Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [WFRP] Пара вопросов  (Прочитано 3717 раз)

Оффлайн Justwist

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
[WFRP] Пара вопросов
« : Июля 17, 2010, 16:39 »
Доброго времени суток господа. Я понемногу начинаю заинтересовываться "вахой": как FRP, так и DH. Скачал книги по основным правилам игр и зацепило, правда основной для меня проблемой является тот факт, что среди моих друзей и знакомых настольными играми вообще никто не интересуется - сейчас это главная преграда для меня.
Так вот - мой первый вопрос: не могли бы вы поделиться как именно Вы начинали играть: где искали приятелей для игры, с какими проблемами сталкивались?
Второй же вопрос касается способа доставки купленных книг правил из США. Листая форумы, я увидел две темы по этому поводу. Кто-то заказывает на амазоне, а доставку осуществляет DHL или UPS, кто-то заказывает на менее известных интернет-магазинах, но они тоже американские\европейские. Я попробовал разобраться, но не получилось. Не могли бы вы поподробнее описать - как именно оформлять заказ в DHL или другой службе доставки?

Надеюсь мои вопросы не совсем идиотские для здешних завсегдатаев форума, если же так - извините дилетанта...

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #1 : Июля 17, 2010, 16:57 »
По поиску единомышленников есть отдельный раздел на форуме, а вообще мнгое зависит от города.

Оффлайн Justwist

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #2 : Июля 17, 2010, 17:10 »
Город Москва

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #3 : Июля 18, 2010, 01:07 »
В Москве, через Смарт и Хоббигеймс (www.hobbygames.ru). По крайней мере через них можно осуществить как минимум доставку. (Впрочем, на ваховском геймдее были и сами рулбуки в свободной продаже). Насчет DHL не просвещу, ибо не приходилось.

Оффлайн Justwist

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #4 : Июля 18, 2010, 03:07 »
На сайте есть только 40к, но и на этом большущее спасибо  :)
Пожалуй можно будет заказать DH.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2010, 13:34 от Justwist »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #5 : Июля 18, 2010, 16:05 »
Фентезийник есть в Алегрисе, вторая редакция. Там и корка, и супплементы - им несть числа. Третьей же редакции у них нет, - тоже попробуй повнимательнее посмотреть на Хоббигеймсе, впрочем, система на любителя. *SCRATCH*

Оффлайн Justwist

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #6 : Июля 18, 2010, 18:09 »
Не, третья редакция мне как-то не понравилась, хотя я особо и не вникал в неё. Вторая как раз то, что нужно.
Zlanomar, а ты не мог бы кинуть линк, где именно на Алегрисе продают вторую редакцию WFRP? Я ничего по нему так и не нашёл...
« Последнее редактирование: Июля 18, 2010, 18:35 от Justwist »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #7 : Июля 18, 2010, 20:59 »
Zlanomar, а ты не мог бы кинуть линк, где именно на Алегрисе продают вторую редакцию WFRP? Я ничего по нему так и не нашёл...

А на сйте и нет никакой информации :) Приходишь в Алегрис, который находится на Академической (вернее ул. Ульянова), подходишь к стенду в самом дальнем углу, смотришь вниз - оп-па, там лежат рулбуки по ВХРП.

Оффлайн Justwist

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #8 : Июля 18, 2010, 22:30 »
 :D И дорого? Чтобы знать сразу: много ли денег с собой брать? (Например кор рул бук)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #9 : Июля 18, 2010, 23:14 »
Там стартер бокс есть и он стоит в америке 99$. У нас будет стоить еще больше.

Оффлайн Justwist

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #10 : Июля 18, 2010, 23:26 »
Там стартер бокс есть и он стоит в америке 99$. У нас будет стоить еще больше.

Насколько я понимаю Вы сейчас говорите о 3еd, она на хобби геймс стоит сейчас 3600 где-то, но она меня к сожалению не интересует.

egalor

  • Гость
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #11 : Июля 19, 2010, 09:15 »
Доброго времени суток господа. Я понемногу начинаю заинтересовываться "вахой": как FRP, так и DH. Скачал книги по основным правилам игр и зацепило, правда основной для меня проблемой является тот факт, что среди моих друзей и знакомых настольными играми вообще никто не интересуется - сейчас это главная преграда для меня.
Так вот - мой первый вопрос: не могли бы вы поделиться как именно Вы начинали играть: где искали приятелей для игры, с какими проблемами сталкивались?
Второй же вопрос касается способа доставки купленных книг правил из США. Листая форумы, я увидел две темы по этому поводу. Кто-то заказывает на амазоне, а доставку осуществляет DHL или UPS, кто-то заказывает на менее известных интернет-магазинах, но они тоже американские\европейские. Я попробовал разобраться, но не получилось. Не могли бы вы поподробнее описать - как именно оформлять заказ в DHL или другой службе доставки?

