Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Одна книга или несколько?  (Прочитано 2260 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Одна книга или несколько?
« : Октября 24, 2014, 00:16 »
Тут у меня недавно в скайпе произошла такая дискуссия... Я изучал один сеттинг на предмет его обозревания в своём блоге на Имажинарии и пожаловался своей собеседнице на то, что подача информации затрудняет его чтение. А именно, базовая информация о сеттинге разбита на целый ряд небольших книг или брошюр: расы, допустим, описаны каждая в своей брошюре, отдельной от основной книге (при этом, что забавно, доступные тем или иным расам опции персонажей описаны именно в основной книге, не содержащей описания этих рас), монстры - тоже каждый вид в отдельной брошюре... И вот у нас случился небольшой спор. Моя собеседница указывала на то, что такой способ организации ролевого продукта - разбиение его на небольшие части - более удобен для игрока с финансовой точки зрения: игрок может, вместо покупки отдельной книги за, условно говоря, 25$, купить несколько однодолларовых брошюр и сам решить, какие ему нужно покупать, а какие нет. Я же за прошедшее после этой дискуссии время утвердился во мнении, что с точки зрения восприятия изложенной информации такая форма её подачи неудобна: приходится заниматься навигацией между отдельными файлами/бумажными материалами, и непонятно, как они должны быть выстроены с точки зрения необходимости/второстепенности или большей/меньшей важности для игры.


А что думаете вы? Удобнее ли вам информация, разбитая на несколько отдельных книг/брошюр, или собранная под одной обложкой?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #1 : Октября 24, 2014, 11:53 »
Не, ну это нормальное желание сегментировать рынок, только... Он и так сегментирован пиратскими книгами.  :P

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #2 : Октября 24, 2014, 12:03 »
Цитировать
А что думаете вы? Удобнее ли вам информация, разбитая на несколько отдельных книг/брошюр, или собранная под одной обложкой?
Неудобно. Для поиска надо как минимум понимать, в какой книге содержится искомая информация, что не всегда тривиально.

Сегменитровать, КМК лучше через low-cost \ премиум(подарочные) издания.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #3 : Октября 24, 2014, 13:29 »
Если бы AD&D2 издавалось на русском, то я бы предпочёл омнибусы.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #4 : Октября 24, 2014, 14:09 »
Омнибусы? :huh: Что ты имеешь в виду под этим словом применительно к ролевым материалам? :blush:

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #5 : Октября 24, 2014, 14:17 »
Материалы, ранее издававшиеся отдельно, переизданные под одной обложкой.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #6 : Октября 24, 2014, 14:17 »
А что думаете вы? Удобнее ли вам информация, разбитая на несколько отдельных книг/брошюр, или собранная под одной обложкой?
Зависит от разбиения. Если информацию можно разбить так, чтобы она подавалась небольшими самодостаточными кусками, то брошюры воспринимаются мной вполне нормально. Тем не менее, если сходу получается назвать хотя бы одну вещь, для понимания которой требуется прочитать сразу же несколько брошюр, то так делать нельзя. Совсем нельзя.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #7 : Октября 24, 2014, 15:01 »
Хочу, чтобы правила игры были гипертекстом. Например, на вики-движке.  :D

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #8 : Октября 24, 2014, 16:09 »
Цитировать
более удобен для игрока с финансовой точки зрения: игрок может, вместо покупки отдельной книги за, условно говоря, 25$, купить несколько однодолларовых брошюр и сам решить, какие ему нужно покупать, а какие нет.

Что-то мне кажется, что для игрока это с финансовой точки зрения не очень выгодно - сумма отдельных частей наверняка выходит дороже одной книги. Выбор же без подробной информации о контенте все равно не очень сознательный получается. Так же, как мне кажется, это не очень удачная придумка, если оказывается, что значительная часть контента базы сеттинга заведомо не нужна, свидетельствует как минимум о малой связности различных элементов друг с другом (раз те же расы могут безболезненно отключаться от сеттинга, то скорее всего они слабо интегрированы в него и с другими расами например).

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #9 : Октября 24, 2014, 18:44 »
(раз те же расы могут безболезненно отключаться от сеттинга, то скорее всего они слабо интегрированы в него и с другими расами например).

