Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вы и сеттинг.  (Прочитано 6812 раз)

Оффлайн Carnegie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Вы и сеттинг.
« : Июля 25, 2010, 00:16 »
Не секрет, что у постоянных игровых групп во время игровых сессий формируется свой неповторимый стиль игры, который изменяет оригинальный игровой сеттинг.
Например, в моей группе игроков любимым сеттингом является сеттинг Fallout'а, а любимой системой Savage Worlds, и как следствие игра стала напоминать пост апокалиптический "Город Грехов".
А как у вас в процессе игры меняется стиль сеттинга?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #1 : Июля 25, 2010, 09:08 »
Мой второй кампейн по Deus Ex игроки наполовину превратили из предполагавшегося изначально технотриллера в аниме "про подростков с суперспособностями".  O_o Блин.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #2 : Июля 25, 2010, 11:44 »
у меня что не игра, то кровавый треш, даже если пытаюсь вести сказку про лиловых драконов, принцесс и единорогов. все равно в итоге расчленена добродетели выходит)))

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #3 : Июля 25, 2010, 12:49 »
Последнее время обратил внимание, что во всех сеттингах, по которым я водил за последние года три-четыре я делаю упор на составляющую, связанную с разборками разного рода кланов, домов, фракций и прочих групп влияния. Так что независимо от внешнего антуража, у меня по сути получается некая бандитская сага. Если например по Вампирам это то, что и имелось в виду авторами сеттинга, то по другим сеттингам изменения довольно существенны.

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #4 : Августа 06, 2010, 13:46 »
Я замечал что какой-бы сеттинг не был у меня игроки играют по сути за одних и тех же персонажей. (
Попробуйте разорвать этот порочный круг, результат очень радует.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #5 : Августа 06, 2010, 14:03 »
Kevler, это, конечно, оффтопик, но достойный отдельной темы. Сам в этом плане небезгрешен, но борюсь с собой.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #6 : Августа 06, 2010, 17:43 »
Сеттинг - это холст с карандашными набросками будущей картины. Краски наносят мастер с игроками (с)

egalor

  • Гость
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #7 : Августа 12, 2010, 12:59 »
Сеттинг - это холст с карандашными набросками будущей картины. Краски наносят мастер с игроками (с)

Это, не иначе, какая-нибудь восторженная, незамутненная девушка заявила?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #8 : Августа 12, 2010, 13:06 »
Скорее восторженный, незамутненный, бородатый гик с 30-летним стажем в настолках.

egalor

  • Гость
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #9 : Августа 12, 2010, 15:01 »
По количеству эпитетов непохоже.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #10 : Августа 12, 2010, 22:55 »
По количеству эпитетов непохоже.
Количество эпитетов там, если что, равно нулю.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #11 : Августа 12, 2010, 23:13 »

Цитата принадлежит школьнику 15 лет, со стажем игры "несколько раз посмотрел". Хранилище штампов.

Оффлайн Carnegie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #12 : Августа 14, 2010, 13:36 »
Думаю, легче сменить игроков, чем заставить их играть по другому. Пробовал играть в DnD Ebberon, Зайбацу, Fallout. Результат один и тот же. Игроки отыгрывают жуликов и прочих бандитов.

Оффлайн Fisher

  • Dungeons & Dragons
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
  • Solo
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #13 : Августа 16, 2010, 16:37 »

Везде бандиты и авантюристы))

Что играю, что вожу, а все равно псевдо-фейская фигня выходит в стиле де Линта или Борхеса. Совсем недобрые сказки с кучей намеков на современные проблемы.


Партия, с которой в последний раз играла, какие-то гопари-варвары имеющие особенность страшно быдлить. Не важно кого играют (что мастер, что игроки), будь то Лорд, крестьянин, девушка, святой монах. И ничего с этим не поделаешь))

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #14 : Августа 16, 2010, 18:02 »
Хех.. у мя вот последнее время почти все игры сваливаются в интриги, стратегическое планирование и квесты решаемые практически без бросков...

Оффлайн Carnegie

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #15 : Августа 16, 2010, 18:10 »
Учитывая интересы игроков, жду с нетерпением deathwatch. Получится хороший экшен. Если, конечно, в игре будет много лута. Моим игрокам нравится барыжить лутом. Причем отыгрывая весь процесс торговли.

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #16 : Сентября 10, 2010, 13:05 »
Вне зависимости от системы сетинга (как готового, так и самописанного), стиля игры, времени действия и места действия всё приходит к интригам и мистике   :lol: .

