Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Резаки для бумаги - что нужно знать?  (Прочитано 3949 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Резаки для бумаги - что нужно знать?
« : Сентября 10, 2013, 18:31 »
В продолжение тем о домашнем изготовлении материалов. Иногда нужно напечатать книгу иного формата, чем A4. Даже более того, A4 гораздо больше обычного книжного формата, и книги из него заметно выступают на полках. А ещё бывает нужно распечатать аксессуары, к примеру, колоду карт. Следовательно, такие листы надо отрезать.

Ножницами или ножом для бумаги получается криво - даже если книгу будет возможно листать, выглядеть она будет волнисто или мохнато. Так что я присматриваюсь к офисным резакам для бумаги, например, таким. Вижу, там есть вполне бюджетные модели, но вопрос в том, на что смотреть? Какие параметры или свойства делают резам хорошим для книгопечатанья? Также интересно, как выбрать резак, который поможет вырезать из листа напечатанные на нём карты или выровнять уже готовую колоду (скажем, 105 х 70 мм).


Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #2 : Сентября 10, 2013, 19:10 »
Гильотинный мне пока не по карману, это планы на годы вперёд... Про саблевые я уже прочла, что они тоже мохнатят бумагу и криво разрезают нижные листы, что допустимо для листовок, но не очень - для книг. А как насчёт роликовых? Выглядит как хороший вариант для нарезания карт и бюджетного подравливания страниц...

P.S. Я заметила, что у роликовых нет разметки и прижима листа, в отличие от саблевых... Не понимаю, почему! Ведь нужно отрезать не только ровно, но и нужного размера. Может, существуют модели с поверхностью как у саблевых или отдельно такая поверхность?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #3 : Сентября 10, 2013, 19:12 »
Я нарезал порядка 300 карточек самым дешёвым нонеймовским китайским роликовым резаком за 800 рублей. Разметка у него есть, прижима нет, но если резать по 1-2 листа, не страшно. Гильотинный был бы лучше и удобнее, спору нет, но на небольших масштабах и такой нормально.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #4 : Сентября 10, 2013, 19:15 »
Ну, у них есть линейка вдоль хода ролика, но перпендикулярной ей я не видела. Мне представляется, что если нужно разрезать лист A4 на две равные длинные полоски, то можно случайно сделать кривой разрез (не параллельный краям листа) или не попасть в ровный центр.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #5 : Сентября 10, 2013, 19:49 »
если резать по 1-2 листа, не страшно
Золотые слова насчёт роликовых. Книжную тетрадку под переплёт им уже не обрежешь.
Если совсем жалко денег и много резать не надо - см. http://office-r.ru/catalog/rezaki_dlya_bumagi/kw-trio/30253.html .

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #6 : Сентября 10, 2013, 19:58 »
На моей модельке разметка есть всякая - параллельная, перпендикулярная, транспортир, популярные углы и т.д.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #7 : Сентября 10, 2013, 20:52 »
На моей модельке разметка есть всякая - параллельная, перпендикулярная, транспортир, популярные углы и т.д.

Понимаю, что Ноунейм, но хотя бы какие-то обозначения модели, может, на ней есть? Буду благодарна %)

Золотые слова насчёт роликовых. Книжную тетрадку под переплёт им уже не обрежешь.
Если совсем жалко денег и много резать не надо - см. http://office-r.ru/catalog/rezaki_dlya_bumagi/kw-trio/30253.html .

Шик! Спасибо!

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #8 : Сентября 10, 2013, 21:02 »
Кошка, а вариант воспользоваться услугами минитипографий не рассматривается?
Я, например, имею положительный опыт общения с http://www.copymaster.biz/ , пусть и небольшой.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2013, 21:04 от Witcher »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #9 : Сентября 10, 2013, 21:12 »
Оказался не нонеймовый германский, а очень даже немецкий HSM T3206, а я и не знал.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #10 : Сентября 10, 2013, 21:33 »
Кошка, а вариант воспользоваться услугами минитипографий не рассматривается?
Я, например, имею положительный опыт общения с http://www.copymaster.biz/ , пусть и небольшой.

Я более чем уверена, что услуги минитипографии мне не по карману. Скорее всего, это будет минимум втрое дорого, чем себестоимость материалов для домашнего изготовления.

А вообще я давно предлагаю более опытным участникам форума поделиться опытом насчёт использования типографий как "для себя", так и для мелких и крупных тиражей. Уверена, это многим будет интересно и полезно %) Даже если не мне...

