Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Мысли по прочтении Apocalypse World  (Прочитано 5477 раз)

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Мысли по прочтении Apocalypse World
« : Сентября 18, 2013, 10:04 »
(вынесено из темы Rules Heavy vs Rules Light...)

Обидно, что Герасимов написал свой пост, такой подробный, а все забили. Лейт, без учёта тараканы там или нет хотя бы ответь на вопросы, которые там заданы в конце. Просто, вопрос - ответ. Вот бы интересно было посмотреть.

Что касается Apocalypse World. Я ещё только прочитал правила один раз целиком и несколько раз частями. Очень необычная игра кажется. В эти выхи будем пробовать.

Могу сказать, что мне она не показалась "лёгкой" системой, что бы это вообще не значило. На Lady Blackbird вообще не похоже. Конечно механика бросков там простая. Даже очень. Но это скорее плюс чем минус - много кидать не надо. Но сами правила, которые не задействуют броски весьма обширны. Для меня это очень необычно.

Но вообще игра взволновала. И вот чем.

1) Играйте чтобы увидеть что случиться.
И эти слова обращены к ведущему! Я когда эту предлогу прочитал, подумал: "В смысле?" Но глаза бежали по строчкам книги дальше и я увидел что автор AW отвечает на мой вопрос :) Там предлагается использовать персонажей игроков как отправную точку для создания сюжета вокруг которого будет крутиться дальнейшее действие. При этом предлагается крутиться именно вокруг персонажей и даже засыпать именно игроков вопросами. Хорошо, что я был готов к этому после чтения LB. Пока что мне кажется такой подход скучноватым, но я думаю, что ошибаюсь, ибо он может открывать весьма неплохие перспективы. С учётом того, что в сеттинге даже не прописано какую социальную роль играют, например, байкеры, можно представить ситуацию при которой сеттинг формируется на глазах, как если бы и игроки и мастер смотрели кинцо.

2) Создание персонажей.
Ну тут всё как в LB. Только имена можно придумывать. Я не очень понимаю в чём профит генерёжки выбора одного из клише. Но с учётом всех зацепок что разбросаны по playbook'ам думаю, что реиграбельность даже в пределах одного клише очень неплохая. С учётом того, что даже сеттинг генерируется каждый раз заново и роль каждого из клише в нём может быть разной. Ну и сами playbook'и показались интересными (для любителей постнюка, см. ниже).

3) Броски
Я вообще впервые в играх сталкиваюсь с такой системой. Мне не очень понятно "что кидать" если персонаж просто хочет залезть на дерево. Но из остальных правил следует, что мастеру надо просто сказать "ты залез" без всяких бросков. А бросок требовать только тогда, когда заявка игрока для действий персонажа попадает в какой-то move. В общем, на мой взгляд, это довольно рисковано, но, опять же, может привести к интереснейшим последствиям. Когда постоянно соглашаешься с игроком, безо всяких бросков. Персонаж идёт вперёд, попадает в разные ситуации (в которые сам игрок ведёт персонажа!!!), а потом в критический момент - хопа! - кидай кубик.
То, что при проваленном броске мастеру надо реагировать на основе списка move'ов кажется мне непонятным ограничением в такой игре. Впрочем, при повторном прочтении мастерской секции я заметил, что с учётом того что может "мувнуться" фронт, непись или сам мир + всё остальное :) , то кажется, что автору AW удалось впихнуть в move мастера всё многообразие реакций мира. Странно, но эта "рамочность" кажется может облегчить работу мастера, особенно, в условиях, когда импровизация жёстко задана на уровне механики.

