Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Карты монстров  (Прочитано 5930 раз)

Оффлайн Lexster

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Карты монстров
« : Января 31, 2015, 20:57 »
Т.к. нет у меня миниатюр на все случаи жизни, решил я себе сделать карты монстров из стартер сета (благо перевод есть, спасибо добрым людям) для пятерки, чтоб с одной стороны изображение монстра было (его игрокам показать), а с другой боевая статистика (ее мастеру смотреть). Поначалу сделал, заполняемый пдф-файл... честно скажу мне не понравилось, кривовато получается. Затем воспользовался вордом... В итоге решил в фотошопе все делать) Пока только первые 4 монстра. Доступа к принтеру нет, а сначала хочется оценить, насколько читабельно будет. Да и здесь может какой фидбек образуется. Может уже все готовое есть, мне нерадивому покажут где взять). А может, кто (не такой криворукий как я) вдохновиться, сваяет свою версию:)
Обновлено: в итоговом файле все карты монстров из стартер сета.
Ссылки:
пдф: https://yadi.sk/d/XRso9JtFeNR9H
ворд: https://yadi.sk/d/RihrEpPDeNR8r
итоговый (все монстры стартер сета): https://drive.google.com/file/d/0B_Sjc6E7Lblma1RZZDB6UjZaY3M/view?usp=sharing
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2015, 22:23 от Lexster »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #1 : Февраля 01, 2015, 15:28 »
Если хочешь, могу попробовать у себя распечатать... посмотреть насколькоьмелкий шриф читабелен... в целом совсем не дурно. А размер какрт какой? И под что подгонялся? На планшет с твоей ссылки не качается итоговый вариант. Выложи сюда пдф итоговых.карт...

Пока что, то что есть в ворде делается нормально. И с заполнием проблем быть не должно. Картинки не поедут... фотошоп тут прям чрезмере... изысков то никаких :-)

Оффлайн Lexster

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #2 : Февраля 01, 2015, 17:24 »
Если хочешь, могу попробовать у себя распечатать... посмотреть насколькоьмелкий шриф читабелен... в целом совсем не дурно. А размер какрт какой? И под что подгонялся? На планшет с твоей ссылки не качается итоговый вариант. Выложи сюда пдф итоговых.карт...

Пока что, то что есть в ворде делается нормально. И с заполнием проблем быть не должно. Картинки не поедут... фотошоп тут прям чрезмере... изысков то никаких :-)
Размер карт стандартный мтг-шный (ну чуть-чуть побольше 64х90 против стандартных 63х88), подгонялся под стандартный протектор для карт. Как сюда пдф прикрепить понятия не имею (не нашел кнопочки). Через гугл-диск еще вот: https://drive.google.com/file/d/0B_Sjc6E7LblmcDNFbUM5UlY0SjA/view?usp=sharing

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #3 : Февраля 02, 2015, 09:36 »
Размер карт стандартный мтг-шный (ну чуть-чуть побольше 64х90 против стандартных 63х88), подгонялся под стандартный протектор для карт. Как сюда пдф прикрепить понятия не имею (не нашел кнопочки). Через гугл-диск еще вот: https://drive.google.com/file/d/0B_Sjc6E7LblmcDNFbUM5UlY0SjA/view?usp=sharing

Распечатал. Видно нормально все карты кроме.... допельгангера... там уже можно сломать глаза. Особенно если еще и свет не прямой и не сильно яркий... так что такой мелкий шрифт уже делать не рекомендую...

Конечно характеристики сливают в одну строку и трудно различимы. впрочем учитывая что нужны они не вот чтобы постоянно... пойдет - может быть поможет разделение жирной линией участков таблицы между характеристиками. Правда тогда вероятно они не влезут на карту...

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #4 : Февраля 02, 2015, 15:17 »
Я кст довольно давно уже использую шаблоны для карточек монстров и игроков. Получается очень удобная колода инициативы. Вечером скину шаблоны.

Оффлайн Selek

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #5 : Февраля 03, 2015, 00:20 »
Я кст довольно давно уже использую шаблоны для карточек монстров и игроков. Получается очень удобная колода инициативы. Вечером скину шаблоны.
Вот бы взглянуть

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #6 : Февраля 03, 2015, 02:10 »

Оффлайн Lexster

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #7 : Февраля 03, 2015, 22:59 »
Немного доработал карты:
https://drive.google.com/open?id=0B_Sjc6E7LblmWkU0MnliTW16LXc&authuser=0
У монстров, где много текста, буду лучше разбивать на две карты, а не уменьшать шрифт, к тому же можно использовать альтернативные изображения по ситуации.
Если все нормально, то после выходных выложу всех по стартер сету.

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #8 : Февраля 03, 2015, 23:26 »
Твои карточки хороши как варик когда за тебя из кто-то сделал. Я честно устану все это дело заполнять перед игрой. А мои карточки просто напечатал и всякие штуки записал на них полезные.

Оффлайн AZOTKirill

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #9 : Февраля 06, 2015, 17:30 »
Не думаю, что использовать эти карточки вместо миниатюрок будет удобно.
1. Маленький шрифт становится нечитабелен на сетке: то расстояние мешает, то освещение не то. Чтобы тебе что-то почитать на ней, придётся её постоянно снимать&ставить на сетку.
2. Игроки всегда могут прочитать текст на обратной стороне. Особенно хиты и атрибуты монстра.
3. Изображение карточки видно далеко не со всех ракурсов. Особенно, если на сетке учитывать направление монстра.

