Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Предположим что вы добрый король генерик фентезийного королевства , и вам приспичило повоевать с соседями (злой магократической деспотией с некромантическим уклоном)

Ваши вассалы гипотетически обязаны выставить суммарно 1329 рыцарей не считая прочего военного люда , однако большинство из них предпочло откупиться

оставив вас с 3 миллионами золотых на которые надо бы снарядить армию. 

Несколько ограничений

1) Вы добрый король доброго королевства в котором очень влиятельна добрая церковь - если что нибудь что вы хотели бы сделать не одобрит LG клерик условного Пелора то вы не можете этого делать.

2) Самый могущественный кастер вашего королевства это жрец 16 уровня, и нет, этот старенький святой отец не пойдёт лично громить супостата , но всячески одобряя ваше начинание может сотворить чудо-другое. Если же вообще брать всех кастеров (считая бардов) то грубо говоря 15 человек 11-15 лвл , 80 человек 7-10, 190 человек- 3-6, и около 400 человек 1-2. Большинство из которых жрецы , потом идут барды, и в следовых количествах (10-15% от общего числа) сорки и визарды. Они все готовы вам помогать но не за бесплатно. Соответственно если хотите маг шмоток то их надо крафтить наличным персоналом (купить в условном Сигиле нельзя)

3) Нанять солдатни вида Warrior 3 вы в принципе можете столько сколько надо держа в уме что такой бравый парень стоит 1 золотой в день +еда , профессионалы типа Fighter 3 стоят уже 5 золотых в день , на что то большее рассчитывать массово не приходится

4) Конклав добрых церквей готов выделить под ваше начинание 100 клериков 1 ур и 50 -3 ур и 8шт-9 уровня- эти воители света готовы непосредственно сражаться в рядах вашего войска забесплатно , и поступают экипированными (см NPC codex ) но можно и переэкипировать.

5) Благородные и прочее джентри таки выставит 150-200 рыцарей жаждущих славы вида Cavalier 5, с оруженосцами (по 3 штуки на рыцаря вида Warrior 3) и с лошадками но переэкипировать их нельзя.

6) Воевать предполагается с городом государством (Метрополис на 80к населения) которое которолирует окретсности гдето 80х80 миль
с ещё двумя мелкими городами (7 и 5 тыс соотвественно) и тучей деревень - всё скопом гдето 400 тыс населения.
Предполагается что население, если его сильно не грабить встретит с цветами освободителей от гнёта магократии.

7) Времени на подготовку 1 год.

Что купим? Кого наймём? Что скрафтим?

Известная информация о противнике
1) Злобные деспоты широко используют нежить вида troll sceleton привязанную к death head talisman - общее количество оценить сложно но речь идёт о порядка 1000

2) Злобные деспоты имеют тенденцию выпускать бродячую неконтролируемую нежить на путях армии (или коммуникациях) вида apocalypse zombie в больших количествах (общим числом за раз до 200 группами по 10-20)

3) Злобные деспоты имеют тенденцию применять летающие каменные форты вида animate object collosal в которых сидят лучники числом порядка 20

4) У злобных деспотов есть гвардия вида juju zombie hobgoblin fighter 3\Ranger 1 - числом ровно 100 -  обычно выступают как командиры тупой нежити (через талисманы)

5) У злобных деспотов есть элитная гвардия (лазурная гвардия) числом 30 - вида juju zombie fighter 7 умеющие делать дим дор 3 раза в день и обладающие dimensional agility

6) Злобные деспоты широко применяют конструктов можно смело говорить о 300 Graven guardian

7) Злобные деспоты демонстрировали возможность поднять до 200 HD juju zombie  за день.
 

Ссылка

Автор Тема: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?  (Прочитано 13975 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #60 : Ноября 23, 2015, 15:31 »
С водой на дне?Давайте уточним сколько десятков баллист мы можем получит за одного голема?

