Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Любые небольшие вопросы* по Миру Забытых Царств можно задавать в этой теме.
Если вы не хотите читать многостраничные руководства по Фаеруну, но хотите узнать некоторые подробности о мире - спрашивайте о них здесь, у тех кто эти книги уже читал. ;)

Прошу.

================================
* например:
- Кто такой Воло?
- Что такое Нетерил?
- Кто сейчас король в Кормире?
- Столица Сембии?
- Как устроен Зентарим?
и т.п.


Тема является идейным продолжением аналогичной темы на Старом Форуме.

Ссылка

Автор Тема: Вопросы по Фаеруну  (Прочитано 52108 раз)

Оффлайн Lontiys

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #60 : Ноября 08, 2012, 11:30 »
День добрый, подскажите, где можно скачать все модули(приключения) по Фаеруну и есть ли их переводы?
И если можно ,подскажите, какие вы считаете наиболее интересными и запоминающимися? Какие из них вели или играли сами?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #61 : Ноября 08, 2012, 23:38 »
Всех переводов, наверное, даже по Равенлофту не существует. Больше всего переводов по FR было на сайте www.dungeons.ru Кое-что есть у меня.

Оффлайн Lontiys

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #62 : Ноября 09, 2012, 13:22 »
Все переводы меня не интересуют, я забыл уточнить - интересует только редакции 3-3,5 ( нет так много времени  ещё и портировать другие редакции) - хотелось бы хоть какие-нибудь переводы модулей приключений по Фаеруну, кроме Сияющего Пруда, предоставленного на данжонс.
Так же все официальные модули, которые есть тут на форуме нельзя скачать - пишет файлы удалены.
Возможно кто знает торрент, откуда можно качнуть модули на Фаеруну. ( н/р Pool of Radiance, Shadowdale The Scouring of the Land,  Cormyr The Tearing of the Weave, Anauroch The Empire of Shade, City Of The Spider Queen, Expedition To Undermountain, Sons Of Gruumsh, The Twilight Tomb )
И есть ли ещё их переводы, кроме Сияющего Пруда?
Так же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этих модулей.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2012, 13:24 от Lontiys »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #63 : Ноября 09, 2012, 17:10 »
"Марко Воло" уже конвертирован. Вообще, все, лежащее в соответствующем разделе, конвертировано под этот раздел.

"Последний из Железного дома". Неофициальный (но совместимый - Роджер Мур не возражает).

До хренища приключений по Living FR (оригиналы, естественно). Не знаю, насколько они официальные (и что вообще означает это слово - мне больше нравится другая градация). Правда это уже 4-ая Редакция.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2012, 01:40 от Дрого »

Оффлайн LE_Ranger

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
  • Evil ranger of Eldath
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #64 : Ноября 11, 2012, 01:11 »
Возможно кто знает торрент, откуда можно качнуть модули на Фаеруну. ( н/р Pool of Radiance, Shadowdale The Scouring of the Land,  Cormyr The Tearing of the Weave, Anauroch The Empire of Shade, City Of The Spider Queen, Expedition To Undermountain, Sons Of Gruumsh, The Twilight Tomb )
Оригиналы - с любого сайта с варезом. Текстовики пары модулей из перечисленного есть на Данженсах. А вообще, буду дико рад, если кто-то из присутствующих пришлет в вордовском формате - тогда выложим.
Перевод "Кормира" сейчас у меня в работе, Приложение готово, но за полный результат не уверен - все же модули не катят, мне бы что-то описательное. Мораль: либо уговорить кого-то перевести, либо переводить самому.

А вообще, на Данженсах есть 24 выпуска Legacy of the Green Regent (ЕМНИП до 15-го уровня). В оригинале.

Оффлайн Главный Гад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #65 : Ноября 11, 2012, 12:08 »
А вообще, буду дико рад, если кто-то из присутствующих пришлет в вордовском формате - тогда выложим.
А можно больше конкретики, что именно нужно и что в первую очередь?

