Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Физика в магии и прочий оффтоп. Просьба не увлекаться.  (Прочитано 1302 раз)

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
2) Магия это магия. Charm работает так. Почему? Итсмеджик.
Мне кажется Я уверен, ты совершаешь ошибку, объясняя эффект спелла итсмеджиком.

Дело в том, что подобного эффекта можно добиться химически. Есть препарат, вызывающий похожий эффект. Принявший его ощущает безграничную симпатию ко всем (?) окружающим. Да, он может сделать им плохо. Но не не хочет. Просто не хочет. И, да, я знаю о чём говорю, я его пробовал.

Если уж магия может драконов в белок превращать, то уж точно может чуть-чуть подправить биохимию жертвы.

Комментарий модератора Тема выделена из темы про Очарование персоны
« Последнее редактирование: Июня 22, 2016, 10:27 от Pashukan »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Мне кажется Я уверен, ты совершаешь ошибку, объясняя эффект спелла итсмеджиком.
Если уж магия может драконов в белок превращать, то уж точно может чуть-чуть подправить биохимию жертвы.
No U. В том смысле, что эффект может не зависеть от биохимии: просто чародейский наговор. Бесёнок Йоклол начинает в голове у дровийки нашептывать, что эти вот приключенцы — те, кто заслуживает реально ништяков, и им надо помогать.

Интересно, какой урон наносит кантрип Сreate water в атмосфере из фтора?

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Мне кажется Я уверен, ты совершаешь ошибку, объясняя эффект спелла итсмеджиком.
:offtopic: хотел бы я посмотреть на описание эффекта фаерболла кроме как  итсмейджиком.

К тому же это ДнД, где чары имеют вполне определенные эффекты. поэтому подходить к ним с другой стороны - не имеет смысла.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Интересно, какой урон наносит кантрип Сreate water в атмосфере из фтора?
Ты знаешь в планшкафе каких-нибудь существ, живущих в атмосфере из фтора? :) Знающих магию?  :lol:

К тому же это ДнД, где чары имеют вполне определенные эффекты. поэтому подходить к ним с другой стороны - не имеет смысла.
А как же достоверность и правдоподобность? :)

Файрболл - легко. Если взять изначальный смысл файрболла - шаровая молния.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Файрболл - легко. Если взять изначальный смысл файрболла - шаровая молния.

Изначальный смысл - это сильно.  :lol:

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Ты знаешь в планшкафе каких-нибудь существ, живущих в атмосфере из фтора? :) Знающих магию?  :lol:
А как же достоверность и правдоподобность? :)

Файрболл - легко. Если взять изначальный смысл файрболла - шаровая молния.

которая плазма? давай тогда объясняй отсутствие озона и не работающий резист электричества и почему резист огня работает.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
давай тогда объясняй отсутствие озона
Докажи.

Цитировать
и не работающий резист электричества и почему резист огня работает.
Потому что поражающий фактор не электрический ток, а высокая температура.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
которая плазма? давай тогда объясняй отсутствие озона и не работающий резист электричества и почему резист огня работает.
Какое отношение плазма имеет в контексте заклинания fireball к электричеству?
Я имею в виду опять же оригинальныый флаффовый термин: http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=fireball&l1=1 

Комментарий модератора Удалил во избежание.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2016, 10:20 от Pashukan »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Какое отношение плазма имеет в контексте заклинания fireball к электричеству?
Я имею в виду опять же оригинальныый флаффовый термин: http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=fireball&l1=1 

Хомяк, сгинь из темы, будь любезен. Без физиков-олимпиадников мы разве не разберемся? :)

ну вот о чем говорить?
Даже допустив, что мильон переводчиков перевели фаерболл неправильно, то остаются следующие вопросы.
Шаровая молния - как ни крути, молния.
В природе плазма существует во время молнии.
Ток + воздух = ионизация = плазма.
А теперь давай с точки зрения шаровой молнии, а не огненного шара объясни отсутствие поражения электричеством, отсутствие ударной волны, и то что эта срань гасится резистом к огню.

Комментарий модератора Часть поста удалена.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2016, 10:21 от Pashukan »

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Ох уж эти предположения о том что физика в волшебном мире работает так же... Да тебя с твоими фантастическими байками маги-элементалисты взашей погонят. 5 элементов более чем достаточно чтобы собрать все чтто есть в 10 мирах, и нет никаких оснований предполагать существование еще 100+ и отрицать существование огня как элемента, если чистый огонь был впервые выделен Шмаргом Безбородым 9000 лет назад и с тех пор опровергнуть его существование не удалось.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Хомяк, сгинь из темы, будь любезен. Без физиков-олимпиадников мы разве не разберемся? :)

Ну уж нет, хочу послушать как Аррис раскроет уважаемой общественности изначальный смысл фаербола, скрытый от нас.  :lol:

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Ты знаешь в планшкафе каких-нибудь существ, живущих в атмосфере из фтора? :) Знающих магию?  :lol:
Элементаль фтора-сорк (4 инта и 11 харизма позволяют).  :wizard:

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Шаровая молния - как ни крути, молния.
Шаровая молния - как не крути это нёх, которая не очень-то и хорошо исследована и объяснена.