А чем вода мешает лезть по стене?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #61 : Ноября 23, 2015, 15:32 »
Я вот сейчас скажу страшное. У голема сила 32, значит Climb у него +11. Скажите мне, какая должна быть яма, чтобы он с +11 из нее не вылез?
Големы - это чит. С големами черная пехота воевать должна только под руководством МихАлкова и Дюжева, которые оных големов лично должны быть способны победить черенками от лопат. Озервайз - избиение. Я бы считал, что на начало игры всю черную пехоту уже уничтожили много лет назад (когда отец текущего доброго короля неудачно сходил в крестовый поход против соседних некромантов).

А чтобы воевать я бы на месте королька нанимал обычных таких приключенов больших левелов, у которых когорты, магия, големы, драконы-маунты, цепные эринии, плавучие сферические замки из бетона в параллельных планах и вот это все.


P.S. Наболело! Внимание! Пока вы набирали сообщение, в теме появилось 3 новых ответа. Возможно, вы захотите изменить свое сообщение.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #62 : Ноября 23, 2015, 15:32 »
Я считаю, что доспех и конь у рыцаря уже должны быть. (Ну или надо еще обмундировывать и всех остальных.)

Тогда простите, но я могу тогда сказать, что и маги мои уже укомплектованы палочками.  :lol:
Халф плейт и конь - это под тыщу золотом выходит, это имхо, надо покупать обязательно отдельно.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #63 : Ноября 23, 2015, 15:35 »
Я вот сейчас скажу страшное. У голема сила 32, значит Climb у него +11. Скажите мне, какая должна быть яма, чтобы он с +11 из нее не вылез?
Еще немного страшного. Баллиста - 3д8 урона. У голема DR 15/adamantine. А, еще AC 28. Удачи в расстреле.
Даже, кхм, если вы каким-то боком сможете стрелять из баллисты 1 выстрел в раунд (емнип там все хуже) и у вас будет 100 баллист, то вам понадобится 134 раунда на то, чтобы убить големов. 134 раунда!

Сначала расстреляем танглшут зарядами по тачу. Потом пустим катапульты стрелять по клеткам. Запустим еще ребят под бардом (+1, а то и +2 на урон) и фрибутерами / дрилль сержантами / гайдами (еще +1) или просто с фаворед энеми (констрактс) + специализация на баллисты (файтер 4)
И внезапно это получается 3д8+5(6).
Помоему норм.
А если накрывать катапультами - то начинаем стрелять с 1200 футов и если мы промахнулись по этому голему то попали по соседнему (много много катапульт).
П.С. Хомяк, харе меня троллить ты лучше меня придумаешь как норм армией завалить големоту :-)
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2015, 15:40 от Palant »

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #64 : Ноября 23, 2015, 15:35 »
Цитировать
б) Учитывая мизерные по сравнению с общей территорией королевств площади это как-бы мало реально.
Вы всю территорию глифовать собрались? Наверное, там сплошные поля открытые и нет больше ничего, ни лесов, ни топей, ни гор, одни равнины - с какой стороны хочешь, с такой и иди. Кроме того, просветили бы наших командиров во время второй мировой, они и не знали наверное, что глупят-то так с минными полями.

Цитировать
Ну можно на все три миллиона закупить калтропов и засеять ими свои собственные поля например... И получить прозвище король такой-то Безумный.
Это если поёрничать.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #65 : Ноября 23, 2015, 15:36 »
А чем вода мешает лезть по стене?

Мда, каюсь, стандартная ловушка на паладина не сработает.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #66 : Ноября 23, 2015, 15:46 »
Цитировать
Тогда простите, но я могу тогда сказать, что и маги мои уже укомплектованы палочками.  :lol:
Халф плейт и конь - это под тыщу золотом выходит, это имхо, надо покупать обязательно отдельно.

Палочки расходуемый ресурс. У мага вполне должны быть подходящие по уровню обычные шмотки и спелбук. Просто стоимость рыцаря велика и потому что он уже снаряжен. Если же у нас подход другой, то и обычных вориоров надо снаряжать.

Цитировать
Вы всю территорию глифовать собрались? Наверное, там сплошные поля открытые и нет больше ничего, ни лесов, ни топей, ни гор, одни равнины - с какой стороны хочешь, с такой и иди.

