Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Модификатор повреждений стрелы  (Прочитано 1470 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот также решил ввести небольшую поправку. Мне не нравится что стрелы по Гурпсу наносят imp (х2) повреждения (К примеру такие повреждения наносят пули очень большого калибра). И "бронебойные" стрелы имеют чистый Pirsing демедж.. Как такая идея, заменить у лука imp повреждения на pi+, а у бронебойных соответственно на pi -
Наконечник стрелы (о котором идет речь в BS) и есть размером с пулю очень большого калибра, а часто ещё и больше. Pi- это очень маленькие стрелки, что-то типа дартса. В этом смысле GURPS аккуратно подходит к стрельбе из лука. Разве что можно ввести дополнительный тип стрелы размера pi+, это да. Сделать его дешевле, потому что на него уходит меньше материала, например.
По поводу клинча - не очень понял, что имеется в виду, но рекомендую посмотреть техники Hook и Armed Grapple в MA, кажется, это то что надо.



Оффлайн Darksun

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Модификатор повреждений стрелы
« Ответ #1 : Июля 25, 2010, 07:52 »
Наконечник стрелы (о котором идет речь в BS) и есть размером с пулю очень большого калибра, а часто ещё и больше. Pi- это очень маленькие стрелки, что-то типа дартса. В этом смысле GURPS аккуратно подходит к стрельбе из лука.

Несогласен я. Если посмотреть High Tech Weapons, пули имеющие pi++ имеют средний диаметр 3см. Ширина лезвия стрелы в среднем 1,5-2 см (реже больше), но! не стоит забывать что пуля имеет цилиндрическую форму и площадь поражения у нее соответсвенно больше. Лук в средневековье не был мощным оружием, даже при сражениях армий, урон был крайне незначительным.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Модификатор повреждений стрелы
« Ответ #2 : Июля 25, 2010, 08:28 »
Отделил тему - "мысли и идеи" - они не для споров.

Цитировать
Мне не нравится что стрелы по Гурпсу наносят imp (х2) повреждения (К примеру такие повреждения наносят пули очень большого калибра). И "бронебойные" стрелы имеют чистый Pirsing демедж.. Как такая идея, заменить у лука imp повреждения на pi+, а у бронебойных соответственно на pi -
Стрелы станут заметно слабее. Если тебе нужно их ослабление само по себе - пожалуйста. Если нет - я не вижу ни единого аргумента, чтобы менять модификатор демеджа.
Если сравнивать с пулями (piercing damage), то стрелы наносят наименее выгодные с точки зрения отношения бронебойности к хитам среди всех возможнных. Почему должно быть иначе? Если не нравятся результирующие повреждения - лучше откорректировать thr-бонус лука.  

По мелочи:
Цитировать
Если посмотреть High Tech Weapons, пули имеющие pi++ имеют средний диаметр 3см
По High-Tech - pi++ строго с 15 и более миллиметров для легкодеформирующихся снарядов и с 20мм для более прочных (APHC, к примеру).

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Модификатор повреждений стрелы
« Ответ #3 : Июля 25, 2010, 10:41 »
Отделил тему - "мысли и идеи" - они не для споров.

Да вообще тему сненсти надо, а для каждой идеи заводить отдельную тему, как на официальных форумах. Жалко места на странице, что ли? :)

Оффлайн Darksun

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Модификатор повреждений стрелы
« Ответ #4 : Июля 25, 2010, 11:35 »
Ну как я думаю что это тема не для обсуждения, а для конкретных идей, так? А когда оформившиеся идеи в куче, так намного удобнее)
« Последнее редактирование: Июля 25, 2010, 13:19 от Darksun »