Оффлайн LE_Ranger

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
  • Evil ranger of Eldath
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #66 : Ноября 11, 2012, 14:51 »
Цитировать
что именно нужно и что в первую очередь?
Нужны тексты "официальных" ФРовских книг. В формате doc или (лучше) rtf. Тогда их можно будет выложить на Данженсах, в разделе оригиналов. Возможно, найдутся и желающие перевести.
К примеру, парой постов выше перечислены ФРовские модули. Нужны они все, кроме разве что "Сыновей Груумша" (которые уже давным-давно выложены) и "Кормира" (который подготовлен к выкладыванию).
А если кто-то сможет сделать то же самое с региональными книгами по двушке (в doc или rtf) - будет вообще хорошо. Особенно по тем регионам, которые не охвачены трешечными книгами (Земли Интриг, Море Упавших Звезд, Мазтика и так далее).

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #67 : Ноября 11, 2012, 21:42 »
Вообще-то коробочный набор по Мацтике - документ общедоступный. Но с учетом гнусности местной администрации не советую тормозить со скачиванием.

Оффлайн LE_Ranger

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
  • Evil ranger of Eldath
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #68 : Ноября 11, 2012, 23:21 »
В том и смысл, что нужен нормальный вордовский текст. Только текст, без красивостей. ПДФы лично у меня все есть.
Ну да, до кучи: если кому не лень - можете сделать перечень общедоступных визардовских документов по двушечному ФРу. Тогда можно будет выложить их на Данженсах, чтобы людям не приходилось лопатить визардовский сайт.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #69 : Ноября 12, 2012, 01:22 »

Оффлайн LE_Ranger

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
  • Evil ranger of Eldath
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #70 : Ноября 13, 2012, 12:23 »
Цитировать
А если попробовать здесь?
Почему-то не хочет открываться... Надо будет глянуть дома - возможно, есть сохраненная визардовская страница. Покатит, если ссылки на файлы не менялись.
Впрочем, для перевода желательно иметь все же вордовский текст, а не пдф с текстом в две колонки.

Кстати, лично я буду сильно благодарен, если кто-нибудь сможет распознать The Twilight Tomb или хотя бы поделится OEF-оригиналом ;)
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2012, 12:36 от LE_Ranger »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #71 : Ноября 13, 2012, 13:58 »
Мне вот все-таки интересно, а какая разница, сколько именно колонок? Я переводил вордовский текст в одну колонку, распознанный пдф в несколько колонок, нераспознанный пдф в несколько колонок, и даже блокнотный текст, хотя там постоянно путаются абзацы и лучше иметь для сверки пдф.

В совсем убойных случаях я просто распечатываю текст.

Оффлайн LE_Ranger

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
  • Evil ranger of Eldath
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #72 : Ноября 13, 2012, 16:16 »
Цитировать
хотя там постоянно путаются абзацы и лучше иметь для сверки пдф
В том и смысл. Гораздо удобнее, когда есть голый текст.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #73 : Мая 07, 2013, 11:34 »
Доброго времени суток!
Есть специалисты по Забытым времён 2-й редакции? Аврора из Aurora`s Whole Realms Catalogue - мужчина или женщина? :)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #74 : Мая 07, 2013, 13:46 »
Крейсер, то есть в английском, как и любой другой корабль, всегда "она".

Женщина, конечно.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #75 : Августа 01, 2013, 16:10 »
Ну вот, и пока мы с сами знаете кем спорили о необходимости составить список забытоцарственных монстров, все уже составили задолго до начала спора.

Сюда же включены Мазтика и Орды, но исключены Аль-Кадим и Кара-Тур.

Оффлайн sfwolf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #76 : Сентября 19, 2013, 20:29 »
Где почитать об водных эльфах в FR. Желательно полный список книг, журналов и романов в которых есть какая либо о них информация.

п.с. Интересуют редакции с 1 по 3,5

Оффлайн FutureIsStupid

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
  • Dungeon Master
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #77 : Сентября 19, 2013, 23:51 »
Где почитать об водных эльфах в FR. Желательно полный список книг, журналов и романов в которых есть какая либо о них информация.

