Здравствуйте, Гость

Автор Тема: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?  (Прочитано 13989 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Предположим что вы добрый король генерик фентезийного королевства , и вам приспичило повоевать с соседями (злой магократической деспотией с некромантическим уклоном)

Ваши вассалы гипотетически обязаны выставить суммарно 1329 рыцарей не считая прочего военного люда , однако большинство из них предпочло откупиться

оставив вас с 3 миллионами золотых на которые надо бы снарядить армию. 

Несколько ограничений

1) Вы добрый король доброго королевства в котором очень влиятельна добрая церковь - если что нибудь что вы хотели бы сделать не одобрит LG клерик условного Пелора то вы не можете этого делать.

2) Самый могущественный кастер вашего королевства это жрец 16 уровня, и нет, этот старенький святой отец не пойдёт лично громить супостата , но всячески одобряя ваше начинание может сотворить чудо-другое. Если же вообще брать всех кастеров (считая бардов) то грубо говоря 15 человек 11-15 лвл , 80 человек 7-10, 190 человек- 3-6, и около 400 человек 1-2. Большинство из которых жрецы , потом идут барды, и в следовых количествах (10-15% от общего числа) сорки и визарды. Они все готовы вам помогать но не за бесплатно. Соответственно если хотите маг шмоток то их надо крафтить наличным персоналом (купить в условном Сигиле нельзя)

3) Нанять солдатни вида Warrior 3 вы в принципе можете столько сколько надо держа в уме что такой бравый парень стоит 1 золотой в день +еда , профессионалы типа Fighter 3 стоят уже 5 золотых в день , на что то большее рассчитывать массово не приходится

4) Конклав добрых церквей готов выделить под ваше начинание 100 клериков 1 ур и 50 -3 ур и 8шт-9 уровня- эти воители света готовы непосредственно сражаться в рядах вашего войска забесплатно , и поступают экипированными (см NPC codex ) но можно и переэкипировать.

5) Благородные и прочее джентри таки выставит 150-200 рыцарей жаждущих славы вида Cavalier 5, с оруженосцами (по 3 штуки на рыцаря вида Warrior 3) и с лошадками но переэкипировать их нельзя.

6) Воевать предполагается с городом государством (Метрополис на 80к населения) которое которолирует окретсности гдето 80х80 миль
с ещё двумя мелкими городами (7 и 5 тыс соотвественно) и тучей деревень - всё скопом гдето 400 тыс населения.
Предполагается что население, если его сильно не грабить встретит с цветами освободителей от гнёта магократии.

7) Времени на подготовку 1 год.

Что купим? Кого наймём? Что скрафтим?

Известная информация о противнике
1) Злобные деспоты широко используют нежить вида troll sceleton привязанную к death head talisman - общее количество оценить сложно но речь идёт о порядка 1000

2) Злобные деспоты имеют тенденцию выпускать бродячую неконтролируемую нежить на путях армии (или коммуникациях) вида apocalypse zombie в больших количествах (общим числом за раз до 200 группами по 10-20)

3) Злобные деспоты имеют тенденцию применять летающие каменные форты вида animate object collosal в которых сидят лучники числом порядка 20

4) У злобных деспотов есть гвардия вида juju zombie hobgoblin fighter 3\Ranger 1 - числом ровно 100 -  обычно выступают как командиры тупой нежити (через талисманы)

5) У злобных деспотов есть элитная гвардия (лазурная гвардия) числом 30 - вида juju zombie fighter 7 умеющие делать дим дор 3 раза в день и обладающие dimensional agility

6) Злобные деспоты широко применяют конструктов можно смело говорить о 300 Graven guardian

7) Злобные деспоты демонстрировали возможность поднять до 200 HD juju zombie  за день.
 
