Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вести с полей: Март 2016  (Прочитано 1326 раз)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Вести с полей: Март 2016
« : Марта 29, 2016, 21:23 »
Водил на ролеконе-мини 26 марта абсолютно ранее незнакомых игроков с целью ознакомления их за 4-5 часов с сеттингом и системой Викторианского Вампира, который Victorian Age Vampire, - "игре о чудовищах Викторианской эпохи: джентльменах-вампирах, рукотворных монстрах, абсентных феях и безумных волшебниках эпохи пара и электричества" (это описание теперь лежит где-то в недрах сайта ролекона, не уверен что игрокам его удалось увидеть).


Модуль сочинился по результатам чтения "Лондона Ночью" написанного как раз под Викториану. О! Какой там Лондон! Какие там шерифы! Какие там сеттиты! Не дай Бог нико... Дай Бог каждому! Темой была выбрана официальная "запутанность в Джихаде", а настроением официальное же "что-то там про викторианскую двуличность нравов". Подавляющее множество НПЦ были официальные и сама основная интрига - аналогично. Название модулю подобралось так сказать "со смыслом" - "Хрустальный замок" - мол не кидайте в оном замке камнями первыми.


Игроки, как выяснилось, ни разу не брали Сторителлинга в руки, потому первый час был посвящен вдумчивому заполнению чаршитов, чего я хотел избегнуть всеми силами души. Создались три вампира-потомка местных "шишек" - носферату, тремер и вентру, на которых удавалось довольно легко разбрасывать спотлайт, отделяя стелс, оккультные и социальные вызовы. Игроки, которым я премного благодарен, играли весьма бодро и молодецки.


А потом я орал где-то часа четыре, изображая анонсированных джентельменов-вампиров и абсентных фей в слегка шумном клубе "Единорог" и даже слегка надорвал голос, но оно того стоило, конечно. Всем рекомендую Ролеконы-мини, Викторианского Вампира и традиционно осуждаю Марка Рейн-Хагена, которого не читал избыточность системы Сторителлинг.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей: Март 2016
« Ответ #1 : Марта 30, 2016, 08:06 »
О да, спасибо за напоминание про ежемесячный отчёт!

В кои-то веки за этот месяц не только водил, но и играл. Причём играл в классическое фентези, классическим эльфом, и даже партия начала свой путь из таверны, а в мелькающих на заднем плане проблемах (которые, впрочем, бодро идущей к Граалю к заброшенной гномьей крепости партии интересны в меру) фигурировали орки и злой колдун. Зато из всех щелей сочится атмосфера, которую не перешибают даже изредка случающиеся заявки вида "на всякий случай ручей по бревну перехожу в ярости", ночной лес, где поселилось зло, и цветочные луга в предгорьях Рыболовного крюка будут долго вспоминаться, а судьба ослика по кличке Брандер, которого пришлось бросить при переправе, судя по переписке на канале, по сию пору заботит партию куда больше, чем всякие там спасения мира. Надо, надо порой обращаться к корням!

А чикагские шедоураннеры за этот месяц несколько ожили, включили в состав первого за историю коллектива Пробуждённого, послали фактически матом одного Джонсона, подписались на вытаскивание одного заключённого (которого сами же и засадили), основательно подразнесли экс-школу в CZ, выяснили, сколько тысяч лет надо экономить на завтраках, чтобы обеспечить себе прошитые рефлексы нового поколения (ответ - можно и меньше, чем за тысячу, надо просто не жадничать с завтраками!), после чего согласились спасать ирландский свинарник в той же чикагской Зоне и (после непродолжительной консультации со специалистом по вуду) сошлись во мнении, что на медведя по нынешним временам лучше всего ходить с гранатомётом - жаль, бюджет операции не позволяет разгуляться. 

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей: Март 2016
« Ответ #2 : Марта 30, 2016, 12:05 »
В кои-то веки за этот месяц не только водил, но и играл. Причём играл в классическое фентези, классическим эльфом, и даже партия начала свой путь из таверны,..
Классно! А сисетма, сисетма-то какая?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей: Март 2016
« Ответ #3 : Марта 30, 2016, 12:18 »
Классическая же для этого сисетма, естественно. Ну, точнее последняя на момент из линейки система про драконов и подземелья.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей: Март 2016
« Ответ #4 : Апреля 02, 2016, 14:28 »
Классическая же для этого сисетма, естественно. Ну, точнее последняя на момент из линейки система про драконов и подземелья.

И как ощущения? Это был первый опыт как игрока? Хотя кажется это не та тема, а та тема в другом разделе. ))

Цитировать
а судьба ослика по кличке Брандер, которого пришлось бросить при переправе, судя по переписке на канале, по сию пору заботит партию куда больше, чем всякие там спасения мира

Мне кажется из таких моментов в историях действительно получается настоящий фан.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей: Март 2016
« Ответ #5 : Апреля 02, 2016, 15:54 »
Цитировать
И как ощущения? Это был первый опыт как игрока?
Нет, не первый - хотя водить приходилось заметно больше (около сотни сессий с момента плейтестов в 2012-2013). В той теме, если надо, могу отписаться - но я не стал разворачиваться, ибо многословен, а у меня довольно сильно отличный от доминирующего в упомянутой теме набор ощущений. Боюсь спровоцировать споры.  :)

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей: Март 2016
« Ответ #6 : Апреля 02, 2016, 16:04 »
Нет, не первый - хотя водить приходилось заметно больше (около сотни сессий с момента плейтестов в 2012-2013). В той теме, если надо, могу отписаться - но я не стал разворачиваться, ибо многословен, а у меня довольно сильно отличный от доминирующего в упомянутой теме набор ощущений. Боюсь спровоцировать споры.  :)

С опытом в сотню сессий сам бог велел поделиться ощущениями. ) Мы начали с плейтестов в марте 2013, уже вроде 3 года прошло, а мы наиграли кажется не более 50, хотя играем только в днд. Но нашу группу довольно тяжко собрать, я не знаю (и в чемто завидую) как другие группы играют со столь завидной регулярностью.