Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вот есть у следопыта camouflage и hide in plain sight. Обе экстраординарные, то бишь без магии и сверхъестественности. И вот стоит следопыт посреди чистого поля и вдруг исчезает. Его еще и виденья невидимости всякие не видят, т.к. он прячется, а не невидим. Да и вроде blindsight тоже. (В принципе есть такой образ - магия мастерства - мол запредельный мастер в какой-то области становится в ней фактически магом. Но я бы сказал, что в D&D этот подход не очень работает из-за понятия невыполнимых задач - вроде балансирования на игле кактуса, которое невозможно будь у тебя хоть 100500 рангов balance.)

Меня интересует как использовавшие в своих играх эти способности объясняли физический/метафизический механизм их действия. И насколько это объяснение было удовлетворительным (не возникало ли все равно с чьей-либо стороны возмущенных вопросов - но где здесь прятаться, это же невозможно! собственные ощущения - не натянуто ли.. Не вызывало ли серьезных изменений в закономерностях и образе мира и т.д.).

Ссылка

Голосование

Как вы используете эти способности в своих играх

Нерфим штрафами и условиями
3 (9.7%)
Меняем тип на сверхъестетсвенный/магический
4 (12.9%)
Играем как есть никак не объясняя и не акцентируя внимания на детализации
18 (58.1%)
Камуфлирует как "хищник", законы мира подразумевают, что это естественная способность (а с одеждой что?)
2 (6.5%)
Свой вариант (просьба написать какой)
4 (12.9%)

Проголосовало пользователей: 30

Автор Тема: Растворяющийся посреди чистого поля следопыт  (Прочитано 5224 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Есть такое, но с физикой таких проблем меньше, так что не думаю, что только в этом дело.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть такое, но с физикой таких проблем меньше, так что не думаю, что только в этом дело.
Ну да, скажем так чтобы математика (применимая к описанию моделей реального мира) работала не так как наша надо делать более сильные предположения, чем с физикой. Но именно представить что она (математика описывающая модели мира) работает не так в целом труда не составляет (трудно будет учесть все изменения, они будут весьма далеко-идущими).

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
:offtopic:
"Разных математик" вообще довольно много (в смысле несводимых друг к другу и имеющих существенно разные основания). Другое дело, что вопрос-то, как я понимаю, в общем в головах участников формировании картинки. Интуитивные представления не оперируют такими вещами, как порядок постоянной Планка или числа Авогадро, потому их изменение, которое создаст явно более альтернативную физику, чем умение воина падать из стратосферы и вставать потом на ноги, отряхиваясь, не создаёт новой картинки в голове. Под "физикой" мира обычно всё-таки понимается набор интуитивных представлений, а не собственно физика.

Точно так же существенно иная математика - скажем, где аксиома выбора Цермело явно и заведомо неверна - вообще говоря к игровым нуждам приспосабливается примерно как верблюд к паровозу. Нет, впрячь можно, но...

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
Да, я примерно об этом (только в моём понимании не "заведомо не верна" (таки логика предикатов 1-го порядка есть, вопрос о внутренней непротиворечивости, конечно открытый, но....) а "заведомо неверно описывает модели реального мира").

Но да, побочные следствия (мир будет СОВСЕМ НЕ ТАКОЙ) будут куда сильнее чем прямые интересующие нас игровые изменения.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2013, 19:45 от Son_of_Morning »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Угу, число Пи равное двум.
Смотрим 4E и кубические шары.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
:offtopic:
"Кубические шары" это всё-таки метрика пр-ва (т.е. кмк ближе к физике). А математика это всё-таки другое

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
 :offtopic:

Подозреваю, что если пи будет равно 2, то и в шарах что-то изменится. А вот представить как оно вообще может равняться двум практически невозможно.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Отделение математики от физики на уровне изучения метрик пространства - дело гиблое, потому что тут разница между математиком и физиком-теоретиком вообще размыта (и относится скорее к тому, ради чего изучается данная абстрактная структура, а не к методам). Покойный академик Арнольд, как известно, говорил по такому случаю что "математика - это та часть физики, где эксперименты наиболее дёшевы".  :)

То есть это сугубо математический вопрос, который, однако, вырастает из естественных задач физики (и интуитивных геометрических представлений), и граница между "чистой математикой" и "практическими вопросами" тут зависит от приложений.

Кстати, представить себе пространство с отношением длины окружности к диаметру равным двум достаточно несложно. Просто вместо евклидовой метрики взять манхэттенскую.  :) Неизторопное будет пространство, конечно...

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
а почему настолько важно, как именно он это сделал?
никого же не смущает лучник, в сильный ветер попадающий в стык бронепластин врага в 100 футах от себя, в д20 такие лучники сплошь и рядом :).

кмк, некоторые вещи дйствительно лучше оставить без объяснения. знание разрушает магию (я в данном случае говорю о магии повествования). Ниндзя станет совершенно прозаическим персонажем, если его враг будет точно знать, как он "по небу летает и бегает плашмя по стенке".
по легенде, Брюс Ли мог 10 минут продержать 30-килограммовую гирю на вытянутой руке. не уверен, что это получилось бы и у Арнольда нашего Шварценеггера. Для большинства людей китаец, держащий на довольно тонкой жилистой руке больше половины своего веса, необъясним. о фокусниках, кем-то уже тут поямянутых, пожалуй и заговаривать не стоит - чего они только не вытворяют...

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Ну и Extraordinary не значит "обыденное". Это значит, что абилка работает в AMF и проч. по механике. Только и всего.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Не знаю насчет рэйнджеров в D&D... но ссылку оставлю  ;) http://i.imgur.com/VDPhQuo.jpg