Надеюсь мои вопросы не совсем идиотские для здешних завсегдатаев форума, если же так - извините дилетанта...

По поиску людей: действительно, некоторые люди ищут игроков для настолок в интернетах по объявлению. И действительно, таким образом можно найти неплохую компанию и даже что-то более менее регулярно сыграть. С другой стороны, есть большая вероятность того, что человек, раздеяющий твой интерес к игре не будет соответствовать твоему характеру и ты просто не будешь получать удовольствия от совместного времяпрепровождения с ним. Поэтому, если хочется постоянный набор игроков, то лучше всего это организовать в институте, на 1-3 курсах (когда мозг уже вырос, но не до конца сформировался) - среди своих друзей.

По доставке книг: покупаю на амазоне. Плюсы: амазон, как правило, дает скидку; быстрая доставка (2-3 дня). Минус: дорогая доставка.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #12 : Июля 19, 2010, 11:52 »
Лично я нашел свою команду, по большей части, через городскую локальную сеть. Поискал у кого есть в шаре правила игр, ну и пристал с вопросами соответствующими. Кроме того, выложил правила сам и пристально смотрел за теми, кто их у меня качает. Кроме того много потенциальных ролевиков может быть в среде варгеймеров.

Оффлайн Justwist

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #13 : Июля 19, 2010, 14:49 »
По поиску людей: действительно, некоторые люди ищут игроков для настолок в интернетах по объявлению. И действительно, таким образом можно найти неплохую компанию и даже что-то более менее регулярно сыграть. С другой стороны, есть большая вероятность того, что человек, раздеяющий твой интерес к игре не будет соответствовать твоему характеру и ты просто не будешь получать удовольствия от совместного времяпрепровождения с ним. Поэтому, если хочется постоянный набор игроков, то лучше всего это организовать в институте, на 1-3 курсах (когда мозг уже вырос, но не до конца сформировался) - среди своих друзей.

По доставке книг: покупаю на амазоне. Плюсы: амазон, как правило, дает скидку; быстрая доставка (2-3 дня). Минус: дорогая доставка.

Egalor а  Вы не могли бы написать сколько книг Вы заказываете в среднем с Амазона и сколько это Вам (опять же в среднем) обходится, включая доставку?

ЗЫ А что касается поиска, то моя дилемма как раз-таки и заключается в том, что в институте (4 курс) особых приверженцев среди знакомых нет, а вот если искать через сеть, то это может доставить некий дискомфорт, поскольку, как Вы уже выразились, люди могут не соответствовать характером или иными параметрами, всё-таки знакомство через сеть с кем бы то ни было - для меня не самая комфортная форма. Да и какая-то часть ролевиков - весьма специфичные люди по жизни. Но это уже мои проблемы, извиняюсь за маленький офф-топ.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2010, 14:55 от Justwist »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #14 : Июля 19, 2010, 16:06 »
Цитировать
Egalor а  Вы не могли бы написать сколько книг Вы заказываете в среднем с Амазона и сколько это Вам (опять же в среднем) обходится, включая доставку?
Все-таки с WFRP2 еще будет проблема, что большую часть книжек придется покупать от частных продавцов, потому что в большинстве магазинов её нет. Основная проблема с частными продавцами в том, что очень мало кто доставляет в Россию (это особенно остро для Амазона). Лучший вариант, наверное – купить бумажный корбук с Ebay’я, и остальное – в PDFах.

egalor

  • Гость
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #15 : Июля 19, 2010, 16:23 »
Egalor а  Вы не могли бы написать сколько книг Вы заказываете в среднем с Амазона и сколько это Вам (опять же в среднем) обходится, включая доставку?

