Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Что нового за последние лет пять навыходило?  (Прочитано 2349 раз)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Давно к вам не заглядывал. Подскажите, что из интересного нового навыходило за последние лет пять из систем или сеттингов или их сочетаний, что достойно изучения? Меня интересуют оригинальные проекты, а не переводы. Увлёкся играми по старым добрым и проверенным, совершенно упустил новинки...

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Привет
Тени эстерина, единое кольцо, дегенезис, 5 редакция днд, новый равенлофт. Скоро новое 7 море
« Последнее редактирование: Марта 14, 2016, 18:48 от Azalin Rex »

Оффлайн Nergal

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Dark Heresy II - хоть и не "новое", а улучшеное старое, но я вожу, и мне нравится куда больше первой редакции.
Shadow Of The Demon Lord - те, кто играл, хвалят. Сам планирую на днях почитать.
Mutant Chronicles третьей редакции мне понравились. Такой себе дизельпанковый клон сорокатысячника.

Degenesis Rebirth Edition плюсую. Может там правила так себе объясняют. Может книгаи организованы не лучшим образом. Но такого арта я еще нигде не видел. Атмосферу передает офигенно.

Что касается новой 7th Sea, то минимум пол года - это не сильно скоро. Плюс, это Кикстартер, так что где пол года, там и год.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
В новом 7 море, насколько мне известно, будет использоваться весьма перелопаченная механика, что меня не слишком радует. Но, впрочем, посмотрим. Вот только да, когда это будет...

Дегенезис, Хроники мутантов и Тени демонлорда я записал. Новый DH я тоже почитаю, хотя припоминаю, что по обзорам и дискуссиям на форуме вторая редакция мне не слишком понравилась.

Эстерин и Толкин не для моего огорода. Пятая ДнД как-то даже не вызывает желание срочно взять и ознакомиться, особенно после беглого взгляда в соответствующий раздел форума. =\ Новый Равенлофт под неё ведь выходил?

Оффлайн Nergal

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Вторая Ересь практически полностью копия OW. Мне OW нравилась, следовательно, нравится и Ересь.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Ну, большие изменения в мире фентезийного Вархаммера - его, фактически, упразднили с объявлением Age of Sigmar. Третью редакцию, соответственно, тоже прикрыли. Поэтому, с точки зрения РПГ, официально WFRP более не существует (снова). Для меня - это самая большая РПГ-новость за крайний десяток лет. 


Оффлайн Nergal

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Еще пятая редакция Shadowrun продолжает пополняться книгами. Некоторые очень даже ничего. Пятая редакция продолжает нравится мне больше четвертой. Если бы они еще вычитывали свои книги и исправно работали над эрратой - было бы вообще хорошо.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Кстати, я тут поиграл в WFRP3 (и вроде бы даже сейчас формально играю). Развеял для себя некоторые мифы относительно не-РПГшности этой игры. Как раз выход компьютерной игры Warhammer End Times - Vermintide пришёлся на период наших приключений в, кхм, Юбершрайке. Было довольно забавно, доложу я вам.

Оффлайн Nergal

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Прошу не расценивать как камень в огород WFRP3, но люди даже в Ужас Аркхема играют как в ролевую  :)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Я как-то даже в шахматы играл как в ролевую. Впрочем, это скорее уже история для какой-нибудь пьянки.

Так что, ничего прорывного и инновационного, вроде приснопамятного AW в наши края не захаживало?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Circle of Hands, The Clay That Woke. Из сеттингов -- Red & Pleasant Land.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Занудства ради хочу отметить, что последние пять лет — это начиная с 2011 года, когда появилась ДА на русском, Эра Водолея второй редакции, Блэк Крузейд по сорокатысячнику (это уже в 2012, но не суть). Если учесть, что перерыв в сообщениях был полтора года, то вещи старше лета 2014 года (Fate Core, Numenera) смысла перечислять на самом деле нет :)
За ближайшие полтора года вышло из того, что не было перечислено ранее:
The End of the World в нескольких вариантах (гнев богов, инопланетяны, восстание машин);
The Strange — Микс "Людей в черном" и Нуменеры.
Cypher System — Попытка М. Кука сделать универсальную систему на базе Нуменеры;
MYFAROG — Фэнтези-хартбрейкер за авторством Л. Каше (он же В. Викернес);
Fragged Empire — Австралийская игра про космос, исследование неизвестного и контрабанду в условиях древнего техногенного постапока;
VTNL — Былинный отказ 2015 года, игра, симулирующая игровой процесс Героев Меча и Магии 3 и Диаблы;
"Карнавал в мире снов" — высокомагический сеттинг для ДА за авторством Тодмея;
"Укротители подземелий" — мой личный хартбрейкер про данженкровлы.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
С возвращением :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Achtung! Cthulhu - Про Черное солнце, Ананербе и прочих лунных фашистов
Hell on the Earth Reloaded!
Ну и Weird War I скоро будет.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Ну и Star Wars от Fantasy Flight Games.
Вышло три основных линейки:
  • Edge of the Empire — для контрабандистов, наёмников и охотников за наживой.
  • Age of Rebellion — для игры за повстанцев против злобной империи.
  • Force and Destiny — для игры за игры за джедаев, ситхов и им сочувствующих.

Игра использует схожий движок с WHRP 3, кастомные кубики, которые довольно хорошо свою роль выполняют.

Оффлайн Лавикандия

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Если оригинальные проекты, а не переводы, то, может, Вам понравятся наши два новых проекта )
Профессор, летающий город падает!
и
Марс: Новый воздух

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Всем спасибо! Получил некоторую информацию к размышлению, теперь пойду её переваривать. Ещё годика через полтора увидимся! :good:

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Тот неловкий момент, когда понимаешь, что AW не стоит советовать, потому что он уже староват  :D

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Тот неловкий момент, когда понимаешь, что AW не стоит советовать, потому что он уже староват  :D
Поэтому стоит посоветовать другие игры на том же движке *W (он же PbtA):  ;)
- Dungeon World (+ Dungeon Wolrd Guide, Grim World, Classwarfare, Perilous wilds): отличная игра в стиле ДнД, только намного быстрее, веселее и брутальнее
(дополнительные книги позволяют гибко настраивать героев, добавляют мрачности и позволяют вести 100% песочницу)
- Город Иуды: темное фэнтази, альтернативная история, крестовые походы, конфликты религий, убийцы и демоны - отличная смесь!
- Грань Вселенной Фронтир 2 ред: отечественная игра в жанре космооперы