Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Поиск свободных систем  (Прочитано 2178 раз)

Оффлайн Доминик

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Поиск свободных систем
« : Августа 03, 2015, 19:50 »
Доброго времени суток всем

Готовим с командой словесную игру на фестиваль. Вселенная авторская и уже почти закончена, а вот времени на то чтоб разработать свою систему нет. Подскажите, быть может есть хорошие, бесплатные системы которыми можно воспользоваться.

особенности:
*Игра будет словесная
*Жанр киберфентези
*Желательны простые системы, что-бы быстро вникнуть

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #1 : Августа 03, 2015, 20:02 »
Что ты понимаешь под "словесной" игрой? У меня такое ощущение, что ты используешь здесь какое-то нестандартное определение.

Оффлайн Доминик

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #2 : Августа 03, 2015, 20:59 »
Что ты понимаешь под "словесной" игрой? У меня такое ощущение, что ты используешь здесь какое-то нестандартное определение.

Словесная ролевая игра, — разновидность ролевых игр с полным отсутствием материального компонента: игра происходит исключительно путем речевого взаимодействия игроков, описывающих действия своих персонажей, и мастера, описывающего реалии окружающего мира и реакции мастерских персонажей.
Википедия

« Последнее редактирование: Августа 03, 2015, 21:09 от Доминик »

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #3 : Августа 03, 2015, 21:12 »
Только не говорите Доминику о теме про мастерский произвол!  :nya:


Доминик, собственно зачем вам нужна система? Какие задачи вы хотите решить с её помощью?
« Последнее редактирование: Августа 03, 2015, 21:36 от Аррис »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #4 : Августа 03, 2015, 21:22 »
Так вам систему нужно, или у вас там словеска?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #5 : Августа 03, 2015, 21:24 »
Цитировать
Словесная ролевая игра, — разновидность ролевых игр с полным отсутствием материального компонента: игра происходит исключительно путем речевого взаимодействия игроков, описывающих действия своих персонажей, и мастера, описывающего реалии окружающего мира и реакции мастерских персонажей.
А по-русски что это значит? Давай так: какому другому виды игр ты противопоставляешь "словесные ролевые игры"? Есть, значит, словесные РИ, а есть - какие?

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #6 : Августа 03, 2015, 21:29 »
Вантала, Зланомар, не нападайте на человека, не надо!

Я уверен, он просто хочет решить стоящую перед ним задачу, а не стремится похоливарить. И не знаком с нашими "профессиональными" терминами, а просто описывает как умеет и как знает.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #7 : Августа 03, 2015, 21:39 »
Я и не собираюсь нападать на кого бы то ни было. Просто этот термин в устах Доминика приобретает совершенно отличное от общепринятого значение, и я прошу уточнить.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #8 : Августа 03, 2015, 21:57 »
Словесная ролевая игра, — разновидность ролевых игр с полным отсутствием материального компонента: игра происходит исключительно путем речевого взаимодействия игроков, описывающих действия своих персонажей, и мастера, описывающего реалии окружающего мира и реакции мастерских персонажей.
Википедия
То есть ты хочешь систему, в которой можно обойтись без кубиков, миниатюр, карты и других материалов?
Это сильно сужает круг доступных систем. Тем не менее, я слышал про Amber Diceless и Golden Sky Stories. Разумеется, они официально не бесплатные, но в нашей стране настолько никому не нужны, что судиться никто не станет.

А тебе правда хочется обойтись без генераторов случайных чисел? Для чего?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #9 : Августа 03, 2015, 22:04 »
Цитировать
Словесная ролевая игра, — разновидность ролевых игр с полным отсутствием материального компонента:
Полное отсутствие - это, в частности, отсутствие дайсов (хотя бы простых шестигранных кубиков) для бросков и каких-нибудь простых жетонов для ускоренного подсчёта разных параметров? Просто "отсутствие компонента" в устах полигонщика - это, обычно, совсем не то, что в устах настольщика.  :) Если нужно именно тотальное отсутствие - чтобы можно было играть голыми после тщательного обыска, условно говоря - это не столь простое требование.

