Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Посоветуйте универсальную систему для игры про космос.  (Прочитано 2357 раз)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Захотелось компанией поиграть в что-то типа космооперы. По духу близко StarWars без джедаев или фантастике Лукьяненко. Т.е. куча рас, куча планет. Космические перелеты, погони, контрабанда и т.д.

Из систем я более-менее знаком только с ДнД, но хотелось бы что-нибудь более универсальное. Чтоб не персонажа подгонять под существующий класс, а "оцифровать" заявленные навыки и способности.

Если не ошибаюсь, GURPS вроде как является таким универсальным средством. Может еще что-нибудь посоветуете?
Используется ли в таких случаях "смешанная" механика? Например для боев одна система, для социальных взаимодейстий своя, для перелетов другая? Или это слишком усложняет?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
GURPS - универсальная система, которая тем не менее все-таки больше нацелена на фантастику и разные технологические уровни, так что под запрос подходит как нельзя лучше, если не боятся ее сложности (мне наверняка возразят, что это не совсем так, но я все равно думаю, что она довольно громоздкая :) )

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Если таки GURPS - то что там с редакциями - какая лучше (наверно это субъективно), есть ли переводы?
Есть ли хотяб примерные описания сеттингов? Чтоб разобраться как механика работает.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Загляни на форум гурпса, там есть ссылки на переводы.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Бери Stars Without Number. Хорошая, бесплатная, про космос, в общих чертах похожа на D&D, но более гибкая.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответы!

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Да, кстати, +1 к Stars Without Number. С классической механикой, но проще чем ГУПРС, и с отличными генераторами планет/рас/приключений.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Mutants and Masterminds ? Он больше под супергероев, но если космооперу мягкую делать, то должно нормально быть. Звёздные Войны по нему вроде без проблем делали.

Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Захотелось компанией поиграть в что-то типа космооперы. По духу близко StarWars без джедаев или фантастике Лукьяненко. Т.е. куча рас, куча планет. Космические перелеты, погони, контрабанда и т.д.

Из систем я более-менее знаком только с ДнД, но хотелось бы что-нибудь более универсальное. Чтоб не персонажа подгонять под существующий класс, а "оцифровать" заявленные навыки и способности.

Если не ошибаюсь, GURPS вроде как является таким универсальным средством. Может еще что-нибудь посоветуете?
Используется ли в таких случаях "смешанная" механика? Например для боев одна система, для социальных взаимодейстий своя, для перелетов другая? Или это слишком усложняет?

Вот внезапно, Star Wars Saga edition. Просто отрываешь форсюзеров и остается все, что тебе надо и при том основанное на д20, так что переучиваться с ДнД практически не придется.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Или Star Wars edge of Empire даже джедаев не нужно отрывать.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Вброшу свои пять копеек:
— Traveller — игра, в механике которой сделана ставка на карьеры и навыки. Ближе скорее научной фантастике про космос, чем прям к космоопере, но всё же интересная.
— Infinity RPG — совсем новая игра в сеттинге одноимённого варгейма, где упор сделан на кинематографическое взаимодействие.
— Грань Вселенной — отечественная разработка, использующая механику Apocalypse World. В плане сеттинга очень хорошо подходит, а вот правила могут вызывать затруднения.
— Fragged Empire — игра с упором на путешествия по космосу, не очень сложная, но с достаточным уровнем кранча.

Также добавлю плюс к SW Saga Edition

Оффлайн thenonsense

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Если куча рас, куча планет, перелёты и всё такое, то могу предложить сыграть по "Малой космической симфонии":
http://studio101.ru/othergames/twisted/OG306
Это такой ролевой космсим, очень лёгкий и универсальный. Подойдёт даже просто для того, чтобы вырастить множество планет, установить связи между ними и дать старт истории.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Fadins Suns конечно. Это классика жанра и я сильно удивлен, что ее не назвали раньше.
К тому же есть версия под D20.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Если таки GURPS - то что там с редакциями - какая лучше (наверно это субъективно), есть ли переводы?
Есть ли хотяб примерные описания сеттингов? Чтоб разобраться как механика работает.
Редакция GURPS лучше всего свежая, четвёртая. В первую очередь тем, что там материал организован лучше.
О текущем состоянии переводов можно узнать здесь: http://wiki.rpgverse.ru/wiki/Список переводов GURPS

