Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Альтернативка, на этот раз полноценный сценарий.  (Прочитано 676 раз)

Оффлайн Karlov

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Значит так, сценарий начинается в 1905 году, идёт русско-японская война. На фоне нейтралитета Франции и помощи от Британии и США японцам начинается сближение России и Германии, она же выделяет России  займ на ведение войны(усиление России на востоке выгодно, так как это ослабило бы Британию на западе из-за нужды увеличивать влияние на востоке). Русско-японская затягивается, Россия предлагает Германю, как посредника, японцы видят США. Пока идёт война силы России увеличиваются, Сахалин и Курилы отбиты, наступлением русские войска заперли японские войска на ляодунском полуострове. происходит ещё несколько поражений Японии(напомним, что Япония почти исчерпала все свои резервы к концу войны). 9 мая прошло выступление, царские войска усиленным кордоном окружили Сенатскую площадь, где прошла демонстрация, петицию передали царю, вышедшим же передали что возможные реформы будут отложенны до конца войны. Тем временем к концу августа японские войска потеряли большу часть Кореи, русские войска высадиись на Хоккайдо, хотя до конца не овладели им. Всё это привели к том что Япония, под давлением Британии, не желавшей её больших потерь своего восточного союзника, вынудила их заключить мир. Конференция прошла с участием США и Германии, как посредников. Содержание договора:Япония передаёт во владение России курильские острова, Япония отказывается от преензий на эти земли и Сахалин, Маньчжурию и Корею, две последний становлятся сферой влияния России. Япония выплачивает контрибуцию. Для Империи Восходящего Солнца это был крах, но если бы Россия полностью захватила Корею, то без их угля встал и японский флот, ведь сама Япония очень бедна, а дальше бы уже началась высадка на остальные острова, что привело  бы к ещё худьшим условиям. Война закончилась в 1906, помимо реального унесла на 50 тыс потерь больше(преимущественно с японской стороны, которая и так потеряла вдвое больше), а так же около 500 миллионов дополнительных расходов(впрочем, следует отметить, что примерно такая же сумма отошла в качестве переданного Японии имущества, в реальности).

Ухудьшение отношений с Францией из-за их не поддержки в русско-японской войне, привело к сближению России с Германией. В 1906 состаялась секретная коференция России с Германией, где обе страны согласились на русско-германский союз, но Россия считала своей сферой влияния Балканы, а это противоречило интересам Австро-Венгрии, кроме того к ней имела претензии Италия. Германская сторона была вынужденна согласиться на необходимость разрыва с Австро-Венгрией, если Итальянское правительство выскажется за, оно высказалось. Таким образом произошла рокировка - Австро-Венгрия вошла в Антанту, а Россия в Тройственный союз.

В 1908 попытка оккупировать Боснию и Герцеговину Австро-Венгрией не удалась из-за давления России и Германии, Британия здесь выступила в нейтралитете. В 1910 создание Балканского союза. из Черногории, Болгарии, Сербии и Греции. Решено было Боснию и Грецеговину(Австро-Венгрию вынудили вернуть её Турции) и южную Сербию передают Сербии, территории Фессалии, Эгейких островов, и полоску вдоль побережья передают Греции, территории на юг, до греческих, северо-запад Фракии, и северную Македония(территория современно Македонии) передавались Болгарии, Черногорские земли не отличались от тех что она получила в нашей реальности. Италия обязывалась вступить в войну на стороне Балканского союза и получить Ливию, а так же Албанию по своим протекторатом. Думаю в данном случае описывать отличия от реальности сложно, за исключением отсуствия второй балканской войны.

Эта была линия внешней политики, теперь перейдём к внутренней. Ну в Германии, Италии и остальные странах мало чего было значительного, за исключением краха японской экономики, без ввозимых из Кореи угля и железа. В России же шла аграрная реформа, тут часть государственной земли передавалась крестьянам, появилась программа переселения в Приморье, Приамурье, Туркестан и Южную Сибирь. Земли полученые от переехавших отдавались государство, а оно распределяло их между другими крестьянами, таким образом земельный голод был ослаблен. Кроме того был разрешён выход из общины и введена прогрессивная шкала налогов на земельные наделы, государство выкупало их у обанкротившихся помещиков и использовало. Индустриализация шла как на Западе страны, так и на Востоке, где работали в основном китайские рабочие, впрочем, с ресурсами Маньчжурии и Кореи потенциал был большой. Кроме того были расширены полномочия земств, увеличилось число предстваителей бедного населения, аналогичные структуры появились в крупных городах. Это, к слову привело к потери влияния коммунистов, так как рабочие получили возможность влиять на условия труда.