Если допускается, к примеру, использование шестигранных костей и бумаги для заметок, то есть всякие источники на русском: вот, например, категория (отнюдь не полная). Из того, что там упомянуто, как совсем простой конструктор (потому что про мир не знаю ничего) рекомендую, например, FUDGE.

Оффлайн Доминик

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #10 : Августа 03, 2015, 22:09 »
Нет без кубиков или другого генератора случайных чисел не обойтись. Без листа персонажа тоже
а вот без миниатюр и карты можно и нужно

может я как то не по правилам выражаюсь но в том кругу где я играю есть разница между настольными играми (типа Вархамера с кучей миниатюр, картой и мерной линейкой) и словесными

например мы словески водим по Эре водолея, Vampire: The Masquerade и все действия описываем
иногда доходит до того, что вместо броска кубика мы отыгрываем момент и мастер сам решает хорошо мы отыграли и проверка удалось или плохо и полный провал

надеюсь я долее понятно объяснил, что мне нужно
К слову если это имеет какой-то особый термин просветите меня пожалуйста

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #11 : Августа 03, 2015, 22:15 »
А в каких условиях предполагается использовать систему, в каких условиях играть?

Цитировать
К слову если это имеет какой-то особый термин просветите меня пожалуйста
У нас тут терминов для всего этого действа пруд пруди. Как и взаимонепониманий по поводу этих терминов :(


P.S. Скинул в личку ссылку на свой велосипед.

Оффлайн Доминик

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #12 : Августа 03, 2015, 22:39 »
А в каких условиях предполагается использовать систему, в каких условиях играть?

Технофентези, Техносредневиковье,  Киберфентези, Пост апокалипсис. Вот основные жанры к которым можно отнести эту игру. Похожа идеями на Вархамер. Нам это не сильно нравится и мы пытаемся всяческие сходства исправлять по мере возможности. В основном пытаемся дать упор на Кибернетизацию.
Идея мира такова: Спустя примерно 300-400 лет случился прогресс в таких технологиях как Кибернетика и Генетика. После этого наступает 3-тя мировая, которая рушит весь мир и сильный регресс. Человечество опускается до уровня жизни в средневековье.
Но при этом они живут среди автоматических роботов в технокуполе. Иными словами представьте себе рыцаря в полном обмундировании который едет в метро, покупает на перекрестке содовую в автомате, молится на этот автомат и благодарит его за за напиток древних, а потом погружается в матрицу и ведет бой с кибердраконом.
Вот такая вот адовая  смесь. При этом мир населяют эльфы, гномы, и прочие стандартные фентезийные расы
Но по сути дела фентези является больше маскировкой мира, чем основным поджанром


Ссылку скинуть не могу. В электронном виде этого еще нет
« Последнее редактирование: Августа 03, 2015, 22:41 от Доминик »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #13 : Августа 03, 2015, 23:06 »
Вы знаете... А возьмите Fate: Максимальное ускорение http://indigo-games.ru/shop/fae-pdf

Оффлайн Доминик

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #14 : Августа 03, 2015, 23:09 »
Вы знаете... А возьмите Fate: Максимальное ускорение http://indigo-games.ru/shop/fae-pdf
спасибо, ознакомлюсь

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #15 : Августа 03, 2015, 23:10 »
Готовим с командой словесную игру на фестиваль.
Любители словесных игр живут по ссылке http://lavikandia.ru/

Оффлайн Доминик

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #16 : Августа 03, 2015, 23:13 »
Abash, благодорю

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #17 : Августа 03, 2015, 23:21 »
Кстати, а что за фестиваль, где проходит?

Оффлайн Доминик

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #18 : Августа 03, 2015, 23:27 »
Кстати, а что за фестиваль, где проходит?
Умикон в Крыму
http://vk.com/yalta_cosplay_convention

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #19 : Августа 03, 2015, 23:38 »
Понятно (= Удачи. Если нужны будут советы по организации, спрашивайте. Мы только за развитие нашего хобби (=

Оффлайн Доминик

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Поиск свободных систем
« Ответ #20 : Августа 03, 2015, 23:51 »
Понятно (= Удачи. Если нужны будут советы по организации, спрашивайте. Мы только за развитие нашего хобби (=
Спасибо, самим хочется достойно представить ролевые игры