Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения

Вводная: средне'D&D'ышное фентези.

Считать ли каннибализмом поедание разумных существ не своей расы.
И где проходит грань?


То есть самоочевидно, что поедание эльфа человеком явно ближе к оному, чем поедание человеком сахуагина (а маленти?) или, скажем, дракона.
А если человека полиморфировать в поросёнка?


Вопрос, ясное дело, не с точки буквоедства (ибо с этой точки всё, поедание всего что не нашего вида под каннибализм не попадает), а с точки общественного порицания явления.


Опять же, понятно, что даже откровенный каннибализм может быть не табуирован среди некоторых существ/культур, но разговор не об этом. Представьте, что есть некий наблюдатель, являющийся представителем западноевропейской культуры с планеты Земля.
Теперь представьте, что этот наблюдатель вы. "Вролитесь" в него. Вот с его точки зрения и судите.


Так же разговор и не про грех убийства. Отделим забой скота от его поедания одно от другого.

Ссылка

Автор Тема: Каннибализм?  (Прочитано 3250 раз)

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Каннибализм?
« Ответ #30 : Августа 16, 2015, 21:32 »
Похоже мой вопрос именно про данную границу. Где собстветнно, УФО, её проводите вы?
При создании и/или трактовке сеттингов? На уровне возможности сколь-либо массовой интеграции в низы человеческого общества. Т. е., напр., для эрди в GH орки - почти "свои", а иллитидов 6 пси-инструкторов на королевской службе "своими" никак не делают.
Но это никак не относится к каннибализму, если что.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2015, 21:39 от benevolent »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Каннибализм?
« Ответ #31 : Августа 16, 2015, 21:34 »
Вот про то и вопрос изначальный был: считать ли каннибалом человека вкусившего орчатины/эльфятины/иллитидятины?
Ну как... Технически нет.
Я вспомнил, к слову, "Танец в огне" из вселенной TES, внутриигровая художественная литература, так там главный герой альфик-рата откушал в компании местных партизан... и ничего.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2015, 21:35 от Zlanomar »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Каннибализм?
« Ответ #32 : Августа 17, 2015, 11:14 »
Вопрос, ясное дело, не с точки буквоедства (ибо с этой точки всё, поедание всего что не нашего вида под каннибализм не попадает), а с точки общественного порицания явления.
Если посмотреть в наше прошлое, то, видимо, было как-то так:
Во времена совсем древние, видимо, ели врагов (и homo neanderthalensis и homo sapiens sapiens) и на поминках себе/другим отрезали пальцы-уши. Кое-кто так и продолжает до сих пор.
С появлением земледелия, видимо, есть человечину и калечить себя/других по праздникам стало в ритуальных целях жречество и руководство, а народу - запретили. Кое-кто гм-гм...
С появлением городов и письменности на поедание людей накладывают настолько жесткое табу, что оно даже не кодифицируется особо. Граждан, питающихся обезьянами, собаками и дельфинами считают экстравагантными чудаками. Но, понятное дело, не везде.

Так что в рамках поставленной задачи, я бы считал пожирателей разумных существ монстрами и порицание делал бы соответствующее.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Каннибализм?
« Ответ #33 : Августа 17, 2015, 12:04 »
Вот про то и вопрос изначальный был: считать ли каннибалом человека вкусившего орчатины/эльфятины/иллитидятины?
Плавно он трансформировался в "Что, если призрак дракон, то уже и не человек что ли?"

Иллитиды отличаются от гуманоидов наличием паразитов в голове  :D

А по поводу вопроса, такой же вопрос, считать ли каннибалом европеоида вкусившего негра/китайца/эскимоса?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Каннибализм?
« Ответ #34 : Августа 17, 2015, 15:05 »
>С появлением городов и письменности на поедание людей накладывают настолько жесткое табу, что оно даже не кодифицируется особо.

Ой не факт.

В блокадном Ленинграде каннибалов действительно ловили и казнили в том случае, если последние переставали обеспечивать себе надлежащие меры безопасности. Те, кто был похитрее, поедали мясцо украдкой. Моя прабабушка рассказывала о том, что в таких случаях обычно о факте каннибализма окружающие знали, но никак его не афишировали и в милицию не бежали. То есть каннибализм обществом не одобрялся, но де-факто, табу с него было снято.

Во время Голодомора каннибализм также был частным явлением, но при этом представители властей не занимались целенаправленным уничтожением каннибалов (насколько мне известно).

Полярные исследователи также сталкивались с этой проблемой, когда экспедиция заканчивалась неудачно, а еды не хватало (см. экспедицию Франклина). В некоторых случаях, спасшиеся каннибалы продолжали служить в британских ВМФ на офицерских должностях (Франклина это не касается, он ел не людей, а свои башмаки).

