Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Arcane Bladetrickster  (Прочитано 1678 раз)

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Arcane Bladetrickster
« : Декабря 05, 2015, 19:11 »
Приветствую, давно меня тут не было :)


Пытаюсь оптимизировать Arcane Trickster`а с помощью мультикласса в Bladesinger`а[вариант визарда из Sword Coast Adventurer`s Guide].


Сейчас рог2, на следующем уровне возьму ещё уровень рога, потом 2 уровня визарда. В данный момент планирую сделать рог5/визард2, а дальше ещё не решил. Когда берём рог4 увеличиваем дексу до 18 и инту до 16.


Статы:

STR 10
DEX 17
CON 13
INT 15
WIS 12
CHA 8


Раса: High Elf. Эльф увеличивает нужные нам дексу и инту, даёт профу с длинным луком, Perception, дополнительный кантрип и знание ещё одного языка(что полезно для рога). Кроме этого, только эльфы и полуэльфы могут взять Bladesinger`а.


От рога имеем кучу скиллов, сник атаку, Cunning Action и Uncanny Dodge. Arcane Trickster даёт кастовалку и возможность пошалить с Mage Hand`ом.


Визард увеличивает наш арсенал заклинаний на 3 дополнительных кантрипа и спеллбук, даёт возможность делать ритуалы. Arcane Recovery даёт дополнительный спеллслот.

И самое интересное это сам Bladesinger. Этот вариант визарда даёт очень и очень клёвый Bladesong. Это бафф, длящийса 10 раундов, юзабелен 2 раза в день.Во время его действия персонаж добавляет инту к AC и проверкам концентрации, преимущество на проверки акробатики и +10 к скорости. Ещё Bladesinger даёт профу на любое одноручное оружие(ИМХО, Whip будет лучшим выбором) и Performace.

Итог:

Персонаж с неплохим AC и возможностью уменьшить полученный дамаг с помощью Uncanny Dodge. Имеет высокую мобильность за счёт баффа к скорости и Cunning Action. Увеличенный дамаг за счёт сник атаки и атаки совмещённой с кантрипом Green Flame Blade[SCAG]. Большой выбор оружия - рапира для ближнего боя, длинный лук для дальнего боя и плеть как оружие с ричем. Всё это усиливается неплохим арсеналом заклинаний. Что интересно, данный персонаж получает спеллслоты второго уровня раньше, чем заклинания данного уровня. А это значит, что можно будет вывести из строя существ на 7d8 HP с помощью читерного Sleep`а.

Вопросы:
1. Упустил ли я что-нибудь?
2. Что качать после рог5/визард2? Визард6 даст дополнительную атаку и сильно улучшит возможность кастовать, но мы теряем в снике и прочие воровские штучки.
3. Можно ли совмещать Green Flame Blade[SCAG] со сник атакой? Думаю, что да, но не уверен :)
4. Рекомендации по магшмоту на будущее?
5. Рекомендации по кантрипам и заклинаниям?


Вроде всё, заранее спасибо ;)
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2015, 19:23 от zerro23 »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Arcane Bladetrickster
« Ответ #1 : Декабря 05, 2015, 20:14 »
1. Да, ты забыл рассказать, в чем же именно заключается оптимизация. Урон у тебя хуже чистой роги, так как ты потерял 1d6 урона сники, плюс ты не получил повышение стата или фит. Кастовалка у тебя существенно хуже любого кастера, который на пятом уровне получает доступ к третьему кругу, когда ты только-только добрался до второго, для которого у тебя есть слоты, но нет заклинаний. Я понимаю, что ты хочешь сделать более универсального персонажа, но не понятно, что советовать, когда не ясно, для чего давать совет.
2. Возможно стоит подумать о шести уровнях визарда ради экстра атаки. Основная проблема роги в том, что сника бесполезна, если атака промахнулась и две атаки в ход решают эту проблему. Только учти, что от гринфлейма придется отказаться. Плюс таким образом ты быстро доползешь до Haste, который даст тебе третью атаку, +2 АС и удвоит твою скорость.
3. Гринфлейм заставляет тебя делать атаку, сника срабатывает с атаки, дополнительные условия для сники никак не противоречат применению гринфлейма. Так что да, сника работает.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Arcane Bladetrickster
« Ответ #2 : Декабря 05, 2015, 21:03 »
1. Да, ты забыл рассказать, в чем же именно заключается оптимизация. Урон у тебя хуже чистой роги, так как ты потерял 1d6 урона сники, плюс ты не получил повышение стата или фит. Кастовалка у тебя существенно хуже любого кастера, который на пятом уровне получает доступ к третьему кругу, когда ты только-только добрался до второго, для которого у тебя есть слоты, но нет заклинаний. Я понимаю, что ты хочешь сделать более универсального персонажа, но не понятно, что советовать, когда не ясно, для чего давать совет.