Цитировать
А теперь давай с точки зрения шаровой молнии, а не огненного шара объясни отсутствие поражения электричеством, отсутствие ударной волны, и то что эта срань гасится резистом к огню.
Для начала мне хотелось бы узнать как именно работает "резист к электричеству".
И, кстати, очень давно меня мучает вопрос: а почему обычные молнии не ослабляются резистом к огню?

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Шаровая молния - как ни крути, молния.
Спорный вопрос :)

В природе плазма существует во время молнии.
Ток + воздух = ионизация = плазма.
Низкотемпературная, отмечу.

А теперь давай с точки зрения шаровой молнии, а не огненного шара объясни отсутствие поражения электричеством, отсутствие ударной волны, и то что эта срань гасится резистом к огню.
Повторюсь - о чем говорить если ты в элементарных понятиях плаваешь.
Это у файрболла то нету ударной волны? О.О У вас какие-то неправильные файрболлы.

Как тебе сказали - термическое воздействие.

Но если тебе хочется  докопаться до слов - разъясню. Когда создатели спелла по дыде делали огненный шар - его назвали красивым словом fireball. Взяв за основу эффект "взрыва" шаровой молнии. Необходимую информацию ты можешь найти в интернете сам.

Комментарий модератора Часть поста удалена.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2016, 10:22 от Pashukan »

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Ну уж нет, хочу послушать как Аррис раскроет уважаемой общественности изначальный смысл фаербола, скрытый от нас.  :lol:
При личной встрече, хомяк, покажу. :lol: :lol:

P.S. А пока, мне кажется, стоит призвать в тред модератора, чтобы он вынес свое суждение - тут у нас оффтоп, срач и переход на личности или мирная беседа?

Комментарий модератора У вас тут оффтоп, срач и переход на личности.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2016, 10:23 от Pashukan »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Это у файрболла то нету ударной волны? О.О У вас какие-то неправильные файрболлы.
Ну чисто по правилам в 3.х, взрывной волны без специальных фитов нету или она незначительна настолько, что не имеет никакого игромеханического отражения.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это у файрболла то нету ударной волны?

У файерболла нет никакой ударной волны. Есть урон огнем по площади и все.

Цитировать
тут у нас оффтоп

Ну у тебя тут очевидно оффтоп, потому что с правилами ДнД 3.5 редакции / Pathfinder ты не знаком, выдаешь свои фантазии за действительность.

Комментарий модератора Часть поста удалена.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2016, 10:23 от Pashukan »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Спорный вопрос :)
Низкотемпературная, отмечу.
Это у файрболла то нету ударной волны? О.О У вас какие-то неправильные файрболлы.

Как тебе сказали - термическое воздействие.

Но если тебе хочется  докопаться до слов - разъясню. Когда создатели спелла по дыде делали огненный шар - его назвали красивым словом fireball. Взяв за основу эффект "взрыва" шаровой молнии. Необходимую информацию ты можешь найти в интернете сам.

Ну, давай, расскажи мне про историю фаерболла.

Вот - почитай, прежде чем спорить.

http://www.gamasutra.com/view/news/271708/A_brief_history_of_the_fireball_in_fantasy_games.php

http://deltasdnd.blogspot.com/2011/07/spells-through-ages-fireball.html

и на закусочку:

"A fireball spell is an explosion of flame that detonates with a low roar and deals 1d6 points of fire damage per caster level (maximum 10d6) to every creature within the area. Unattended objects also take this damage. The explosion creates almost no pressure."
Срд по 3.5.

Комментарий модератора Часть поста удалена.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2016, 10:24 от Pashukan »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
и на закусочку:

"A fireball spell is an explosion of flame that detonates with a low roar and deals 1d6 points of fire damage per caster level (maximum 10d6) to every creature within the area. Unattended objects also take this damage. The explosion creates almost no pressure."
Срд по 3.5.

Отдельно отмечу, что фаэрбол очевидно появился несколько раньше, чем редакция 3.5

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Отдельно отмечу, что фаэрбол очевидно появился несколько раньше, чем редакция 3.5
Очевидное - невероятно.
"Мир Ролевых Игр » Настольные Ролевые Игры » Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5 "

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Очевидное - невероятно.
"Мир Ролевых Игр » Настольные Ролевые Игры » Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5 "
Но разговор-то про "изначальный смысл".

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Комментарий модератора Разделил тему. Огромная просьба всем участникам дискуссии закончить переход на личности.