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2015, 16:43 от astion »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #1 : Ноября 23, 2015, 10:30 »
Купим приключенцев. Количество иррелевантно - они все равно победят.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #2 : Ноября 23, 2015, 10:34 »
Все зависит от того, как у нас обыгрываются масс комбаты.
Если грубо говоря у нас реалии, что в бою все варриоры - это отдельные единицы, которые массово дохнут от fireball, то это одно дело. Если мы каким-то боком используем механику Troops/Hordes/Crowds/etc, где они объединяются в юниты с большим запасом НР и способны выдерживать площадные спеллы нормально, то тогда совсем другой коленкор.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #3 : Ноября 23, 2015, 10:34 »
Купим приключенцев. Количество иррелевантно - они все равно победят.
не с той стороны тоже приключены- взаимная аннигиляция.

Надо армию.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #4 : Ноября 23, 2015, 10:39 »
Все зависит от того, как у нас обыгрываются масс комбаты.
Если грубо говоря у нас реалии, что в бою все варриоры - это отдельные единицы, которые массово дохнут от fireball, то это одно дело. Если мы каким-то боком используем механику Troops/Hordes/Crowds/etc, где они объединяются в юниты с большим запасом НР и способны выдерживать площадные спеллы нормально, то тогда совсем другой коленкор.
варриоры отдельные единицы которые массово дохнут от fireball и не становятся крепче сбившись в кучу , правда людей умеющих в fireball у противника отнюдь не избыток. Человек 20 наверно найдут если очень приспичит но наврядли больше.

Я  в принципе не против трупсов как концепции , но отсутствие внятных правил по конверсии единиц в трупс мешает их применять.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #5 : Ноября 23, 2015, 10:55 »
варриоры отдельные единицы которые массово дохнут от fireball и не становятся крепче сбившись в кучу , правда людей умеющих в fireball у противника отнюдь не избыток. Человек 20 наверно найдут если очень приспичит но наврядли больше.

Я  в принципе не против трупсов как концепции , но отсутствие внятных правил по конверсии единиц в трупс мешает их применять.

Бери из Черного отряда правила))

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #6 : Ноября 23, 2015, 10:58 »
Бери из Черного отряда правила))

Там вроде магия совсем другая, или я путаю?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #7 : Ноября 23, 2015, 11:01 »
варриоры отдельные единицы которые массово дохнут от fireball и не становятся крепче сбившись в кучу , правда людей умеющих в fireball у противника отнюдь не избыток. Человек 20 наверно найдут если очень приспичит но наврядли больше.

Я  в принципе не против трупсов как концепции , но отсутствие внятных правил по конверсии единиц в трупс мешает их применять.

В таком случае, боюсь, что нас просто вынуждают следовать схеме - сажаем всех визардов 5+ уровня крафтить Wand of Fireball (предварительно по правилам retrain даем им фит Craft Wands), а затем снаряжаем этими вандами всех визардов и сорков в нашем королевстве.
Собственно по этой схеме я бы пошел (т.е. не нанимал бы вообще никого), тупо все бабло на крафт вандов файербола / аналогичный спелл другой стихии и сбор всех арканных кастеров и бардов с UMD насколько мне хватит денег.
Если мы получим хотя бы 150 вандо-кастеров файербольщиков - то за один свой залп они накрывают площадь 1256 х 150 = 188400 квадратных футов, т.е. чтобы было проще представить - 17502 м^2 (квадрат со стороной 132 метров).
Я никогда не был сторонником идеи, что солдат - это warrior 1 lvl (я вообще считаю, что 1 уровень должен быть зарезервирован тупо для мега-неопытных юнцов), но даже если нам придется убивать warrior 2 lvl или warrior 3 lvl, то такого файербольного ассаулта они не выдержат дольше 2-3 раундов (максимум).

Если же против нас орды нежити, скажем классические зомби с 12 хитами, то они (учитывая их +0 на рефлекс) будут сгорать с 1 файербола.

Как-то так.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #8 : Ноября 23, 2015, 11:05 »
А, сорри, и бардов конечно тоже вооружаем. UMD во все поля.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #9 : Ноября 23, 2015, 11:15 »
Там вроде магия совсем другая, или я путаю?

