Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [L5R 3rd] Вопросы повозникавшие на игре  (Прочитано 1038 раз)

Оффлайн Фдучч Ыантч

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
И снова здравствуйте, дорогие поклонники Легенды пяти колец!
Долго ли коротко ли, но мы с партией добрались до продолжительной игры по третьей редакции Легенды, и у меня накопился ряд вопросов, ответов на которые мне не удалось найти ни в коре, ни в официальном FAQ'е, ни в коре четвёртой редакции (которая по-моему в сто раз лучше и понятнее написана чем третья, но все изменения в тех частях системы, которые мне приглянулись в третьей, произошли не в ту сторону, что мне нравится, ну да я не о том).
Итого, поступаю на ваш суд, дорогие форумчане:
1. Каким образом определяется очерёдность хода в случае равного значения Инициативы? Вообще нигде никакой информации я не нашёл, как будто так не бывает вовсе (на игре решили сравнить Рефлексы, но так как они тоже оказались равны а сравнивали мы двух PC, то они договорились миром. Сейчас думаю, что можно ещё сравнить Просветление например...)
2. Навык Сражения (Battle), а конкретно описанное его применение для изучения местности перед Схваткой (Skirmish). Не написано, нужна ли проверка навыка для получения преимущества (есть соответствующий акцент, так что наверное да, но как тогда определять сложность?). Главное, нам непонятно значение "you may gain a Free Raise on any skirmish fought in that area within the next day". Имеется в виду одно Повышение в течение каждой схватки в течение дня на любой бросок во время неё? Или одно Повышение на каждый бросок в течение одной схватки в течение дня? (В правилах четвёртой редакции акцент остался, а описания его применения совсем нет)

Уповаю на ваш опыт и мудрость, мои прославленные и владетельные коллеги!


P.S. Был ещё один какой-то вопрос, но я его уже забыл. Нижайше прошу разрешения написать его, когда он всплывёт.  :D
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 06:27 от Фдучч Ыантч »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [L5R 3rd] Вопросы повозникавшие на игре
« Ответ #1 : Декабря 07, 2014, 18:56 »
Каким образом определяется очерёдность хода в случае равного значения Инициативы?
Я уже около двух-трех лет не пробовал в Л5Р, но интуиция подсказывает, что равная инициатива подразумевает одновременные действия акторов. Как пример - кармик страйк.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: [L5R 3rd] Вопросы повозникавшие на игре
« Ответ #2 : Декабря 09, 2014, 11:39 »
1) Не знаю как в третьей, но в 4й прямым текстом сказано, что при равной действия происходят одновременно. Т.е. заявки не могут влиять друг на друга, если кто-то не решит отложить.
2) На все броски битвы в этой местности в течении следующего дня (тот самый бросок командира, решающий кто кого).
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2014, 11:42 от ariklus »

Оффлайн Фдучч Ыантч

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: [L5R 3rd] Вопросы повозникавшие на игре
« Ответ #3 : Декабря 14, 2014, 08:16 »
Спасибо большое за ответы, пусть Ками хранят вас!


Про инициативу честно не нашёл в правилах четвёртой редакции, но моё D&D-шное прошлое прямо восхищено - действительно, можно же одновременно разрешать действия, ох и обалдеют мои игроки!  :D


Со вторым вопросом мне кажется придётся вернуться к оригинальному тексту, цитирую:
"This Skill is used to direct armies in mass combat and read terrain for advantages in skirmishes. You may spend three rounds studying an area for advantages. If you do so, you may gain a Free Raise on any skirmish fought in that area within the next day".


Так как в правилах чётко отделены skirmish от mass battle, то мне кажется, что речь идёт о чём-то другом всё-таки. Или бывают случаи применения Battle в skirmish'ах? Я упустил их упоминание в таком разе, ткните меня носом, пожалуйста.