1,5 км за 10 дней на чужой территории. 1,5. И этим занимается наш высококвалифицированный персонал. Если бы глифы стоили по голду штука и их бы мог бы ставить любой обученный человек по много десятков в день, коих мы могли бы набрать несколько сотен, тогда сравнения были бы уместны.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #67 : Ноября 23, 2015, 15:49 »
П.С. Хомяк, харе меня троллить ты лучше меня придумаешь как норм армией завалить големоту.

Нет, серьезно, я не представляю как армия без спец персонажей хотя бы 7+ уровня без правил по масскомбатам сможет замочить хотя бы пару тварей CR 13 без мега-спец подготовки.
Те же големы. В полевых условиях ты просто не можешь создать яму, из которой он не выберется. Ну вот вообще никак, потому что самый максимум (!), что я видел - это Climb DC 30 и то, это при помощи магии, а ручками ты по правилам в лучшем случае выкопаешь Climb DC 25. С +11 на Climb он вылезет. Не сразу, но вылезет.
Это еще при том, что извините, эту яму надо не просто вырыть, но и заставить на нее наступить, и даже если она замаскирована, то ему положен Reflex DC 20, который он может о ужас выиграть и тогда, все твои пацаны, что рисковали жизнью, заманивая его, умрут.

При этом мы еще исходим из того, что под нашим началом не просто солдаты, а какие-то роботы, которые готовы получается идти тупо на смерть, им не ведом страх, они не будут в ужасе от катастрофических потерь (представь голема, ворвавшегося в строй варриоров) и т.д. и т.п.

И это, к слову, големы, самые простые (!) враги, потому что они mindless и у них нет ranged атак.
Нет, без дополнительных правил просто бессмысленно моделировать противостояние массы тряпочек и крутяков, тряпочки всегда проигрывают.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #68 : Ноября 23, 2015, 15:52 »
Нет, серьезно, я не представляю как армия без спец персонажей хотя бы 7+ уровня без правил по масскомбатам сможет замочить хотя бы пару тварей CR 13 без мега-спец подготовки.
Те же големы. В полевых условиях ты просто не можешь создать яму, из которой он не выберется. Ну вот вообще никак, потому что самый максимум (!), что я видел - это Climb DC 30 и то, это при помощи магии, а ручками ты по правилам в лучшем случае выкопаешь Climb DC 25. С +11 на Climb он вылезет. Не сразу, но вылезет.
Это еще при том, что извините, эту яму надо не просто вырыть, но и заставить на нее наступить, и даже если она замаскирована, то ему положен Reflex DC 20, который он может о ужас выиграть и тогда, все твои пацаны, что рисковали жизнью, заманивая его, умрут.

При этом мы еще исходим из того, что под нашим началом не просто солдаты, а какие-то роботы, которые готовы получается идти тупо на смерть, им не ведом страх, они не будут в ужасе от катастрофических потерь (представь голема, ворвавшегося в строй варриоров) и т.д. и т.п.

И это, к слову, големы, самые простые (!) враги, потому что они mindless и у них нет ranged атак.
Нет, без дополнительных правил просто бессмысленно моделировать противостояние массы тряпочек и крутяков, тряпочки всегда проигрывают.

смотри. 100 катапульт которые бьют по площади нанося 6д6+бард(1)+специализация(2)=6д6+3 урона. В среднем голему прилетит в случае попадания, а попадать надо по клетке(3,5*6+3-15)*0,75(оценил грубо рефлекс проброшенный)=(21+3-15)*0,75=9*0,75 = 6-7 урона.
23 попадания надо. А это реально вполне.
А хеви катапульта всего 800 голды.

