Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Переход от предмета с х зарядов к y зарядов в день для сеттинга  (Прочитано 1603 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Уже давно решаю вопрос какое соотношение должно быть между стоимостью/сложностью изготовления предметов которые имеют х зарядов (после истощения предмет становится бесполезным) и перезаряжающимися раз в день предметами. Какое соотношение обеспечивает конкурентность обоих типов? В 3.5ке и PF принято соотношение близкое к 100, если не ошибаюсь. Но оно исходит из игровых целей, когда возможность выдать здесь и сейчас много "дпс" важна, а длительность использования ресурсов отходит на второй план. Меня же интересует конкурентоспособность для сеттинга в целом, когда подход обычно прямо противоположный. Представляется, что так как окупаемость перезаряжаемого предмета по сравнению с истощаемым получается всего 100 дней, то последние будут использоваться в сеттинге намного реже, фактически являясь запасом на непредвиденные ситуации. Но с точки зрения внутримировых цен, значительное увеличение этого соотношения имеет нехорошие последствия уменьшения уровня магичности мира... Как бы тут палку не перегнуть.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Если балансируешь цены предметов с зарядами относительно логики мира, то и все остальные цены тебе придется переписывать. Вообще же цена магшмоток в D&D/PF к логике мира имеет очень малое отношение совершенно намеренно.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вообще же цена магшмоток в D&D/PF к логике мира имеет очень малое отношение совершенно намеренно.

Мне сложно себе представить, чтобы ставилась именно цель "не иметь ни в коем случае никакого отношения к логике мира". Скорее это следствие преследования другой задачи.

Остальные цены придется переписывать - ну естесственно.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Остальные цены придется переписывать - ну естесственно.
Объём работы скорее всего не будет стоить результата. Я бы не рекомендовал.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Смысл в том, придется переписывать ВСЕ остальные цены, без исключения, вплоть до цены веревки или там осла.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Как уже сказали цены в ДнД на маг предметы прописывались с учётом приобретения их приключенцами (да и то прописаны они довольно плохо) => переделать "под сеттинг" одну вещь потянет за собой переделывание всех остальных.
(это была критика)

теперь по существу, пара соображений:
1. не все вещи будут одинаково "часто востребованы". Скажем "палочка фаерболов" в исполнении "на каждый день 2 раза" почти и не нужна (зато 50 зарядов ох как востребована -- никогда не знаешь когда и во что вляпаешься), а палочка "чарм пёрсон" вполне какому-нибудь ловеласу подойдёт.
2. Обращаясь к реальному миру, обнаруживаем схожий эффект: вещи различаются на "одноразовые\многоразовые" в зависимости от:
 - способа использования
 - частоты предполагаемого использования (бытовые аналоги пром. образцов бывают одноразовыми: скажем солярий и крем для загара).
 - технической возможности реализации.

как небольшой вывод:
1. я бы оставил соотношение цен "как есть".
2. если хочется "чего-то большоего", то у "зарядных" улучшил бы какую-нибудь характеристику (ну скажем возможность скрытного использования ил и CL), у многоразовых -- другую.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2014, 12:29 от Son_of_Morning »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Есличто, то "бесконечные палочки Х раз в день" на 1-3 уровни уже есть в MIC. Зовут их Eternal Wand и стоят они за 2/день примерно как обычные 50-зарядные аналоги.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Есличто, то "бесконечные палочки Х раз в день" на 1-3 уровни уже есть в MIC. Зовут их Eternal Wand и стоят они за 2/день примерно как обычные 50-зарядные аналоги.
Если что именно об этом писал топик-стартер, во фразе

Цитировать
Какое соотношение обеспечивает конкурентность обоих типов? В 3.5ке и PF принято соотношение близкое к 100, если не ошибаюсь.
:P

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Если что именно об этом писал топик-стартер, во фразе
Цитировать
Какое соотношение обеспечивает конкурентность обоих типов? В 3.5ке и PF принято соотношение близкое к 100, если не ошибаюсь.
:P
Значит он ошибся в два-три раза.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
50 зарядов стоят 750 гп => 15гп\заряд.
2 заряда в день стоят 820 (ЕМНИП).
1 заряд в день будет стоить где-то 500-600 (предельная полезность 1-го выше, чем предельная полезность 2-го).

500\15 -> 33.(3).

Да, действительно в 3 раза расхождение, а я и не посмотрел (или я ошибся? и принял желаемое соотношение 1\100 за действительное без перепроверки).

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Я на эту табличку смотрел из PF. Mic'a у меня нет.

50 charges, spell trigger          Spell level x caster level x 750 gp   
Command word                       Spell level x caster level x 1,800 gp   
Use-activated or continuous    Spell level x caster level x 2,000 gp
Цитировать
Смысл в том, придется переписывать ВСЕ остальные цены, без исключения, вплоть до цены веревки или там осла.

Я знаю. Это все равно необходимо. Но бытовых предметов, цены на которые надо учитывать точно не так много. А основная масса это все равно магические вещи или их алхимические аналоги. При наличии формулы связывающей с кругом похожего заклинания не обязательно все именно переписывать, а можно и посчитать в большинстве случаев индивидуально. Главное иметь опорные точки связывающие маг шмотки и обычные вещи. Ну да это другой вопрос.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2014, 17:56 от Мышиный Король »