Обычно это действует иначе. В традиционных сеттингах многие вещи описываются приблизительно: вот есть такой-то регион, вот есть такая-то раса. А подробно и с информацией о том, как играть - уже по брошюрам. В последнее время многие сеттинги даже не столько описываются, сколько рисуются атмосферой (особенно антиутопии, апокалипсисы и другие филосфоские сеттинги), и тогда вовсе не нужно столько материала, не требуется описания каждого пенька в заповедном лесу, чтобы составить базис игры. Кроме того, брошюры часто делаются с заделом на то, чтоб информацию из них можно было применить не только в одном сеттинги, но и в любой игре схожего жанра.

Экономически это и правда выгодно. Действительно, кто угодно может позволить себе потратить доллар, чтобы почитать очень заинтересовавший образ расы. А там и с сеттингом захочется ознакомиться. А купить громадный рулбук (зачастую цифровой по цене бумажного тома в твёрдой обложке), основываясь на одних только обзорах и надежде, что кто-нибудь согласится сыграть - решение тяжёлое, зачастую даже невозможное, если бюджет ограничен.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #10 : Октября 24, 2014, 21:06 »
С точки зрения удобства, брошюры заведомо никуда не годятся. Все книги должны иметь мелованную бумагу, нормальный переплёт и жёсткую ламинированную обложку. Делать такие книги меньше 200 стр., очевидно, нецелесообразно.
А экономически - на две книжки в месяц даже по $50 средний студент деньги найдёт - а если он ради этого меньше пива выпьет и сигарет выкурит, то это ему только на пользу пойдёт. :D

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #11 : Октября 25, 2014, 01:12 »
Цитировать
Обычно это действует иначе. В традиционных сеттингах многие вещи описываются приблизительно: вот есть такой-то регион, вот есть такая-то раса. А подробно и с информацией о том, как играть - уже по брошюрам. В последнее время многие сеттинги даже не столько описываются, сколько рисуются атмосферой (особенно антиутопии, апокалипсисы и другие филосфоские сеттинги), и тогда вовсе не нужно столько материала, не требуется описания каждого пенька в заповедном лесу, чтобы составить базис игры. Кроме того, брошюры часто делаются с заделом на то, чтоб информацию из них можно было применить не только в одном сеттинги, но и в любой игре схожего жанра.

Мне кажется это возражение несколько не в тему, т.к. речь как я понял идет о том, что традиционный сеттинг, в тех подробностях, что соответствуют его объему, разбивается на отдельные куски. Т.е. те же регионы из примера приблизительно описываются каждый в отдельной брошюре. А то что детализировать сеттинг можно сколь угодно много, до каждого пенька в заколодованном лесу, и так ясно. Сапплментами никого не удивишь, а вопрос объединять их в одну книгу и не стоит, т.к. вместе с ними сеттинги переваливаются за десятки тысяч страниц. Если же сеттинги вообще не описываются, а рисуются атмосферой, то что вообще собственно оказывается в этих брошюрах?
Цитировать
Экономически это и правда выгодно. Действительно, кто угодно может позволить себе потратить доллар, чтобы почитать очень заинтересовавший образ расы.

Ну продавцу выгоднее. А тому кто не просто почитать решил немного, а хотел использовать сеттинг в целом, это в итоге выйдет дороже... Я поэтому и говорил, про слабую интеграцию отдельных элементов в сеттинг, если этот подход действительно выгоден играющему. Тогда действительно можно обойтись несколькими заинтересовавшими кусками из набора-лоскутного одеяла, чтобы сделать свою сборку. А если одеало не лоскутное, а с хорошо списанными друг с другом элементами, то придется покупать все равно весь контент сеттинга, но по "розничным ценам".

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #12 : Октября 25, 2014, 01:12 »
Цитировать
Обычно это действует иначе. В традиционных сеттингах многие вещи описываются приблизительно: вот есть такой-то регион, вот есть такая-то раса. А подробно и с информацией о том, как играть - уже по брошюрам. В последнее время многие сеттинги даже не столько описываются, сколько рисуются атмосферой (особенно антиутопии, апокалипсисы и другие филосфоские сеттинги), и тогда вовсе не нужно столько материала, не требуется описания каждого пенька в заповедном лесу, чтобы составить базис игры. Кроме того, брошюры часто делаются с заделом на то, чтоб информацию из них можно было применить не только в одном сеттинги, но и в любой игре схожего жанра.

