Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?  (Прочитано 8642 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Тут на Имажинарии обсуждают доступность дайсов, отличных от стандартных шестигранников, и я хочу провести небольшой опрос населения. Расскажите: кто каким способом получил свой первый/свой нынешний/какой-то особенный набор дайсов? Потом, возможно, я запилю голосовалку с названными вариантами ответов, дабы, таксзать, проверить теорию практикой.  :)

Большая просьба: :paladin: не превращать эту тему в филиал обмена, кхм, "любезностями", идущего сейчас на Имажинарии, - давайте только рассказывать о своём опыте. 

Расскажу о себе.  :D Свой первый набор я получил в подарок, когда приезжал из своей прибалтийской глубинки в СПБ к знакомым ролевикам. Это был стандартный набор d4-d100, упакованный в симпатичный узкий "стаканчик" из прозрачного пластика, но, к сожалению, дайсы были слишком мелкими и потому не очень удобными в использовании: если куда-то укатятся, искать их будешь долго - поэтому при первой возможности я сменил его на другой.
Все свои нынешние дайсы я купил на Ролеконах, иногда прямо в день покупки используя их на играх. Дело в том, что в моей эстонской глубинке я сам не знаю, где можно купить ролевые аксессуары (кроме, вероятно, тех самых стандартных шестигранников - и покерной колоды для саваджей, которую я как раз купил без проблем). В Таллине соответствующие магазины наверняка есть, но, во-первых, из моего "крайнего востока" ехать туда не то чтобы удобно, а во-вторых, я, честное слово, затрудняюсь представить себе, с чего начать поиски ролевого магазина там...  :huh: Поэтому все мои нынешние дайсы куплены на Ролеконах.

А как приобретали свои дайсы вы? :)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #1 : Января 13, 2015, 19:05 »
В Саргоне, по-моему, так назывался интернет-магазин.

Пока ехали уже успел написать DDRoller, но когда приехали сразу стал использовать.

Мраморные, золотой на зелено-белом.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #2 : Января 13, 2015, 19:35 »
Первые пару комплектов купил - один не то в "Лабиринте", не то еще в каком-то клубе по случаю, второй в вахомагазинчике на Мясницкой.
Третий получил как ведущий на одном из RPGA эвентов (классические черные  мастерские). Еще один не помню где взял :)
К настоящему моменту большая часть растеряна в переездах, на играх, раздарена и т.д.

P.S. Порывался купить пачку д10 для L5R по осени, но что-то так и не сложилось.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #3 : Января 13, 2015, 19:45 »
Первые дайсы приобретал россыпью у других энтузиастов, порой выезжавших в "хлебные края" (во времена моей ролевой юности была возможность редко ухватить комплекты в двух с хвостиком сотнях километров от места моего обитания). Потом приходили комплекты с заказами... пара d10 точно пришла с "Искусством волшебства", которая Ars Magica (это самые старые из сохранившихся у меня сейчас дайсов). Потом закупал через сеть в интернет-магазинах или получал в подарок от друзей из более удобных в смысле ролевой торговли мест.

Сейчас у меня четыре комплекта для D&D, россыпь всякая сопутствующая и большой набор шестигранников - часть ещё из старых советских игр, кстати.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #4 : Января 13, 2015, 19:47 »
Лет 10 пользуюсь одной программой-кубокидалкой. Уже второе поколение игроков ее очень не любят  :nya:

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #5 : Января 13, 2015, 19:47 »
Купил комплект d4-d20 в магазине, который продавал различный настолки, лего и прочие развлечения для детей. Самое смешное, что этот комплект был заказан по ошибке и больше у них в продаже не появлялся.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #6 : Января 13, 2015, 19:57 »
Купил по случаю 10д10 где-то в Москве, в районе Менделеевской.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #7 : Января 13, 2015, 20:10 »
Купил набор Chessex Speckled Fire в магазинчике неподалёку от Дарвиновского музея. Стоят до сих пор, радуют глаз и навевают воспоминания. Ещё два набора взял в Единороге на Октябрьском поле, когда ещё посещал оный. Из одного потерял d4 и подарил товарищу, другой живёт и здравствует. Сейчас закупаюсь у "Пандора-Бокс", дайсов едва ли не на ведро хватает. :)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #8 : Января 13, 2015, 20:14 »
По началу обходились 3d6 даже для D&D 3.5, но потом мне подарили первый набор дайсов. Дальше у нас в городе их стали привозить и мы стали покупать. С тех пор ими и пользуюсь, всё руки не доходят прикупить ещё себе.