а магию нормально оцифрованную я вообще не видел. На худой конец можно взять захоумруленные правила масскомбата из ультимейт кингдом. Есть еще такие две книженции по ПФ - Ultimate War, Ultimate Battle от legendary games

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #10 : Ноября 23, 2015, 11:16 »
В таком случае, боюсь, что нас просто вынуждают следовать схеме - сажаем всех визардов 5+ уровня крафтить Wand of Fireball (предварительно по правилам retrain даем им фит Craft Wands),
Ну ок все 14 сели и крафтят , скрафтили 266 вандов.

Цитировать
а затем снаряжаем этими вандами всех визардов и сорков в нашем королевстве.
Не не не воевать они не подряжались.
Цитировать
Собственно по этой схеме я бы пошел (т.е. не нанимал бы вообще никого), тупо все бабло на крафт вандов файербола / аналогичный спелл другой стихии и сбор всех арканных кастеров и бардов с UMD насколько мне хватит денег.
Такой опции нед, вернее есть но по правилам спеллкастинг сервис- разоришься.
Цитировать
Если мы получим хотя бы 150 вандо-кастеров файербольщиков - то за один свой залп они накрывают площадь 1256 х 150 = 188400 квадратных футов, т.е. чтобы было проще представить - 17502 м^2 (квадрат со стороной 132 метров).
Не знаю насчёт 150 но допустим за год под 100 ЮМДшеров найти или натренировать наверно можно.
Цитировать
Я никогда не был сторонником идеи, что солдат - это warrior 1 lvl (я вообще считаю, что 1 уровень должен быть зарезервирован тупо для мега-неопытных юнцов), но даже если нам придется убивать warrior 2 lvl или warrior 3 lvl, то такого файербольного ассаулта они не выдержат дольше 2-3 раундов (максимум).
Варриор 3 же.

 в принципе я понял твой план.
150 юмдешеров заливают всё огнём , рыцари и оруженосцы их прикрывают- правильно?
Цитировать
Если же против нас орды нежити, скажем классические зомби с 12 хитами, то они (учитывая их +0 на рефлекс) будут сгорать с 1 файербола.

Как-то так.
Принято
PS
Scroll of resist energy communal стоит 750gp за 1 каст защищает 10 целей. на 10 минут  и вроде даже можно oil такой сделать

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #11 : Ноября 23, 2015, 11:25 »
Scroll of resist energy communal стоит 750gp за 1 каст защищает 10 целей. на 10 минут  и вроде даже можно oil такой сделать

Проблема с этим свитком в том, что защищает он только 5 целей на 10 минут, а не 10 целей на 10 минут, и как я говорил, мы можем накрафтить не 100% огненных файерболов, а в разнобой, можно слепить холодные, электрические, кислотные...

Более реалистичной защитой является массовое применение fire ward gel, который работает час (уже норм), дает 5 fire resist и стоит 150 gp.
Но беда в том, что он дает всего 5 fire resist, перестает работать после поглощения 20 урона и работает только от огня. Это просто продлит агонию, но не защитит наши полчища нежити или солдатиков.

Грубо говоря, я все-таки настоятельно рекомендую использовать механику объединения тряпочек в юниты. Иначе у нас будет не фентези комбат, а окопы, длиннолуки вместо винтовок и атаки цепью.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #12 : Ноября 23, 2015, 11:28 »
Цитировать
Scroll of resist energy communal стоит 750gp за 1 каст защищает 10 целей. на 10 минут  и вроде даже можно oil такой сделать
Прости что ГТ-моде-он, но надо сначала определиться: что у нас с той стороны (хотя бы примерно). И самое главное: у нас рефлексивные игры 1го рода или рефлексивные игры 2го рода?