Возможно проблема в том, что я ещё не совсем понял, что есть оптимизация в 5ке :)

В партии есть визард-контроллер, рангер-лучник, барб-дамагер и файтер-танк. Я же хочу носиться с огромной скоростью по бетлфилдку, бить в спину сникой и кастовать всякие гадости на врагов.

Кастовалку я сравнивал не с кастовалкой визарда, а с кастовалкой трикстера. По моим расчётам, мультикласс в визарда серьёзно её апает. Рог13/визард 7 по кастовалке догоняет по слотам рангера20.  ИМХО, потеря в сник атаке стоит улучшенной кастовалки и плюшек от блейдсонга. В партии дамагеров и так хватает.

Цитировать
2. Возможно стоит подумать о шести уровнях визарда ради экстра атаки. Основная проблема роги в том, что сника бесполезна, если атака промахнулась и две атаки в ход решают эту проблему. Только учти, что от гринфлейма придется отказаться. Плюс таким образом ты быстро доползешь до Haste, который даст тебе третью атаку, +2 АС и удвоит твою скорость.

Спасибо, я так и думал в принципе. После порлучения дополнительной атаки можно забить на гринфлейм, кантрипов всё равно много. Вопрос в том, как чередовать взятие уровней? Взять Uncanny Dodge и качать визарда до 6? Тогда на 10 уровне уже будет Haste - можно будет 2 раза ударить и 2 раза пробежать по 80((30+10)*2) футов за раунд. В на 11-ом уровне можно будет ударить уже 3 раза.

Цитировать
3. Гринфлейм заставляет тебя делать атаку, сника срабатывает с атаки, дополнительные условия для сники никак не противоречат применению гринфлейма. Так что да, сника работает.

Спасибо.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Arcane Bladetrickster
« Ответ #3 : Декабря 06, 2015, 03:36 »
Beginning at 1st levei, you know how to strike subtly
and exploit a foe's distraction. Once per turn, you can
deal an extra Id6 damage to one creature you hit with
an attack if you have advantage on the attack rol!. The
attack must use a finesse or a ranged weapon.

Сомневаюсь я, что с кантрипом будет сника.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Arcane Bladetrickster
« Ответ #4 : Декабря 06, 2015, 10:24 »
Сомневаюсь я, что с кантрипом будет сника.
Из описания кантрипа:
Цитировать
On a hit, the target suffers the attack's normal effects
По сути, существо совершает атаку оружием, если оно finesse или ranged, то какая проблема сделать сник атаку?

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Arcane Bladetrickster
« Ответ #5 : Декабря 06, 2015, 12:56 »
Из описания кантрипа:По сути, существо совершает атаку оружием, если оно finesse или ranged, то какая проблема сделать сник атаку?

Я полазил сейчас по англоязычным CO бордам и там в основном считают, что данный кантрип работает со сникой. Кстати, с ranged атаками кантрип не сработает, ведь у него range всего 5 футов. Зато с оружием с ричем должно работать.

Так то полезный кантрип и не сильно поломный. Для сник атаки ИМХО выгоднее получить вторую атакую(через TWF, мультикласс или ещё что-нибудь), что бы увеличить шанс попаданий и нанесения самой сник атаки.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Arcane Bladetrickster
« Ответ #6 : Декабря 09, 2015, 00:21 »
Кстати, с ranged атаками кантрип не сработает, ведь у него range всего 5 футов.
Не поэтому не сработает. А потому, что там прямо написано "make a melee attack"

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Arcane Bladetrickster
« Ответ #7 : Декабря 10, 2015, 21:25 »
Не поэтому не сработает. А потому, что там прямо написано "make a melee attack"

А, точно, пропустил как-то. Ксати, а Гринфлейм Блейд будет работать с плетью(или любым другим ричевым оружием)?


Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Arcane Bladetrickster
« Ответ #8 : Декабря 11, 2015, 00:25 »
А, точно, пропустил как-то. Ксати, а Гринфлейм Блейд будет работать с плетью(или любым другим ричевым оружием)?
У гринфлейма дальность 5 футов, но если ты возьмешь фит Spell Sniper, то мастер может разрешить удвоить дистанцию гринфлейма. Хоть гринфлейм сам по себе и не атакует, но он требует от тебя сделать атаку в качестве части заклинания, так что формально под требования фита ты попадаешь.