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #69 : Ноября 23, 2015, 15:54 »
Цитировать
1,5 км за 10 дней на чужой территории. 1,5. И этим занимается наш высококвалифицированный персонал. Если бы глифы стоили по голду штука и их бы мог бы ставить любой обученный человек по много десятков в день, коих мы могли бы набрать несколько сотен, тогда сравнения были бы уместны.
Вообще, 4.5 км если считать чистые кв. м.; причем это зона сплошного покрытия, ее можно и растянуть; но в любом случае, речь идет о защите рубежей, естественно, вы не будете прокрадываться на вражескую территорию и минировать ее; а вот подступы к собственным позициям можно и заминировать. Кроме того можно фейкануть, и начать отступление, заманив врага в нужную позицию (история не раз и не два знала такие примеры); учитывая, что наши солдаты от глифов не страдают, мы только в плюсе. В общем, если захотеть, то применение найти можно.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #70 : Ноября 23, 2015, 15:58 »
смотри. 100 катапульт которые бьют по площади нанося 6д6+бард(1)+специализация(2)=6д6+3 урона. В среднем голему прилетит в случае попадания, а попадать надо по клетке(3,5*6+3-15)*0,75(оценил грубо рефлекс проброшенный)=(21+3-15)*0,75=9*0,75 = 6-7 урона.
23 попадания надо. А это реально вполне.
А хеви катапульта всего 800 голды.

Это при условии, что голем не двигается из раунда в раунд (потому что там емнип как-то не быстро перенацеливать катапульту), а еще там было что-то в районе -5 на атаку если цель не видно (т.е. он там где-то в яме).

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #71 : Ноября 23, 2015, 16:09 »
Итак, весь фарш. Вся моя группа из 150 кастеров с палками стоит 1 032 750 gp. У меня осталось еще 2 миллиона на всю остальную дребедень "за которую я не заплатил".

Есть всего одна проблема Хомяк - технически негде нанять 150 кастеров. ни доброму королевству ни даже магократам.
Ну и арканные кастеры не будут крафтить ванды за бесплатно , мы  же доброе королество а не магократия.

Мне крайне любопытно послушать как по-твоему классическая армия из варриоров без особых правил масскомбатов будет сражаться с существами CR 13.
Ну вот даже с оными големами.
Никак очевидно, но можно в принципе накрафтить например своих големов- денег то полно.
Или там анимейт обжект на баллисту сделать и адамантиновых наконечников купить.

Или взять просто баллисты плащи с тру страйком и аданмантиновых снарядов по 2 шт на баллисту.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #72 : Ноября 23, 2015, 16:12 »
Цитировать
В общем, если захотеть, то применение найти можно.

Если захотеть, то можно найти целую кучу полезных применений для 200 голдов и дня работы кастера, которых в королевстве 200 человек, чем защита 12 кв метров абстрактного где-то, которые свалит одного зомбака, коего туда надо еще заманить.

Цитировать
Вообще, 4.5 км если считать чистые кв. м.; причем это зона сплошного покрытия, ее можно и растянуть; но в любом случае, речь идет о защите рубежей, естественно, вы не будете прокрадываться на вражескую территорию и минировать ее; а вот подступы к собственным позициям можно и заминировать

Прежде всего вопрос был как одолеть магов с зомбями засевших в собственном королевстве. И можно конечно потратить 200х2000=400000 (13% всего бюджета), чтобы создать линию в 15 км длинной толщиной в 2 глифа... Но лучше бы их потратить на то, чтобы не пришлось отбиваться от зомбей на своей территории.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #73 : Ноября 23, 2015, 16:12 »
Это при условии, что голем не двигается из раунда в раунд (потому что там емнип как-то не быстро перенацеливать катапульту), а еще там было что-то в районе -5 на атаку если цель не видно (т.е. он там где-то в яме).
Да пофигу то. пересмотрел правила из Адвансед Комбат. Катапульта за 1000 зм наносит 8д6 урона, т.е. в среднем 5 урона за выстрел. Стреляет на 3000 футов.

Ковровое катапультирование. + у големов есть группа поддержки в любом случае. 1000 катапульт перепахивает все поле начисто...