Условно говоря в первом случае: "я знаю что он знает что палочка фаербола самый эффективные метод и поэтому наготовит ХХХ оf resist energy"
а во втором случае: "я знаю что он знает что я знаю что он знает... (и так до бесконечности)"

Причём при РИ 2го рода выбор оптимальной стратегии может быть
 - как сходящимся (рыцари + лучники + палочки на практике лучший вариант)
 - так и расходящимся (палочки фаерболов контрятся резист энерджи, которые контрятся лучниками, которые контрятся рыцарями, которые контрятся...... без боле-менее выраженного лидера). В этом варианте победитель определятеся на этапе выбора стратегии. Проще уж кинуть д6. 1-2-3 выиграли магократы, 4-5-6 -- королевтсво.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2015, 11:38 от Son_of_Morning »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #13 : Ноября 23, 2015, 11:30 »
Цитировать
Грубо говоря, я все-таки настоятельно рекомендую использовать механику объединения тряпочек в юниты. Иначе у нас будет не фентези комбат, а окопы, длиннолуки вместо винтовок и атаки цепью.
Люто бешено поддерживаю предложение.

Все наши попытки играть "баталии" (что-то типа базовая механика + "вероятностное убывание юнитов") честно говоря провалились.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #14 : Ноября 23, 2015, 11:36 »
Проблема с этим свитком в том, что защищает он только 5 целей на 10 минут, а не 10 целей на 10 минут, и как я говорил, мы можем накрафтить не 100% огненных файерболов, а в разнобой, можно слепить холодные, электрические, кислотные...
Не именно 10 на 10 я цену посчитал на 10 сl
Если честно не помню холодных и кислотных файрболов в ПФ но не суть.

Допустим у противника есть задача прикрыть армию в 1000 рыл которая (если добежит) гарантированно раскатает твой отряд в 200-300 человек если добегут
защитить боевую единицу от 1 стихии стоит мне 75гп от 4х  стихий=300 гп. Защитить всю армию =300000 гп или в 10 раз меньше чем ты потратил на средства наступления.

И это как бы мы ещё не заморачивались на оптимизацию защиты - мне кажется можно и подешевле уложиться.

Цитировать
Грубо говоря, я все-таки настоятельно рекомендую использовать механику объединения тряпочек в юниты. Иначе у нас будет не фентези комбат, а окопы, длиннолуки вместо винтовок и атаки цепью.
Меня не смущают атаки цепью и окопы :)
Механику я бы впрочем тоже использовал если бы она была - но механики то как раз внятной и нет.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #15 : Ноября 23, 2015, 11:39 »
Прости что ГТ-моде-он, но надо сначала определиться: что у нас с той стороны (хотя бы примерно). И самое главное: у нас рефлексивные игры 1го рода или рефлексивные игры 2го рода?

Условно говоря в первом случае: "я знаю что он знает что палочка фаербола самый эффективные метод и поэтому наготовит ХХХ оf resist energy"
а во втором случае: "я знаю что он знает что я знаю что он знает... (и так до бесконечности)"

Причём при РИ 2го рода выбор оптимальной стратегии может быть как сходящимся (рыцари + лучники + палочки на практике лучший вариант) так и расходящимся (каждый вариант армии контрится другим просто без шансов, и каждая "та другая контра" тоже контрится чем-то).

Да не это я так условно , армия злобных деспотов уже расписана и особых вариаций там могут быть ну тысяч на 100 экипировки не больше- то есть в принципе то что они реально могут изменить пока вторженцы будут пробиваться к столице сквозь блок посты и деревни.
И понятное дело что никто там свитков резистов на 1000 армию и близко не планировал.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #16 : Ноября 23, 2015, 11:53 »
Да не это я так условно , армия злобных деспотов уже расписана и особых вариаций там могут быть ну тысяч на 100 экипировки не больше- то есть в принципе то что они реально могут изменить пока вторженцы будут пробиваться к столице сквозь блок посты и деревни.
И понятное дело что никто там свитков резистов на 1000 армию и близко не планировал.
Тогда сильно поможет пункт: "о армии(в широком смысле) деспотов известно следующее....".

