Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Steam OS - Безумие продолжается.  (Прочитано 1318 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Steam OS - Безумие продолжается.
« : Сентября 24, 2013, 08:51 »
Осень - время депрессий, маньяков и сумасшедших хэппенингов.
Вот и Valve постаралась.

Компания Valve анонсировала SteamOS - бесплатную операционную систему на базе Linux, созданную специально для гостиной и HD-телевизоров.   SteamOS может быть запущена на любом персональном компьютере. Среди основных особенностей новой ОС указаны возможность стриминга игр с ПК или Mac на устройство со SteamOS, интеграция с популярными сервисами музыки и кино, функции родительского контроля и возможность по очереди играть в игры друг друга, при этом зарабатывая собственные достижения и сохраняя прогресс в Steam Cloud.  В компании также особо отмечают проделанную работу над производительстью обработки графики и звука.  SteamOS - это первый из трех больших анонсов, запланированных Valve на этой неделе. Следующий анонс должен состояться 25 сентября.

Зачем это вообще нужно? Что заставит игрока снести форточку и поставить Steam OS? HL3, L3D будут только для SteamOS? Узнав о Windows 8 Ньюэлл провалил sanity check и стал культистом Азатота? А вам вообще нужен этот Half-Life 3? Новый Blood был бы лучше. Ньюэлл, а Ньюэлл, если что у меня комп рядом с теликом стоит, я могу его проводом напрямую к TV подключить. Зачем мне SteamOs на SteamBox, которая стримит разнообразный Steam.

Такой вот SteamPunk.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2013, 08:55 от Mr.Garret »

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Steam OS - Безумие продолжается.
« Ответ #1 : Сентября 24, 2013, 10:28 »
Вот доверяй названию. Я сперва подумал, что они запустили первую Юникс-подобную систему на машине Поста или на вычислителе Бэббиджа.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Steam OS - Безумие продолжается.
« Ответ #2 : Сентября 24, 2013, 11:33 »
Я вангую, что они в последующие два дня анонсируют само устройство и иновационный эргономичный контроллер о котором ходили слухи, и который позволит сидя на диване играть в Europa Universalis IV, которую мы видим на демонстрационной картинке (и видимо в другие игры без нативной поддержки контроллера).

А нафига это надо - это конфликт двух систем материальных обстоятельств, где одни живут в съемной однушке, а другие имеют дом с компом в спальне и домашним кинотеатром в гостиной.



В целом очень огорчает, что поколение воспитано немедленно вписывать любой анонс в систему конкуренции корпораций.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2013, 11:36 от Ymir »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Steam OS - Безумие продолжается.
« Ответ #3 : Сентября 24, 2013, 14:44 »
Я бы с удовольствием посмотрел как Юникс работает на машине Бэбиджа под управлением Ады Лавлейс. :)

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Steam OS - Безумие продолжается.
« Ответ #4 : Сентября 24, 2013, 17:00 »
А вот очень просто всё. Форточка стоит денег, линукс дистрибутивы общего назначения (та же убунта) требуют определенной доработки напильником. А тут всё готово.
Выглядеть это должно так: Ты поставил в гостинной новенький большой телевизор, подключил к нему маломощный недорогой неттоп, чтоб из интернета смотреть контент (или даже сам телевизор может иметь такой функционал), вставил флешку с дистрибутивом, через 5 минут когда всё установилось ввел логин/пароль от стимовской учетки, и всё. Т.е. совсем всё. Никаких sudo apt-get, никаких драйверов, всё уже работает из коробки. Можно играть в стимовские игры, которые будут запускаться на твоём основном компе, причем, он может быть расположен в другой комнате, смотреть видео, всяческие соц. приблуды уже работают, всё в шоколаде. Детки твои, опять же, не будут смотреть на телике БДСМ прон в твоё отсутствие. Далее, ты подключаешь телик поменьше на кухне, втыкаешь сетевой кабель, или wi-fi достаточно быстрый, и весь тот-же функционал уже доступен на кухне.
При этом, требования к железу будут минемальными, т.е. нет нужды каждый раз в дорогостоящих железяках и видеокартах по $150+
Всё это кажется не таким безумием, если мыслить в категориях семьи из четырёх - пяти членов, каждый из которых активно пользуется компом.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Steam OS - Безумие продолжается.
« Ответ #5 : Сентября 24, 2013, 17:10 »
А дальше 15-долларовый steambox и так далее.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Steam OS - Безумие продолжается.
« Ответ #6 : Сентября 24, 2013, 19:19 »
stafi, оно все хорошо, но только чем кардинально SteamOS может переманить меня с PS4, которая, между прочим, работает под вариантом FreeBSD и будет уметь делать все то же самое, что умеет делать СтимБокс? Соцприблуды вообще не нужны.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Steam OS - Безумие продолжается.
« Ответ #7 : Сентября 24, 2013, 19:23 »
1) играми 2) ценой (при наличии игрового PC).

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Steam OS - Безумие продолжается.
« Ответ #8 : Сентября 24, 2013, 20:05 »
stafi, оно все хорошо, но только чем кардинально SteamOS может переманить меня с PS4, которая, между прочим, работает под вариантом FreeBSD и будет уметь делать все то же самое, что умеет делать СтимБокс? Соцприблуды вообще не нужны.
Видимо, интеграцией со Стим? Достаточно успешный сервис по продаже игр, в дальнейшем, скорее всего будут продавать по подписке медиаконтент. Сервис весьма успешен даже на пиратской вольнице СНГ. Эта ОС не собирается бороться за лавры форточки, не хочет залезть всюду, как андроид, просто хочет занять свою нишу.