п.с. Интересуют редакции с 1 по 3,5

вот тут есть немного инфы и ссылки на книги в конце

Оффлайн sfwolf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #78 : Сентября 27, 2013, 22:23 »
Почитал, много чего нашел, но не смог найти хоть какое-то приключение для персонажей уровня 1, которое бы происходило под водой и при этом местом действия был бы фр... А еще бы лучше в Trackless Sea.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2013, 22:29 от sfwolf »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #79 : Сентября 28, 2013, 10:49 »
Dungeon 74, Бич Скалабара. Для 1-3 уровня, борьба с подводной лодкой. Персонажи стандартные.

Для персонажей водных рас имеет смысл брать TSR 9277 PC3 Морской народ. На самой последней странице есть советы по конверсии в AD&D2.

PS Персонажам 1-го под водой делать нечего. Максимум - действие происходит в уютной городской гавани.

Оффлайн sfwolf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #80 : Сентября 28, 2013, 15:09 »
Моим персонажам под водой нужно найти 2 книги и одно письмо. после этого они поплывут на континент и в море не вернуться никогда/очень и очень долго. Пока планирую сам написать для них короткий модуль, чтоб не затягивать компанию, но благодарю за ссылки.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #81 : Декабря 05, 2013, 22:34 »
Товарищи, добрый день.
Есть ли в худ-лите прецеденты, когда клериками (пусть даже низкоуровневыми) эльфийских богов становились не-эльфы?
Если есть, то где почитать на русском?

Оффлайн sfwolf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #82 : Февраля 17, 2014, 12:37 »
Доброго времени суток, подскажите какой сейчас год в фр?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #83 : Февраля 17, 2014, 12:45 »
А "сейчас" это когда?

Оффлайн sfwolf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #84 : Февраля 18, 2014, 23:10 »
Недавно обнаружил, что нет в современных продуктах по фр никаких дат. Четвертая редакция началась в 1479 году. Если использовать информацию из прошлых редакций, то теоретически, сейчас должен быть 1481 год, но никаких оснований использовать эту механику у меня нет. Возможно, где-то, описана новая механика смены годов или сказано какой сейчас год...

У меня есть только косвенный вариант определения работает ли механика смены годов как раньше: Эд Гринвуд только в 2010 году принял изменения которые Визарды сотворили с его миром, в фр это был конец 1479 года, и именно в конце 1479 года оживает Мистра. Возможно это совпадение, а возможно и подтверждение того, что старая схема смены годов работает.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2014, 23:26 от sfwolf »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #85 : Февраля 18, 2014, 23:21 »
Строго говоря сейчас, в 23:21 18.02.2014, когда я набираю этот ответ в ФР может быть любая дата
более того могут быть даже все они одновременно
так что повторюсь: "сейчас" это когда?

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #86 : Февраля 18, 2014, 23:32 »
При чем тут вообще механика?)
Календарь не изменялся.
Летоисчисление Долин не отменяли.
Приключения Sundering-серии происходят в 1485 году ЛД.

Оффлайн sfwolf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #87 : Февраля 18, 2014, 23:33 »
Любая дата может быть в домашней компании, но раньше в продуктах точно учитывалась соотношение времени выпуска продукта и времени в фр согласно формуле 1 фр год равен 3м нашим годам.

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #88 : Февраля 18, 2014, 23:38 »
Любая дата может быть в домашней компании, но раньше в продуктах точно учитывалась соотношение времени выпуска продукта и времени в фр согласно формуле 1 фр год равен 3м нашим годам.
Пруф?

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Фаеруну
« Ответ #89 : Февраля 19, 2014, 00:03 »
Campaign Setting (revised) для второй редакции - 1996 год, 1367 ЛД. Campaign Setting для 3.0 - если не ошибаюсь, 2001 год, 1372 ЛД. Что-то как-то не сходится.