Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Готовые переводы по Миру Тьмы  (Прочитано 33484 раз)

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Готовые переводы по Миру Тьмы
« : Октября 07, 2015, 17:42 »
Поскольку более половины моих переводов посвящены Миру Тьмы, хочу продублировать список в текущем разделе. Другие переводы, не связанные непосредственно с World of Darkness, можно найти на моей странице в "Википереводах".

Готовые переводы по Миру Тьмы
Переводы в соавторстве
Отдельными главами доступны
Также напоминаю о наличии статей на Википедии по следующим сеттингам:
В обозримом будущем планируется завершение статей по другим сеттингам Мира Тьмы.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2015, 18:19 от Leviathan »

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #1 : Октября 18, 2015, 18:16 »
Статья Werewolf: The Forsaken для Википедии. Я основывался на материалах второй редакции, вышедшей в марте этого года. Тем не менее, в статью вошли и многие факты первого издания игры.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #2 : Января 01, 2016, 14:37 »
Друзья! Поздравляю вас с наступившим праздником и спешу предложить вашему вниманию череду детализированных конспектов по новому Миру Тьмы.
Я сделал всё, чтобы сохранить как содержание этих книг, так и их авторскую подачу. Многие части текста переведены целиком. Другие изложены в сокращённом виде, но с сохранением всех деталей, которые показались мне значимыми или попросту любопытными. В каком-то смысле подобное изложение может оказаться даже удобнее полного перевода с точки зрения подготовки к игре и быстрого поиска информации.
Искренне надеюсь, вы примете такой формат.
Конспективное изложение книги Coteries, Guildhalls of the Deathless, Cursed Necropolis D.C., Carthians и Nomads. С Новым Годом вас!

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #3 : Января 01, 2016, 15:56 »
так а вышел же уже новый мир тьмы? какой смысл в старых книгах то?

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #4 : Января 01, 2016, 16:02 »
Не уверен, что понял вопрос. Вы имеете в виду вторую редакцию?) Она обновляет правила и слегка меняет отдельные реалии. Она не отменяет того, что написано в ранних книгах. И в ближайшие годы в графике разработчиков нет обновлений касательно, например, ковенантов, котерий, кочевников и всего остального, что выложено в предложенных выше конспектах. Кроме того, книги по мумиям обновления пока не получили. В дополнение ко всему, каждая книга - самодостаточный и полноценный набор идей. Даже в по-настоящему старых книгах (вышедших в начале 90-х) можно почерпнуть бездну идей.
И совсем напоследок: задача конспектов и переводов состоит в том, чтобы изложить идеи оригинала грамотным русским языком. Как только у меня появится время заняться второй редакцией, буду выкладывать и руководства по ней (в сущности, обновление для охотников уже было выложено где-то выше).
« Последнее редактирование: Января 01, 2016, 16:05 от Leviathan »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #5 : Января 01, 2016, 16:05 »
я лично имел ввиду Хроники Тьмы. по моему это какая то третья редакция уже.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #6 : Января 01, 2016, 16:05 »
Кстати, такой вопрос. а можно ли играть по Дарк эейджес охотниками? т.е. всех этих вампиров воспринимать через лупу оптического прицела? или такое возможно только в современных вампах?

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #7 : Января 01, 2016, 16:07 »
Нет, это вторая редакция. Пожалуйста, уточняйте информацию)
Кроме того, я создал эту тему, чтобы выкладывать переводы. Я могу ответить на любые вопросы по МТ в личке или где-либо ещё, однако прошу не загромождать тему сторонними вопросами.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #8 : Февраля 21, 2016, 04:21 »
Свершилось! Статья Mummy: The Curse на Википедии адаптирована к книге Guildhalls of the Deathless (подробный конспект которой можно найти выше). Помимо существенных изменений в главе, посвящённой гильдиям, расширена информация о суждениях, добавлены критически важные сведения в главу о Памяти (в частности, раскрыта популярная техника флэшбеков) и, наконец, переписано само вступление. Теперь из него можно кратко понять, в чём цель игры и чем вообще занимаются протагонисты.
Как камень с плеч, друзья!

