Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Помощь Имажинарии  (Прочитано 5638 раз)

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Помощь Имажинарии
« : Марта 06, 2014, 21:47 »
Те, кто не обратил внимание на пост Коммуниздия  - прошу, сделайте это. Выскажите свою поддержку Имажинарии, которую пытается убить бывший админ с пострадавшим ЧСВ.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #1 : Марта 07, 2014, 11:41 »
Помоему удивительно корректное письмо от Дориана.
1. Предупредил заранее
2. Обещал редирект в течении длительного времени
3. Нетыкал пальцами и не дёргал рубильники
 
Приэтом это его домен- и хозяин барин.
(Кстати поговорите может продаст за недорого)

Неулавливаю из-за чего кипишь- проблема мелкотехническая  переезд это просто.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #2 : Марта 07, 2014, 12:29 »
Уймись, Ригвал.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #3 : Марта 07, 2014, 13:42 »
Цитировать
(Кстати поговорите может продаст за недорого)

Сомневаюсь, что ему нужны недорогие деньги и вообще в принципе деньги за этот домен.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #4 : Марта 07, 2014, 14:37 »
Комментарий администратора Думаю, это топик следует перенести в Жизнь.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #5 : Марта 07, 2014, 18:04 »
Если хотите моё мнение, то это событие - лучшая возможность мержнуть имку с рв и прекратить чёртову фрагментацию.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #6 : Марта 07, 2014, 18:05 »
Если хотите моё мнение, то это событие - лучшая возможность мержнуть имку с рв и прекратить чёртову фрагментацию.

Ага, учитывая что одмин РВ сами-знаете-кто-сейчас.  :D

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #7 : Марта 07, 2014, 18:07 »
Технический админ. Что важно.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #8 : Марта 07, 2014, 18:09 »
Технический админ. Что важно.

Я не большой знаток распределения полномочий на этом форуме, так что спорить не буду.
Если тебе кажется это реальным - то я только за. Будет круто объеднить форум и имку.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #9 : Марта 07, 2014, 18:10 »
Просто вот эта вот фрагментация она вредна для сообщества. Кроме того она размазывает генерируемый сообществом контент по дюжине обскурных сайтов, форумов и соцсеточек которые в силу обстоятельств бывает отмирают забирая с собой контент.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #10 : Марта 07, 2014, 18:14 »
Берт, а скажи, как бывший технический админ: насколько вообще это технически реализуемо - слить имку с ролемиром, учитывая две независимых базы данных пользователей?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #11 : Марта 07, 2014, 18:23 »
Цитировать
Берт, а скажи, как бывший технический админ: насколько вообще это технически реализуемо - слить имку с ролемиром, учитывая две независимых базы данных пользователей?
Сложно сказать. Теоретически сделать единую авторизацию между SMF (РВ) и Имкой (Livestreet) можно. На практике когда оба ресурса уже полны контентом и есть куча одинаковых ников - сложно оценить.  Свести оба движка к третьему единому - упирается в выбор единой платформы, скажем, горячо любимый мной IPB вроде как с горем пополам прожевал базу РВ, но насчёт LiveStreet я вообще не знаю. Думаю смело можно сказать что задача не из лёгких.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #12 : Марта 07, 2014, 21:47 »
Если хотите моё мнение, то это событие - лучшая возможность мержнуть имку с рв и прекратить чёртову фрагментацию.

Имка - слишком другой формат чтобы брать и сливать с форумами- либо погибнет формат либо получится как с геймфорумсами (уход всей активности в дневники- фрагментация по группам-смерть)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #13 : Марта 07, 2014, 22:15 »
Господа, я вот тут внезапно подумал, что было бы неплохо получить мнение Ордоса по данному вопросу. Я лично — за.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #14 : Марта 07, 2014, 22:28 »
Цитировать
Имка - слишком другой формат чтобы брать и сливать с форумами- либо погибнет формат либо получится как с геймфорумсами (уход всей активности в дневники- фрагментация по группам-смерть)
Это решабельно. Форум с блогами вполне жизнеспособная концепция.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #15 : Марта 08, 2014, 03:45 »
Цитировать
Помоему удивительно корректное письмо от Дориана.
1. Предупредил заранее
2. Обещал редирект в течении длительного времени
3. Нетыкал пальцами и не дёргал рубильники
 
Приэтом это его домен- и хозяин барин.

Вот, полностью поддерживаю. И не понимаю чего ради разводить сыр бор и дрязги на пустом месте.