В Европе человеческой кровью пытались лечить многие болезни и подобная практика одобрялась обществом (хотя, фактически, это явный каннибализм).

А вот это происходит в наши дни (осторожно, тут кровища, не уверены, не смотрите, я честно предупреждаю!)
http://io9.com/5960569/the-questionable-nutritional-value-of-eating-a-human-placenta

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Каннибализм?
« Ответ #35 : Августа 17, 2015, 17:10 »
Ой не факт.
Весь трэшак, приведенный в сообщении в качестве контр-примеров приемлемости каннибализма - это случаи экстремальной кратковременной нагрузки на человека и общество, связанные с голодом. Последняя ссылка - это просто сатанисты, см. пункт 2 моего сообщения.

Я же писал о традициях, поддерживаемых в обществе в "нормальном режиме работы". Т.е. на каждые похороны в знак траура по фалангочке с мизинца родственники покойного мужского рода у себя заточенными палками отпиливают (или по куску уха). Под камеры приезжих антропологов.



P.S.
В Европе человеческой кровью пытались лечить многие болезни и подобная практика одобрялась обществом (хотя, фактически, это явный каннибализм).
В СРИГН торговцев препаратами из человеческой крови когда ловили, обычно судили светским судом с привлечением инквизиции, пытками и тщательным протоколированием. Документы сохранились. Потом, если соучастники не успевали за виновных взятки Императору заплатить, местные правители их казнили безо всякой жалости. Более-менее вольготно себя торговцы кровью ощущали в Венеции и ее колониях в Средиземноморье.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2015, 18:20 от Abash »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Каннибализм?
« Ответ #36 : Августа 17, 2015, 17:16 »
В блокадном Ленинграде каннибалов действительно ловили и казнили
:offtopic: Вот, кстати, рассказов насчёт "казнили" много - а ссылок не то что на текст приговора, а хотя бы на номер статьи УК РСФСР, по которой, видеть почему-то не доводилось.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Каннибализм?
« Ответ #37 : Августа 17, 2015, 18:14 »
Из докладной записки от 21 февраля 1942 г. военного прокурора Ленинграда А.И. Панфиленко секретарю Ленинградского обкома ВКП(б) А.А. Кузнецову о случаях людоедства: "В условиях особой обстановки Ленинграда возник новый вид преступлений. Все убийства с целью поедания мяса убитых в силу их особой опасности квалифицировались как бандитизм Социальный состав лиц, преданных суду за совершение указанных выше преступлений, характеризуются следующими данными. По полу: мужчин - 36,5%; женщин - 63,5%. По возрасту: от 16 до 20 лет - 21,6%; от 20 до 30 лет - 23%; от 30 до 40 лет - 26,4%; старше 40 лет - 29%. По роду занятий: рабочих - 41%; служащих - 4,5%; крестьян - 0,7%; безработных - 22,4%; без определенных занятий - 31%┘ Из привлеченных к уголовной ответственности имели в прошлом судимости 2%".

По данным Управления НКВД по Ленинградской области, за употребление человеческого мяса были арестованы в декабре 1941 г. 43 человека, в январе 1942 г. - 366, феврале - 612, марте - 399, апреле - 300, мае - 326, июне - 56. Затем цифры пошли на убыль, с июля по декабрь были взяты с поличным всего 30 людоедов.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Каннибализм?
« Ответ #38 : Августа 17, 2015, 18:20 »
Извините, не могу удержаться:

Цитировать
      - А  теперь  ты будешь  нашим  проводником  в этом  походе.  И  никаких
остроумных замечаний  насчет второго сорта, неудачников  или индюков, понял?
Или я пущу в ход могущество вот этой Сомбризио и превращу тебя в омара.
     -  А  я, -  прибавил Калла Малланик, подавшись вперед, чтобы привлечь к
себе внимание, - съем тебя в сметанном соусе.
     Джэнси заморгала.
     - Ну, знаешь ли, - возразила  она своему верному спутнику, - он ведь не
взаправду станет омаром, он только будет думать, что он омар.
     Эльф пожал плечами.
     - Ну и что?  -  спросил  он.  -  Это  не каннибализм,  раз он не  будет
представителем моего вида. А я готов биться об заклад,  что на вкус он будет
получше  тех консервов  из свинины с бобами,  которые  я  ел вчера  вечером.
http://www.lib.ru/ZELQZNY/poslepobedy.txt

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Каннибализм?
« Ответ #39 : Августа 18, 2015, 12:08 »
Мастер великолепен. Спасибо, что не удержался.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Каннибализм?
« Ответ #40 : Августа 19, 2015, 00:01 »