Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Нужная и своевременная игра (в смысле, вводное приключение для нее было скачано на этом форуме аж целых четырнадцать раз - на самом деле, это очень много, с учетом местной специфики!).

Пока могу предложить сокращенный перевод первого тома правил из Третьей Редакции (я так понял, что это та часть, что совпадает во всех Редакциях). Их вполне достаточно, чтобы играть в любое приключение серии B (в смысле "базовое"), каковых было выпущено 25 штук (по крайней мере, именно столько "бесхозных" приключений этой серии лежит на файлообменниках).

Базовые правила можно скачать здесь. Перевод, как все догадываются, компьютерный.

Если вдруг кто-то не скачал еще вводное приключение (на самом деле их было несколько, просто это самое короткое), он может сделать это здесь. Перевод все равно компьютерный - я немецкого не знаю.

А это пока вместо сайта.

Спойлер
[свернуть]

Ссылка

Автор Тема: Черный глаз (Das Schwarze Auge)  (Прочитано 10544 раз)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #30 : Декабря 05, 2015, 15:51 »
Кстати, а вы где-то переводили географию? Я видел вроде бы только правила.
http://drogo-of-athas.livejournal.com/189471.html

В начале как раз идет художественный текст на языке оригинала.

Но вообще, вторая книга правил заканчивается главой Aventurien - das Land des Schwarzen Auges (в самом конце идет словарь с индексом, а перед ним еще втиснут листок, на котором Кизов сотоварищи пытаются хотя бы самим себе объяснить, что служит ядром - core books, если по общепринятой терминологии - Третьей Редакции).

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #31 : Января 08, 2016, 13:14 »
Перевел еще два коротких приключения - одно базовое и одно про Щелкунчика Третьей Редакции.


Кроме того, добавил сайт в первое сообщение темы, чтобы проще было искать.
« Последнее редактирование: Января 08, 2016, 13:19 от Дрого »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #32 : Февраля 13, 2016, 16:18 »
Сенсация! Давным-давно (кажется в прошлую пятницу тысячелетие) немцы перевели вторую книгу правил Третьей (самой новой на тот момент) Редакции на международный язык и выложили вот сюда! http://www.nordflottille.de/Englisch/index.htm

Конечно, с магией, приключениями и описаниями как обычно облом (немножко описаний есть для Четвертой Редакции, официальное издание), не говоря уже о первой книге правил (т.наз. "Базовая Редакция"), хотя ее как раз на том же сайте и пытались перевести...

Как говорится, сколько еще открытий чудных готовит интернета дух.

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #33 : Февраля 13, 2016, 17:03 »
Вопрос: а почему третья? актуальная редакция- пятая. Есть ли смысл СЕЙЧАС изучать то, что уже переработано и улучшено (я надеюсь)?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #34 : Февраля 14, 2016, 01:14 »
Вопрос: а почему третья? актуальная редакция- пятая. Есть ли смысл СЕЙЧАС изучать то, что уже переработано и улучшено (я надеюсь)?
Тут есть два момента, игровой и политический. Политический - существует официальный представитель, скорешившийся с приснопамятной Студией101, со всеми отсюда вытекающими для переводов и распространения Пятой Редакции последствиями. Игровой - подобно D&D, DSA - это название ряда игр, ничем не связанных кроме названия и сеттинга. В частности, первые три Редакции персонажа набрасывают и развивают по уровням (аналогично Большой Тройке - AD&D1, T&T и RQ2 или 3), последние две - собирают из очков и развивают по очкам же (аналогично GURPS). То есть общего у Пятой и Третьей Редакции примерно как у StarWars d6 (WEG) и StarWars d20 (WotC). Но дело даже не в этом. Первые три Редакции были обратно совместимы, Четвертая и Пятая не только не совместимы с первыми тремя, но даже друг с другом. То есть для Пятой Редакции имеют смысл исключительно материалы для Пятой Редакции (ну и системонезависимые, вроде истории и географии). Кроме того, если говорить о переводах и распространении, то подавляющее большинство приключений переводилось для первых трех Редакций (может их и мало, но всяко больше, чем для Пятой, хотя, для Четвертой тоже есть кое-что) - если не объему, то по наименованиям (а по объему, пожалуй, больше всего переведено для Четвертой Редакции, но это лишь пока).

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #35 : Марта 13, 2016, 22:37 »
Добавил по итогам опроса черновик перевода приключения для Второй Редакции Вязовый посох, чтобы каждый желающий мог его редактировать, оформлять и выкладывать, куда ему заблагорассудится.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #36 : Мая 16, 2016, 18:10 »
Добавил на сайт приключение Тайна циклопов.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #37 : Июня 17, 2016, 20:36 »
Короткое приключение "Орки!", явно относящее к первой видеоигре.

