Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ищу токены, совет как сделать флип-мат.  (Прочитано 2640 раз)

Оффлайн Helloniel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Задумался над тем, как сделать игру более удобной. Решение возникло само собой - сделать флип-мат.
Но так как информация об этом только на английском языке, решено было сперва спросить у русскоязычного сообщества.


Решение само по себе простое - найти А2 или А3 документ с сеткой по 2 сантиметра, распечатать, заламинировать и играть. Но все таки хочется получить полноценный флип-мат. Из какого материала их делают. Например, вот. Это для поцфандера от пайзо.


Так же есть ли у кого уже готовое решения под это дело. То есть документ с сеткой и токены для персонажей и монстров.
Прошу поделиться.

Оффлайн Nergal

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Ищу токены, совет как сделать флип-мат.
« Ответ #1 : Января 21, 2016, 00:17 »
На тему флипмата ничего не скажу. А вот по поводу токенов - посоветую токентул, обнаружимый по данной ссылке - http://download.rptools.net/zip/tokentool-1.0.b28.zip

Качаем, запускаем. Кидаем любую картинку, выбираем размер, форму, двигаем картинку, чтобы интересующие моменты были в центре внимания, сохраняем, печатаем. Конечно работы куда больше, чем просто найти документы, полные токенов, и токены получаются плоские. Зато на выхлопе именно то, что хотели.

П.С.

О флипматах. Один знакомый считал, и сделал вывод, что купить готовый официальный флипмат не намного дороже, чем сделать свой. Только доставку своего не нужно ждать, но и получится не так красиво, если руки, как у меня, не совсем в плечах начинаются.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Ищу токены, совет как сделать флип-мат.
« Ответ #2 : Января 21, 2016, 09:47 »
Мат можно сделать из куска линолеума, расчертив его перманентным маркером. Мы на таком играли несколько лет, был лучше Чессексовского, купленного позднее. Получается гораздо дешевле.

Оффлайн Helloniel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Ищу токены, совет как сделать флип-мат.
« Ответ #3 : Января 21, 2016, 12:07 »
На линолиуме? На нем водный маркер стирается?
Блин, а готовых токенов ни у кого нет?
И долбаной battle grid квадратной на клетки по 2 см. На формат а3 и а2. Интернет - зло. Роешься в нем роешься и нихера не находишь. Хотя может я плохо искал?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Ищу токены, совет как сделать флип-мат.
« Ответ #4 : Января 21, 2016, 12:11 »
Цитировать
На линолиуме? На нем водный маркер стирается?
Блин, а готовых токенов ни у кого нет?
И долбаной battle grid квадратной на клетки по 2 см. На формат а3 и а2. Интернет - зло. Роешься в нем роешься и нихера не находишь. Хотя может я плохо искал?
Из моей практики:
1. Ламинировать самостоятельно (собственно что мы и сделали довольно давно) -- удобно, но не "супер-пупер удобно". Листы не гнутся. Надо склеивать несколько А4 скотчем. "Флип" (или как это правильно называется) естественно был бы удобнее. Даже хотели заказать, да руки не дошли.
2. Откуда взялся формат 2см? Вроде у стандартных ДнД-миниатюр (и карт к ним) размер клетки 3.5 см, или я ошибаюсь?

Оффлайн Helloniel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Ищу токены, совет как сделать флип-мат.
« Ответ #5 : Января 21, 2016, 12:23 »
2. Откуда взялся формат 2см? Вроде у стандартных ДнД-миниатюр (и карт к ним) размер клетки 3.5 см, или я ошибаюсь?
3.5 хорошо, но 2 см будет больше клеток. Хотя если брать А2 вариант и распечатывать и ламинировать тайлы по А4 для домов и прочего, будет круто. все равно хотелось бы больше пространства внутриигрового процесса не увеличивая сам размер поля.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Ищу токены, совет как сделать флип-мат.
« Ответ #6 : Января 21, 2016, 13:01 »
3.5 хорошо, но 2 см будет больше клеток. Хотя если брать А2 вариант и распечатывать и ламинировать тайлы по А4 для домов и прочего, будет круто. все равно хотелось бы больше пространства внутриигрового процесса не увеличивая сам размер поля.
И чтоб миньки не вмешались, да?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Ищу токены, совет как сделать флип-мат.
« Ответ #7 : Января 21, 2016, 13:38 »
Цитировать
Откуда взялся формат 2см? Вроде у стандартных ДнД-миниатюр (и карт к ним) размер клетки 3.5 см, или я ошибаюсь?
Стандартная клетка - 1 дюйм.
Если все равно под токены делать, то можно меньше. Я делал токены размером 1.5 см, чтоб экономить место и иметь возможность сделать большую карту.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Ищу токены, совет как сделать флип-мат.
« Ответ #8 : Января 21, 2016, 13:43 »
Цитировать
Стандартная клетка - 1 дюйм.
Если все равно под токены делать, то можно меньше. Я делал токены размером 1.5 см, чтоб экономить место и иметь возможность сделать большую карту.
В ДнД 3.5 (или ПФ)? Делал для 3.5 давно, но сам. И почему-то в память запал формат именно 3.5см. Могу ошибаться.
« Последнее редактирование: Января 21, 2016, 14:07 от Son_of_Morning »

Оффлайн Nergal

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Ищу токены, совет как сделать флип-мат.
« Ответ #9 : Января 21, 2016, 13:56 »
Ха, про линолеум я как-то даже не подумал. Хорошая идея. Жаль, что гексовку от руки рисовать - это боль, унижение, боль, и еще раз унижение.

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Ищу токены, совет как сделать флип-мат.
« Ответ #10 : Января 28, 2016, 14:35 »
Жаль, что гексовку от руки рисовать - это боль, унижение, боль, и еще раз унижение.
Да ладно.
1) Печатаем шаблон на бумаге.
2) Натыкаем шилом вершины гексов, так, чтобы дырочки были не очень мелкие - размером как стержень маркера
3) Накладываем лист бумаги на линолеум (закрепляем, чтоб не сдвинулся) и проходимся маркером по наколотым точкам
4) По полученным точкам чертим маркером пунктирные линии, так, чтоб получились стороны гексов. Тут весь прикол, что мы прикладываем линейку к целому ряду гексовых "сторон" - они все на одной линии - и через одну просто маркером проводим отрезки. Сдвигаем линейку параллельно и проводим следующий ряд.
5) Поворачиваем кусок линолеума на 60 градусов и как в п.4. И потом ещё раз.
Чтобы не путаться, какие отрезки проводить, какие нет, можно сначала 1 гекс обвести целиком и от него всё рисовать.

Долго - да, но достаточно технологично, чтобы это не были боль_страдания_унижение.

Оффлайн Son_Of_Dog

  • Случайный
  • Сообщений: 3
  • "проклятые сюжетные рельсы."
    • Просмотр профиля
Re: Ищу токены, совет как сделать флип-мат.
« Ответ #11 : Сентября 25, 2016, 15:16 »
Я лично покупал здесь~~~ 
http://www.trideviatoe.ru/catalog/igrovye-maty/

Был по делам в Москве и купил. Но доставка - тоже вариант.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Ищу токены, совет как сделать флип-мат.
« Ответ #12 : Сентября 25, 2016, 19:51 »
Я тоже прокупал поле в Тридевятом. Действительно, неплохое. Но можно просто заказать в типографии заламинированный лист с разметкой, какой душе угодно.