Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Индивидуальный стиль игры  (Прочитано 2213 раз)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Индивидуальный стиль игры
« : Июня 28, 2010, 15:20 »
Предлагаю обсудить такую важную тему, как индивидуальный стиль игры.

Важный потому, что до начала игры, если приходишь играть или мастерить в незнакомую компанию, или приглашаешь вового игрока или мастера в свою - то определить этот индивидиальный стиль до начала игры затруднительно, а в процессе игра уже поломана и удовольствие потеряно.

Мне статьи, рассматриваемый этот вопрос не встречались.


Давайте подумаем, можно ли классифицировать эти стили по каким нибудь условным группам? Какие вообще индивидуальные стили могут быть?

Во-первых, индивидуальный стиль может быть у:

1) игрока
2) мастера
3) сложившейся компании игроков
4)  сложившейся компании игроков с мастером


Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Индивидуальный стиль игры
« Ответ #1 : Июня 28, 2010, 15:31 »
Для начала стоит понять, что вообще автор понимает под словом "стиль". Перед тем, как описывать что-то, надо убедиться, что мы говорим об одном и том же.
Дело в том, что этим словом можно называть что угодно. Например:

* Индивидуальные особенности во взглядах на предназначение системы, разделение "важных" и "неважных" моментов в правилах.
* Сложившиеся привычки по организации игрового процесса, отношению игроков и разделению внеигровых ролей (есть ли в группе выделенный авторитет по каким-то вопросам, или всё решается коллегиально; допустимы ли метаигровые замечания в процессе или нет... да хоть кормят мастера игроки или наоборот!)
* Любимые типы сюжетов и на какой части из них делаются акценты.

И многое другое.
Если ставить вопрос так широко - "что мешает получать удовольствие игроку и что способствует", то описанию таких стилей посвящены кучи вещей, вроде той же БМ. Но это тема необозримая...

Что хочется на выходе? Получить некую анкету, которую надо совать под нос новому игроку и смотреть, впишется ли он в группу? Или некий шаблон того, что стоит говорить о себе как о ведущем\игроке?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Индивидуальный стиль игры
« Ответ #2 : Июня 28, 2010, 16:02 »
Я думаю, тут надо идти методом исключения - отбросить систему, сеттинг, их влияние - и посмотреть что получается в сухом остатке, и как это в одной компании приносит фан, а в другой ломает игру и почему.
 
У меня готового ответа нет, я тему открыл не для того чтобы утвердить свою точку зрения, а чтобы разобраться в проблеме и посмотреть, что с этим можно сделать.
 
Ознакомится с личным опытом других участников форума по сабжу,

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Индивидуальный стиль игры
« Ответ #3 : Июня 28, 2010, 16:12 »
Нет, я к тому, чтобы разобраться с проблемой, надо её очертить. "Индивидуальный стиль игры", к сожалению, очень размытое понятие. "Что приносит фан и ломает игру" - боюсь, сюда может попасть вообще что угодно. Вопрос в совпадении ожиданий участников куда больше, чем конкретных качествах...

Ну и дело в том что неясно, например, как тут быть с личными качествами, которые напрямую к системам и сеттингам не относятся, но влияют "вообще" - активный человек или не очень, вежливый или бесцеремонный...

А систему и сеттинг до конца, боюсь, отбросить невозможно. По моим наблюдениям, первая или любимая система на человека влияют. :)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Индивидуальный стиль игры
« Ответ #4 : Июня 28, 2010, 16:45 »
На мой взгляд на стиль новичка влияет стиль компании игроков  и мастера, к которой он присоединяется играть.

Если же приемственности нет, то влияют любимые художественные фильмы и книги (особенно раньше, на заре развития компьютеноных игр), и, выделяю отдельно, компьютерные ролевые игры - раньше это балдурсгейты и айсвиндейлы и т.п., теперь больше онлайн игры, типа варкрафта и проч.


Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Индивидуальный стиль игры
« Ответ #5 : Июня 28, 2010, 17:07 »
Индивидуальный стиль игры, вполне возможно, складывается из мелочей - вопрос в том, в каждой игровой компании набор этих мелочей совершенно произволен или подчиняется некой системе.
 
Можно ли, рассмотрев несколько компаний, которые долгое время играют по одной и той же системе, сказать что у некотрых из них стиль игры АБЦ+, а у других ХУЗ+ ? Или же такой тенденции не будет выявлено, а будет смесь из АБЦДЕФ...ВХУЗ ?
 
 
Вообще, интересен личный опыт участников, на пример того, что или они сами играли с людьми, чей стиль игры отличался у общепринятого у них. или же наоборот, к ним в компанию присоединился игрок, со стилем, не принятым в вашей компании.
 
Делитесь, обсудим!

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Индивидуальный стиль игры
« Ответ #6 : Июня 28, 2010, 17:43 »
Давай навскидку повспоминаю.


Отношение к игре: "это мега-серьезно" "это всего лишь игры" "это повод поприкалываться"


Персонаж для игрока "Персонаж с большой буквы" "Это как бы я, но типа крутой" "Вот такой у меня мегакаченый пауэркиллер!" "нихера не понимаю, чё эти циферы означают" "[как раньше +] и знать не хочу"


Отношение к механике "хиты? Че за бред! Ранение в голову минимум вырубает" "что? Он попал мне в голову из ракетницы и я умер? Че за бред!" "А о чем это говорят оба предыдущих ээээ... оратора?"


Че предпочитают в игре: "ааа!! Экспа!!! Мочи!!!" "Давайте устроим театр в этом городе..." "Давайте переживем этот ужасный момент и пойдем к следующему... Страшно..."


Блин, ща понял, что по сути это некая аналогия "Реальный чувак, настоящий ролевик, манчкин и крейзилуни" :) Может это и есть ответ на твой вопрос?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Индивидуальный стиль игры
« Ответ #7 : Июня 28, 2010, 17:53 »
Цитировать
Индивидуальный стиль игры, вполне возможно, складывается из мелочей - вопрос в том, в каждой игровой компании набор этих мелочей совершенно произволен или подчиняется некой системе.
 
Можно ли, рассмотрев несколько компаний, которые долгое время играют по одной и той же системе, сказать что у некотрых из них стиль игры АБЦ+, а у других ХУЗ+ ? Или же такой тенденции не будет выявлено, а будет смесь из АБЦДЕФ...ВХУЗ ?
Теоретически - это, подозреваю, та же самая БМ, GNS и прочая, и прочая, и прочая.

Что касается мелочей - то тут стоит, думаю, смотреть не на то, что формирует эти мелочи (компьютерные игры, первая система, наличие или отсутствие постоянного места для игры, цвет любимой пижамы мастера... ), а что это за области, в которых формируются привычки.
С ходу, неотсортированной кучей могу предложить (порядок не соответствует значимости) для игрока: 1) распределение неявных, нерегламентирумых механикой игровых ролей (лидер группы; человек, занимающийся черновой работой вроде подсчётов и контроля за ошибками других игроков и пр.), 2) привычки в общении внутри группы, способы решения конфликтов в ней, 3) основной источник удовольствия за столом и ожидаемый уровень кооперации других участников, 4) отношение к доигровой подготовке.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Индивидуальный стиль игры
« Ответ #9 : Июня 29, 2010, 14:28 »
В первую очередь рекомендовал бы прочесть Robin's Laws of Good Game Mastering. Там, в том числе, определение стратегии поведения с игровой группой.