Оффлайн LibGB

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #9 : Января 13, 2015, 20:34 »
Первыми не д6 была пара d10, которые купил случайно в магазине Тысяча мелочей. Очень помогло, поскольку моделировать на д6 другие вероятности в AD&D было сложно.
Первый полноценный набор достал друг, который активно играл в MTG в каком-то клубе. Такой вертикальный тубус с разноцветными перламутрывыми дайсами - очень красивый. К сожалению почти половина из них или поломалась (на d4 отлетел кусок), или потерялась.
Сейчас я покупаю дайсы в соседнем доме (видно там же где человек "недалеко от Дарвинского музея" ;)) или заканчиваю массово через ebay.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #10 : Января 13, 2015, 21:31 »
И ныне служащий набор д4 - д20 (двадцатников две штуки) купил по дешевке у знакомого, заказавшего себе фунт дайсов. По десятку д6 и д10 - в интернет-магазине.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #11 : Января 13, 2015, 22:41 »
В Мск с этим сильно проще конечно было. Первые дайсы я купил в Портале (еще в 4 Ростовском Переулке) вместе с PHB 3e и "Заклятьем Черного Мага". Мелкие зеленые в тубусе - до сих пор некоторые сохранились. Остальные наборы или сам покупал, или дарили знакомые. Чаще дарили.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #12 : Января 13, 2015, 22:50 »
 :offtopic:
Цитировать
в тубусе
О! Вот как та фигня называлась!  :D

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #13 : Января 14, 2015, 01:03 »
Первый комплект мне купил друг, который поехал в "Портал" закупиться мотыжным стаффом и по моей просьбе взял стандартный дээндешный набор из 7-ми многогранников за 150 рублей (фиолетовый пластик, белые литеры).
Рубрика "Я и мои сраные дайсы"
[свернуть]

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #14 : Января 14, 2015, 07:42 »
Мой первый комплект (не считая обычных к-шестых) куплен по одному в магазине "Игрополис", который около года существовал в Ростове-на-Дону, специализируясь на настольных играх. Дополнительные к-десятые куплены в "King's Games" на King's Highway в нижнем Бруклине - могу всячески порекомендовать этот приятный и стабильный магазинчик, управляемый менеджером русскоязычного происхождения. Ещё пачка можжевеловых к-шестых куплена в Крыму в местечке Солнечная Долина %)

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #15 : Января 14, 2015, 09:05 »
Мои первые д4-д20, два комплекта, были куплены с помощью дайри-френдленты: я перевела денег, мне купили дайсы в Мск и выслали по почте, добавив парочку д20 бонусом.
Ещё один д20 был куплен в комплекте с фигуркой волшебника, продававшейся в "Детском мире", склей-и-раскрась, был тогда какой-то фэнтези-проект с фигурками и замками. И вроде ещё были д12, которые шли с фигуркой варвара, но могу ошибаться.

С ролевыми магазинами в Челябинске (миллионник, однако) настолько плохо, что вообще, по-моему, никак.
Когда попадаю в Москву или Питер, обычно докупаю дайсов под актуальные на момент приезда системы - в последний раз, например, купила много д10 для Remember Tomorrow.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #16 : Января 14, 2015, 13:52 »
Первый набор был куплен в книжном магазине нашего миллионника, который пытался торговать мотыгой и миниатюрками и тому подобными штуками. Ещё три (кажется) набора я выиграл в конкурсе UR-D&D. Остальное докупал по паре дайсов тут и там.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #17 : Января 14, 2015, 15:25 »
Два самых первых набора купил для меня на ВДНХ в ваховском павильончике живший в то время в Москве младший брат. Некоторые из них сохранились до сих пор. Помню, что поскольку играли в AD&D2 зеленая 20-ка предназначалась для бросков "на меньше", а синяя - "на больше" и соответственно игроки строго следили, чтобы они "вылеживались" как надо. Синяя на 20, а зеленая на 1. В том числе часто проверяли это когда просто заходили в гости, не на игру.
Кстати наборы были очень странные. По составу обычные : d4/d6/d8/d10/d12/d20, но почему-то с лого W40K. В то время я не удивился, поскольку в этом деле ничего не понимал. потом пытался понять, что это было, но так и не разобрался.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #18 : Января 14, 2015, 15:38 »
Для своей первой сессии по AD&D (осень 1996) занимал дайсы у знакомого, долго упрашивал (в итоге, кстати, один потерял, было очень стыдно). Мой первый собственный комплект мне привезли в 1997 из Праги. Остальные два мне чуть позже отдал один игрок, который сам к тому времени водить практически перестал, а играл в основном у меня. Он их, кажется, в Лондоне купил.