а 1000 катапульт по 1000 зм это всего навсего = 1000 * 1/3 * 1/2 (крафт даунтайм) = 166,67 зм на катапульту материалов... то бишь в 170к материалов и еще штук 300 на крафтеров и подсобников...
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2015, 16:15 от Palant »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #74 : Ноября 23, 2015, 16:12 »
Нет, серьезно, я не представляю как армия без спец персонажей хотя бы 7+ уровня без правил по масскомбатам сможет замочить хотя бы пару тварей CR 13 без мега-спец подготовки.
Те же големы. В полевых условиях ты просто не можешь создать яму, из которой он не выберется. Ну вот вообще никак, потому что самый максимум (!), что я видел - это Climb DC 30 и то, это при помощи магии, а ручками ты по правилам в лучшем случае выкопаешь Climb DC 25. С +11 на Climb он вылезет. Не сразу, но вылезет.
Это еще при том, что извините, эту яму надо не просто вырыть, но и заставить на нее наступить, и даже если она замаскирована, то ему положен Reflex DC 20, который он может о ужас выиграть и тогда, все твои пацаны, что рисковали жизнью, заманивая его, умрут.

При этом мы еще исходим из того, что под нашим началом не просто солдаты, а какие-то роботы, которые готовы получается идти тупо на смерть, им не ведом страх, они не будут в ужасе от катастрофических потерь (представь голема, ворвавшегося в строй варриоров) и т.д. и т.п.

И это, к слову, големы, самые простые (!) враги, потому что они mindless и у них нет ranged атак.
Нет, без дополнительных правил просто бессмысленно моделировать противостояние массы тряпочек и крутяков, тряпочки всегда проигрывают.

у голема скорость 20. у норм ворриора который будет заманивать - минимум 30... а то и 40.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #75 : Ноября 23, 2015, 16:13 »
А чтобы воевать я бы на месте королька нанимал обычных таких приключенов больших левелов, у которых когорты, магия, големы, драконы-маунты, цепные эринии, плавучие сферические замки из бетона в параллельных планах и вот это все.
P.S. Наболело! Внимание! Пока вы набирали сообщение, в теме появилось 3 новых ответа. Возможно, вы захотите изменить свое сообщение.

такие приключены ан масс заняты-  кто корольками работает кто магическими деспотами.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #76 : Ноября 23, 2015, 16:14 »
Есть всего одна проблема Хомяк - технически негде нанять 150 кастеров. ни доброму королевству ни даже магократам.
Ну и арканные кастеры не будут крафтить ванды за бесплатно , мы  же доброе королество а не магократия.
Никак очевидно, но можно в принципе накрафтить например своих големов- денег то полно.
Или там анимейт обжект на баллисту сделать и адамантиновых наконечников купить.

Или взять просто баллисты плащи с тру страйком и аданмантиновых снарядов по 2 шт на баллисту.

я спецом такое не брал в рассмотрение. можно еще взять свитков гритер мейджик вепона 9 кастер левела которые позволят пробивать адамантин. Или наверняка есть adamantine sheen какой ни будь.

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #77 : Ноября 23, 2015, 16:17 »
Цитировать
Прежде всего вопрос был как одолеть магов с зомбями засевших в собственном королевстве. И можно конечно потратить 200х2000=400000 (13% всего бюджета), чтобы создать линию в 15 км длинной толщиной в 2 глифа... Но лучше бы их потратить на то, чтобы не пришлось отбиваться от зомбей на своей территории.
Прежде всего, ваши доводы касались покрываемой территории, а не относительной стоимости; на них я вам и отвечал.

Цитировать
которые свалит одного зомбака, коего туда надо еще заманить.
Вот уж зомбака заманить проблема, да.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #78 : Ноября 23, 2015, 16:17 »
Цитировать
Никак очевидно, но можно в принципе накрафтить например своих големов- денег то полно.
Или там анимейт обжект на баллисту сделать и адамантиновых наконечников купить.