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #9 : Марта 01, 2016, 19:56 »
Друзья, у меня две хорошие новости! Я наконец-то сменил файлообменник (поскольку предыдущий меня серьёзно подвёл). Все приведённые ниже файлы должны скачиваться легко, быстро и без рекламы. Искренняя просьба сообщать о малейших сбоях.
Во-вторых, составлен подробный конспект книги Shadows of Mexico, повествующей о роли Мексики в Мире Тьмы. Многие разделы переведены целиком. Другие переданы в сокращённом виде, но с сохранением фирменного стиля Чака Вендига и Уилла Хайндмарча.

Специально для Всех Оттенков Тьмы
Эксклюзивные переводы для Студии 101
  • Arkham Detective Tales
  • Night’s Black Agents – скоро будет в продаже.
  • Double Tap – скоро будет в продаже.
  • Science Fiction Companion – скоро будет в продаже.
Переводы в соавторстве
Детализированные конспекты
Отдельными главами доступны
Помощь в переводе (и горячие рекомендации)
Приложения

Как обычно, напоминаю о наличии статей на Википедии по следующим сеттингам:
В обозримом будущем планируется завершение статей по другим сеттингам Мира Тьмы.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2016, 19:23 от Leviathan »

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #10 : Марта 17, 2016, 05:16 »
Детализированный конспект книги Mage: The Awakening Rulebook. Первая глава и вступление переведены целиком. Остальные части изложены в сокращении, но с подробностями и тщательными пояснениями. Я искренне постарался изложить гладким языком все сложные и громоздкие части и даже возьму на себя смелость предположить, что при подготовке к игре такой формат может оказаться удобнее.
С извинениями замечу, что я вынес за рамки конспекта описание Бостона как готового города для игры. Взамен обязуюсь составить конспект книги Boston Unveiled во всех её мрачных деталях.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #11 : Марта 23, 2016, 18:37 »
Конспективное изложение книги Slasher, описывающей роль серийных убийц в Мире Тьмы: от их чудовищных Тактик и способов умерщвления жертв до причин, толкающих их на убийства. Возможность игры за самих потрошителей прилагается.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #12 : Апреля 04, 2016, 20:50 »
Подробный конспект книги Sothis Ascends, повествующей об исторических эпохах, оставивших важный след на античном мире. Хотя тематически книга входит в сеттинг Mummy: the Curse, большая часть информации подходит для любой ролевой игры.
Если вы - хардкорный историк, вероятно, книга покажется вам чересчур простой. Но если вам нравятся интересные исторические детали, оживляющие игру (как выглядела жизнь среднестатистического египтянина, каким алфавитом пользовались торговцы разных народов в 910 г. до н.э., каким животным разрешалось давать имена и в какую эпоху лошадей перестали считать бесполезными дикими животными), книга может расширить вашу эрудицию или просто доставить читательское удовольствие.

Кроме того, я взял на себя смелость добавить в перевод исторические Навыки и Боевые стили из других книг Мира Тьмы.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #13 : Июня 09, 2016, 13:12 »
Детализированный конспект книги Shadow of the UK, повествующей о роли Британии и Ирландии в Мире Тьмы. Сюжетные зарисовки, обзор интересных мест, хоррорные элементы и даже советы по отыгрышу акцента присутствуют в изобилии. Хотя заметная часть материалов предназначена для проведения игр в рамках Werewolf: the Forsaken, назвать её книгой об оборотнях будет лёгким преувеличением. Наслаждайтесь.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #14 : Июня 13, 2016, 19:21 »
Детализированный конспект книги Lodges: the Splintered для сеттинга Werewolf: the Forsaken. Сказать, что при сравнительно малом объёме книга забита идеями от начала и до конца - не сказать ничего. В частности, именно на её страницах состоялось долгожданное появление третьего сонма (host) - тропических пиявок Ха-Яок.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #15 : Июня 15, 2016, 02:54 »
Детализированный конспект книги Bloodlines: the Hidden. В отличие от свежевыложенной Lodges: the Splintered, эта книга содержит не так уж много сюжетных зацепок - зато хорошо показывает, как могут выглядеть по-настоящему неординарные родословные Проклятых. Например, тех, которым забыли сообщить, что они вампиры.

