Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Знатоки Imbuements нужны этой теме!  (Прочитано 1990 раз)

Оффлайн Akuma Zen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« : Октября 07, 2015, 00:00 »
Прошу поделиться опытом применения Imbuements в играх. Желательно подробно по таким местам как: цена применения, полом или ущербность навыка и почему, модификаторы на Imbue для баланса игры. I

особенно интересен разбор вот этих навыков:
Water: Imbue 1 – Rigid Armor, Stealthy Attack, Subtle Defense, Underwater Strike (пирамида 36). Imbue 2 – Fatiguing Strike. Imbue 3 – Binding Shot, Chilling Strike, Impaling Strike, Restorative Armor.
Air: Imbue 1 – Deafening Display, Supreme Control, Thunderous Defense. Imbue 2 – Arching Shot, Far Shot, Guided Weapon, Returning Weapon. Imbue 3 – Electric Weapon, Insulated Armor, Fulminating Strike (пирамида 60)
Earth: Imbue 1 – Crushing Strike, Lighten Armor, Reinforce Weapon. Imbue 2 – Reinforce Armor, Shattershot. Imbue 3 – Blunting Armor, Impenetrable Armor, Padded Armor, Penetrating Strike.
Fire: Imbue 1 – Ghostly Weapon, Spiritual Defense. Imbue 2 – Annihilating Weapon, Burning Strike, Blinding Defense, Dazzling Display. Imbue 3 – Fireproof Armor, Incendiary Weapon.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2015, 00:02 от Akuma Zen »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« Ответ #1 : Октября 07, 2015, 07:47 »
Потом дам подробный анализ, а пока вот, возьмите:
http://imaginaria.ru/GURPS/imbuements-horoshaya-opciya-dlya-voinov-ili-chit.html

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« Ответ #2 : Октября 07, 2015, 10:34 »
Среди упомянутых навыков есть три потенциально проблемных:
Stealthy Attack. Не вполне понятно, что и при каких условиях оно делает. Может ли мой самурай выхватить меч и всех порубить до того, как они поймут, что произошло, и поэтому не получат активной защиты?
Annihilating Weapon - это просто очень мощная способность, даже несмотря на то, что противник знает, что ты её используешь. Либо у него быстро закончится оружие, либо он будет вынужден полагаться на уклонение.
Guided Weapon - позволяет лучникам игнорировать штрафы за расстояние (обычно очень большие). За счёт освободившегося навыка они будут попадать в глаз.

И несколько потенциально бесполезных. Lighten Armor и Subtle Defence, если быть точным. Учитывая их длительность в 1 секунду, польза от них совсем не очевидна.
Хотя рога может вылезти из стелса и пару ходов делать вид, что на ней бронебикини, чтобы её били слабыми но быстрыми атаками, это очень редкая ситуация, я бы сказал.
Lighten Armor конечно поможет рыцарю уклоняться от особенно страшных атак в фуллплейте, но тоже выглядит очень сомнительной способностью.

Оффлайн Akuma Zen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« Ответ #3 : Октября 07, 2015, 14:03 »
Stealthy Attack делает оружие невидимым, действия самурая всё ещё заметны.
Annihilating Weapon уничтожает оружие противника, т.е. ценный лут. игроки будут применять это способность не в каждом бою или ходить со своим Cheap Shortsword всю игру.
Guided Weapon сопоставим по цене с Target attack.
Lighter Armor полезен не только в бою, но и при преодолении рек, гор, ям и т.д.
Subtle Defence полезен ассасинам желающим иметь броню, но не хотящим привлекать внимание.
Imbuemonts можно поддерживать.


Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« Ответ #4 : Октября 07, 2015, 14:11 »
Stealthy Attack делает оружие невидимым, действия самурая всё ещё заметны.
Это очень неочевидная трактовка, учитывая, что в описании сказано "даёт штраф к броскам Восприятия, чтобы заметить атаку".
Эффект от атаки (порубленных врагов) несомненно можно увидеть. Главный вопрос в том, можно ли использовать эту способность, и требовать броски Восприятия, в любой момент, либо её можно использовать только в те моменты, когда броски восприятия и так нужны будут (то есть эта способность - это просто такой волшебный глушитель).

Subtle Defence полезен ассасинам желающим иметь броню, но не хотящим привлекать внимание.
Imbuemonts можно поддерживать.
Поддерживать? за 1 FP в секунду? долго не поддержишь.

Оффлайн Akuma Zen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« Ответ #5 : Октября 07, 2015, 14:18 »
You can silence your weapon or make it invisible


долго и не надо, только в моменты внимания стражи

Оффлайн Brandon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« Ответ #6 : Октября 07, 2015, 14:20 »
Stealthy Attack делает оружие невидимым, действия самурая всё ещё заметны.
В каком месте правил написаны правила для защиты от удара невидимым мечом? Это потенциально может вызвать много споров. И да, полезности от этой штуки очень много, если она действительно дает сильные штрафы на активные защиты.
Annihilating Weapon уничтожает оружие противника, т.е. ценный лут. игроки будут применять это способность не в каждом бою или ходить со своим Cheap Shortsword всю игру.
Далеко не все оружие является ценным лутом. Щиты тоже. Эта штука все равно очень полезна в большом количестве ситуаций. Помню, гигантского вражеского краба мы только этим и пробивали.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« Ответ #7 : Октября 07, 2015, 14:21 »
You can silence your weapon or make it invisible
Я же сказал, что у тебя будут проблемы с трактовками правил в отношении этого Наделения, да?

долго и не надо, только в моменты внимания стражи
Не знаю, сколько по-твоему приключенец может пройти, делая вид, что беззаботно прогуливается, при расходе 1 FP в секунду, но я не представляю ситуацию, когда это будет полезно.

Оффлайн Akuma Zen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« Ответ #8 : Октября 07, 2015, 14:31 »
у тебя будут проблемы с трактовками правил в отношении этого Наделения
у меня нет проблемы с трактовкой этого правила
я не представляю ситуацию, когда это будет полезно.
прямой досмотр, "вот тот парень со щитом" "каким щитом?", в праздничной толпе, когда стражники не смотрят на тебя всё время

Оффлайн Akuma Zen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« Ответ #9 : Октября 07, 2015, 14:33 »
Далеко не все оружие является ценным лутом. Щиты тоже.
конечно, иначе она была бы совсем не нужна

Оффлайн Brandon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« Ответ #10 : Октября 07, 2015, 16:16 »
у меня нет проблемы с трактовкой этого правила
Можешь тогда пояснить, как работает Stealthy Attack, человеку, который это не понимает (мне)? Вне боя оно может давать кому-то штрафы на то, чтобы увидеть твое оружие, пока работает, так? А будет ли от него польза в прямом бою?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« Ответ #11 : Октября 07, 2015, 16:56 »
Хотя рога может вылезти из стелса и пару ходов делать вид, что на ней бронебикини, чтобы её били слабыми но быстрыми атаками, это очень редкая ситуация, я бы сказал.
И тут я вспомнил фразу "спецэффекты от своих способностей можно держать включёнными постоянно и без бросков и затрат энергии". То есть моя паладинка может выглядеть так, как будто на ней фулл плейт бикини всё время, но только при затратах энергии и бросках в это кто-то поверит.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« Ответ #12 : Октября 08, 2015, 07:31 »
Для тех, кто не следит за дискуссией в скайпе, вот тут ещё ссылку скинули с оценкой Наделений: http://pastebin.com/6qhZHzyD