Вроде бы проблема с теми кастерами и нужным кастер-левелом, которые будут нам это делать. Я уже думал над тем, что тому же планетару хорошо бы дать метамагические роды, но 17 кастер-левел вообщен не представлен, а ведь еще надо чтобы у него фит был бы нужный. Просто хоть гоняй одного из планетаров в Сигил за доп плату... Те же големы - кто их может сделать - какой максимальный круг арканного кастера в королевстве?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #79 : Ноября 23, 2015, 16:21 »
я спецом такое не брал в рассмотрение. можно еще взять свитков гритер мейджик вепона 9 кастер левела которые позволят пробивать адамантин. Или наверняка есть adamantine sheen какой ни будь.

Адамантин шина не помню. Есть правда энчант емнип+3 который любой тип металла эмулирует .

Но я не думаю что у нас много адамантина на наконечник - ну тыщ 5гп на выстрел (как доспехи)  это просто максимум. тем более что нам никто не мешает иметь специальную големобойную Adamantine Ballista Returning Weapon

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #80 : Ноября 23, 2015, 16:22 »
Вроде бы проблема с теми кастерами и нужным кастер-левелом, которые будут нам это делать. Я уже думал над тем, что тому же планетару хорошо бы дать метамагические роды, но 17 кастер-левел вообщен не представлен, а ведь еще надо чтобы у него фит был бы нужный. Просто хоть гоняй одного из планетаров в Сигил за доп плату... Те же големы - кто их может сделать - какой максимальный круг арканного кастера в королевстве?
Арканного? 13й

Но не обязательно же сразу Iron Golem делать- есть големы и поскромнее.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #81 : Ноября 23, 2015, 16:23 »
Цитировать
Прежде всего, ваши доводы касались покрываемой территории, а не относительной стоимости; на них я вам и отвечал.

Не прежде всего, а вместе. Площадь покрытия, баснословная стоимость этой площади и время - вот три фактора, которые не позволяют применить это нормально. Если хотя бы один из факторов убрать, то было бы намного лучше. (Если мы тратим кучу времени и денег, то надо чтобы было ради чего, а площадь этого не позволяет. При малой площади и больших деньгах - нужна возможность быстро "подложить" бяку в нужное место. При малой стоимости (в человекочасах тоже) можно позволить себе делать запасные варианты.)

Цитировать
Вот уж зомбака заманить проблема, да.

Угу. Те которые легко заманиваются и нужны для отвлечения и чтоб под ногами путались и ценности для противника не представляют.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #82 : Ноября 23, 2015, 16:24 »
Есть всего одна проблема Хомяк - технически негде нанять 150 кастеров. ни доброму королевству ни даже магократам.
Ну и арканные кастеры не будут крафтить ванды за бесплатно , мы  же доброе королество а не магократия.

Я им заплатил по 25 gp в день.

Цитировать
190 человек- 3-6, и около 400 человек 1-2
Цитировать
(10-15% от общего числа) сорки и визарды
190+400 = 590 человек из них точно где-то 80 сорки и маги. А еще ты сказал, что бардов дофига, даже если их не будет 70 штук, то остаток доберем рогуйками с большими сиськами харизмами и скилл фокусом на UMD. А еще нам помогут клерики божества с огненным портфолио. Если мы говорим об аналоге Пелора (бог солнца), то для ПФ это Sarenrae и о, ужас, у нее есть Domain Fire.

Цитировать
Никак очевидно, но можно в принципе накрафтить например своих големов- денег то полно.

Я не понимать вообще зачем в твоей концепции нужна черная пехота, если по-факту она вообще ничего сделать не может.

Цитировать
Или взять просто баллисты плащи с тру страйком и аданмантиновых снарядов по 2 шт на баллисту.