Из конструктивного - был бы рад более близкому соседству МРИ и Имажинарии, если это технически осуществимо и без значительных сложностей. Это было бы круто. Нет - так нет.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #16 : Марта 08, 2014, 07:03 »
Имка - слишком другой формат чтобы брать и сливать с форумами- либо погибнет формат либо получится как с геймфорумсами (уход всей активности в дневники- фрагментация по группам-смерть)

Это происходит и с нашими двумя сайтами. У Имки и Ролемира (и, возможно, Ролемансера) одно и то же сообщество, в отличие от других ролевых сайтов, таких как Оттенки, RPG-Зона и групп ВКонтакте. Интересно, что многие из Имкоролемирского сообщества о существовании других сайтов и других групп ролевиков-настольщиков не подозревают, и эта изоляция тоже проблема. Мне кажется, если уж браться за техническое слияние Имкоролемира, то следует решить заодно следующие трудности обоих ресурсов:

  • Метки. У Имки нефункциональная система меток: "перевод" и "переводы" - разные метки, равно как и "SW", "Savage Worlds", "Дневник авантюриста". Нет иерархии меток: записи с меткой D&D4 нельзя найти внутри списка записей метки D&D. У Ролемира меток вообще нет, из-за чего единственной категоризацией тем являются разделы (и иногда соглашения о названиях тем в отдельных разделах). Темы вроде "Готовый перевод Bedlam!" в равной мере можно поместить в разделе инди и переводов, а ведь узнать о ней хотят как любители инди, так и любители переводов.

    Решение: Система меток должна быть следующей. К сожалению,  я не уверена, какой движок или какой плагин может реализовать это. Но даже в крайнем случае на Имке в обсуждении нашлось аж несколько сопереживающих пхпшников.
  • Архивирование. И форум, и Имка плохо подходят для сохранения результатов обсуждений и ценных статей. В формате Имки они просто утекают вниз и теряются. Мне кажется, это способствует тему, что содержание обсуждений не воспринимается как ценность, а скорее как чат, который потом никто никогда не прочтёт - так что важно только то, чтобы он был по вкусу самим текущим собеседникам (то есть, междусобойчик). На форуме ситуация немного лучше, потому что темы утекают не так быстро (разнесены по легко доступным разделам), и есть традиция складывать ценные темы в закреплённые (тоже функция, которой нет на Имке). Но на форуме периодически стираются вложения, и нет способа найти ту или иную утёкшую тему, если её никто не отметил в закреплённом списке и если о ней не знаешь.

    Решение: Ресурсам (или ресурсу) не помешали бы вики-возможности, а именно: возможность написать [[ключевое слово]] и прилинковать тему или запись. Конечно, поскольку форум или блог - не энциклопедия, то нельзя гарантировать однозначность трактовки ссылки [[D&D4]] (это скорее должна быть ссылка на метку). Но всё равно мы часто использует форум и блог для выкладывания ценных статей и материалов, которые полезны во многих случаях, и должна быть возможность легко линковать их - [[Вантала/Галактика Света, Галактика Тьмы]] - и находить, не зная о них заранее (это решают метки).
  • Фрагментация. Собственно, проблема вопроса: куда писать, на форум или в блог? А в рамках форума - в какой раздел? Сейчас пользователи принимают это решение по самым разным соображениям. Например, я помню несколько случаев, когда ролевые темы создавались в "Жизни", чтобы сообщить, что автор не хочет слишком сурового обсуждения. Или наоборот, когда автор хочет или ожидает холивара, а не обсуждения всерьёз. Я слышала логику "Форум - для вопросов сообществу, блог - чтобы делиться опытом, глупо публиковать пересказы своего опыта на форуме". Но этой логики придерживаются не все. Я лично делаю выбор на основе модерации: меня волнует, не скатится ли обсуждение в неадекват, поэтому я создаю комментируемые темы только там, где могу быть в этом уверена. Многих привлекает немодерируемость Имки или, наоборот, модерируемость форума, но иным - всё равно. История с Ролемансером и его перекочеванием в блоги, насколько я понимаю, связана с той же проблемой: не было чёткой логики создания тем на форуме или в блоге, и направленность сообщества в себя привела в концентрации информации в блогах, зачастую закрытых. Ещё частый вопрос новичка - для таких тем как приветствие или разовое сообщение следует создавать новую тему или добавлять комментарий в существующей?

    Решение: У разделов сайта должно быть чёткое функциональное различие, чтобы для каждого типа записи было однозначное расположение с функциями именно для этого типа записи. Например, для статей и переводов - функция вики-ссылок (см. выше) и участие в ленте полезных материалов. Для холиваров - отсутствие модерации и, наоборот, незаметность для люркеров и тех, кого такой способ общения отталкивает. У вопросов - возможность добавить вопрос в ЧаВо (список частозадаваемых вопросов), возможность направить человека на уже существующий там ответ, в общем, функционал StackOverflow... и так далее. Тогда просто не захочется, например, создавать статьи там, где они не попадут в ленту и вики-ссылки.

P.S. Также необходимо провести мосты с остальными ролевыми ресурсами, чтобы мы не существовали в вакууме - во всяком случае если наши ресурсы будет не стыдно показать другим ролевикам.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2014, 09:49 от EvilCat »

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Помощь Имажинарии
« Ответ #17 : Марта 09, 2014, 17:37 »
Мне не хочется видеть отражение последних политических событий в нашем маленьком ролевом мирке, но Дориан... очень вежливый человек. Посетителей имаджинарии он естественно спросить забыл.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2014, 17:39 от Erih »