Тебе потребуются: GURPS Basic Set - пара корбуков. Переведены полностью.
GURPS Space - главная книга про космическую фантастику (там есть генераторы случайных планет и инопланетян, если тебе не лень будет их использовать). Она не переведена и нужна в основном мастеру.
GURPS Ultra-Tech - книга про высокотехнологичное снаряжение, потому что какая научная фантастика без бластеров и крутых гаджетов? Перевод начат, но не очень активен.
серия GURPS Spaceships - если хочется космических боёв. Поскольку это дополнительный блок механики, возможно его стоит подключать только когда игроки освоятся с основной системой. По сравнению с GURPS Vehicles 3ей редакции, Spaceships - это очень просто, но мне ни разу не удалось собрать людей в это сыграть. Эта серия не переведена.
серия GURPS Action - вообще-то она предназначена для игры в голливудские боевики, но я думаю её без проблем можно использовать и в космоопере, которая с погонями и перестрелками. Не переведена.
Если тебе всё-таки захочется вернуть джедаев - GURPS Psionic Powers (и надстройки над ней GURPS Psis для игроков и GURPS Psionic Campaigns для мастера) тебе в помощь. Не переведены.
С готовыми сеттингами в 4ой редакции GURPS сложно, но для космооперы больше всего подойдёт Traveller. Возможно, в 3ей редакции есть ещё космооперные сеттинги. Вообще сила GURPS в том, что можно просто взять чей-то чужой сеттинг (хоть Звёздные Войны) и без особых проблем играть в нём (если "без особых проблем" не выходит - см. http://imaginaria.ru/GURPS/dzen-konversii-settingov.html или обращайся на подфорум GURPS, мы поможем).

Да, только базовый набор, Space и Ultra-Tech велики по размеру. Последующие книги довольно тонкие. При этом ультра-тех тебе понадобится не весь, если ты не сделаешь мир на максимальном уровне развития науки.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2015, 09:24 от flannan »

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
серия GURPS Action - вообще-то она предназначена для игры в голливудские боевики, но я думаю её без проблем можно использовать и в космоопере, которая с погонями и перестрелками. Не переведена.
Если тебе всё-таки захочется вернуть джедаев - GURPS Psionic Powers (и надстройки над ней GURPS Psis для игроков и GURPS Psionic Campaigns для мастера) тебе в помощь. Не переведены.
С готовыми сеттингами в 4ой редакции GURPS сложно, но для космооперы больше всего подойдёт Traveller.

Да, только базовый набор, Space и Ultra-Tech велики по размеру. Последующие книги довольно тонкие. При этом ультра-тех тебе понадобится не весь, если ты не сделаешь мир на максимальном уровне развития науки.
Для джедаев есть отдельная конверсия. Псионика некоторые вещи отображает из рук вон плохо.
Для игры в космооперу есть Tales of a Solar Patrol, который содержит в себе готовый сеттинг.

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
ОП, ты задачи-то какие перед системой/игроками ставишь? Что тебе нужно? Озвучил бы...
Из легких - Strike!, FAE, FATE. Судя по "знаком только с днд" лучше сначала взгляни на первое. Фейта еще более другая.
Сюда же - уже упомянутая Грань Вселенной, в которой полно приятных фишек. PbtA которая. Саважная версия скорее всего будет немного не тем, что надо.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2015, 14:34 от Zerginwan »

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
ОП, ты задачи-то какие перед системой/игроками ставишь? Что тебе нужно? Озвучил бы...
Из легких - Strike!, FAE, FATE. Судя по "знаком только с днд" лучше сначала взгляни на первое. Фейта еще более другая.
Сюда же - уже упомянутая Грань Вселенной, в которой полно приятных фишек. PbtA которая. Саважная версия скорее всего будет немного не тем, что надо.

Спасибо за примеры систем!
А цели пока не ясны. Есть желание поиграть во что-то такое, но это скорее примерные наметки, чем четкий план или сюжет.