4) В попытке придумать как это водить в ближайшую субботу. Типа "критика"
Мне всё же кажется, что эта игра будет исключительно и радикально отличным опытом для моей игровой группы. Если я правильно понял правила, то игра требует строгого и неукоснительного соблюдения правил и принципов. Это несколько непохоже на то, где говорится о том, что можно жертвовать правилами ради классной истории. Тут для классной истории правилам надо следовать чётко. Если я правильно понял.
И ещё - жаль что автор выбрал постнюк. Мне он не интересен, не интересны клише постнюка (то есть разнообразие и интересность клише - нормальные и хорошие, но вот мне не нравята игры с байкерами и brainer'ами - я люблю фэнтези). Но попробовать такую механику я должен. Буду бороть.
Ну и в книге уж ооочень много мата и скользких оборотов. Как в помойке золотое колечко нашёл. Золотое. Колечко. Но в помойке. Ну это уже проблемы воспитания автора.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2013, 12:25 от Арсений »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтению Apocalypse World
« Ответ #1 : Сентября 18, 2013, 10:21 »
MeGusta,
1) Спасибо за пост. Серьезно: очень мало людей, которые читали AW, говорят о том, что там вообще есть. Обычно посылают в духе: "это надо прочесть самому".
2) Есть еще достаточно популярный проект под названием Dungeon World — это про фентези и, как многие же намекают, более дружелюбный в плане гибкости и матерных оборотов.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтению Apocalypse World
« Ответ #2 : Сентября 18, 2013, 10:25 »
И ещё - жаль что автор выбрал постнюк. Мне он не интересен, не интересны клише постнюка
Ну, DW уже назвали, кроме него есть еще неплохой на первый взгляд хак для вархаммера, но я не играл, только читал. Есть хак для игры престолов, неплохой, но нацеленный на ПВП во многом, я играл и он неплох, но требует игроков, которые секут фишку.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтению Apocalypse World
« Ответ #3 : Сентября 18, 2013, 11:00 »
 :offtopic:
Как насчет вынести отличный пост MeGusta про AW и дальнейшую ветку из срачетемы?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтению Apocalypse World
« Ответ #4 : Сентября 18, 2013, 11:04 »
:offtopic:
Как насчет вынести отличный пост MeGusta про AW и дальнейшую ветку из срачетемы?
как насчет закрыть форумы нафиг, чтобы уж точно срачей не было?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтению Apocalypse World
« Ответ #5 : Сентября 18, 2013, 11:13 »
И ещё - жаль что автор выбрал постнюк.
Собственно, как уже писали выше, есть Dungeon World, который хак под фентези. Мне он не очень нравится, но у него крайне активная поддержка отличными фанатскими материалами. Так же недавно вышли Sagas of the Icelanders - хак про (я уверен, вы уже догадались) исландские саги. Так я очень рекоменую посмотреть MonsterHeards (шучу, шучу)

Так же на форумах игры есть разделы, посвященные уже написанным или пишущимся хакам, возможно там будет что-то интересное.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтению Apocalypse World
« Ответ #6 : Сентября 18, 2013, 11:28 »
:offtopic:
Как насчет вынести отличный пост MeGusta про AW и дальнейшую ветку из срачетемы?
Offtopic: может тогда лучше не в общий форум, а в специально созданный "Другие проекты Studio 101"?

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтению Apocalypse World
« Ответ #7 : Сентября 18, 2013, 11:46 »
Offtopic: может тогда лучше не в общий форум, а в специально созданный "Другие проекты Studio 101"?
Постапокалипсис - это не проект Студии 101. Это проект Павла Берлина, он же Snarls-at-fleas.

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтению Apocalypse World
« Ответ #8 : Сентября 18, 2013, 12:18 »
 :offtopic: Правильно писать "по прочтенИИ".

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #9 : Сентября 18, 2013, 12:26 »
:offtopic: Правильно писать "по прочтенИИ".
Слушаю и повинуюсь.

(Кстати, название темы можно изменять, редактируя первое сообщение)

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #10 : Сентября 18, 2013, 12:30 »
Оууу. Спасибо за наводку на DW. И уточните, пожалуйста, что такое "хак".

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #11 : Сентября 18, 2013, 12:42 »
Хак - это переделка системы под другую тематику. Например, различные версии Д20 можно назвать хаками ДнД при желании.

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #12 : Сентября 18, 2013, 12:47 »
Ну не знаю... А как можно сделать хак AW для вархаммера? Из правил AW следует, в числе прочего, что там нет сеттинга и он создаётся в процессе.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #13 : Сентября 18, 2013, 12:55 »
Ну, во-первых это просто не обязательно. Во вторых, хаки АВ эмулируют в большей степени жанр, нежели конкретный сеттинг, и вархаммер в каком-то смысле может быть выражен как жанр. Ну и в третьих степень импровизации может быть разной, разные хаки подразумевают разное количество вещей "по-умолчанию". В АВ есть психический вихрь, в шедоуране - магия и хакеры, в вархаммере - хаос и демоны, ну и так далее и импровизация строится уже на них.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #14 : Сентября 18, 2013, 12:57 »
Ну, не обязательно чтобы сеттинга совсем не было. Например, в MonsterHearts и tremulus в качестве сеттинга используется “реальный” мир с добавлением сверхъестественного. Игроки могут влиять на локальные элементы, но глобальные реалии и исторические факты более-менее зафиксированы.