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #19 : Января 14, 2015, 16:16 »
Мне мои первые дайсы подарил человек с которым я начинал играть, так как он уехал в штаты на пмж. Это было году в 93-м. Четырёхгранник из этого комплекта потерял, жаль. Потом было много безудержных эмоциональных покупок и теперь у меня дома очень-очень много разнообразных дайсов.

Оффлайн Koshkin

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #20 : Января 14, 2015, 16:59 »
В прошлом году - банальнее некуда - купил на Ebay, дёшево.

Оффлайн SeryLis

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #21 : Января 14, 2015, 19:49 »
В 1999-2000 сам клеил многогранники из картона :)  Весьма аккуратно получалось. Весьма успешно кидалось :)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #22 : Января 14, 2015, 23:34 »
Кстати, да. Из-за нехватки кубиков я проксил икосаэдры и додекаэдры моделями из бумаги, собранными при помощи оригами. Ессесна, из-за технических ограничений они были заряжены и довольно неудобны.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #23 : Января 17, 2015, 00:28 »
Самый первые два к6 кубика, малиновый и тускло-зеленый, мне вручили в той первой серьезной компании (из олдовых ролевиков), где я впервые решился поводить. Это был, дай Источник памяти, сентябрь 1999 года. До этого я водил с монеткой :)

Малиново-алый кубик через несколько месяцев провалился между каменными плитами в Лэнэкспо и пропал навсегда, а тускло-зеленый (считавшийся несчастливым) возможно до сих пор где-то лежит дома (сейчас поискал на скорую руку - не нашел).

В дальнейшем кубики в тусовке заводились как-то сами собой. В основном их брали из совсем детских игр (типа "Менеджера") или покупали в канцелярских ларьках.

Очень долго, первые несколько лет мы другого кубика кроме к6 не знали. Тем не менее, в тусовке ходили слухи о к100 кубике, сделанном из метательного ядра. Говорят, при броске он издавал очень интересный звук... и пугал соседей ниже этажом.

Потом (году в 2002 примерно) кто-то привёз из Саргоны набор дндшных дайсов (к4, к6, к8, 2 * к10, к12, к20). Его мы практически не использовали, хотя была попытка перепилить используемые системы под к20 и к100. С переменным успехом это удавалось.

Однажды в лесу мы разработали методику броска произвольного кубика при помощи горсти монеток. Нет, мы не были извращенцами, мы просто поехали отдыхать и забыли кубики :)

Я последние 10 лет использую только к6 и к12. Честно говоря, не могу вспомнить, откуда у меня они. Завелись. Сами собой :)

Сейчас в столе лежит десятка два разнообразных кубиков от к4 до к20 - из камня, дерева, металла, пластика и еще какой-то хрени, похожей на камень, но активно используются только к6 и к12. Привык.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #24 : Января 17, 2015, 06:58 »
Цитировать
Однажды в лесу мы разработали методику броска произвольного кубика при помощи горсти монеток
К слову - я вот лениво собираю разные способы имитации броска (от "мексиканского способа" - когда в комнате с мухами кладутся пронумерованные кусочки сахара, и смотрится, на какой муха сядет первым, до "игры Перельмана-старшего", когда один человек выбирает объект в зоне видимости, а другой отсчитывает шаги до него, и остаток от деления по модулю N (плюс 1) - результат броска dN). Как я понимаю, вас устраивали потенциально неограниченные перебросы или неравные вероятности? Потому что способ имитировать бросок dN при N простом числе, отличном от двух, с помощью броска правильных монеток, как я понимаю, не существует. Или вы, например, делили их на кучки, трясли, использовали несимметричность? 

