Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Новые сеттинги против старых  (Прочитано 1558 раз)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Сперва уточню, что речь не идёт ни о разных редакциях одного и того же сеттинга, ни о ролевых системах, а под самим сеттингом понимается "игровой мир" для настольно-ролевых игр.


Так вот, у меня сложилось впечатление что в последнее время не возникло ни одного сеттинга, сочетающего в себе оригинальность и популярность, т.е. всё хорошее было придумано ещё в древние времена.


Ваше мнение?

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Новые сеттинги против старых
« Ответ #1 : Июня 17, 2015, 16:24 »
Eclipse Phase и Numenera вроде на драйвтру популярны.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Новые сеттинги против старых
« Ответ #2 : Июня 17, 2015, 16:39 »
Ваше мнение?
0. "Красная земля" рулит.
1. Насколько давно распространяется "в последнее время"?
2. Если 7 лет - это последнее время, то "Фаза" и "Нуменера".
3. Если нет, то "Ultima Forsan, the Italian Savage Setting of the Macabre Renaissance".


P.S. Achtung!Cthulhu.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2015, 19:21 от Abash »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Новые сеттинги против старых
« Ответ #3 : Июня 17, 2015, 19:27 »
Так вот, у меня сложилось впечатление что в последнее время не возникло ни одного сеттинга, сочетающего в себе оригинальность и популярность, т.е. всё хорошее было придумано ещё в древние времена.
Придумать что-то оригинальное практически невозможно, почти все было придумано еще во времена Гомера. Так что с такими категоричными заявлениями я могут предложить отправиться только в биореактор.

У меня есть подозрение, что ты хотел сказать 'необычные и популярные'. И в этом случае ответ очевиден: да, это так, потому что то, что заметает максимальную аудиторию, было придумано первым - и это ДнД-миры с незначительными вариациями. Чтобы появилось что-то сильно новое и при этом популярное, должны измениться интересы ширнармасс - а они как были в основном эскапистами с надеждой на сказку, так ими и остались.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Новые сеттинги против старых
« Ответ #4 : Июня 17, 2015, 19:45 »
А что такое популярность для сеттинга? Практика показывает, что под этим разные люди могут понимать очень разное.

Одно дело "играет более одной группы в наблюдаемой говорящим окрестности", другое "имеет активное сообщество с числом почитателей не менее X", третье - "имеет продажи связанных продуктов не менее Y"...

Попутно выражу сомнение, что "всё хорошее" было выдумано раньше, то есть что старые популярные сеттинги в среднем сохраняют популярность. Может это и верно - но надо бы это утверждение посмотреть подробнее. Если смотреть просто на сеттинги, которые смогли "зацепить" некоторую группу народа, чтобы она сформировала устойчивое ядро - то вроде как они появлялись, так и продолжают, просто их доля падает, так как старые ядра уходят не с той же скоростью...
« Последнее редактирование: Июня 17, 2015, 19:50 от Геометр Теней »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Новые сеттинги против старых
« Ответ #5 : Июня 17, 2015, 21:51 »
Сперва уточню, что речь не идёт ни о разных редакциях одного и того же сеттинга, ни о ролевых системах, а под самим сеттингом понимается "игровой мир" для настольно-ролевых игр.
Так вот, у меня сложилось впечатление что в последнее время не возникло ни одного сеттинга, сочетающего в себе оригинальность и популярность, т.е. всё хорошее было придумано ещё в древние времена.
Ваше мнение?
Shadows of Esteren имеет массу поклоников во Франции, а теперь и в англоязычных странах.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Новые сеттинги против старых
« Ответ #6 : Июля 01, 2015, 17:29 »
Уточню у отвечавших. Имеется ввиду сеттинг плюс система?

Поскольку я спрашивал о сеттинге как о игровом мире, без системы.

Т.е. вышеназванные игры могут быть очень хороши именно как РПГ.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Новые сеттинги против старых
« Ответ #7 : Июля 01, 2015, 17:31 »
Т.е. вышеназванные игры могут быть очень хороши именно как РПГ.
Я ещё ни разу не слышал, чтобы кто-то хвалил систему Eclipse Phase. А вот сеттинг у них крутой.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Новые сеттинги против старых
« Ответ #8 : Июля 01, 2015, 19:09 »
Уточню у отвечавших. Имеется ввиду сеттинг плюс система?
Сеттинг.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Новые сеттинги против старых
« Ответ #9 : Июля 02, 2015, 02:46 »
Иллюзия того, что "сейчас нет годноты, а воот раааньше..." обычно создается за счет того, что оценивая кол-во годноты из "раньше",мы рассматриваем куда больший временной период, годноту из которого уже успели найти, а шлак - забыть.
Т.е. если мы сравним периоды с 1960 по 2005 гг и с 2006 по 2015 (уверен, что не все годные сеттинги последних 5 лет успели "открыть") - количество годных сеттингов созданных за 1960-2005 будет больше раз в пять, но далеко не потому что "уже не делают".