В 1914 году был убит эрцгерцог Фердианд, ультиматум Сербии, его Австро-Венгрия объявила под давлением Британии. За Сербию вступилась Россия, за Австро-Венгрию Франция, а за Россию Германия. Россию поддержали Балканские страны, Германия через Бельгию прошла на территорию Франции и в войну вступила Британия. В течении двух месяцев, по влиянием Британской дипломатии, в войну вступила Османская Империя и Япония(обе страны один на один не победили бы, но когда основные силы России на Западе...). Германия подговорила вступить в войну Испанию(за что увидете позднее), а так же Португалию(вспоминаем розовую карту). К концу 1914 на: Австро-Венгрерском фронте: захвачен Тироль, Западная Трансивания, Далмация, Галиция; на Французком фронте: германские войска подошли до 100 км от Парижа, Италия захватила Саваойю, Испания захватила Фуа и подходила к Бордо. Да Дальнем Востоке пока что шло поражение, но в Европе войска Балканских стран захватили Стамбул(Ещё бы, километров 150 до границы), а Россия взяла Трабзон, Эрзерум. Испанцы же взяли Гибралтар и перекрыли доступ британцам в Атлантику.

В 1915 действия продвигались приблизительно так же, после захвата Вены, Чехии, Словакии и Хорватии Австро-Венгрия была вынужденна капитулировать. То же самое пришлось сделать Франции. Россия развивала успехи в Азии стремительно продвигаясь на Юг, к кону года армии подошли к Багдаду. Началась переброска русских войск на Восток, где японцы захватили Сахалин и Курилы, продвигались по Корее.
В 1916 русские войска, уже не встречая сопротивления двигались на юг, захватили Иорданию, Палестику, дошли до Синая, и к августу захватили Канал, после этого Италия захватила Мальту.
в конце 1917 Япония, после совего поражения от Россияйской армии, которая заняла Хоккайдо, вместе с Британией призвали у конференции.

Парижская конференция прошла в довольно радостной обстановке дял победителей, нервной для США и Британии и очень печальной для остальных. После того как показали договор Британия заявила что откажется его подписать, Россия пригрозила напривть свои войска в Индию, и они были вынужденны отступить.
Германии: значительные территории в Бельгии, оставшаяся часть Лотаргинии, Люксембург, Судетская область. Австрия как протекторат, справом поглощения(которое осуществится через пару лет, а далее и Лихтенштейн). Сферой влияния стала Венгрия. Как колонии перешли французкая экваториальная африка, западная часть французкой Западной Африки, что практически втрое увеличило территории колоний, южная папуа Новая-Гвинея и Ирак(германии была нужна нефть.
Италия: Ницца, Савойа, Корсика, Южный Тироль, Истрия(тут уж были вынужденны пойти на уступки), Мальта(которая была захваченна). Как колонии перешли оставшийся Сомали, Тунис, восточная часть Алжира.
России: как территории Царства польского: западная Галиция; как территории: закарпатье, Восточная Галиция, города Тернополь и Сучава, западная Армения, Хоккайдо. За Россией признавалась сфера на Балканы, Чехославацкие земли, Афганистан, Персию, Сиьцзянь, Монголию, Синхай, Тибет, Маньчжурию и Корею.
Кроме того она устанавливала своё управление в Трансиордании, Палестине, Ливане, Сирии. Последняя впрочем, формально принадлежала Турции. Колониями становилась Джибути(для усиления влияния на православную Эфиопимю и становления её вассалом, а так же Александрия(вспоминаем Пентрархию)и Вэй-Хай-Вэй.
Португалии: Замбию, Зимбабве, Гонг-Конг.
Испании: владения этих стран в Карибском море, Марокко, Мавритания и западная часть Алжира, а так же Андорра.
Румыния: поулчила Трансильванию,
Сербия объеденилась с Черногорией и Государством Хорватов и Словенцов и образовало Югославию.
Так же появилась Чехословакия.
Греция: завладела Фракией, хотя военные контроль над проливами получила Россия. Так же Кипр и побережбе Малой Азии.
Болгарии достались только репарации, впрочем, весьма существенные.
Швейария и Скандинавия признавались нейтральными государствами. Британия была вынужденна уменьшить свои торговые права в Индии, кроме того расширялись торговые права России в Пакистане, помимо договора, а Германии на Шри Ланке.
Таким образом главными державами в мире стали Германия, Россия, США(сильно поднявшееся на войне) и так же ослабевшая Британия. Регионально остались Испания, Франция, Италия. Китай распадётся на клики, и Россия получит доминионы, это очень вероятно. Что будет с Латинской Америкой сказать не возьмусь. Как дальше будет развиваться мир тоже точно не скажу.
Так что жду идей от вас.