Оффлайн Codir

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #17 : Сентября 13, 2010, 16:22 »
Вне зависимости от сеттинга и системы все сводиться к убиванию недругов каким-нибудь изощренным кровавым способом, и захомячиванию всего что плохо лежит? "Потом пригодиться". Причем в Эклипс Фазе, недруга можно было еще и несколько раз убить, то то игроки порадовались :0) Поэтому если персонажи просто перебили весь гарнизон, то это они еще гуманно себя повели. У нас для этого в противовес остальным есть девушка-пацифист, и она как правило спасает врагов, от смерти, ну или хотя бы от мучительной смерти.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #18 : Сентября 15, 2010, 09:56 »
Хех.. у мя вот последнее время почти все игры сваливаются в интриги, стратегическое планирование и квесты решаемые практически без бросков...
Это означает что ты водишь по словеске...
Почему ты так говоришь, как будто это что то хорошее?

Оффлайн Codir

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #19 : Сентября 15, 2010, 13:15 »
Почему ты так говоришь, как будто это что то хорошее?

Да как ты можешь! Еретик!
Словески это зло! Они соблазняют игроков, простотой, что бы те потом горели в адском пламени, за свою лень!  :D

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #20 : Сентября 15, 2010, 13:25 »
Хм, когда я вожу по недавно открытому для себя сеттингу, то первые задания и интриги, в которые ввязываются игроки, направлены на сохранение status quo, присущего сеттингу (убить злого некроманта, чтобы предотвратить зомби-апокалипсис, подавить мятеж в каком-то городе, сохранить мир между кланами). Но со временем игроки начинают погружать сеттинг в пучину Хаоса.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #21 : Сентября 15, 2010, 17:47 »
Это означает что ты водишь по словеске...
Почему ты так говоришь, как будто это что то хорошее?

*yawn* а шо ви предлагаите?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #22 : Сентября 15, 2010, 18:01 »
Цитировать
сеттингу

Что за сеттинг?

Оффлайн ParadiseWalker

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #23 : Сентября 26, 2010, 06:44 »
Ниразу не отписывался на подобных форумах, так как большая часть тем и тех кто тут пишет попросту не интересовали меня... Но вот, человек которого я веду дал ссылку на это место. Пробежавшись по записям, выложенным тут, решил отписаться.
Итак, сеттинг... Сеттинг это уже готовый материал, который как и 70% 3-й редакции говорит ДМу как и что ему делать, т.е. следовать букве шаблона. Я считаю что КАЖДЫЙ мастер в период своего созревания (под этим я подразумеваю то, когда он уже провел немало игр, отточив свой стиль ведения, допустив уже множество ошибок и осознав, как, почему он их допустил) должен начать ваять свой мир. Конечно же он может взять что то из каждого из сеттингов, в конце концов это его дело. Возникает вопрос - Зачем мне это делать, ведь есть куча других сеттингов, модулей, с уже прописанными артефактами, НПЦ, локациями, я ведь могу чуток от себя добавить и получится интересно для игроков. Это мнение ошибочно, и такой путь не позволит вам развиваться дальше, вы, как ДМ должны идти вперед, следуя своему плану, о котором я, собственно и напишу ниже.

1-е -  Составьте себе контингент стабильно играющих людей. Вы должны знать их интересы, приоритеты, пожелания к будущим играм. Это вам надо для того чтобы исключить личностей кому ваша игра будет просто неинтересна или будет вызывать недовольство.

2-е Составьте набросок мира. Начальная карта мира, государств, ландшафта и прочее. Для многих это покажется сложным, но это обязательно надо сделать, чтобы игроки могли выбрать где им больше по душе играть. Предоставьте различные варианты, чтобы было из чего выбирать. В первую очередь игроки должны знать (хотя бы вкратце) о  политической картине мира, создав государства с различными типами власти, и отсюда модифицируйте по своему вкусу.

3-е - Магия. Многие ДМы допускают такую ужасную ошибку как "понос спецэффектов", этого никак нельзя допускать. Множество магов и артефактов конечно приукрасят ваш мир, но ох обилие может все испортить. Сделайте так, чтобы в вашем мире магия сохраняла свою таинственность и загадочность, сделайте так чтобы простой небольшой зачарованный предмет имел свою ценность.

4-е Боги  - Создайте свой пантеон богов. Тут вы можете, конечно опираться на какой то полюбившийся вам сеттинг, но не забывайте, что это ваш мир, и большая его часть хоть и может быть похожей на какой то из сеттингов, но должна быть оригинальной. В первую очередь вы должны разобраться что есть боги в вашем мире, и какую роль они в нем будут играть. Кроме того, определите то, как часто будут встречаться жрецы, и какие реже, а какие чаще. Решите, каким будет соотношение жреческой и арканной магии. Каким будет влияние магии на мир в целом.