Теперь список переводов выглядит так.
Специально для Всех Оттенков Тьмы
Эксклюзивные переводы для Студии 101
  • Arkham Detective Tales
  • Night’s Black Agents – скоро будет в продаже.
  • Double Tap – скоро будет в продаже.
  • Science Fiction Companion – скоро будет в продаже.
Переводы в соавторстве
Детализированные конспекты
Отдельными главами доступны
  • Geist: the Sin-Eaters (первая глава + вступление)
  • Ventrue: Lords over the Damned – Проект «Россия в ночи»
Помощь в переводе (и горячие рекомендации)
Приложения

Как обычно, напоминаю о наличии статей на Википедии по следующим сеттингам:
В обозримом будущем планируется завершение статей по другим сеттингам Мира Тьмы.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2016, 00:43 от Leviathan »

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #16 : Июня 18, 2016, 16:45 »
Детализированный конспект книги Beast: the Primordial.
Две важные оговорки. В первую очередь, по причинам банальной нехватки времени я исключил из конспекта главу с советами для Рассказчика. Большинство из них очевидны и встречались в других книгах этой вселенной, однако я допускаю, что добавлю её при первом же обновлении.
Во-вторых, я переводил только те правила, которые касаются протагонистов. Универсальные правила Второй редакции я выложу отдельным файлом, когда займусь Chronicles of Darkness Rulebook. Кроме того, большинство правил Второй редакции уже изложены в переводе God-Machine Chronicle.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #17 : Июня 22, 2016, 04:59 »
Расширенный конспект Beast: the Primordial Rulebook. Всех, кому интересен сеттинг, искренне прошу скачать это обновление - и вот по каким причинам.
В первую очередь, файл пополнился небольшой главой с советами для Рассказчика. Я сосредоточился только на самом важном, но среди этого важного встречаются даже опциональные правила по передаче мастерских полномочий самим игрокам.
Во-вторых, я устранил просто зашкаливающее число опечаток - и приношу извинения за то, что они вообще были.
В-третьих, я добавил несколько новых Преимуществ и расширил саму базу правил.

Особенно прошу скачать обновление тех, кто распространяет мои переводы в соцгруппах и на других форумах. Не хотелось бы, чтобы кто-либо пользовался ранним вариантом.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #18 : Июня 27, 2016, 00:30 »
Вычитка книги Bloodlines: the Hidden. Приношу извинения за допущенные опечатки. Я мог бы сколько угодно ссылаться на недостаток времени, но нет ничего хуже, чем слабо откорректированный текст. Искренне прошу простить!

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #19 : Июля 01, 2016, 00:40 »
Косметическое обновление Lodges: the Splintered.
Замечу, что к моему искреннему удивлению, эту книгу скачал достаточно небольшой круг читателей. Я ни в коем случае не берусь на себя предсказывать ценность книги для каждого ролевика, но призываю всех заинтересованных дать ей ещё один шанс. Это действительно сборник шикарных идей, изложенных всего на нескольких десятках страниц, причём многие из этих идей сочетаются с любыми играми, даже выходящими за рамки Мира Тьмы. Разумеется, это просто мнение - задачи как-либо рекламировать книгу у меня нет. Спасибо за внимание!

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #20 : Июля 27, 2016, 11:38 »
Русскоязычный лист персонажа для Werewolf: The Forsaken Rulebook Second Edition, сделанный моим другом Александром Басовым.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #21 : Октября 04, 2016, 10:46 »
Шесть подробных конспектов.
I.Changeling: the Lost
II.Demon: the Descent
III.Chronicles of Darkness
IV.VII
V.Splintered city: Seattle
VI.Heirs to Hell

Теперь весь список переводов выглядит так. Поскольку суммарный объём конспектов уже приближается к объёму законченных переводов, я перенёс раздел с детализированными конспектами на второе место.

Специально для Всех Оттенков Тьмы

Детализированные конспекты

Эксклюзивные переводы для Студии 101
  • Arkham Detective Tales
  • Night’s Black Agents – скоро будет в продаже.
  • Double Tap – скоро будет в продаже.
  • Science Fiction Companion – скоро будет в продаже.

