Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Волшебные кольца - мифы и реальности  (Прочитано 887 раз)

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Сегодня приснился очень дивный сон. Один из тех, которые запоминаются и оставляют под впечатлением. Сюжет сна происходит в будущем и основан на применении некого гаджета по форме ничем не отличающегося от обычного обручального золотого кольца (далее по тексту просто “кольцо”). Фишка сна в том, что я как участник событий волей не волей ознакомился с его технической начинкой, так как пытался разобраться как же оно все таки работает.
Мне как человеку, который не совсем понимает в каком состоянии на сегодняшний день находится развитие науки в общем (сужу по записям в желтой прессе из серии “Британские ученные доказали…”) показалось это интересным. Итак - из чего состояло это волшебное Кольцо? Оно состоит из ряда подсистем или блоков, которые вшиты в его оболочку и тесно взаимодействуют как друг с другом, так и с человеком, который его носит (далее “носитель”). Ниже я выкладываю описание этих систем как есть, то есть так как они были представлены мне во сне.

Система питания
Форма кольца идеально подходит для плотного контакта с телом носителя. То есть в любой момент времени, когда носитель его эксплуатирует, они соприкасаются поверхностью примерно на 20-30%. Все системы кольца используют для своей работы напряжение менее 1 вольта (думаю даже гораздо менее, допустим сотая или тысячная часть). Вероятно поэтому была сделана задумка запитать кольцо от тела носителя. Причем что именно являлось источником питания мне до сих пор не ясно - толи тепло тела носителя, толи некие биотоки организма, которых хватает чтобы обеспечить питание систем кольца.
То есть когда кольцо одето носителем, оно работает. Во время снятия, оно переходит в режим ожидания - так как питание отключается.

Вычислительный модуль
Кольцо имеет микропроцессор, оперативную память и прочие контроллеры, которые могут выполнять написанный программный код. По тактовой частоте процессор может и не сильно опережает существующие аналоги, но явно опережает их по размеру и по принципу работы. За счет работы на низком напряжении он не греется.

Интерфейс связи с мозгом носителя
Учитывая постоянный физический контакт с носителем кольцо имеет плотное соединение с мозгом носителя. Каким-то образом при помощи нервных рецепторов оно соединяется с мозгом позволяя читать и записывать в него информацию. Теперь осталось выяснить что оно пишет и куда.
Как оказалось все очень просто. Я слышал “британские ученные” утверждают что мозг человека задействован на 10%. Значит 90% бездействуют? Воспользуемся этим - переформатируем эту часть мозга по аналогии с жестким диском. Что мы получим? Жесткий диск практически неограниченных размеров. Почему неограниченных? Потому что если 10% мозга позволяют хранить такой объем данных (да еще и в картинках) то сколько же может хранить оставшиеся 90%? Думаю хватит чтобы записать (в виде текста) речь каждого человека в таком мегаполисе как Киев или Москва с рождения и до самой старости. Даже если предположить, что из 90% какая то часть используется на нужды организма, все равно выходит очень много - в сотни, тысячи раз больше чем у сегодняшних жестких дисков.
Итак в общем - кольцо использует мозг как жесткий диск для хранение различной информации.

Интерфейс с взаимодействия с носителем
По аналогии с жестким диском кольцо имело доступ к части мозга отвечающем за снятие информации рецепторами (глаза, слух). В частности оно могло выводить буквы и графику поверх изображение видимого глазами. Таким образом оно могло общаться с носителем.

Датчики
Кольцо имеет встроенные датчики для снятия состояния. В образце, с котором ознакомился я применялся датчик позволяющий анализировать состояние носителя (то есть наверняка существовали другие образцы с другими датчиками). В функции датчика входило снятие общего самочувствия носителя а также быстро определить его ДНК. Таким образом в настройках кольца можно было ограничить использование его функций для конкретного носителя (например, все работает только если носит кольцо именно этот человек) или же определенной расы, половой принадлежности, возраста и так далее - все то что можно получить из ДНК. В моем образце мое ДНК являлось некоторым паролем входа - то есть оно работало только если носителем был я.

Блок молекулярного синтеза
Если носитель выставлял ладонь вперед, направив ее к стоящему напротив человеку, то этот человек видел бы ту часть кольца где находился данный блок (соответственно когда носитель одевает кольцо он должен это учесть). Суть этого блока путем химических реакций манипулировать с внешней средой. В моем кольце можно было вызывать реакцию горения в определенной области впереди себя. Что-то вроде огнемета.

Встроенный GPS
Каким-то образом я мог видеть местоположение на карте определенных носителей других колец, чьи уникальные коды ДНК были забиты в моих настройках.