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #17 : Ноября 23, 2015, 12:00 »
5) Благородные и прочее джентри таки выставит 150-200 рыцарей жаждущих славы вида Cavalier 5, с оруженосцами (по 3 штуки на рыцаря вида Warrior 3) и с лошадками но переэкипировать их нельзя.

Знамена, барабаны.

Как минимум всей армии выдать знамя позволяющее делать форсированные марши - Lord's Banner Swiftness +Victory = 85k

Lyre of Building - для полевых укреплений. "Раш бункерами" (с)
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2015, 12:03 от Palant »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #18 : Ноября 23, 2015, 12:10 »
Тогда сильно поможет пункт: "о армии(в широком смысле) деспотов известно следующее....".

1) Злобные деспоты широко используют нежить вида troll sceleton привязанную к death head talisman - общее количество оценить сложно но речь идёт о порядка 1000

2) Злобные деспоты имеют тенденцию выпускать бродячую неконтролируемую нежить на путях армии (или коммуникациях) вида apocalypse zombie в больших количествах (общим числом за раз до 200 группами по 10-20)

3) Злобные деспоты имеют тенденцию применять летающие каменные форты вида animate object collosal в которых сидят лучники числом порядка 20

4) У злобных деспотов есть гвардия вида juju zombie hobgoblin fighter 3\Ranger 1 - числом ровно 100 -  обычно выступают как командиры тупой нежити (через талисманы)

5) У злобных деспотов есть элитная гвардия (лазурная гвардия) числом 30 - вида juju zombie fighter 7 умеющие делать дим дор 3 раза в день и обладающие dimensional agility

6) Злобные деспоты широко применяют конструктов можно смело говорить о 300 Graven guardian

7) Злобные деспоты демонстрировали возможность поднять до 200 HD juju zombie  за день.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #19 : Ноября 23, 2015, 12:12 »
Мне кажется, что главное надо начать с разведки - выяснить кто конкретно противостоит, сколько, какого уровня, какие у них атакующие и защитные средства.

P.S. Во, уже что-то. А что там с приключенцами и магами? Какой у них круг доступен из не некромантской магии?
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2015, 12:13 от Мышиный Король »

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #20 : Ноября 23, 2015, 12:31 »
Насколько я знаю дыду, вся высокоуровневая магия требует материальных компонентов.

Отсюда мораль: создаем элитные диверсионные подразделения, которые отрежут врага от источника маткомпонентов.

Далее, действительно нужна разведка.

Далее, если мы не можем нанять приключенцев - значит нужно их вырастить. А именно: создаем элитный полк, небольшие отряды (до отделения) засылаем на миссии (диверсионные конечно же), кто выживает - качается и левеляется. Тех экипируем.
Правда кажется, по RAW, так сделать нельзя, но что мне до RAW? :)

Отмечу, что в этом полку взаимоотношения должны быть братские. То есть никакой иерархической розни - если боец полка - бывший охотник и сын охотника, но у него получается лучше воевать, чем у расфуфренного дворянина - значит о на своем месте.

Ах да, офицерство в полку автоматически дает дворянство (если это ценно).

Через полгодика можно будет уже думать, что делать дальше.

P.S. Вообще вопрос тянет на целую кампанию в стиле открытого ролевого стола.
P.P.S. Какой-то хилый у вас Черный Властелин. Ни костяных драконов, ни костяных гончих... даже завалящих некровампиров - и тех нет.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #21 : Ноября 23, 2015, 12:35 »
Цитировать
3) Злобные деспоты имеют тенденцию применять летающие каменные форты вида animate object collosal в которых сидят лучники числом порядка 20

Диспелы (если это перманенси на анимейт обжект), если они летают высоко, то носителей вандов/скролов или кастеров снабдить полетом.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #22 : Ноября 23, 2015, 12:39 »
Кстати, если хозяева Метрополиса такие крутые - почему они ютятся в на своем клочке суши? Почему они до сих пор не попытались завоевать мир? Или хотя бы не увеличить свои владения?