Оффлайн Kuein (Void Engineer)

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
    • Kuein_VE
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #15 : Сентября 18, 2013, 13:41 »
Ну не знаю... А как можно сделать хак AW для вархаммера? Из правил AW следует, в числе прочего, что там нет сеттинга и он создаётся в процессе.

По крайней мере, для одного из Вархаммеровских направлений хак уже есть: https://docs.google.com/document/edit?id=1XeC7FkH0-Dp8olKL1bhwIHkYGx0sJi4RStyByqrotE8.
Вольный Торговец на движке AW.

А вообще вопрос мне не очень понятен. В AW есть особенности сеттинга: пост-апокалипсис, недостаток ресурсов, псионическая буря. В WH есть особенности сеттинга: Бог-Император (Разлагающийся-труп-на-троне для хаоситов и приравненных к ним), недостаток ресурсов (в первую очередь адекватности), варп, живущие в нем демоны, псайкеры. У меня в голове не возникает никакого диссонанса при мысли импровизировать Вархаммеровский сеттинг, держа в голове несколько ключевых моментов.

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #16 : Сентября 18, 2013, 13:47 »
Я о фэнтези (задрали 40кушники-казуалы, без обид, мало ли ты олдовый дядя). Он достаточно подробно и жёстко прописан.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #17 : Сентября 18, 2013, 13:55 »
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2013, 14:00 от nekroz »

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #18 : Сентября 18, 2013, 13:57 »
http://www.google.com/url?q=https%3A%2F%2Fdocs.google.com%2Ffile%2Fd%2F0B5K_Bqfr0dqcVUFZeWpsa0E5T0k%2Fedit
Это вархаммер-фентези.
Спасибо. А где... эээ... сами правила? Что такое WoD? Это тоже самое, что и DW?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #19 : Сентября 18, 2013, 13:58 »
Спасибо. А где... эээ... сами правила? Что такое WoD? Это тоже самое, что и DW?
World of Dungeons, вроде бы, ранняя версия ДВ.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #20 : Сентября 18, 2013, 14:00 »
Спасибо. А где... эээ... сами правила? Что такое WoD? Это тоже самое, что и DW?
Нет, это Word of Dungeons - хак DW ;)
http://mightyatom.blogspot.ru/2012/06/world-of-dungeons.html

UPD: посмотрел - все правила на месте. Даже многовато - больше двух страниц вышло (=

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #21 : Сентября 18, 2013, 14:02 »
Поправил ссылки.

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #22 : Сентября 18, 2013, 14:02 »
Цитировать
World of Dungeons is a complete short roleplaying game that answers the question "If Dungeon World was the latest version of a classic roleplaying game, what would the original look like?"
Скажите - инди это какой-то параллельный мир? Гики гиков? :lol:

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #23 : Сентября 18, 2013, 14:05 »
Нет. Это уже вполне себе мейнстрим. Вот джипы - это уже ближе к "гикам гиков".

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #24 : Сентября 18, 2013, 14:05 »
Гики гиков? :lol:
Кстати, это неожиданно хорошо объясняет агрессивно-болезненное отношение некоторых членов нашего сообщества к людям, которые любят инди.

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #25 : Сентября 18, 2013, 14:07 »
Цитировать
Кстати, это неожиданно хорошо объясняет агрессивно-болезненное отношение некоторых членов нашего сообщества к людям, которые любят инди.
O_o Я в соседнем треде вижу наоборот: агрессивно-болезненное отношение некоторых членов вашего сообщества к людям, которые любят мейнстрим.
Впрочем "гики гиков" и это хорошо объясняют.

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #26 : Сентября 18, 2013, 14:10 »
Скажите, пожалуйста, где взять World of Dungeons? Не могу найти в интернете.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #28 : Сентября 18, 2013, 14:16 »
Спасибо.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Мысли по прочтении Apocalypse World
« Ответ #29 : Сентября 18, 2013, 16:07 »
По поводу хаков на фэнтези-вархаммер, я помню точно был один... Old World что-ли назывался (раньше лежал в архиве студии 101), там можно было играть за хаоситов и мародеров.