе - на основном мониторе чтоб было видно что происходит с основным, т.к. не всегда мастер хорошо видит 2 монитор. Программное осуществление этой идеи. Но, думаю, будет проще спросить у сотрудников/друзей - и потом опишу, выложу тут (возможно с фотками).