Оффлайн Lexster

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #10 : Февраля 07, 2015, 11:56 »
Не думаю, что использовать эти карточки вместо миниатюрок будет удобно.
1. Маленький шрифт становится нечитабелен на сетке: то расстояние мешает, то освещение не то. Чтобы тебе что-то почитать на ней, придётся её постоянно снимать&ставить на сетку.
2. Игроки всегда могут прочитать текст на обратной стороне. Особенно хиты и атрибуты монстра.
3. Изображение карточки видно далеко не со всех ракурсов. Особенно, если на сетке учитывать направление монстра.
Да не ставить их на сетку, использовать обычные миниатюры, тех же солдатиков от звезды (ну нет миниатюр на всех монстров, нет) или вообще монеты, а чтобы игроки представляли с кем они сражаются показывать им карты. Их можно на ширму мастера повесить (ну или просто в канцелярский зажим воткнуть), картинкой игрокам, статистикой себе. А можно просто разок показать игрокам картинку, и самому смотреть уже боевую информацию. Можно рандомные энкаунтеры из колоды намешивать, как в дмг по 4-ке написано было. Вообще конечно атрибут совершенно не обязательный, и перед каждой партией такие карты никто делать не будет. Просто у меня сейчас время есть, водить если и буду, то не скоро и хочется чего-нибудь такого наваять, пригодиться еще кому-нибудь хорошо, не пригодиться, ну и ладно, делаю в первую очередь для себя, потому что хочется.
Доделал карты для стартер сета, изменил ссылку в первом сообщении.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2015, 22:25 от Lexster »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #11 : Февраля 10, 2015, 22:47 »
Немного доработал карты:
https://drive.google.com/open?id=0B_Sjc6E7LblmWkU0MnliTW16LXc&authuser=0
У монстров, где много текста, буду лучше разбивать на две карты, а не уменьшать шрифт, к тому же можно использовать альтернативные изображения по ситуации.
Если все нормально, то после выходных выложу всех по стартер сету.
Там всего 1 страница. А делал ли ты остальных монстров?

Оффлайн Lexster

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #12 : Февраля 11, 2015, 09:52 »
Там всего 1 страница. А делал ли ты остальных монстров?
Да, все монстры из стартер сета (8 страниц), ссылка в первом сообщении. Продублирую: https://drive.google.com/file/d/0B_Sjc6E7Lblma1RZZDB6UjZaY3M/view?usp=sharing

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #13 : Февраля 11, 2015, 20:56 »
А остальные из монстрятника?

Оффлайн Lexster

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #14 : Февраля 11, 2015, 22:32 »
А остальные из монстрятника?
остальных нет) остальные мне пока без надобности. Да и перевода монстрятника пока нет. Да и больно много это сразу всех делать, да и не используется весь монстрятник все равно. Проще по паре страниц готовить по мере необходимости.

Оффлайн Jeday

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #15 : Февраля 18, 2015, 13:37 »
Про карты монстров: http://hardcodex.ru/monsters/
Пока только на английском. Можно на этой платформе русские сделать.

Оффлайн jeyvi

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #16 : Февраля 21, 2015, 21:50 »
Если решите делать русские карты монстров на базе hardcodex, то можете обратиться ко мне - я с удовольствием добавлю переключатель решимов EN/RU на сайт.

Оффлайн Jeday

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #17 : Апреля 12, 2015, 15:57 »
Если решите делать русские карты монстров на базе hardcodex, то можете обратиться ко мне - я с удовольствием добавлю переключатель решимов EN/RU на сайт.

А давай, я потихоньку перевожу ММ в гугл-таблицы, может на hardcodex лучше будет.



Оффлайн Repetuz

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #18 : Мая 18, 2016, 10:15 »
Приветствую всех.
Отдельно выражаю спасибо тов. Lexster`у и группе переводчиков Монстрятника.
Печатнул карточки стартер сета, попробовал... и мне понравилось  :D Посему решил для себя наделать такого счастья побольше. Так как вожу по своему выдуманному миру, то выбираю монстров рандомно, исходя из наличия минек, из оффициального Монстрятника и Компендиума из этой темы http://rpg-world.org/index.php/topic,8479.0.html

Кто есть (в дополнение к стартерной сборке)?
Спойлер
[свернуть]
Карточки доступны как покарточно, так и готовыми листами. Все доступно тут: https://yadi.sk/d/tCfpLImcro4Le
Список планирую регулярно добавлять, но если у вас есть потребность в таких карточках, пишите мне кого вам оформить в виде карточек (желательно монстров в 1-ой тематике по 4 шт.) и я постараюсь их наваять и выложить.
Спасибо всем за внимание и успешных сессий.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2016, 13:17 от Repetuz »

Оффлайн Leonitos

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #19 : Июня 28, 2016, 00:59 »
А пробовал кто сделать по практичней? Без рисунков, чтоб видно хорошо было все самое нужное, и на картоне . И если да , то как? И если на картон наклеить бумагу долго ли т акая карточка продержится?
Нашел на hardcodexe редактор монстров, да чего-то он не работает.

Оффлайн Repetuz

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Карты монстров
« Ответ #20 : Июня 29, 2016, 10:36 »
Проверил, сайт работает все ок.... попробуйте сменить браузер, очистить кэш и все такое.
По поводу долговечности, просто печатайте стандарт и купите протекторы для  настольных игр.

О износе забудете надолго.
А как тогда монстров показывать игрокам? Миниатюрки, слова, отдельные картинки?