Остались еще некоторые функции кольца, принцип действия которых я никак не смог объяснить: каким-то непонятным мне образом кольцо могло заставить носителя не просто левитировать а летать как заклинание Fly 3го уровня в AD&D, также оно могло вызывать силовые удары в лучшем стиле джедаев. Еще оно имело разветленную систему настроек, где можно было многие вещи кустомизировать ну и красивый графический интерфейс, где все "переливается свистит и пердит"  :).

Хочу спросить у многоуважаемого сообщества - насколько на его взгляд это все “реально”?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Волшебные кольца - мифы и реальности
« Ответ #1 : Октября 19, 2015, 12:21 »
Цитировать
Хочу спросить у многоуважаемого сообщества - насколько на его взгляд это все “реально”?
Нинасколько, всегда с вами, ваш кэп.
Сделать кольцо с электроникой дело не шибко сложное, всё что свыше стремительно выбивается в "it is magic".

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Волшебные кольца - мифы и реальности
« Ответ #2 : Октября 19, 2015, 12:22 »
Pavelius, история про неиспользуемые 90% мозга - совершенно неправда. В мозгу нет никакого участка, который был бы не нужен.
Можно прочитать, например, вот здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Ten_percent_of_the_brain_myth
Дальнейшие твои рассуждения о потенциале использования этой части мозга для чтения/записи - ещё хуже, потому что принципы хранения информации в мозгу совершенно не такие, как на жёстком диске.

Блок молекулярного синтеза, телекинез способность летать - явно намного более энергозатратные, чем может себе позволить устройство такого размера и принципа питания. Разве что у них есть встроенный нарушатель закона сохранения энергии из фильма "Матрица".

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Волшебные кольца - мифы и реальности
« Ответ #3 : Октября 19, 2015, 12:33 »
ОООЧЕНЬ жирный артефакт для Нуменеры выходит. Правда работать будет не на psy-powers, а на нанороботах.

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Волшебные кольца - мифы и реальности
« Ответ #4 : Октября 19, 2015, 13:30 »
Pavelius, история про неиспользуемые 90% мозга - совершенно неправда. В мозгу нет никакого участка, который был бы не нужен.
Мозг не исследован досконально. Вполне могут быть какие-то резервы которые используются в случае отказа основных блоков. Я слышал о случаях когда проводили сложные операции по удалению части мозга после болезни и человек оставался полноценным - потому что функции дополнялись оставшейся частью мозга.
Блок молекулярного синтеза, телекинез способность летать - явно намного более энергозатратные, чем может себе позволить устройство такого размера и принципа питания. Разве что у них есть встроенный нарушатель закона сохранения энергии из фильма "Матрица".
С этим полностью согласен. Хотя опять же изложенное в первом посту мне приснилось. Сам бы я никогда до этого не додумался. Я не знаю вообще откуда оно взялось. Просто взял описал как есть и решил здесь проверить на "адекватность".

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Волшебные кольца - мифы и реальности
« Ответ #5 : Октября 19, 2015, 14:05 »
Цитировать
Хочу спросить у многоуважаемого сообщества - насколько на его взгляд это все “реально”?
Строго в такой форме, как описано - нереально совсем. В частности, потому что строится на аналогии мозга с вычислительной техникой, которая достаточно поверхностна - всегда, рассматривая мозг как аналог компьютера, стоит учитывать, что он построен на принципиально иных основаниях, и что тот факт, что некоторые функции, исполняемые мозгом, может исполнять и компьютер (и наоборот), совершенно не означает, что там имеется хоть какое-то сходство в принципах функционирования. Например, запись в память и доступ к ней как аналогии жёсткого диска и пр. - это упрощение; очень похоже на то, что у человека память и процесс обучения неразделимы, а любое обращение к воспоминаниям приводит к их "переписыванию" в смысле добавления новых деталей, которые крутятся в голове в момент воспоминания, и стиранию старых. И это не всё - тут уже заметили, да. 

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Волшебные кольца - мифы и реальности
« Ответ #6 : Октября 19, 2015, 14:44 »
Мозг не исследован досконально. Вполне могут быть какие-то резервы которые используются в случае отказа основных блоков. Я слышал о случаях когда проводили сложные операции по удалению части мозга после болезни и человек оставался полноценным - потому что функции дополнялись оставшейся частью мозга.
А я слышал о случаях, когда из-за повреждения части мозга у человека полностью отваливались какие-то функции мозга. Нейропластичность - штука ненадёжная.

Но даже если ты выведешь мутантов, у которых, например, передние доли мозга ничего не делают - это не значит, что на них можно будет просто так взять и что-то записывать. А цена "переформатирования" этих участков мозга однозначно будет дороже, чем цена вживления в мозг микросхемы с памятью.