ЗЫ А что касается поиска, то моя дилемма как раз-таки и заключается в том, что в институте (4 курс) особых приверженцев среди знакомых нет, а вот если искать через сеть, то это может доставить некий дискомфорт, поскольку, как Вы уже выразились, люди могут не соответствовать характером или иными параметрами, всё-таки знакомство через сеть с кем бы то ни было - для меня не самая комфортная форма. Да и какая-то часть ролевиков - весьма специфичные люди по жизни. Но это уже мои проблемы, извиняюсь за маленький офф-топ.

Вот некоторые примеры моих заказов с параметрами:
------------------------------------------------
Спойлер
[свернуть]

---------------------------------

Спойлер
[свернуть]


Доступность wfrp2 - да, это в наши дни проблема. Но его можно купить в чистеньком pdf-варианте и потом качественно распечатать. Хватит на многие годы. Согласен с Arseny. С е-бэем дела не имел.

Что касается поиска единомышленников, я свою компанию собрал в конце первого курса. При этом, ребята тогда из игр играли только в комп и ни в какие настолки (кроме монопольки, разумеется) не играли. С тех пор держимся уже больше 10 лет, тьфу-тьфу-тьфу. Столько легенд уже :))) В общем, попробуй их заинтересовать игрой. Главное помнить, что в настолках самое важное - это регулярные встречи. Все остальное - дело вкуса.

Оффлайн Justwist

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #16 : Июля 19, 2010, 19:39 »
Огромное спасибо за информацию - много полезного для себя почерпнул. Особенно спасибо Egalor'y за цены - теперь хотя бы понятно, что такие заказы стоит делать только если уже всерьёз играешь))

Arseny, Egalor, Zlanomar а в какие редакции сейчас играете вы? Насколько я понял из отзывов "старые" игроки не сказать чтобы в поросячьем восторге от третьей редакции WFRP...

P.S. Позвольте задать ещё вопрос (исключительно из любопытства) - сколько человек у вас в команде, включая ГМа?
« Последнее редактирование: Июля 19, 2010, 19:42 от Justwist »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #17 : Июля 19, 2010, 21:11 »
Цитировать
Arseny, а в какие редакции сейчас играете вы?
Именно в WFRP я сейчас не играю (но играю в Trail of Cthulhu). Но вообще, мне третья редакция нравится, и ближе к осени я планирую по ней повести The Gathering Storm.

Цитировать
P.S. Позвольте задать ещё вопрос (исключительно из любопытства) - сколько человек у вас в команде, включая ГМа?
Для меня как для ДМа оптимальны четыре игрока, но нередко получается пять. Пяте же считаю разумные пределом для практически любой игры.

Оффлайн Justwist

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #18 : Июля 19, 2010, 22:45 »
Arseny, позвольте поинтересоваться как вы нашли себе группу для игры?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #19 : Июля 19, 2010, 23:17 »
Боже мой. Я неожиданно – и с ужасом – понял, что не помню, как я познакомился с моей первой группой. Первый модуль помню, все что было до – нет. Но, подозреваю, что кто-то из общих знакомых порекомендовал ДМу, набирающему партию новичков. А там покатилось...

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #20 : Июля 19, 2010, 23:36 »
Моя группа [игровая] - друзья из моего же города. Ролевое сообщество лет 4-5 назад было более многочисленным, но сейчас осталось 4 стабильных игрока + 2, которые теоретически эпизодически участвуют в играх.
<...> Zlanomar а в какие редакции сейчас играете вы?
DH, из фентезийника - только во вторую.

egalor

  • Гость
Re: [WFRP] Пара вопросов
« Ответ #21 : Июля 20, 2010, 11:42 »
Arseny, Egalor, Zlanomar а в какие редакции сейчас играете вы? Насколько я понял из отзывов "старые" игроки не сказать чтобы в поросячьем восторге от третьей редакции WFRP...

P.S. Позвольте задать ещё вопрос (исключительно из любопытства) - сколько человек у вас в команде, включая ГМа?

За последний период ядро группы составляют я + 4 человека (всем от 30 лет). Изредка заходят и другие, но в основном - они.

Да, пока мой народ не проникся третьей редакцией. Хотя, при наличии неотыгранного материала для второй редакции и DH/RT, оно пока и не надо вовсе. Через пару лет - может быть, засядем с ней серьезно, а пока трешка нужна от случая к случаю.