5-е Система. Классы, способности, возможности, и прочее.  Тут я бы посоветовал выбирать такую систему, в которой вы бы могли развиваться неопределенно далеко. Советовать что либо конкретное я не стану, чтобы не лишать вас возможности раздумывать тут самому. Не пренебрегайте своей возможностью развивать и совершенствовать систему, как сказал Гарри Гигакс: "Развивайтесь". Сделайте так чтобы список умений персонажей не ограничивался только лишь PHB-шным набором скиллов, введите свою систему талантов навыков, это на самом деле не так сложно как кажется.
6-е Работайте вместе с игроками. Пусть каждый из них делает вклад в игру, ведь без игроков ДМ и не ДМ :)
Если вы уже придумали систему навыков, талантов и способностей, или решили все таки следовать какой то уже написанной кем либо другим, позвольте игрокам добавлять какие либо новые способности и навыки и таланты. По сути, если игроки начнут работать в этом напралении, то за вами будет малое, это корректировка и указывание цены навыка/таланта/способности.  Приведу простой но интересный пример из нашей системы, игрок некоторое время играл жрецом, постепенно он вник в его суть и начал думать над тем что ему нехватает и что можно было бы улучшить, и вот тут он уже начинает работать над этим по следующей схеме, придумывает концепцию навыка, на который потратит очки со следующего навыка, расписывает его, показывает ДМу, т.е. мне, я же, прочитав, оцениваю навык совсместно с самим игроком, после этого, если навык был одобрен ввожу в своию систему. Вот пример этого навыка  -

• Покров света (Стоимость – 1; Условие – Мудрость 13) U
-Предпосылки: Присутствие покровителя
Жрецы, обладающие этой способностью, используют энергию, дарованную им богами для сотворения заклинаний для защиты от негативного магического эффекта определенных сфер, воздействующих непосредственно на персонажа. К этим сферам относится заклинания школы некромантии и те что воздействуют на разум. В то время как у жреца восстановлены все слоты 1-го круга (на 1-м уровне навыка), он получает +1 к спасброску от заклинаний вышеописанных сфер. Но как только один или несколько слотов были разряжены, способность теряет свой эффект, до тех пока энергия не будет восстановлена. На 2-м уровне навыка жрец получает лучшую защиту за счет 2-го круга имеющихся восстановленных слотов +2 к спасброску, и +3 к спасброску на третьем уровне навыка за третий круг слотов соответственно.

Вот таким в принципе незамысловатым способом можно добавить колорита и разнообразия казалось бы в такой скучный предмет как система. Не надо бояться математики в игре, просто делайте так чтобы её было в меру, и тогда вы научитесь делать все на автомате.

7-е - Помните о том зачем вы играете и тогда возможно эта игра станет для вас чем то большим чем просто хобби :)


Отписываюсь впервые, поэтому не пинайте больно :)





« Последнее редактирование: Сентября 26, 2010, 06:50 от ParadiseWalker »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #24 : Сентября 26, 2010, 08:52 »
Ох, ParadiseWalker, будем пинать. Есть за что. Но сначала небольшой вопрос. В твоем посте очень много абсолютных утверждений (КАЖДЫЙ, ошибочно, обязательно надо, ...) без каких-либо обоснований. Скорее всего, это результат личного опыта. Так вот, можешь вкратце описать твой опыт?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #25 : Сентября 26, 2010, 09:04 »
Да, серьезно, немного попинаем.

Цитировать
должен начать ваять свой мир

Зачем Мастеру придумывать собственный сеттинг, который вряд ли будет сильно отличаться от того, что уже было. Только ради Чувства Собственного Достоинства? Дескать вот, поглядите, я сделал свой сеттинг с блекджеком и ...? Зачем? Существуют такие миры, на которые у вас бы фантазии не хватило.

Пункт "магия" практически целиком и полностью зависит от системы. В частности, в ДнД - магия это чаще всего обыденность, нет каких-то ограничителей.

Цитировать
каким будет соотношение жреческой и арканной магии

А псионика?  :) Вы вновь сильно упираетесь в систему, копошитесь внутри нее. Есть смысл придумывать это соотношение, если мы играем в HQ2?

Цитировать
Система. Классы, способности, возможности, и прочее

Опять-таки все зависит сугубо от механики. На черта мне вообще нужен список умений из книги, если в некоторых системах дозволяется выдумывать их самому?









Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #26 : Сентября 26, 2010, 09:19 »
Вообще, оставив в покое народную забаву "пинки новичка за абсолютизацию собственного опыта", замечу, что вопрос "зачем писать свой собственный сеттинг" - занятный и заслуживает отдельной темы. Если высказывать личное мнение, я бы заметил, что попробовать писать (и анализировать по ходу!) личный сеттинг - хорошая школа и существенный этап развития ведущего. В частности, она позволяет понять, как что работает в сеттингах, что нужно сеттингу, а что совершенно не нужно. Делать это я бы советовал после детального знакомства минимум с тремя-четырьмя разноплановыми сеттингами (от разных издателей, хорошо бы под разные системы). При этом дописать свой сеттинг - вещь, которую я бы далеко не всем рекомендовал; до хорошего состояния сеттинг доводить - адова работа, которая далеко не всегда окупается; попутный опыт часто оказывается ценнее.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #27 : Сентября 26, 2010, 09:26 »
Большую часть игр провести по недоделанному сеттингу так же легко, как и по доделанному. Создавать законченное описание нужно только если очень хочется либо очень хочется продать. Так что недоделеанный сеттинг имеет не только, так сказать, попутную стоимость, но и прямую.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #28 : Сентября 26, 2010, 11:35 »
2 ParadiseWalker

И это тоже пройдет :)

Как DM с офигительным стажем сужу с высоты собственного опыта ;)
На самом деле написание собственного сеттинга - это этап, через который проходит почти каждый мастер. Не скажу, что этап обязательный, но действительно полезный.  Некоторые переходят к нему прям в самом начале мастерской карьеры, некоторые - уже получив некоторый опыт игры по "официальным" сеттингам.

Меня это поветрие тоже не минуло - за плечами два авторских сеттинга, по которым были проведены десятки игр. 

Но сейчас я предпочитаю не писать сеттинги с нуля, а брать чужие и переделывать под собственные вкусы. Просто потому, что авторы сеттингов зачастую оказываются людьми творческими и талантливыми и придумывают штуки, которые мне бы в голову не пришли или реализуют какую-то идею лучше, чем это получилось бы у меня. Поэтому, зачем мне изобретать свой собственный велосипед с квадратными колесами, если можно взять готовый, немного оттюнинговать и ездить в свое удовольствие?

 Еще одна опасность, подстерегающая мастера на указанном тобой пути - слишком сильно увлечься процессом написания сеттинга. Тогда он из мастера превращается в графомана, сеттинг становится для него важнее собственно игр. Зрелище, как правило, удручающее :)

А что касается твоих советов - они в целом осмысленные, но по ним очень видно, что играл ты в основном (а модет и только) по D&D. А на свете есть еще много других систем, которые открывают широчайшее поле возможностей для игры ;)

Так что развивайся дальше, молодой мастер, расти над собой и да пребудет с тобой удача :)

Оффлайн ParadiseWalker

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вы и сеттинг.
« Ответ #29 : Сентября 26, 2010, 12:53 »
to Gremlin

Как бы странно это не звучало, начал вести и веду по сей день я по 2-й редакции. Наверно, упоминание мной различных перков, навело вас на мысль что это именно третья редакция, но так уж получилось, что третья мне не настолько понравилась чтобы я перешел на нее. Однако, я должен заметить, и от нее я почерпнул много полезного. Пожалуй единственная которую я попросту не стал целиком изучать, а лишь поморщился и отвел нос, это 4-я... Ибо это есть ни что иное как.. сложно дать точное определение... в общем AD&D уже не та в 4-й редакции...
И что касается других систем, изучил я их немало, и продолжаю изучать, выбирая для себя новое и лучшее :) не стоит смотреть на меня как на молодого консерватора, просто для меня очень сложно выразить все мысли касательно этого, да так чтобы меня с ходу поняли. Приходится немного упрощать, про что то обязательно забудешь и т.д.. А что касается моего стажа, то 5 лет это срок так же немалый, уже много было партий пущено под откос, так сказать :))  Но в целом, если, сравнивать тот год когда я только начал вести, и взять нынешний год, то это небо и земля. Думаю еще пару лет, и наш собственный сеттинг, который уже принял неплохую форму и совершенствуется с каждым днем, попадет на просторы рунета, дабы вы могли попинать его :)))

to Геометр Теней
Что касательно адовой работы - AD&D для меня уже давно стало чем то больше, чем хобби, и собрав несколько единомышленников, мы вместе работаем над этим. Ну я конечно не спорю, это труд не легкий, и многим гораздо проще взять готовый сеттинг.