Оффлайн Allunir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #23 : Ноября 23, 2015, 12:46 »
Каких целей намерен добиться добрый король доброго королевства войной?

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #24 : Ноября 23, 2015, 12:51 »
Бери из Черного отряда правила))
А есть они в виде ссылочки (я про правила, а не про черный отряд) ?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #25 : Ноября 23, 2015, 12:54 »
Допустим у противника есть задача прикрыть армию в 1000 рыл которая (если добежит) гарантированно раскатает твой отряд в 200-300 человек если добегут
защитить боевую единицу от 1 стихии стоит мне 75гп от 4х  стихий=300 гп. Защитить всю армию =300000 гп или в 10 раз меньше чем ты потратил на средства наступления.

Я честно говоря не очень бы хотел углубляться в этот спор, но намекну вот на что.
Чтобы использовать wand of fireball нужно потратить 2 действия - move, чтобы достать и standard, чтобы пульнуть. И ванд не имеет срока годности, его можно использовать сейчас, через 20 минут, через час, через 8 часов.

Чтобы защитить 10 рыл со свитков от хотя бы 3х стихий нужно организовать 10 рыл (я, к слову, не уверен, что можно все 10, там ограничение по тачам вроде есть, ну да ладно), нужно несколько раундов, нужно чтобы у тебя был кастер способный кастить со свитка 10 кастер левела (кастер левел чек есть) на каждые (!) 10 рыл, и все это дело будет работать только 10 минут. 10 минут в условиях массовых сражений.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2015, 12:57 от Мистер Хомяк »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #26 : Ноября 23, 2015, 12:56 »
Каких целей намерен добиться добрый король доброго королевства войной?

Разрешить конфликт с джентри которое нефига не довольно распределением манориатов, ублажить церковь которая уже всю плешь проела, обрадовать простой люд который реально утомился от постоянных набегов орков за полоном (который потом оные орки продают магическим деспотам) , сделать смелую заявку на региональное лидерство что явно зачтётся на совете курфюстов, ну и просто пограбить тк оценочный лут будет порядка 20млн гп (преимущественно товарами и маг предметами)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #27 : Ноября 23, 2015, 12:57 »
Я честно говоря не очень бы хотел углубляться в этот спор, но намекну вот на что.
Чтобы использовать wand of fireball нужно потратить 2 действия - move, чтобы достать и standard, чтобы пульнуть. И ванд не имеет срока годности, его можно использовать сейчас, через 20 минут, через час, через 8 часов.

Чтобы защитить 10 рыл со свитков от хотя бы 3х стихий нужно организовать 10 рыл (я, к слову, не уверен, что можно все 10, там ограничение по тачам вроде есть, ну да ладно), нужно несколько раундов, чтобы обкастовать и все это дело будет работать только 10 минут. 10 минут в условиях массовых сражений.
Так я не против Wand как факта - мне просто кажется что армия построенная целиком вокруг них субоптимальна - и будет покрошена в кашу врагом с последующим лутанием вандов.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #28 : Ноября 23, 2015, 12:58 »
Диспелы (если это перманенси на анимейт обжект), если они летают высоко, то носителей вандов/скролов или кастеров снабдить полетом.
Это конструкт сделанный через анимейт, его нельзя сдиспелить.

Кстати, если хозяева Метрополиса такие крутые - почему они ютятся в на своем клочке суши? Почему они до сих пор не попытались завоевать мир? Или хотя бы не увеличить свои владения?
Они живут в другой парадигме ценностей - завоёвывать мир им нафиг не упёрлось.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: армия на 3 миллиона GP что бы вы купили?
« Ответ #29 : Ноября 23, 2015, 13:02 »
Они живут в другой парадигме ценностей - завоёвывать мир им нафиг не упёрлось.
Но это экономически нерационально :)

Не могу представить себе могущественного темного волшебника, не мыслящего стратегически!