Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ищу программу: Список NPC  (Прочитано 2080 раз)

Оффлайн LibGB

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Ищу программу: Список NPC
« : Августа 18, 2014, 00:44 »
Мне тут в голову пришла идея собрать список NPC для своего приключения одном месте, а то они разбросаны по блокнотам, телефону, мастерплану, памяти и еще парочки текстовых файлов.
И возникла мысль: нет ли программы, в которой можно было бы вести список-каталог имеющихся в кампании NPC?
Т.е. смысл не в генераторе (хотя если есть встроенный – лишним не будет, конечно), а именно в удобной структуре. Что-то вроде дерева или еще, какой иерархии, чтобы можно было разбить NPC на группы и быстро найти нужного. А потом уже бы открывалось описание, с полями, заметками или даже портретом…
Никто, случайно, такое чудо не встречал?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Ищу программу: Список NPC
« Ответ #1 : Августа 18, 2014, 03:31 »
Вот такой обзор MS OneNote недавно пробегал: http://imaginaria.ru/p/obzor-ms-onenote.html
Также, Evernote и аналоги, главное, смотреть, как они себя ведут в отсутствие онлайна.

Оффлайн LibGB

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Ищу программу: Список NPC
« Ответ #2 : Августа 18, 2014, 12:37 »
Я думал (если не будет программы) в Excel'е что-то подобное сделать, но лучше в OneNote там, действительно, несколько уровней.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Ищу программу: Список NPC
« Ответ #3 : Августа 19, 2014, 16:10 »
Давно раздумываю над подобной штуковиной, правда в виде веб-приложения... всякий раз когда сажусь формулировать концепцию - тону в деталях или запутываюсь в многообразии того, что хорошо бы добавить в этот проект.

А пока храню данные в экселе %)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Ищу программу: Список NPC
« Ответ #4 : Августа 19, 2014, 16:37 »
Структурировать вообще можно и с помощью обычных каталогов файлов. На каждого нпс свой файл, распихиваем их по папкам групп. Можно ссылки делать, если перс более чем к одной категории относится.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Ищу программу: Список NPC
« Ответ #5 : Августа 19, 2014, 18:09 »
Структурировать вообще можно и с помощью обычных каталогов файлов. На каждого нпс свой файл, распихиваем их по папкам групп. Можно ссылки делать, если перс более чем к одной категории относится.
Да, но это не так интересно :) Хотя до сих пор лежат в архивах over200 файлов неписей, растащенных по каталогам. Но мы, чай, не в XX веке живем, хочется новые технологии к делу прикрутить.

Кстати, есть интересная программа - Exiland Assistant - для ведения личных контактов. Я пробовал использовать её для хранения персонажей, но удобна она для этого только с 3 версии.


Оффлайн LibGB

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Ищу программу: Список NPC
« Ответ #6 : Августа 20, 2014, 13:04 »
Давно раздумываю над подобной штуковиной, правда в виде веб-приложения... всякий раз когда сажусь формулировать концепцию - тону в деталях или запутываюсь в многообразии того, что хорошо бы добавить в этот проект.
Начинать нужно с мало, а потом постепенно расширять функционал :). На самом деле я это вижу достаточно просто. Есть объект НПС (какие там поля - это детали, нафантазировать можно много чего). А дальше древовидная структура для доступа к этим записям. Дальше уже начинаются детали, в которых, как раз, можно и запутаться. Например, табы на последнем уровне дерева, наличии (как верно было замечено ссылок на элементы в другом месте дерева), состав самих полей, присутствие генератора для полей, импорт/экспорт НПС...
Что-то я размечтался.
---
По папкам у меня обычно картинки разложены, которые хочется показать на сессии. Exiland Assistant посмотрю. Вообще использовать менеджер контактов - интересная идея.

Оффлайн Precnet

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Ищу программу: Список NPC
« Ответ #7 : Августа 20, 2014, 22:59 »
Можно попробовать Celtx. Гуглится без проблем.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Ищу программу: Список NPC
« Ответ #8 : Августа 21, 2014, 02:49 »
Практически все вики-движки поддерживают связывание страниц в категории, плюс часто есть плагины для интеллектуального серфинга по тегам. Если лень связываться с настройкой медиавики, то есть варианты в виде десктоп-приложений. Варианты тут:

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_wiki_software


Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Ищу программу: Список NPC
« Ответ #9 : Августа 21, 2014, 05:37 »
Можно еще вики-движки использовать для хранения досье на персонажей :)

Я использую TiddlyWiki : http://imaginaria.ru/p/tiddlywiki-dlya-vseh.html

+ есть WikiPad - я его крутил-вертел, но так и не привык. http://wikidpad.sourceforge.net/

Оффлайн LibGB

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Ищу программу: Список NPC
« Ответ #10 : Августа 21, 2014, 13:14 »
Посмотрел вчера Exiland Assistant. Выглядит хорошо (как-то так я себе и представлял каталог НПС  :D). Средняя часть мне показалась для РПГ немного не нужной, но в целом неплохой вариант. Есть правда неприятный момент, лично для меня, что он платный - платить как-то за такое странное использование не хочется, а на ноуте у меня только лицензия.
Celtx тоже поставил, правда, долго не смотрел. Он требует более осмысленного подхода. Нужно разобраться с типами элементов и вариантами шаблонов. Может, что путное будет. Сеодня, если будет время ознакомлюсь подробнее.
---
Wiki инструменты надо будет тоже посмотреть. TiddlyWiki оказался на удивление шустр в работе (я вообще к веб-ориентированным приложением со скепсисом отношусь, мне они кажется медленными). Остаются опасения, что работа подготовка будет занимать много времени. Плюс надо посмотреть как быстро можно добавить НПС на лету, во время сессии.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Ищу программу: Список NPC
« Ответ #11 : Августа 21, 2014, 16:31 »
TiddlyWiki работает без сервера :)