Переводы в соавторстве

Отдельными главами доступны
  • Geist: the Sin-Eaters (первая глава + вступление)
  • Ventrue: Lords over the Damned – Проект «Россия в ночи»

Помощь в переводе (и горячие рекомендации)

Приложения

Как обычно, напоминаю о наличии статей на Википедии по следующим сеттингам:
В обозримом будущем планируется завершение статей по другим сеттингам Мира Тьмы.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #22 : Октября 29, 2016, 17:31 »
Насыщенный и объёмный конспект руководства Rage: Forsaken Player's Guide. Если вам недоставало подробного рассмотрения племенной культуры, праздничных ритуалов, новых Даров (здесь их сразу одиннадцать) религиозных вопросов и географических тонкостей, милости просим. Кроме того, именно здесь впервые описаны стайные тактики и протектораты, которые недавно были частично перенесены во вторую редакцию.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #23 : Ноября 01, 2016, 19:49 »
Детализированный конспект руководства Astral Realms. Книга посвящена астральным путешествиям магов и некоторых других обитателей Мира Тьмы. Несмотря на то, что это одна из самых периферийных книг сеттинга, многие из предложенных в ней идей невозможно найти буквально ни в одной другой книге нового Мира Тьмы. Наслаждайтесь!

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #24 : Ноября 04, 2016, 15:07 »
Как и обещал при публикации Mage: the Awakening, выкладываю конспект книги Boston Unveiled. Это дополнение кратко, но бодро описывает, что Бостон скрывает от Пробуждённых.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #25 : Ноября 08, 2016, 14:03 »
Подробный конспект руководства Imperial Mysteries - пожалуй, одной из главных книг Mage: the Awakening. "Imperial Mysteries" посвящена архимагам, их целям и тайным обществам, способам Восхождения, путешествиям в Высший мир и, разумеется, заклинаниям космического масштаба. От себя замечу, что многие из магических эффектов, предложенных в книге, могут служить впечатляющими сюжетными зарисовками - причём не только в Mage: the Awakening, но и в других сеттингах нового Мира Тьмы.

Теперь список переводов и конспектов выглядит так.
Специально для Всех Оттенков Тьмы

Детализированные конспекты

Эксклюзивные переводы для Студии 101
  • Arkham Detective Tales
  • Night’s Black Agents – скоро будет в продаже.
  • Double Tap – скоро будет в продаже.
  • Science Fiction Companion – скоро будет в продаже.

Переводы в соавторстве

Отдельными главами доступны
  • Geist: the Sin-Eaters (первая глава + вступление)
  • Ventrue: Lords over the Damned – Проект «Россия в ночи»

Помощь в переводе (и горячие рекомендации)

Приложения

Как обычно, напоминаю о наличии статей на Википедии по следующим сеттингам:
В обозримом будущем планируется завершение статей по другим сеттингам Мира Тьмы.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2016, 00:24 от Leviathan »

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #26 : Ноября 09, 2016, 00:17 »
Подробный конспект книги Legacies: the Ancient, посвящённой Наследиям магов - включая тайные культы и организации, не причисляющие себя к атлантическому Пентаклю.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #27 : Ноября 17, 2016, 16:12 »
Конспективый перевод книги New Wave Requiem, посвящённой жизни вампиров в безумные и прекрасные восьмидесятые годы прошлого века. На мой субъективный взгляд, это хороший пример того, как нужно описывать небольшие сеттинги.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #28 : Ноября 17, 2016, 17:14 »
Конспективый перевод книги Banishers, посвящённой магам, охотящимся на других магов. Каннибалы и психи, считающие других Пробуждённых пришельцами, а колдовство - первым признаком инопланетного вторжения, прилагаются. Любопытно, что именно этой фракции разработчики дали одни из самых изобретательных заклинаний в игре - чего только стоит сознательное превращение в нежить.

Оффлайн Leviathan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Готовые переводы по Миру Тьмы
« Ответ #29 : Ноября 17, 2016, 19:51 »
Конспективый перевод книги Adamantine Arrow, посвящённой одному из центральных орденов Mage: the Awakening. Если вы когда-нибудь задавались вопросом, как может выглядеть жизнь боевого мага - добро пожаловать!