Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Monk’s dementia praecox, 7/+ ECL  (Прочитано 1303 раз)

Оффлайн Sonax

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Monk’s dementia praecox, 7/+ ECL
« : Августа 30, 2013, 02:39 »
 О, это должно быть невероятно антуражным персонажем.  Развитие мышц телесных и аурных. Мысль, что воплощает действие и материю в тварном мире.
Роль в схватке – ближний бой, контроль.
Роль вне боя - всё то множество полезностей, что даёт псионика в приключениях.
D&D 3.5 (3.0 и PF при необходимости)
Доступны практически все официальные книги и ресурсы.
 
Собственно, раздумья над монахом арканистом привели к необходимости создания этой темы. С псионикой я знаком очень плохо.  Поэтому рассчитываю на вашу помощь во всем.
Цель оптимизации – собрать годного безоружного воина псионика. В чём кардинальное отличие «простой» магии от псионики, кроме названия и разного подхода к созданию «волшебства» пока так и не понял.  Суть в том, что этот персонаж должен усиливать и защищать себя своими психическими возможностями, уметь принимать ближний бой. То есть на уровнях выше 10-12 своими псионическими силами решать вопросы с недружественными негодяями.
 
Встречал на форуме нечто вроде
Monk/psion/ardent/Psychic Warrior
 
 Ardent, вообще часто фигурирует во всех сборках.  Пока я в растерянности.

Upd. Монах-псих начинает вырисовываться, оказывается существуют следующие фиты:
 Ascetic Psion( Secrets of Sarlona, p. 115)
Narrow Mind( Expanded Psionics Handbook, p. 48)
Tashalatora( Secrets of Sarlona, p. 119)
Monastic Training( Eberron Campaign Setting, p. 57)
Psionic Fist( Expanded Psionics Handbook, p. 50)
Unavoidable Strike( Expanded Psionics Handbook, p. 52)
Greater Psionic Fist( Expanded Psionics Handbook, p. 47)
 
 
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 03:41 от Sonax »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Monk’s dementia praecox, 7/+ ECL
« Ответ #1 : Августа 30, 2013, 10:09 »
Я, наверное, сейчас сыграю в КО, но почему бы и да?  ;)
Готовых билдов мне лень, поэтому пара "советов":
1. Ascetic Psion не нужен. Стоит столько же фитов (даже больше), как tashalatora, а дает меньше.
2. Ташалатора имхо основа для любого такого билда. Кстати, ташалатору можно взять не имея ни одного уровня в монахе.
3. Основные направления развития это обычно "куча бафов" плюс либо Hustle/Psionic lion's charge с кучей атак, либо накачка какой-нибудь тач павы + ветка Psionic Fist (можно еще добавить какой-нибудь мартиалки для большего числа d6) на выбор. Можно совмещать, но обычно не хватает PP, Powers Known или даже одоих.
4. Ардент в основном популярен из-за ошибки в правилах, которая позволяет ему при мультиклассе брать павы большего левела, чем другие классы. Еще у него есть пара очень сильных ACF от Mind's Eye.
5. Псион сам по себе плохая база на монка. Поэтому надо брать какой-то престиж с ровным БАБ. Обычно это Slayer. Для ташалаторы, соответственно, также выбираем Slayer.
6. Psychic Warrior вцелом слабее ардента и псиона, но в случае с "типа монахом" его немного удобнее билдить (лучше список пав, чем у ардента, меньше заморочек чем с псионом). Плюс можно смело брать ташалатору без уровней монаха.

Оффлайн Sonax

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Monk’s dementia praecox, 7/+ ECL
« Ответ #2 : Августа 30, 2013, 17:12 »
 
Я, наверное, сейчас сыграю в КО, но почему бы и да?  ;)
Именно этого я и прошу, так что не стесняемся. (:
1. Ascetic Psion не нужен. Стоит столько же фитов (даже больше), как tashalatora, а дает меньше.
 2. Ташалатора имхо основа для любого такого билда. Кстати, ташалатору можно взять не имея ни одного уровня в монахе.
Ascetic Psion – да, только для тех, кто использует интеллект  для power point/DC – может пригодиться.
3. Основные направления развития это обычно "куча бафов" плюс либо Hustle/Psionic lion's charge с кучей атак, либо накачка какой-нибудь тач павы + ветка Psionic Fist (можно еще добавить какой-нибудь мартиалки для большего числа d6) на выбор. Можно совмещать, но обычно не хватает PP, Powers Known или даже одоих.
 4. Ардент в основном популярен из-за ошибки в правилах, которая позволяет ему при мультиклассе брать павы большего левела, чем другие классы. Еще у него есть пара очень сильных ACF от Mind's Eye.
 5. Псион сам по себе плохая база на монка. Поэтому надо брать какой-то престиж с ровным БАБ. Обычно это Slayer. Для ташалаторы, соответственно, также выбираем Slayer.
 6. Psychic Warrior вцелом слабее ардента и псиона, но в случае с "типа монахом" его немного удобнее билдить (лучше список пав, чем у ардента, меньше заморочек чем с псионом). Плюс можно смело брать ташалатору без уровней монаха.

Мда, псион похож на мага с кристалом-фамилиаром;  ардент – клирик с мантиями вместо доменов.
Самостоятельно кучи оббафов не сделать, как я вижу.
4. Можно подробнее про ACF? Нашёл только Elemental Mantles и Dominant Ideal.
Slayer неплох, а вот Psychic Warrior – после внимательного просмотра уже кажется слабоватым.
Спасибо.
Monk/ardent/slayer – не так ужасно, как могло быть. Хотя, в целом, после более близкого знакомства, псионика меня разочаровывает. Но, надеюсь, не всё так печально.
 

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Monk’s dementia praecox, 7/+ ECL
« Ответ #3 : Августа 31, 2013, 01:16 »
Наиболее интересные ACF это Dominant Ideal и Substitude Powers (посмотреть можно тут).
Первая это очень сильная высокоуровневая фича, которая позволяет эффективно пользоваться метапсионикой.
Вторая сильно зависит от ДМа, но позволяет избавится от некоторых проблем с доступными паверами.
Цитировать
Мда, псион похож на мага с кристалом-фамилиаром;  ардент – клирик с мантиями вместо доменов.
Собственно, они и есть визард и клерик. :) Хотя псион больше похож на сорка, имхо.
Цитировать
Самостоятельно кучи оббафов не сделать, как я вижу.
В псионике есть куча низкоуровневых бафов, которые будут полезны как минимум до 10го уровня.
Например: Deflection Field, Expansion, Force Screen, Inertial Armor, Metaphysical Weapon, Vigor, Animal Affinity, Concealing Amorpha, Damp Power, Hustle.
Цитировать
Хотя, в целом, после более близкого знакомства, псионика меня разочаровывает. Но, надеюсь, не всё так печально.
Псионика имхо несколько удобнее для гишей чем спелкастинг. Нету такой жесткой привязки к количеству спелов в день. Работает, конечно, не так, как более привычный спелкастинг, но имеет в арсенале средства и для выживания (Vigor, Inertial Armor и т.п.), и для немедленного дамага (Dissipating Touch), и долговременные бафы (Animal Affinity, Metaphysical Weapon) и даже "лечилки" (Hostile Empathic Transfer)