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #25 : Января 17, 2015, 09:44 »
Как любопытно! А где ты их собираешь? Почитать бы %)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #26 : Января 17, 2015, 09:49 »
Ну если брать совсем первые способ игры... то дайсов тогда было не достать. По причине того что интернет был только по карточкам и в Петербурге. А я проживал в области. Там и компьютер был роскошью непомерной...
самые первые способы генерации у нас были основаны на Шапке.
   В шапку загружались картонки с цифрами и вытаскивалоь число в слепую. После эих заменили деревянные бочонки из ЛОТО. Шесть Шапок вполне хватало. Пошерудил рукой. Вытащил - получил результат... особенно было удобно когда играли в летом в лесу у костра. с ровными поверхностями туго. Как и освещением. Было удобно....

Оффлайн Kakolukia

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #27 : Января 17, 2015, 10:06 »
 Служил я в армии, город Самара вышел с сослуживцем в увольнение. Пошли мы в магазин по настолкам, он хотел купить себе карты Меджик. Так вот пришел я и смотрю кубики знакомые d20, вспомнил что  в Невервинтере похожие использовались, и как узнал позже, в системе ДнД. Так вот купил d20 по приколу, (игроки часто ругаются, что этот кубик читерный, так как он часто падает на 20 причем несколько раз под ряд) ну а затем раскошелился со своей армейской зарплаты на набор. Ну вот таккая драмматическая история получилась  :good:

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #28 : Января 17, 2015, 14:54 »
до "игры Перельмана-старшего", когда один человек выбирает объект в зоне видимости, а другой отсчитывает шаги до него, и остаток от деления по модулю N (плюс 1) - результат броска dN).
Способ Перельмана мы использовали, но с веточками на деревьях. А в городе, когда кубика нет - используем номера встречных машин ;)

Как я понимаю, вас устраивали потенциально неограниченные перебросы или неравные вероятности? Потому что способ имитировать бросок dN при N простом числе, отличном от двух, с помощью броска правильных монеток, как я понимаю, не существует. Или вы, например, делили их на кучки, трясли, использовали несимметричность? 
Ох-ох, еще б я помнил. Там что-то было с разложением основания кубика (N) в двоичное представление, потом суммирование вида

SUM ( rnd(0, 1) * 2i ) where {i in [0 .. log2N - 1 ]}

P.S. Помню я еще придумал элегантный способ "на коленке" считать вероятность успеха любого броска вида (dN + a vs dM) :)

« Последнее редактирование: Января 17, 2015, 14:56 от Аррис »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Кто как раздобыл свои наборы дайсов?
« Ответ #29 : Января 17, 2015, 17:26 »
Так не получится же равных вероятностей. Способом с монетами, как я понимаю, вы получаете двоичное число фиксированной (для заданного N) длины со случайными разрядами. Пространство элементарных событий будет иметь мощность, равную степени двойки - не выйдет разбить его на N равномощных групп для простого N не равного 2...

Нет, теоретически можно делать всякие выверты с суммированием - но произвольное дробление там будет только в асимптотическом случае, до этого выскочат биномиальные распределения, которые будут иметь те же проблемы. В принципе, неплохое приближение для нормального распределения можно получать уже на четвёртом-пятом десятке опытов, но вряд ли вы для практических нужд будете делать 50 серий по N бросков монеты, чтобы эмулировать один бросок дайса. Да и придётся таскать с собой таблицу нормального распределения - хотя она, конечно, самая распространённая статистическая, уже с помощью книги можно гораздо более простыми способами имитировать бросок dN (к примеру, считая число пробелов на нескольких строчках наугад взятой страницы).

Если мы говорим про любой дайс из стандартного набора (а не просто любой) - то там простогранников нет, но там с монетками можно и просто таблички сооружать.  :)

Цитировать
Как любопытно! А где ты их собираешь? Почитать бы %)
Увы, в голове. Есть, кажется, где-то старые бумажные записи, если откопаю - то набью куда-нибудь.
« Последнее редактирование: Января 17, 2015, 17:28 от Геометр Теней »