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #38 : Июня 18, 2016, 13:59 »
Сюжет до боли пересекается с сюжетом Аркании 2.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #39 : Июня 18, 2016, 14:18 »
Сюжет до боли пересекается с сюжетом Аркании 2.
Было бы странно, если бы было по иному. Хотя там нет ни одной проверки Интеллекта (только Мудрости), что говорит о глубокой древности самого замысла.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #40 : Июля 10, 2016, 22:12 »
Кровь эльфов - автор явный фанат AD&D, да и в самом приключении полно ляпов (см. википедию), что не мешает ему быть чуть ли не единственным на тот момент описанием нового типа монстров - эльфа-вампира! По типу - сильно затянутое побочное ответвление, приводящее в логово оного кровососа.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #41 : Сентября 16, 2016, 10:25 »
И снова Нашествие Орков. На сей раз Доставка в Нижний Гузен.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #42 : Декабря 23, 2016, 23:43 »
Болото жизни - запрограммированное приключение в окрестностях "той самой Ривы, над которой тени" (из комментариев) для героя 1-5 ровня без способностей к магии. Толстый немецкий юмор присутствуют (тоже из отзывов).

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #43 : Апреля 03, 2017, 11:45 »
Биографическое приключение Каролана Калаванти (в смысле, шаг вправо или влево не предусмотрен вообще - это тупо худ. текст с вставленными проверками и боями - зато мы знакомимся с его проведенными в Гавене деньками). Перевод с английского, поэтому "истинный немецкий колорит" был убран еще до меня, заодно всю авентурийскую систему мер и весов заменили на американскую - ну ее-то вернуть на место было не трудно.

Карты помещений и лист иконического персонажа отсутствуют, ибо мне было лень (да и терминология для Пятой Редакции все еще не согласована). Тем более, в картах стороны света перепутаны - автор писал, как при стандартной ориентации - север вверху, но они-то положены набок! Север - справа. Причем, карты повернуты в обоих вариантах - немецком и английском. Я внес соотвествующие исправления в описания, но карты вырезать не стал.

Чтобы не затевать утомительные споры по поводу Пятой Редакции, которая мне глубоко неинтересна, Гавену обозвал Хавеной, а карликов - гномами.

Вампир Хавены

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #44 : Апреля 13, 2017, 22:13 »
B01 Таверна "Черный вепрь"

Приключение для 4 героев 1-го уровня по Базовым правилам (в смысле, обратно совместимым с первыми тремя Редакциями). Претендует на инструкционный модуль, но именно, что претендует. Кстати, записью выше я ругался, что в приключении 2015 года для Пятой Редакции фигня с картами. Так вот, в приключении 1984 года для Базовой Редакции с картами вообще кроме фигни ничего не было! То есть, это старая добрая немецкая традиция - фигачить приключения для ролевых игр и карты раздельно - если текст ВНЕЗАПНО совпадет со схемой, то "партия!" (или что там надо в русском лото кричать - давно играл, да и не кричали мы) - покупателям неслыханно повезло!

Несмотря на название, это - лазанье в подземелье. Где мог, привел текст в соответствии с рисунками. С башней, увы, это было невозможно - лестница упиралась в потолок у одной стены, а люк в полу следующего этажа нарисован у другой (т.е. рисунки этажей повернуты друг относительно друга на 90 градусов).

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #45 : Апреля 14, 2018, 20:08 »
A050 Время решений
Что-то в последний год желания переводить с немецкого особо не было. Не буду объяснять, почему, просто такова данность.

Игра готовым карликом-кавалером 15-го уровня, при том, что его без труда можно заменить любым неколдующим персонажем соответствующего уровня. Более того, приключение по идее должно было знакомить любезного читателя с тем, что такое быть карликом в мире Авентурии (т.е. составлять на уровне концепции единый комплект с коробочным набором "Светлые леса, мрачные города" и приключением А47 "Песнь эльфов") - увы, но этой цели оно не достигает. Другое дело, что прекрасно знакомит с бытом гладиатора-раба в аль-Анфе и способами оттуда сбежать (или попасться при побеге). Плюс, как и любое сольное приключение для первых трех Редакций, отличается глюками, бесконечными циклами, да еще и противоречит современному канону (твой народ насчитывает семью семь племен - хотя сейчас известно уже восемь легендарных прародителей) - хотя, возможно на тот момент канона в данном вопросе попросту не существовало.


Глюки я, если обнаруживаю, обычно исправляю (хотя для того же "Вязового посоха" это оказалось невыполнимым в принципе - или я плохо искал?), а вот циклы... Циклы остаются на совести любезного читателя, который не станет бегать кругами как дебил - ведь в приключении с Ведущим ему бы этого никто не позволил!
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2018, 20:10 от Дрого »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Черный глаз (Das Schwarze Auge)
« Ответ #46 : Октября 12, 2018, 16:08 »
Я на всякий случай перевел B07 Проклятие Борбарада хотя оно неканонично чуть менее, чем полностью (да и все эти инопланетяне с их роботами и охранным лазером). Но поскольку мой сайт у торговцев сертификатами считается подозрительным, а браузер с недавних пор слушается только их, ссылку, наверное, дам на запись вконтакте, где и прикреплен перевод. Тем более, что любой уважающий себя гражданин Украины должен пользоваться вконтактом при всякой возможности.

https://vk.com/dasschwarzeauge?w=wall-100905240_909%2Fall