Вот это я понимаю стратегическое мышление. 2 снаряда на баллисту.
Я прямо так и вижу...
Шел второй год военной кампании, опять шел дождь, солдаты продолжали мясить грязь дорог Эльфляндии. Осадный инженер Солангус Винтриш с грустью взглянул на своих товарищей. Столько сражений, десятки бессмысленных осад, немертвые ужасы, магические твари, ожившие конструкты из стали и камня. Интендант их полка уже давно был повешен за измену королю, ведь он запас всего по два адамантиновых снаряда на машину, но было ли Солангусу от этого легче? Увы и ах, он с грустью взглянул на вереницу повозок, запряженных изнуренными лошадьми.
- Очередная сотня тысяч снарядов для наших баллист. С десятком големов мы точно справимся, ну а дальше - будь что будет.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #83 : Ноября 23, 2015, 16:24 »
Вроде бы проблема с теми кастерами и нужным кастер-левелом, которые будут нам это делать. Я уже думал над тем, что тому же планетару хорошо бы дать метамагические роды, но 17 кастер-левел вообщен не представлен, а ведь еще надо чтобы у него фит был бы нужный. Просто хоть гоняй одного из планетаров в Сигил за доп плату... Те же големы - кто их может сделать - какой максимальный круг арканного кастера в королевстве?
Визард 9 их (големов вообще) точно может делать. Меньше - не знаю. Способов разогнать спеллкрафт чеки - сотни.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2015, 16:26 от Palant »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #84 : Ноября 23, 2015, 16:26 »
Я им заплатил по 25 gp в день.
190+400 = 590 человек из них точно где-то 80 сорки и маги. А еще ты сказал, что бардов дофига, даже если их не будет 70 штук, то остаток доберем рогуйками с большими сиськами харизмами и скилл фокусом на UMD. А еще нам помогут клерики божества с огненным портфолио. Если мы говорим об аналоге Пелора (бог солнца), то для ПФ это Sarenrae и о, ужас, у нее есть Domain Fire.

Я не понимать вообще зачем в твоей концепции нужна черная пехота, если по-факту она вообще ничего сделать не может.

Вот это я понимаю стратегическое мышление. 2 снаряда на баллисту.
Я прямо так и вижу...
Шел второй год военной кампании, опять шел дождь, солдаты продолжали мясить грязь дорог Эльфляндии. Осадный инженер Солангус Винтриш с грустью взглянул на своих товарищей. Столько сражений, десятки бессмысленных осад, немертвые ужасы, магические твари, ожившие конструкты из стали и камня. Интендант их полка уже давно был повешен за измену королю, ведь он запас всего по два адамантиновых снаряда на машину, но было ли Солангусу от этого легче? Увы и ах, он с грустью взглянул на вереницу повозок, запряженных изнуренными лошадьми.
- Очередная сотня тысяч снарядов для наших баллист. С десятком големов мы точно справимся, ну а дальше - будь что будет.

Где-то так, да...
А если конвертнуть осадного инженера из Черного отряда, то там ребята смогут тремя баллистами голема укладывать) (шутк)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #85 : Ноября 23, 2015, 16:26 »
такие приключены ан масс заняты-  кто корольками работает кто магическими деспотами.
Каковы шансы короля уломать на помощь несколько соларов/планетаров, с использованием пресловутого чудотворца для каста planar ally или что там нужно?
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2015, 16:35 от Witcher »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #86 : Ноября 23, 2015, 16:26 »
Каковы шансы короля уломать на помощь несколько соларов/планетаров, с использованием пресловутого чудотворца для каста planar ally ?
0

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #87 : Ноября 23, 2015, 16:27 »
Я им заплатил по 25 gp в день.
Мало. Норм кастер 5 за  25 зм в день и жопу не поднимет.


Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #88 : Ноября 23, 2015, 16:29 »
0

Детка, мы знаем, что оппозиционная магократия активно юзает нежить и не очень любима подданными. Как раз повод планетарам согласиться - скорее всего, не за просто так. Поэтому нолик там явно не в кассу.
Вообще, некромантов (как ни странно) не любят, и найти фракции, который пойдут на некросов по идеологическим соображениям, не так уж сложно.


Это не говоря о том, что спросили НЕ ТЕБЯ.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #89 : Ноября 23, 2015, 16:31 »
Еще вопрос - используются ли какие-либо правила для усиления/кастов-ритуалов с помощью прихожан? Нельзя ли получить эффект клерикального заклинания более мощный чем положено если собрать все население столицы на "моления о свержении некроманского ига"?