Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Slurbow - как переводится?  (Прочитано 1119 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Slurbow - как переводится?
« : Октября 18, 2014, 18:23 »
Здравствуйте, уважаемые любители истории!
Я тут откопал в интернете упоминание о таком виде оружия как slurbow (что интересно, гугл в качестве варианта автозаполнения выдаёт "orcish slurbow"). Если верить найденной мне информации, это был такой вид арбалета с деревянной/металлической планкой над ложем (или как это называется), вместе с ним образовывавшей своеобразный "ствол" (считается, что этот вид арбалетов был "вдохновлён" появлением огнестрельного оружия) с горизонтальной щелью для тетивы, и заряжавшийся неоперёнными болтами. Это чудо оружейной мысли выглядело примерно так:



Собственно, вопрос у меня такой: есть ли какой-либо устоявшийся перевод названия этого оружия на русский язык? Или, если такового не существует, как этот вид оружия мог называться в других языках? КМК, какое-нибудь немецкое или итальянское название для русского уха звучало бы более благозвучно, чем "слёрбау", или как это правильно транскрибировать...  :(

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Slurbow - как переводится?
« Ответ #1 : Октября 18, 2014, 18:53 »
Мне где-то встречалось название "прижимной арбалет", но поверхностный поиск показывает, что вряд ли оно широко распространено.