Мне кажется это возражение несколько не в тему, т.к. речь как я понял идет о том, что традиционный сеттинг, в тех подробностях, что соответствуют его объему, разбивается на отдельные куски. Т.е. те же регионы из примера приблизительно описываются каждый в отдельной брошюре. А то что детализировать сеттинг можно сколь угодно много, до каждого пенька в заколодованном лесу, и так ясно. Сапплментами никого не удивишь, а вопрос объединять их в одну книгу и не стоит, т.к. вместе с ними сеттинги переваливают за десятки тысяч страниц. Если же сеттинги вообще не описываются, а рисуются атмосферой, то что собственно оказывается в этих брошюрах?
Цитировать
Экономически это и правда выгодно. Действительно, кто угодно может позволить себе потратить доллар, чтобы почитать очень заинтересовавший образ расы.

Ну продавцу выгоднее. А тому кто не просто почитать решил немного, а хотел использовать сеттинг в целом, это в итоге выйдет дороже... Я поэтому и говорил, про слабую интеграцию отдельных элементов в сеттинг, если этот подход действительно выгоден играющему. Тогда действительно можно обойтись несколькими заинтересовавшими кусками из набора-лоскутного одеяла, чтобы сделать свою сборку. А если одеало не лоскутное, а с хорошо списанными друг с другом элементами, то придется покупать все равно весь контент сеттинга, но по "розничным ценам".

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #13 : Октября 25, 2014, 01:51 »
Цитировать
Мне кажется это возражение несколько не в тему, т.к. речь как я понял идет о том, что традиционный сеттинг, в тех подробностях, что соответствуют его объему, разбивается на отдельные куски

Нет, как раз об изданиях новой волны (ну, как новой - так уже года три, не меньше), которые изначально выпускаются пачками материалов по 7-8 страниц по доллар за штуку. Соответственно, и "базовый материал" по сеттингу даётся с расчётом на такое издание, к примеру, в виде первого выпуска, бесплатной книги игрока или полустрачной вводной в каждом выпуске. Многие типы миров очень для этого подходит: например, сказал "зомби-апокалипсис!" - и дальше требуются только уточнение его особенностей (страницы бывает достаточно), а новые детали и заполнение белых пятен - уже буклеты. Или вот пример нетрадиционного, но эффективного описания мира: монстрятники Creature Collection для d20, которые описывают мир Scarred Lands. В начале даётся завязка о фэнтезийному постапокалипсисе после войны титанов, но детали мира - география, народы, традиции, законы природы, события - раскрываются в описаниях монстров. Играть по таким сеттингам ничуть не хуже, чем по детально прописанным - не говоря уже о том, что люди и в импровизированные сеттинги прекрасно играют.

Я пока не могу привести примеров буклетных сеттингов, но постараюсь на днях.

А ещё вы все махнули про лишние $50 на ролевые книги у каждого студента -_-

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #14 : Октября 25, 2014, 12:07 »
Если называть вещь своим именем, то игрок или купит одну настольную игру (adventure board game, русский термин до их пор не придуман), или будет покупать книги-игры (термин един для русского, английского и немецкого - я проверил - языков). Лично я купил и то, и другое. На кой черт мне, как игроку, покупать что-то из ролевой литературы (простоты ради приравняем запрограммированные приключения - а именно их я и покупал для Pathfinder и Hackmaster - к книгам-играм)?

Конечно, всегда есть люди, покупающие то, что им, как игрокам, совершенно не нужно, но красиво стоящее на полке (это давняя советская традиция).

Другой вопрос, что удобнее для ведущего?

PS Да, к настольным играм существуют дополнения - их тоже можно покупать... при желании.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Одна книга или несколько?
« Ответ #15 : Октября 25, 2014, 14:57 »
Конечно, всегда есть люди, покупающие то, что им, как игрокам, совершенно не нужно, но красиво стоящее на полке (это давняя советская традиция).
Тут ещё следует понимать, что "не нужно для прямого использования за столом" вовсе не означает "не хочется прочесть".