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #11 : Сентября 11, 2013, 08:36 »
Собственно очень рекомендую серию видео Сергея Селиванова, издателя книг-игр в России, он подробно, показывая сам процесс и предлагая альтернативы, описывает изготовление книг в домашних условиях, как раз не А4.
Ссылка на четвертое видео,  как раз про обрез бумаги - http://www.youtube.com/watch?v=9B35dI7RZzQ

Оффлайн Карабас

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #12 : Сентября 12, 2013, 21:17 »
Если использовать с ножом для бумаги металлический угольник, то получается очень даже ровно. А если взять вместо ножа хорошо заправленную опасную бритву получится ещё лучше.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2013, 21:22 от Карабас »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #13 : Сентября 12, 2013, 22:06 »
Эх, вот это у меня как раз и не получилось... Может быть, с одним или двумя листами получится, но стопка листов получается волнистая.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #14 : Сентября 12, 2013, 23:28 »
А вообще я давно предлагаю более опытным участникам форума поделиться опытом насчёт использования типографий как "для себя", так и для мелких и крупных тиражей. Уверена, это многим будет интересно и полезно %) Даже если не мне...
Ну, переплетные работы туда вынести вполне разумно. Распечатать-заламинировать0-обрезать большой лист вообще замечательно. Вот книжки не печатал, признаю.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #15 : Сентября 13, 2013, 00:30 »
Если использовать с ножом для бумаги металлический угольник, то получается очень даже ровно. А если взять вместо ножа хорошо заправленную опасную бритву получится ещё лучше.
А ещё тем же ножом можно вырезать из полена модель "Катти Сарк".
Если умеешь.
А гильотинные резаки придуманы как раз для тех, кто не умеет.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #16 : Сентября 13, 2013, 01:09 »
Цитировать
А вообще я давно предлагаю более опытным участникам форума поделиться опытом насчёт использования типографий как "для себя", так и для мелких и крупных тиражей. Уверена, это многим будет интересно и полезно %) Даже если не мне...
Кажется уже писал но повторю.
Когда еще водил и играл DnD, печатал на своём принтере две книжки DMG 3.5 (A4) и Rules Compendium 3.5 (A5). При помощи Fine Print организовывалась двустороння печать, дюймовый отступ для переплёта и разбивка на брошурки для A5. После чего аккуратная стопка относилась в мини типографию где делали переплёты для дипломов, там это за час сшивалось.
Цена вопроса.
Пачка бумаги на 500 листов. ~5$ (Для A4 1 лист на две страницы книги, для A5 один лист на 4 страницы книги.)
Заправка картриджа ~5$ (Учитывая сколько печатал с одной заправка - хватает на распечатку книг 5-7.)
Переплёт ~2$ (сшивают, делают обложку.)

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #17 : Сентября 14, 2013, 21:39 »
Ножом для бумаги надо резать очень-очень не нажимая. То есть практически просто водить по бумаге и часто отламывать лезвие, желательно при толщине 150 листов, поменять режущую кромку раза три, может даже четыре. Вся фишка в том, что когда на нож давить, он вихляет и режет лист под тем углом, под каким ему вздумается. Может резать один лист глубже, задевая тот, что под ним, тем самым изменяя глубину и ровность реза. Дальше пойдет нарастание этой ошибки и нож начнет бумагу тянуть, а не резать и тогда можно вообще все испортить. А если давить очень слабо, только лишь для того чтобы удержать нож по линейке, то он не будет вихлять, начнет резать на ровную глубину (уменьшится та ошибка в нажиме). Особенно стоит отметить начало и конец реза, то есть там, где начинается стопка и где кончается. Для такого ножа это место слабое, почему-то он начинает капризничать именно в этих местах (то недорезает, то перерезает).
У меня получился ровный (не идеальный, но вполне качественный) срез ножом для бумаги, то есть офисный резак такой, самый простой, со сменными обламывающимися лезвиями.

Попробую завтра скинуть фотки работы, которая получилась у меня канцелярским ножом.

Оффлайн Карабас

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Резаки для бумаги - что нужно знать?
« Ответ #18 : Сентября 15, 2013, 01:26 »
Если не уверены, есть вариант сделать самодельную струбцину для бумаг из двух реек, двух шпилек и четырех барашков. Нужно ровно уложить бумаги зажать их и обрезать, вот и всё.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2013, 01:47 от Карабас »